Идеологический механизм природопользования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Апреля 2012 в 14:35, контрольная работа

Описание работы

Идеологический механизм охраны окружающей среды — это система идеологических мер воздействия на поведение людей в целях обеспечения качества окружающей природной среды, устойчивого использования природных ресурсов, экологической безопасности человека и других объектов (экологическое воспитание, образование и т.п.). Как известно, система идеологических мер представляет собой совокупность компонентов психологического воздействия на поведение, представления, мышление людей.

Файлы: 1 файл

Идеологический механизм охраны окружающей среды.docx

— 31.70 Кб (Скачать файл)

В качестве специальных целей в Федеральном законе «Об охране окружающей среды» указаны:

  • разработка концепций, научных прогнозов и планов сохранения и восстановления окружающей среды;
  • оценка последствий негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду;
  • совершенствование законодательства в области охраны окружающей среды, создания нормативов, государственных стандартов и иных нормативных документов в области охраны окружающей среды;
  • разработка и совершенствование показателей комплексной оценки воздействия на окружающую среду, способов и методов их определения;
  • разработка и создание наилучших технологий в области охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов;
  • разработка программ реабилитации территорий, отнесенных к зонам экологического бедствия;
  • разработка мероприятий по сохранению и развитию природного потенциала и рекреационного потенциала Российской Федерации;
  • иные цели в области охраны окружающей среды.

Как указывает п. 3 ст. 70 Федерального закона «Об охране окружающей среды» научные исследования в области охраны окружающей среды проводятся научными организациями в соответствии с федеральным законом о науке и государственной научно-технической политике.

Реализация идеологического механизма — это разработка планов действий на федеральном, региональном, местном и отраслевом уровнях, а также разработка и реализация мер государственной поддержки и регулирования в сфере экологического образования, просвещения и научного обеспечения. Как указывает экологическая доктрина, конкретизация положений применительно к отдельным сферам деятельности общества и государства и особенностям проведения государственной политики в области экологии по различным субъектам РФ может быть осуществлена при разработке программ развития субъектов РФ и отраслей экономики.

Критериями эффективности работы с населением будут являться позитивное отношение людей к деятельности по охране и рациональному использованию  окружающей среды и готовность оказывать  поддержку в проведении этой деятельности, о чем будут свидетельствовать  уменьшение случаев экологических  правонарушений в регионе, рост количества участников добровольных природоохранных  акций, реальная коррекция хозяйственной  деятельности с учетом ограничений, необходимых для сохранения окружающей среды.

Долгосрочной целью работы с  населением должно стать формирование у всех жителей страны высокого уровня экологической культуры — стремления и способности людей использовать свои экологические знания в практической деятельности.

Для того, чтобы эта деятельность имела организованный характер, необходимо определить принципы, на которых она будет строиться, ее основные инструменты, при помощи которых она будет реализована (способ воздействия), этапы и тактику реализации.

Реализация идеологического механизма  должна основываться на принципах:

  • широкой социальной направленности;
  • профессионального и методического обеспечения (деятельность осуществляется профессионально подготовленными специалистами на базе соответствующего организационно-методического обеспечения, наряду с биологами, географами, педагогами необходимо привлекать социологов и психологов, а также журналистов и представителей других творческих профессий);
  • приоритетности и результативности (необходимо определять в каждом конкретном случае приоритетные механизмы, позволяющие достигать максимального эффекта при минимальных затратах);
  • комплексного использования естественнонаучного и гуманитарного потенциала (необходимо широко применять гуманитарные средства формирования экологического сознания фольклорные, художественные, культурно-исторические, религиозные и т.пнаряду с использованием информации биологического и экологического характера);
  • экологической безопасности (любые формы образовательной и просветительской работы, а также участие населения в тех или иных природоохранных акциях не должны быть связаны с каким-либо риском нанесения ущерба редким и находящимся под угрозой исчезновения видам, в том числе и их отдельным особям).

Реализация каких-либо положений, прав, обязанностей и т.д. предполагает наличие определенных инструментов воздействия на объект. Рассмотрим основные инструменты и институты в этой сфере деятельности.

  • Эколого-просветительская работа. Экологическое просвещение подразумевает целенаправленное информирование населения в экологических вопросах, вовлечение широких слоев населения в природоохранную деятельность. Эколого-просветительская работа ведется национальными парками, заповедниками, музеями, зоопарками, ботаническими садами, домами природы, библиотеками, средствами массовой информации, государственными и неправительственными экологическими организациями и т.п.
  • Экологическое образование. Экологическое образование имеет системный характер, предполагает формальную ответственность образовательной структуры за конечный результат образовательного процесса уровень подготовленности своих выпускников. Экологическое образование осуществляется детскими дошкольными учреждениями, средними учебными заведениями, вузами, учреждениями дополнительного образования детей, а также дополнительного профессионального (постдипломного) образования и т.п.
  • Экологическая пропаганда. Средства экологической пропаганды это плакаты, значки, марки, красочные конверты, наклейки и др., отражающие экологическую тематику, а также экологические лозунги, обращения, видеоклипы (так называемая социальная реклама) и т.д. Экологическая пропаганда привлекает внимание людей к проблеме сохранения редких видов, формирует их интерес к этим видам, а также к природоохранным организациям, осуществляющим природоохранные проекты (фондам, заповедникам, паркам, и т.д.). Экологическая пропаганда осуществляется государственными природоохранными службами, средствами массовой информации, общественными организациями и т.п.
  • Эколого-художественная деятельность. Средства искусства (фильмы, картины, литературные произведения, художественные фотографии, музыкальные произведения и т.д.), показывающие мир природы и взаимоотношения природы и человека, оказывают мощное влияние на эмоциональную сферу людей. Это важнейший фактор формирования гуманного отношения к природе, так как именно произведения искусства стимулируют проявление эстетических чувств, вызывают размышления людей о своем отношении к окружающей природе, заставляют переосмысливать жизненные ценности и т.д. Эколого-художественная деятельность результат активности творческих коллективов и отдельных авторов (писателей, художников, фотографов, кинематографистов, музыкантов и т.п.).

