Идеологический механизм природопользования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Апреля 2012 в 14:35, контрольная работа

Описание работы

Идеологический механизм охраны окружающей среды — это система идеологических мер воздействия на поведение людей в целях обеспечения качества окружающей природной среды, устойчивого использования природных ресурсов, экологической безопасности человека и других объектов (экологическое воспитание, образование и т.п.). Как известно, система идеологических мер представляет собой совокупность компонентов психологического воздействия на поведение, представления, мышление людей.

Файлы: 1 файл

Идеологический механизм охраны окружающей среды.docx

— 31.70 Кб (Скачать файл)

Автономное  образовательное учреждение высшего  профессионального  образования

Ленинградский государственный университет имени  А. С. Пушкина

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

            КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

По дисциплине «Природопользование»

Вариант №8 «Идеологический механизм природопользования»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Специальность «Экономика и 

инвестиции  » 1 (4)

Выполнил  Шкромида В.Я.

                                                    Номер зачётной книжки  11-88

Проверил__________

 

 

 

 

Санкт-Петербург

2012

 

Идеологический механизм охраны окружающей среды.

 

Идеологический механизм охраны окружающей среды — это система идеологических мер воздействия на поведение людей в целях обеспечения качества окружающей природной среды, устойчивого использования природных ресурсов, экологической безопасности человека и других объектов (экологическое воспитание, образование и т.п.).  Как известно, система идеологических мер представляет собой совокупность компонентов психологического воздействия на поведение, представления, мышление людей. В частности, это образование, воспитание, культурное развитие. Справедливо было бы отнести к ним и научные разработки. Огромную роль играют так же различные средства массовой информации, среди которых все большую роль и распространение играет глобальный интернет. Но в любом случае до сих пор важным остается утверждение государствами концептуальных основ (правовых и политических) развития указанного института и международно-правовое регулирование указанной сферы.

В целях охраны окружающей среды  и рационального природопользования, а так же в развитие международно-договорных положений государства принимают  внутригосударственные (законодательные, подзаконные и другие) акты. Одним  из важнейших является Федеральный  закон «Об охране окружающей среды», в котором две главы посвящены компонентам идеологического механизма охраны окружающей среды — это научные исследования в области охраны окружающей среды и основы формирования экологической культуры.

Кроме того, на государственном уровне одобрена Экологическая доктрина Российской Федерации. Она является концептуальным документом в данной области, определяющим политику государства на долгосрочный период. В связи с этим в ней определены цели, направления, задачи и принципы проведения единой государственной политики. Экологические доктрины принимаются и на региональном уровне. Например, такая доктрина в городе Москве одобрена Постановлением Правительства Москвы от 4 октября 2005 г. № 760-ПП «Об Экологической доктрине города Москвы».

Одной из составных частей идеологического  механизма является экологическое  образование и просвещение. Основной задачей в областях образования  и просвещения является повышение экологической культуры населения, образовательного уровня и профессиональных навыков и знаний в области экологии. Для этого необходимы:

  • создание государственных и негосударственных систем непрерывного экологического образования и просвещения;
  • включение вопросов экологии, рационального природопользования, охраны окружающей среды и устойчивого развития Российской Федерации в учебные планы на всех уровнях образовательного процесса;
  • усиление роли социальных и гуманитарных аспектов экологического образования и эколого-просветительской деятельности;
  • подготовка и переподготовка в области экологии педагогических кадров для всех уровней системы обязательного и дополнительного образования и просвещения, в том числе по вопросам устойчивого развития Российской Федерации;
  • включение вопросов формирования экологической культуры, экологического образования и просвещения в федеральные целевые, региональные и местные программы развития территорий;
  • государственная поддержка деятельности системы образования и просвещения, осуществляющей экологическое просвещение и образование;
  • разработка стандартов образования, ориентированных на разъяснение вопросов устойчивого развития Российской Федерации;
  • развитие системы подготовки в области экологии руководящих работников различных сфер производства, экономики и управления, а также повышение квалификации специалистов природоохранных служб, правоохранительных и судебных органов;
  • повышение информированности деловых кругов по вопросам законодательства в области охраны окружающей среды, рационального природопользования, устойчивого развития Российской Федерации, а также обучение их методам управления с учетом экологического фактора;
  • поддержка и публикация материалов по вопросам экологии в средствах массовой информации.

В Приказе Министерства образования  РФ от 5 марта 2004 г. № 1089 «Об утверждении федерального компонента государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования» установлено, что в качестве минимума содержания основных образовательных программ стандарта по праву являются такие темы, как:

  • право на благоприятную окружающую среду и способы его защиты;
  • экологические правонарушения и ответственность за причинение вреда окружающей среде.

Кроме федерального компонента существуют также компоненты регионального  образовательного стандарта и образовательного учреждения. Письмом Министерства образования  РФ от 20 марта 2003 г. № 18—51—263ин/18—28 «О рекомендациях по формированию регионального (национально-регионального) компонента и компонента образовательного учреждения профессиональных образовательных программ по специальностям среднего педагогического образования» установлено, что в качестве дисциплины национально-регионального компонента может быть такой предмет, как «Экология и география родного края».

В свою очередь, экологическое просвещение  осуществляется в целях формирования экологической культуры в обществе, воспитания бережного отношения  к природе, рационального использования  природных ресурсов. Оно осуществляется посредством распространения экологических  знаний об экологической безопасности, информации о состоянии окружающей среды и об использовании природных  ресурсов.

Экологическое образование и просвещение осуществляется органами государственной власти РФ, органами государственной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления, общественными объединениями, средствами массовой информации, а также образовательными учреждениями, учреждениями культуры, музеями, библиотеками, природоохранными учреждениями, организациями спорта и туризма, иными юридическими лицами.

Так, в целях активизации и  развития в России системы экологического образования и выработки научно-обоснованных рекомендаций в этой сфере создан Консультативный совет по экологическому образованию и просвещению при  МПР и экологии России. Он является постоянно действующим совещательным  коллегиальным органом и оказывает  научно-методическую помощь по разработке государственной политики и стратегии  развития экологического образования  и просвещения.

Основными задачами научного обеспечения в сфере защиты окружающей среды являются развитие научных знаний об экологических основах устойчивого развития, выявление новых экологических рисков, порождаемых развитием общества, а также природными процессами и явлениями.

Цели научного обеспечения условно можно разделить на общие и специальные. К общим целям научного обеспечения относятся:

  • социальное, экономическое и экологическое сбалансированное развитие Российской Федерации;
  • создание научной основы охраны окружающей среды;
  • разработка научно-обоснованных мероприятий по улучшению и восстановлению окружающей среды, обеспечению устойчивого функционирования естественных экологических систем, рациональному использованию и воспроизводству природных ресурсов, обеспечению экологической безопасности.

Информация о работе Идеологический механизм природопользования