Ярослав Мудрый как государственный деятель

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Декабря 2010 в 18:41, Не определен

Описание работы

Целью моей работы является не только рассмотрение непосредственно какой-либо одной деятельности князя, а затронуть все виды государственной деятельности: политической, общественной, религиозной. Выяснить общее между ними обозначить влияние на общественную жизнь народа – есть задача, поставленная передо мной.

Файлы: 1 файл

new.docx

— 39.09 Кб (Скачать файл)

АМОУ  ВПО «САГМУ» 

Кафедра гуманитарных и правовых дисциплин 
 
 
 
 

РЕФЕРАТ

по Отечественной  истории 

на тему : «Ярослав Мудрый как государственный  деятель» 
 

Подготовила:

 Студентка  1-ого курса группы 801-Д

Магдыч  А. А.

Проверила:

Лебедева  Е. В. 
 
 
 

Самара 2010 

Содержание 

Введение  …………………………………………………………………….. 1стр.

Глава 1. Периоды внешней и внутренней политики Ярослава……… 2 – 7 стр.

 §1. Ростовский период …………………………………………... 2 стр.

 §2. Новгородский период .......……………………………….  2 – 6 стр.

§3. Киевский период …………………………………………. 6 – 7 стр.

Глава 2. «Русская Правда» Ярослава Мудрого  ……………………..  8 – 10 стр.

§1. Основные редакции «Русской Правды» ……………….. 8 – 9 стр.

§2. Источники права …………………………………………….. 9 стр.

§3. Уголовное право в «Русской правде» ………………… 9 – 10 стр.

Глава 3. Ярослав – просветитель ………………………………………… 11 стр.

Глава 4. Церковь и религия при Ярославе Мудром ...……………... 12 – 13 стр.

§1. Христианская церковь ……………………………………. 12 стр.

§2. Митрополит Илларион ……………………………… 12 – 13 стр.

Заключение  ………………………………………………………………... 14 стр.

Список  использованных источников ……………………………………. 15 стр.

Список  использованной литературы …………………………………….. 16 стр. 
 
 

Введение

Ярослав Мудрый один из главных государственных  деятелей, который внес огромный вклад  в дальнейшее развитие Руси.  Древняя Русь - это эпоха складывания русского государства, русского народа, во многом определившая дальнейшее развитие Русского государства. Деятельность Ярослава Мудрого чрезвычайно важна для истории нашего Отечества, своими действиями он «вершил историю».

Целью моей работы является не только  рассмотрение непосредственно какой-либо одной деятельности князя, а затронуть все виды государственной деятельности: политической, общественной, религиозной. Выяснить общее между ними  обозначить влияние на общественную жизнь народа – есть задача, поставленная передо мной.

Тема поистине интересна своей значимостью. Не стоит отрицать, что государственная деятельность чрезвычайно важна для нормального функционирования общества в целом. Рассмотрев Ярослава Мудрого государственного деятеля, можно конкретизировать главные аспекты развития общества во время его правления – это внешняя и внутренняя политика, создание первого свода законов, преобразований в религии.

Итак, после  всего вышесказанного совершенно бесспорным видится факт огромной историко-исследовательской  ценности рассмотрения такой личности как Ярослав Мудрый. Именно роль этого человека и его место в русской истории определили его выбор в качестве героя моей работы. 
 
 
 

Глава 1. Периоды внешней и внутренней политики Ярослава

Ярослав впервые упоминается в Повести  временных лет в статье 6488 (980) года, в которой рассказано о женитьбе его отца, Владимира Святославича, и Рогнеды, а после перечисляются 4 сына, родившихся от этого брака: Изяслав, Мстислав, Ярослав и Всеволод1. 

§1. Ростовский период

В первые годы XI века княжил в Ростове. Сведения о ростовском периоде его биографии  носят поздний и легендарный  характер.

С этим временем нередко связывают основание  города Ярославля, названного в честь  князя, который по легенде секирой  убил священную медведицу и приказал срубить на неприступном мысу над  Волгой небольшую деревянную крепость, названную по его имени — Ярославль. Эти события нашли отражение  на гербе города. Предполагают также, что Ярославль был основан  в 1010 году Ярославом для защиты Ростова. Связывается это с крепостью  на Стрелке — месте слияния  Волги и Которосли. Однако впервые  упоминается Ярославль в «Повести временных лет» под 1071 годом в  связи с восстанием смердов, которое  возглавляли два волхва от Ярославля. 

