"Перестройка" в общественно-политической жизни СССР (1985-1991гг.)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Марта 2010 в 05:42, Не определен

Описание работы

Реферат

Файлы: 1 файл

История (Перестройка).doc

— 83.50 Кб (Скачать файл)

Тема 28: «Перестройка» в общественно-политической жизни СССР (1985-1991гг.) 
 

1. Реформирование политической системы:

а) смена  руководства КПСС и «кадровая  революция» М.С. Горбачева;

б) политика демократизации и гласности в  свете решений XIX Всесоюзной партийной конференции;

в) формирование многопартийной системы и политики реформирования КПСС;

г) реформа  органов государственного управления.

2. Отношение  к религии.

3. Национальные  отношения и межнациональные  процессы:

    а) обострение межнациональных  конфликтов;

    б) «парад суверенитетов»;

    в) формирование независимой политики  РСФСР (весна 1990 – лето 1991гг.);

    г) федеративная политика России.

4. Политический  кризис августа 1991г. и его  последствия.

5. Легитимизация распада СССР   и его оценка.

 

   Понятие «перестройка» можно определить, как попытку сохранить административно-командный социализм, придав ему элементы демократии и рыночных отношений, не затрагивая коренных основ политического строя. Перестройка имела серьезные предпосылки. Застой в экономике, нарастание научно-технического отставания от Запада, провалы в социальной сфере вызвали у миллионов людей и части руководителей сознание необходимости перемен. Другой ее предпосылкой был политический кризис, выразившийся в постепенном разложении государственного аппарата, в его необоснованности обеспечить экономический прогресс, в откровенном сращивании части партийно-государственной номенклатуры с дельцами теневой экономики и преступностью, что привело к формированию в середине 80-х годов устойчивых мафиозных группировок, особенно в союзных республиках. Подталкивали к переменам апатия и застой в духовной сфере общества. Было очевидно, что без перемен невозможно поднять активность народа. 

1. Реформирование  политической системы.

а). Смена  руководства КПСС и «кадровая революция» М.С. Горбачева.

   11 марта 1985г. внеочередной Пленум  ЦК КПСС избрал Генеральным секретарем партии 54-летнего Михаила Сергеевича Горбачева, жизненный путь которого не отличался от пути его предшественников.

   Сам факт обновления и особенно омоложения партийного руководства был весьма знаменательным событием. На смену немощным старцам в Политбюро стала формироваться группа относительно молодых руководителей, хотя и с традиционным опытом аппаратной комсомольско-партийной работы.

   На пленуме ЦК в апреле 1985г.  была выдвинута задача достижения  качественно нового состояния  советского общества. Это событие  и принято считать стартовой  точкой перестройки:

  • Первый этап - с апреля 1985г. до конца 1986г.
  • Второй этап -  с января 1987г. по апрель 1988г.
  • Третий этап – с апреля 1988г. по март 1990г.
  • Четвертый этап – с марта 1990г. по август 1991г.

    Несмотря на всю условность  такой периодизации, она позволяет  проследить динамику перестроечного  процесса, основные этапы политической  борьбы, участия в общественно-политической жизни широких масс народа.

   Реформы начались с кадрового  обновления «верхушки власти»  и управления. Соотносясь с традициями  политического руководства партии  и государства, менталитетом конкретных  людей, входящих в это руководство, М.Горбачев начал кадровые перестановки. Кадры он черпал из партийной номенклатуры. Процесс кадровых перестановок протекал сравнительно бесконфликтно, чему способствовал возрастной состав того Политбюро, при котором М.С. Горбачев стал Генеральным секретарем ЦК КПСС. В марте 1986г., когда формировалось это политбюро, в нем оказалось лишь четыре человека из прежнего состава того же органа, избранного пять лет назад. Почти каждый  второй член предыдущего состава Политбюро к весне 1986г. умер, остальные были отправлены на «заслуженный отдых. Процесс кадрового обновления в «верхах власти» завершился в 1988г. К началу 1987г. было заменено 70 % членов Политбюро. В качестве второго человека в секретариате в него пришел Е.К. Лигачев, Председателем Совета министров был назначен Н.И.Рыжков – специалист с высшем техническим образованием, с Урала в Москву был приглашен секретарь Свердловского обкома партии Б.Н. Ельцин, вскоре ставшим первым секретарем Московского городского Комитета партии.

       На протяжении 1986г. было заменено 60 % секретарей областных партийных организаций, 40 % членов ЦК КПСС, получивших свои посты при Л.И. Брежневе, на уровне горкомов и райкомов кадровый состав был обновлен на 70 %.

   К 1992г. только М.Горбачев являлся  следующим звеном между старой и новой номенклатуры на вершине власти.

  б). Политика демократизации и гласности  в свете решений XIX Всесоюзной конференции.

   В 1988г. (июнь-июль) на  XIX Всесоюзной конференции КПСС впервые за годы советской власти был поставлен вопрос о необходимости глубокой реформы политической системы. Необычная по прежним меркам подготовка к этому форуму, относительно демократический характер выборов его делегатов, широкая поддержка курса на реформирование общества способствовали росту веры в возможность партии возглавить преобразования. Почти все видные реформаторы (так называемые прорабы перестройки) тогда состояли в рядах КПСС, а некоторые из тех, кто не состоял (А.А.Собчак, С.В. Станкевич и др.) вступили в нее.

   Решения конференции предусматривали:

  • создание правового государства
  • развитие парламентаризма в рамках Советов
  • прекращение подмены КПСС хозяйственных и государственных органов.

