"Перестройка" в общественно-политической жизни СССР (1985-1991гг.)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Марта 2010 в 05:42, Не определен

Описание работы

Реферат

Файлы: 1 файл

История (Перестройка).doc

— 83.50 Кб (Скачать файл)

   Компенсировать падение авторитета власти, было решено введением поста Президента. Первым Президентом СССР в марте 1990г. был избран М.С.Горбачев. Но механическое введение президентского поста при сохранении Советов, соединявших законодательные и исполнительные функции, привело не к разделению ветвей власти, а к их конфликту. 

2. Отношение  к религии.

   В условиях демократических преобразований  произошли перемены во взаимоотношениях  церкви и государства. Состоялось  несколько встреч М.С. Горбачева  с патриархом РПЦ Пименом и представителями других религиозных конфессий. В 1988г. прошли юбилейные торжества в связи с 1000-летием Крещения Руси. Были зарегистрированы новые религиозные общины, открыты духовные учебные заведения, увеличились тиражи издаваемой религиозной литературы.

   Верующим возвращали отобранные  у них ранее культовые здания. Органы власти дали разрешение  на строительство новых храмов. Деятели церкви получили возможность  наряду со всеми гражданами  участвовать в общественной жизни.  Несколько видных церковных иерархов избрали депутатами в Верховный Совет страны.

   Было разработано и утверждено  новое законодательство. Его появлению  предшествовала дискуссия на  страницах периодической печати  по вопросу о том,  как должны  строиться государственно-церковные  отношения. Новый закон «О свободе совести» закрепил курс на либерализацию отношения государства к религии. 

3. Национальные  отношения и межнациональные  процессы.

а). Обострение межнациональных конфликтов.

   С началом перестройки резко  обострились межнациональные отношения в СССР.

   В союзных республиках в полный  рост поднялось национальное  движение, и формировались партии, выступавшие за выход из СССР. Первоначально они  выступали  под лозунгами борьбы за перестройку,  реформы и интересы народа. Их требования касались вопросов культуры, языка, демократии и свободы. Но постепенно национальные силы взяли курс на достижение суверенитета и независимости.

   Традиционное нежелание союзного  Центра учитывать интересы и  потребности национальных республик  и регионов привело к росту воинствующего национализма и сепаратистских тенденций.

б). «Парад суверенитетов».

   В период 1989-1990гг. начался «парад  суверенитетов» союзных республик,  попытавшихся самостоятельно найти  выход из углубляющегося кризиса.

   В республиках происходит выборы собственных властных органов, взявших решительный курс на самоопределение и независимость, от Центра последовали заявления о верховенстве республиканских законов над союзными, принимались законы о государственном языке, создании собственных  армий, своей валюты. Это неконституционное и стихийное  провозглашение независимости от Центра в условиях недееспособности союзных властей в национальном вопросе только усиливало внутреннюю нестабильность и расшатывало устои Советского Союза, что, в конце концов, привело к его краху.

в). Формирование независимой политики РСФСР (весна 1990-лето 1991гг.)

   В мае 1990г. вопреки усилиям  центральных властей и руководства  КПСС, Ельцин Б.Н., выступивший против  непоследовательного руководства  страны за радикализацию реформ и отмену привилегий номенклатуры, был избран председателем Верховного Совета РСФСР, Одним из первых шагов нового руководства крупнейшей республике Союза стало принятие 12 июня 1990г. декларации о суверенитете, провозгласившей приоритет республиканского законодательства над союзным. Для укрепления своей позиции Ельцин добился решения о проведении выборов Президента России. Выборы состоялись 12 июня 1991г..

   Таким образом, первым президентом  России стал Б.Н. Ельцин.

г). Федеративная политика России.

   Особая роль России, её правительства  и лично Президента РСФСР Б.Н.  Ельцина в августовско-сентябрьских  событиях  не вызывала сомнений. Б.Ельцин демонстративно спешил  воспользоваться этим. Издавались  указы о переводе под юрисдикцию  России одной отрасли хозяйства за другой. Российское руководство не скрывало своей первейшей задачи – как можно скорее «демонтировать остатки унитарных имперских структур и создать мобильные и дешевые межреспубликанские структуры». Предлагалось по новому федеративному договору такое устройство России, при котором она состояла бы из крупных региональных краев, национальных республик, имеющих свои парламенты, законы, правительства.