§2. Новгородский период

После смерти старшего брата Вышеслава  в 1011 году был посажен отцом на княжение в Новгород. В 1014 году Ярослав решительно отказался от уплаты отцу, великому киевскому князю Владимиру Святославичу, ежегодного урока в две тысячи гривен. Историки предполагают, что эти действия Ярослава были связаны с намерением Владимира передать престол младшему сыну Борису. Владимир Святославич же скончался в следующем году, готовясь к войне с Ярославом. И Ярослав начал борьбу за киевский престол с братом Святополком, которого освободили из темницы и объявили своим князем взбунтовавшиеся киевляне. В этой борьбе, продолжавшейся четыре года, Ярослав опирался на новгородцев и на наёмную варяжскую дружину под предводительством конунга Эймунда.

 В 1016 году Ярослав разбил войско Святополка близ Любеча и поздней осенью занял Киев. Он щедро наградил новгородскую дружину, оделив каждого воина десятью гривнами. Из летописей: « … И отпусти их всех домой,— и дав им правду, и устав списав, тако рекши им: по се грамоте ходите, якоже списах вам, такоже держите»2

Однако  наёмной дружине Ярослав часто  не доплачивает, вспоминая о жаловании  только перед лицом надвигающейся  опасности.

Победа  под Любечем не окончила борьбу со Святополком. Он ещё дважды подступал  к Киеву: один раз с печенегами, второй — с войском польского  короля Болеслава I.

В 1018 году польский король Болеслав Храбрый, приглашённый своим зятем Святополком Окаянным, разбил войска Ярослава на берегах  Буга, захватил Киев вместе с сёстрами, первой женой Анной и мачехой  Ярослава, публично изнасиловал отказавшую в сватовстве его сестру Предславу  и, вместо того, чтобы передать город («стол») мужу своей дочери Святополку, сам сделал попытку утвердиться  в нём. Но киевляне, возмущённые неистовствами  его дружины, начали убивать поляков, и Болеслав должен был поспешно оставить Киев, лишив Святополка военной помощи. А Ярослав после поражения  вернувшись в Новгород, приготовился бежать «за море». Но новгородцы во главе с посадником Константином Добрыничем, изрубив его суда, сказали князю, что они хотят биться за него с Болеславом и Святополком. Они собрали деньги, заключили новый договор с варягами конунга Эймунда и сами вооружились. Весной 1019 года это войско во главе с Ярославом осуществляет новый поход на Святополка. В битве на реке Альте Святополк разбит, его знамя захвачено, сам он ранен, но бежал.

Так как  вражда могла продолжаться бесконечно, пока оба князя были живы, конунг Эймунд спросил у Ярослава: «прикажете ли убить его, или нет?» 3На что Ярослав дал свое согласие: …— Ничего этого я не сделаю: ни настраивать никого не стану к (личному, грудь на грудь) сражению с Князем Святополком, ни порицать кого-либо, если он будет убит. 

В этом году Ярослав получил титул Великого князя Киевского после убийства брата Святополка и братьев Бориса и Глеба, но предпочитает находиться до 1036 года в Новгороде.

В 1019 году Ярослав женится на дочери шведского короля Олафа Шётконунга — Ингегерде, за которую прежде сватался конунг Норвегии Олаф Харальдсон, посвятивший ей вису и впоследствии женившийся на её младшей сестре Астрид. Ингигерду на Руси крестят созвучным именем — Ирина.

В 1020 году племянник Ярослава Брячислав напал  на Новгород, и на обратном пути, был  настигнут Ярославом на реке Судоме, разбит здесь его войсками и бежал, оставив пленных и награбленное. Ярослав остался в Новгороде  и был назван Великим князем. В  скором времени Брячислав умер, и  Ярослав вернулся в Киев.

В 1023 году брат Ярослава — тмутараканский князь  Мстислав — напал со своими союзниками хазарами и касогами и захватил Чернигов и всё Левобережье Днепра, а  в 1024 году Мстислав победил войска Ярослава под руководством варяга Якуна (Гакона) под Лиственом (возле Чернигова). Мстислав перенёс свою столицу в Чернигов и, направив послов к бежавшему в Новгород Ярославу, предлагает разделить с ним земли по Днепру и прекратить войны: Садись в своем Киеве, ты — старший брат, а мне пусть будет эта сторона. 

