Экологические преступления, их понятие и характеристика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Октября 2010 в 11:49, Не определен

Описание работы

Введение
Глава 1. Общая характеристика экологического преступления
1.1 Понятие и сущность экологического преступления
1.2 Объект и объективная сторона экологических преступлений
1.3 Субъект и субъективная сторона преступления
Глава 2. Виды экологических преступлений
2.1 Преступные нарушения экологически значимой деятельности
2.2 Преступления, посягающие на отдельные элементы окружающей
среды
2.3 Преступления, посягающие на объекты флоры и фауны
Заключение
Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

срс оп.doc

— 42.50 Кб (Скачать файл)

редмет: Уголовное  право

Тип: Курсовая работа

Объем: 25 страниц

Экологические преступления

Содержание

Введение 3

Глава 1. Общая  характеристика экологического преступления 5

1.1 Понятие и  сущность экологического преступления 5

1.2 Объект и  объективная сторона экологических преступлений 8

1.3 Субъект и  субъективная сторона преступления 8

Глава 2. Виды экологических  преступлений 11

2.1 Преступные  нарушения экологически значимой  деятельности 11

2.2 Преступления, посягающие на отдельные элементы  окружающей

среды 13

2.3 Преступления, посягающие на объекты флоры  и фауны 16

Заключение 23

Список использованной литературы 25 
 

Введение

Охрана окружающей природной среды - одна из наиболее актуальных проблем современности. Научно-технический прогресс и усиление антропогенного давления на природную среду неизбежно приводят к обострению экологической ситуации: истощаются запасы природных ресурсов, загрязняется природная среда, утрачивается естественная связь между человеком и природой, теряются эстетические ценности, ухудшается физическое и нравственное здоровье людей, обостряется экономическая и политическая борьба за сырьевые рынки, жизненное пространство.

В Уголовном  кодексе составы экологических  преступлений выделены в самостоятельную 11 главу. Это связано с особой важностью благ и ценностей, охватываемых интересами защиты экологической безопасности в РК.

(Продолжение  скрыто)Курсовые РК скачать, курсовая  Казахстан скачать, контрольные  РК скачать, контрольная Казахстан  скачать, рефераты для РК, реферат  для Казахстана  
 
 

Природные богатства являются достоянием всего народа Казахстана и поэтому нуждаются в защите от посягательства именно в интересах этого самого народа. В связи с этими рассуждениями вполне логично признание экологической безопасности составной частью нашей национальной безопасности в Законе РК «О национальной безопасности РК» от 26 июня 1998 г.: «Экологическая безопасность является одним из направлений правовых отношений в области обеспечения национальной безопасности в стране.

Под экологической  безопасностью следует понимать состояние защищенности жизненно важных интересов и прав личности, общества и государства от угроз, возникающих в результате антропогенных и иных воздействий на окружающую среду».

Бесспорно, разрушительные последствия экологических правонарушений в своей совокупности представляют серьезную угрозу интересам национальной безопасности нашей республики. Сложившееся в сознании множества наших граждан иждевенческо-потребительское, а порой и варварско-вандальское отношение к окружающей природной среде привели к созданию социальной атмосферы низкой экологической культуры в стране.

Цель данной работы рассмотреть экологические  преступления.

(Продолжение  скрыто)Курсовые РК скачать, курсовая  Казахстан скачать, контрольные  РК скачать, контрольная Казахстан скачать, рефераты для РК, реферат для Казахстана  

Глава 1. Общая  характеристика экологического преступления

1.1 Понятие и  сущность экологического преступления

Наблюдающиеся в нашем обществе факты совершений в массовых масштабах различных  экологических правонарушений есть свидетельство низкого уровня экологической культуры в обществе, когда считается, что причинение ущерба природе особого значения не имеет и никакой ответственности за это не предусмотрено или когда природоразрушители руководствуются расхожими обывательскими рассуждениями: «После нас хоть трава не расти, после нас хоть потоп». Такое отношение к природе, конечно же, бесконечно продолжаться не может. В цивилизованном обществе государство должно взять на себя полностью ответственность за надлежащее обеспечение защиты природной среды от посягательств. Ибо защищая природу, государство тем самым берет под защиту и граждан своей страны, их настоящее и будущее, генофонд страны. В контексте этих положений особого внимания заслуживают выводы профессора И.Ш. Борчашвили: «Любое государство, стремящееся к прогрессу и цивилизации, должно в первую очередь заботиться о физическом, психическом и нравственном здоровье своих граждан, поскольку именно от этих факторов непосредственно зависит качество генофонда населения.

(Продолжение  скрыто)Курсовые РК скачать, курсовая  Казахстан скачать, контрольные  РК скачать, контрольная Казахстан  скачать, рефераты для РК, реферат  для Казахстана  

1.2 Объект и  объективная сторона экологических  преступлений

Родовым объектом экологических преступлений следует  считать группу однородных, тождественных  общественных отношений, возникающих  и сложившихся в комплексе  обширной сферы взаимодействия общества и природы, затрагивающих и охватывающих собой деятельность по рациональному природопользованию, обеспечению охраны окружающей среды, защите экологической безопасности и соблюдению экологического правопорядка в стране.

(Продолжение  скрыто)Курсовые РК скачать, курсовая  Казахстан скачать, контрольные  РК скачать, контрольная Казахстан скачать, рефераты для РК, реферат для Казахстана  

1.3 Субъект и  субъективная сторона преступления

С субъективной стороны экологические преступления могут быть охарактеризованы как умышленной, так и неосторожной виной, а также проявлением двойной формы вины в совокупности со ст. 22 УК РК.