   На федеральном уровне предусматривался  двухпалатный парламент, Президент,  федеральное правительство и ведомства. Модель предполагала сочетание унитарного федерального руководства с самостоятельными в очень высокой степени членами федерации. В конце 1991г. решением сессии ВС РСФСР произошло переименование республики. Отныне РСФСР стала именоваться Российская Федерация с добавлением в скобках -  (Россия). 

4. Политический  кризис августа 1991г. и его  последствия.

   Намеченное на 20 августа 1991г. подписание  Союзного договора не могло  не подтолкнуть сторонников сохранения  прежнего СССР на решительные действия. Катализатором замыслов консервативной части союзного руководства по сохранению СССР любыми возможностями был указ Президента РСФСР Б.Н. Ельцина о департизации, согласно которому  в государственных учреждениях РСФСР запрещалась деятельность любых партий. Тем самым наносился удар по монопольному положению КПСС. Началось вытеснение партийной номенклатуры из властных структур и замена ее новыми людьми из окружения Ельцина.

   В отсутствие Президента СССР  М.С.Горбачева, отдыхавшего в Крыму, 19 августа 1991г. некоторые представители высшего руководства СССР предприняли попытку сорвать приближающееся подписание нового Союзного договора. Был образован Государственный комитет   по чрезвычайному положению (ГКЧП). В него вошли: вице-президент СССР  Г.И. Янаев, премьер-министр СССР В.С.Павлов, министр обороны Д.Т. Язов, председатель КГБ СССР В.А.Крючков, министр внутренних дел Б.К.Пуго и др..

   Вице-президент СССР Г.И. Янаев  издал указ о вступлении в  должность Президента СССР по  причине «болезни» М.С. Горбачева. ГКЧП объявил о введении чрезвычайного положения в отдельных районах страны, о расформировании тех структур власти, которые были образованы вопреки действующей Конституции СССР  1977г., приостановил деятельность оппозиционных КПСС политических партий и движений, запретил на период ЧП митинги и демонстрации, установил контроль над средствами  массовой информации. В Москву были введены войска.

   Сопротивление действиями ГКЧП  возглавили руководители России: Президент Б.Н. Ельцин, глава правительства И.С. Силантьев, первый заместитель Председателя ВС РСФСР А.В. Руцкой, которые в случае победы путчистов лишались своей власти в республике.

   Действия ГКЧП были объявлены  как незаконный антиконституционный  переворот (правда, в Конституции  СССР 1977г. не были представлены также и те структуры, от имени которых выступали функционеры РСФСР) и его решения были также объявлены незаконными. По призыву Ельцина тысячи москвичей заняли оборону вокруг дома Правительства России. Введенные в столицу войска не принимали каких-либо действий. Элитные подразделения КГБ устранились от каких-либо решительных действий в пользу путчистов. Не обошлось и без трагического кровопролития, в котором были виноваты некоторые части войск, командиры которых решили двинуться на защиту Белого дома, не согласовав свои действия с руководителями его обороны. Путчисты пребывали в растерянности, никак не ожидая такого поворота событий. Вскоре они были арестованы.

   «Освобождение» Президента СССР  М.С. Горбачева из его «заточения»  на даче в Форосе позволило считать, что его  карьера как политика завершилась. Его влияние как Президента СССР резко упало, что привело к скорому упразднению центральных структур власти. Вскоре, после провала заговора, восемь советских республик заявили о своей независимости. Эстония, Латвия, Литва, ранее признанные международным сообществом, были признаны СССР независимыми суверенными государствами.

   Августовско-сентябрьские события сразу же по горячим следам расценивались с двух принципиально отличных позиций.