Организация просветительской и образовательной деятельности требует выделения приоритетных групп населения. В отношении  каждой такой группы необходимо использовать различные формы и методы, обусловленные  как ее психологическими особенностями, условиями жизни, так и той  социальной функцией, которую данная группа выполняет в обществе.

  • Психолого-педагогическая и методическая подготовка научных сотрудников и педагогов. Необходимо повысить эколого-педагогическую квалификацию педагогов и ученых путем реализации специальных программ дополнительного профессионального образования (курсы, семинары, творческие мастерские и т.п.). Основное внимание необходимо уделить овладению современными психолого-педагогическими технологиями коммуникации, эколого-просветительской работы и экологического образования в области сохранения редких и находящихся под угрозой исчезновения видов.
  • Просвещение и образование политиков и лиц, принимающих решения. Необходимо формировать заинтересованность политиков и лиц, принимающих решения, в сохранении редких и находящихся под угрозой исчезновения видов и обеспечении реального включения этими лицами данной проблемы в сферу своей профессиональной деятельности. Важно, чтобы лица, принимающие решения, руководствовались рекомендациями экспертов-экологов при принятии управленческих решений. Важнейшие направления работы с лицами, принимающими решения, связаны с формированием у них четкого понимания ценности редких и находящихся под угрозой исчезновения видов (экологической, экономической и культурной), усвоением ключевых положений экологического права.
  • Просветительская работа с предпринимателями. Необходимо активно привлекать состоятельных людей к внебюджетному финансированию деятельности, направленной на сохранение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов, используя методы организации добровольной материальной поддержки социально значимой некоммерческой деятельности.
  • Просвещение и образование учащихся. Необходимо усилить природоохранные аспекты общего и экологического образования, формировать гуманное отношение детей к живой природе, организовывать их активного участие в природоохранных акциях. Для эффективной работы с учащимися следует устанавливать тесные контакты школы с учреждениями дополнительного образования детей (дворцы и дома творчества детей и молодежи, станции юных натуралистов, школьные лесничества, клубы по интересам и т.п.), а также с зоопарками и ботаническими садами, домами природы и музеями, национальными парками и заповедниками. Повышению эффективности просвещения учащихся способствует проведение международных, всероссийских и региональных массовых природоохранных акций, конкурсов, фестивалей, выставок (например, Всероссийский фестиваль детского творчества и Конкурс по различным номинациям «Ускользающий мир», посвященный сохранению редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных и растений России).

Реализация идеологического механизма  проводится следующими этапами:

1) социально-психологическое  исследование понимания данной  проблемы различными категориями  населения и их отношения к  окружающей среде;

2) выбор приоритетных  форм и методов работы с  различными фокусными группами  населения в зависимости от  результатов исследования проблемы;

3) методическая подготовка  информации (как естественнонаучного,  так и гуманитарного характера)  о целесообразности охраны окружающей  среды и необходимых для этого  мерах с целью сообщения этой  информации различным категориям  населения;

4) трансляция подготовленной  информации по различным каналам  (средства массовой информации, семинары  для учителей, рабочие совещания  руководителей, массовые акции  для школьников и т.д.);

5) оценка эффективности  и коррекция тактики проводимой  работы с помощью социально-психологического  мониторинга.

Тактика организации деятельности определяется сложившейся социально-психологической ситуацией. Программа действий разрабатывается на основе стратегических позиций и данных социально-психологического мониторинга отношения различных категорий населения к природе. Такой системный подход обеспечивает наиболее эффективную концентрацию эколого-просветительских ресурсов на избранных приоритетных направлениях работы.

Идеологический механизм охраны окружающей среды предполагает развитие гражданского общества. Основными задачами в данном случае являются:

  • государственное содействие экологизации гражданского общества;
  • совершенствование законодательства для создания правовых условий, позволяющих гражданам участвовать в принятии и реализации экологически значимых решений, в том числе путем проведения опросов, общественных слушаний, общественных экспертиз и референдумов;
  • обеспечение возможности прохождения альтернативной гражданской службы на объектах и в структурах, реализующих политику в области экологии; поддержка экологических общественных движений и благотворительной деятельности;
  • создание условий для поддержания и развития традиционного экологически сбалансированного природопользования коренных малочисленных народов;
  • совершенствование законодательства в целях развития общественного экологического контроля, в том числе общественных инспекций.

Информация о работе Идеологический механизм природопользования