В 1026 году Ярослав, собрав большое войско, вернулся в Киев, и заключил мир у Городца  с братом Мстиславом, согласившись с его мирными предложениями. Братья разделяют земли по Днепру. Левобережье сохранялось за Мстиславом, а правобережье за Ярославом.

В 1029 году, помогая брату Мстиславу, совершил поход на ясов, изгнав их из Тмутаракани. В следующем 1030 году Ярослав победил  чудь и заложил город Юрьев (ныне Тарту, Эстония). В том же году он взял Белз в Галиции. В это время  против короля Мешко II в Польской земле  поднялось восстание, народ убивал епископов, попов и бояр. В 1031 году Ярослав и Мстислав, поддержав  притязания Безприма на польский престол, собрали большое войско и пошли  на поляков, отвоевали города Перемышль  и Червен, завоевали польские земли, и, взяв в плен множество поляков, поделили их. Ярослав расселил своих  пленных вдоль реки Рось, а Мстислав на правобережье Днепра. Незадолго  до этого в том же 1031 году Харальд III Суровый, король Норвегии, сводный  брат Олафа Святого, бежал к Ярославу Мудрому и служил в его дружине. Как принято считать, он участвовал в кампании Ярослава против поляков  и был со-руководителем войска. Впоследствии Харальд стал зятем  Ярослава, взяв в жены Елизавету.

В 1034 году Ярослав ставит князем новгородским сына Владимира. В 1036 году внезапно на охоте умирает Мстислав, и Ярослав, по-видимому, опасаясь каких либо притязаний на киевское княжество, заточает своего брата — псковского князя Судислава — в темницу (поруб). Только после этих событий Ярослав решается переехать с двором в Киев. До смерти Мстислава резиденцией Ярослава был Новгород, а в Киеве управление осуществлялось его боярами. 

§3. Киевский период

В 1036 году он одержал победу над печенегами и этим освободил Русь от их набегов. В память о победе над печенегами князь заложил знаменитый собор  Святой Софии в Киеве, для росписи  храма были вызваны художники  из Константинополя.

В этом же году после смерти брата Мстислава  Владимировича Ярослав стал единоличным  правителем большей части Киевской Руси, за исключением Полоцкого княжества, где княжил его племянник Брячислав, а после смерти последнего в 1044 —  Всеслав Брячиславич.

В 1038 году войска Ярослава совершили поход  на ятвягов, в 1040 году на Литву, а в 1041 году водный поход на ладьях в Мазовию. В 1042 году его сын Владимир победил  ямь, причём в этом походе случился большой падёж коней. Примерно в  это время (1038—1043) от Кнуда Великого к Ярославу бежал английский принц  Эдуард Изгнанник. Кроме того, в 1042 году князь Ярослав Мудрый оказал большую  помощь в борьбе за польский королевский  трон внуку Болеслава Храброго —  Казимиру I. Казимир взял в жены сестру Ярослава — Марию, ставшую польской королевой Добронегой. Этот брак был  заключен параллельно с женитьбой  сына Ярослава Изяслава на сестре Казимира — Гертруде, в знак союза с  Польшей.

В 1043 году, Ярослав, «за убийство одного знаменитого россиянина в Цареграде» 4(в Константинополе), послал сына своего Владимира совместно с Харальдом Суровым и воеводой Вышатой в поход на императора Константина Мономаха, — этот «не самый удачный» поход закончился миром, заключённым в 1046 году. В 1044 году Ярослав организовал поход на Литву. В 1045 году великий князь Ярослав Мудрый и княгиня Ирина (Ингегерда) направились в Новгород из Киева к сыну Владимиру на закладку им каменного Софийского собора, вместо сгоревшего деревянного.

В 1046 году произошёл разрыв Ярославом Мудрым союза с Польшей.

В 1048 году в Киев прибыли послы Генриха I Французского — просить руки дочери Ярослава Анны.

 Княжение  Ярослава Мудрого продолжалось 37 лет. Последние года жизни Ярослав  провёл в Вышгороде.

Умер  Ярослав Мудрый 20 февраля 1054 года в  Вышгороде на руках сына Всеволода, пережив на четыре года свою жену и  на два года старшего сына Владимира. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 2. «Русская Правда» Ярослава Мудрого

Информация о работе Ярослав Мудрый как государственный деятель