   Одна, ставшая официальной, сводилась  к тому, что события 19-21 августа  - это путч, антиконституционная  попытка захвата власти реакционными  силами, выступавшими против демократического  обновления общества, за возврат  к тоталитарной системе. Согласно  этой точки зрения, Президент СССР действительно был насильственно изолирован в Форосе, узурпаторы власти намеревались обезглавить российское руководство, были готовы пролить народную кровь. Путч не удался, благодаря активному противодействию российского правительства, возглавлявшего народное сопротивление.

   Согласно второй позиции, события  резко делятся на два этапа:

  • первый – это 19-21 августа: неудавшийся «дворцовый» переворот с попыткой придать ему мягкую конституционную форму, предпринятый «советским руководством» с молчаливого полусогласия Президента СССР. Его изоляция в Форосе была чисто условной. Он как бы на время выводился из игры, чтобы мерами чрезвычайного характера не был скомпрометирован его «демократический образ» в глазах мирового сообщества. В случае успеха предприятия «гэкачепистов» он вполне мог вернуться в президентское кресло (о чем говорил на пресс-конференции Г.И.Янаев). Именно, ставка на мягкие конституционные формы объясняет многие неурядицы в действиях или бездействии ГКЧП. Потому и объявили сначала ЧП, а потом ввели войска (а не наоборот, что делают серьезные путчисты), что не собирались их использовать, кроме как в качестве устрашения, потому  и не арестовали Б.Н.Ельцина и др. российских руководителей.

    На  этом первом этапе они сразу же потерпели поражение, наскочив на неожиданное для них резкое сопротивление Ельцина, который не принял предложенных «правил игры», объявив верхушку законного союзного правительства заговорщиками и узурпаторами.  Он пошел на обострение и легко победил. На этом этапе «дворцового переворота» победили демократы;

  • в сентябре наступил второй этап. Он характеризуется уже как подлинный государственный переворот, ибо то, что произошло на V Чрезвычайном  съезде народных депутатов СССР, и привело к смене общественно-политической системе, дало толчок к развалу СССР.

   Итак, в августовско-сентябрьских событиях, в затянувшемся противостоянии Россия – Союз победу одержала Россия. Союз стал стремительно «разваливаться». КПСС и КП  РСФСР, чья деятельность была приостановлена, безропотно покинули политическую сцену. В лагере победителей пока еще не было разногласий: Президент Б.Н.Ельцин и вице-президент А.В.Руцкой, и.о. Председателя Верховного Совета Р.И. Хасбулатов на всех торжествах стояли рядом плечом к плечу. Это была их общая победа. Их совместный триумф, звездный час демократических лидеров России. 

5. Легитимизация распада СССР и его оценка.

   После подписания Договора об экономическом сообществе (18.10.1991г.) оживилось обсуждение и вопроса о политическом союзе.

   Позиция российского парламента, в особенности его председателя Р.И.Хасбулатова, становилась все более определенной. Она основывалась на принципе сохранения единого Российского государства: никаких независимых государств на территории РСФСР быть не должно.

  Принципиальные положения будущей государственности решались узким кругом руководителей:

- 14 ноября  в Ново-Огарево состоялось заседание  Госсовета, на котором руководители семи суверенных государств высказались за единое конфедеративное демократическое государство. Сохранялось государство – Союз суверенных государств – как субъект международного права. Однако намеченного парафирования текста не состоялось;

- 8 декабря  в уединенной резиденции под  Минском, в Беловежской пуще, встретились  руководители трех республик: России, Украины, Белоруссии. Они подписали соглашение, в соответствии с которым Союз ССР, как «субъект международного права» объявлялся «прекратившим свое существование». Было заявлено о создании Содружества Независимых Государств.

   Избранная в Минске модель государственного устройства не оставляла места Центру, не предусматривала вообще никаких союзных органов управления.

   Беловежские соглашения произвели  эффект разорвавшейся бомбы. Как  выразился М.С. Горбачев, три руководителя  республик «встретились в лесу и «закрыли» Советский Союз».

Информация о работе "Перестройка" в общественно-политической жизни СССР (1985-1991гг.)