(Продолжение  скрыто)Курсовые РК скачать, курсовая  Казахстан скачать, контрольные  РК скачать, контрольная Казахстан  скачать, рефераты для РК, реферат  для Казахстана  

Глава 2. Виды экологических  преступлений

2.1 Преступные  нарушения экологически значимой  деятельности

К преступлениям  экологически значимой деятельности относятся составы преступлений, предусмотренных ст.ст. 277, 278, 279, 280 УК РК. Их можно определить как общественно опасные деяния, характеризующиеся как посягательства на установленный законодательством РК экологический правопорядок, экологическую безопасность общества и причиняющие существенный ущерб окружающей природной среде или вред здоровью человека.

(Продолжение  скрыто)Курсовые РК скачать, курсовая  Казахстан скачать, контрольные  РК скачать, контрольная Казахстан  скачать, рефераты для РК, реферат  для Казахстана  

2.2 Преступления, посягающие на отдельные элементы  окружающей среды

Загрязнение, засорение и истощение вод (ст. 281 УК)

Устанавливая  уголовную ответственность за преступные нарушения правил использования  и обращения с водой, законодатель ставит цель обеспечения и охраны условий для надежной защиты от различных посягательств водных массивов нашей республики. Известно, что вода один из главных источников существования человека, животного и растительного мира. Факты загрязнений, засорений и истощения вод чреваты опасными последствиями для человека и окружающей среды, вследствие чего уголовно-правовая охрана интересов правильного обращения с водой составляет одну из актуальных проблем современности.

(Продолжение  скрыто)Курсовые РК скачать, курсовая  Казахстан скачать, контрольные  РК скачать, контрольная Казахстан  скачать, рефераты для РК, реферат для Казахстана  

2.3 Преступления, посягающие на объекты флоры  и фауны

Незаконная добыча водных животных и растений (ст. 287 УК)

Устанавливая  уголовную ответственность за посягательства на водные биоресурсы и растения, законодатель стремится к созданию нормальных экологических условий для сохранения и выживания водных растений и животных.

Объектом данного  преступления следует признавать отношения в области охраны водных животных и растений, нормальной экологической среды их обитания, обеспечения нормальной деятельности по использованию биоресурсов и растений, содержащихся в водах республики. К водным животным в качестве водных биоресурсов нужно относить водные живые биоресурсы, постоянно воспроизводящиеся и составляющие в совокупности часть природных богатств республики.

(Продолжение  скрыто)Курсовые РК скачать, курсовая  Казахстан скачать, контрольные  РК скачать, контрольная Казахстан  скачать, рефераты для РК, реферат  для Казахстана  

Заключение

Экологическая культура есть часть общечеловеческой культуры. В основу экологического воспитания должно быть положено чувство бережного отношения к окружающей природной среде у всех наших граждан сызмальства на основе неоспоримой заповеди о том, что человек и природа составляют целостное, неразрывное сущностное единство. Человек должен стремиться к сохранению и приумножению природных богатств, а не к разрушению их.

Под экологическим  преступлением следует понимать вредительство, проявляющееся в совершении посягательства на установленный законодательством РК экологический правопорядок, экологическую безопасность общества и причиняющее существенный ущерб окружающей природной среде или здоровью человека.

(Продолжение  скрыто)Курсовые РК скачать, курсовая  Казахстан скачать, контрольные  РК скачать, контрольная Казахстан скачать, рефераты для РК, реферат для Казахстана  

Список использованной литературы

Конституция Республики Казахстан от 30 августа 1995 г. (с изменениями  от 7 октября 1998 г.)

Уголовный кодекс Республики Казахстан от 16 июля 1997 года N 167-1 (с изм. и допл. от 22.02.02 г. N 296-II)

Водный кодекс РК от 31 марта 1993 г. (с изм. от 24 декабря 1996 г.)

Лесном кодексе  Республики Казахстан принятом 23 января 1993 г.

Законе РК «Об  охране, воспроизводстве и использовании  животного мира» от 21 октября 1993 г.

Законе РК «О государственной границе Республики Казахстан» от 13 января 1993 г.

Закону РК «О земле» от 24 января 2001 г.

Законом РК «О недрах и недропользовании» от 27 января 1996 г.

Законе Республики Казахстан «Об особо охраняемых природных территориях» от 15 июля 1997 г.

Борчашвили И.Ш. Уголовно-правовые проблемы борьбы с  преступлениями в сфере экологии. Автореф. дис. на соискание уч. степени доктора юрид. наук. -М., 1996.

Ерофеев Б. В. Экологическое  право (учебник для вузов). – М.: Юриспруденция, 1999.

Поленов Г.Ф. Уголовное  право РК. Учебное пособие. Алматы: Эдiлет Пресс, 1999г.

Уголовное право  Казахстана. Под. ред. И.И. Рогова, С.М. Рахметова. Алматы: ТОО «Баспа», 2001г.

Уголовное право  Республики Казахстан. Общая и особенная  части: Учебник. – Алматы: Жетi жаргы, 2003г.

Уголовное право  Республики Казахстан. Общая часть. Алматы, "Жетi Жаргы", 1998 год.

Уголовное право  Республики Казахстан. Особенная часть: Учебник. – Алматы: Жетi жаргы, 2003. – 792с.

Уголовное право  РК. Особенная часть. Учебник. Под. ред. И.Ш. Борчашвили, С.М. Рахметова. Алматы: Данекер, 2000г.

Уголовное право  РК. Особенная часть. Учебник. Под. ред. И.Ш. Борчашвили, С.М. Рахметова. Алматы: Данекер, 2000г.

Уголовное право  России. Особенная часть / Под ред. А.И. Рарога - М., 1996.

Информация о работе Экологические преступления, их понятие и характеристика