   Все эти преобразования должны были осуществляться при наличии трех обязательных элементов:

- демократизации

- гласности

- плюрализм  мнений.

   Правовое государство, как часть  реформы правовой системы должно  строиться на верховенстве закона, действий законодательной, исполнительной  и судебных властей (но под  контролем четвертой силы –  КПСС). Отсюда – основополагающий принцип нового государства – «разрешено все, что не запрещено законом».

   В декабре 1988г. ВС ССР внес  изменения в действующую Конституцию  страны. Высшим органом власти  стал съезд народных депутатов,  из состава которого формировался  постоянно действующий парламент – Верховный совет, состоящий из двух палат  (Совета  Союза и Совета Национальностей).

   Важную роль в осуществлении  реформ, вовлечении в политическую  жизнь широких слоев трудящихся  сыграла политика гласности. Она  началась в раскрытии правды  о преступлениях сталинского периода, без разоблачения которых невозможно было сломать тоталитарный режим.

   Особым проявлением  демократизма  в советском обществе явилась  не только возможность излагать  свое мнение, публикации, ранее запрещенной  литературы, возвращение гражданства бывшим советским диссидентам и правозащитникам,  но и представление свободы вероисповеданий.

   Политический плюрализм затронул  и КПСС, где выделилось целых, пять направлений, но в целом партия шла еще за своим Генеральным секретарем.

   в). Формирование многопартийной  системы и попытки  реформирования КПСС.

   Период 1988-1991гг. можно считать временем  массового появления политических  партий, когда о  своем существовании заявляли все основные политические силы страны.

   Первыми в годы перестройки появляются партии либерального направления (Демократический союз, Христианско-демократический союз России,  Российская христианско-демократическая партия, Партия исламского возрождения, Демократическая партия, Либерально- демократическая партия и др.).

   Политические силы социалистического  направления долгое время были  представлены только КПСС и  действовавшими в ее рамках  платформами (Демократическая платформа,  Марксистская платформа и др.). Но  в мае 1989г. было провозглашено  создание социал-демократической ассоциации,  а на его основе в мае 1990г.- социал-демократической партии России. В 1991г. образуется Народная партия свободной России, Социалистическая партия трудящихся, Всесоюзная коммунистическая партия большевиков, Российская коммунистическая рабочая партия и др..

   Происходит формирование национально-патриотических партий и движений. В мае 1990г. был легализован действующий с 1924г. Православный российско-монархический орден-союз. Еще в 1987г. образуется национально-патриотический фронт «Память», а в 1991г. – Российский общенародный союз.

   В подлинно кризисном состоянии  в период перестройки оказались  партии социалистической ориентации. Для них главной проблемой  стало отстаивание своих идейно-теоретических основ. Не всем удалось это сделать.

   Начался распад КПСС, на руинах  которой осенью 1991г. – зимой  1992г. возникло до десятка различных  партий коммунистической направленности. Интересно, что после распада  КПСС глубокий кризис поразил  и либералов. Большинство партий  либеральной направленности ориентировались на долгую и бескомпромиссную борьбу с режимом правящей партии. Но когда КПСС рухнула, они оказались не готовы предложить собственные программы по выходу из кризиса, поразившего страну. Некоторые из них перешли в оппозицию правительству, принявшему курс радикальных рыночных преобразований. Другие заявили о поддержке реформы, но практической поддержки правительству не оказали. Поэтому с началом реализации правительственной программы перехода к рынку началась новая перегруппировка политических сил.

   В любом случае, в центре политической борьбы периода перестройки оказались партии коммунистической ориентации и партии либерального направления. Если сторонники первых призывали к преимущественному развитию общественной, государственной собственности коллективистских форм  общественных отношений, то либералы (они получили обозначение «демократы») выступали за приватизацию собственности, систему полноценной парламентской демократии, реальный переход к рыночной экономики.

   г). Реформа органов государственного управления.

   Новации в сфере экономики  происходили одновременно с децентрализацией  ее управления.

   В течение пяти лет было совершено нескольких сокращений и преобразований управленческих структур. Так, в ноябре 1985г. были ликвидированы шесть сельскохозяйственных ведомств и учрежден Госагропром  СССР. В апреле 1989г. он был упразднен, часть его функций взяла на себя Государственная комиссия СМ СССР по продовольствию и закупкам. В 1991г. она была ликвидирована и на ее основе образовано Министерство сельского хозяйства СССР. В августе 1986г. Министерство строительства СССР было «рационировано» - на его базе создано четыре министерства, ведающих строительством в разных районах СССР. В 1989г. они были упразднены.

   Итого первых двух лет экономических реформ оказались плохими.

   С этого момента начинается  второй этап экономических реформ (1987-1990гг.). Он характеризуется свертыванием  плановой экономики, предприятие   получало  довольно широкую самостоятельность  и освобождалось от мелочной опеки вышестоящих ведомств (союзных и республиканских министерств, Госплан, Госснаб СССР).

   В 1990г. начинают появляться  новые субъекты экономики. Набирает  обороты процесс превращения  некоторых министерств в акционерные  общества. Держателями акций становятся не только государственные предприятия, но и физические лица. Одновременно упраздняется сеть некоторых государственных банков и складывается система коммерческих банков. На базе подразделений Госснаба складывается Российская товарная сырьевая биржа, осуществляется приватизация многих рентабельных производств.

   Однако в обществе назревало  недовольство этими преобразованиями, т.к. никакие административные  преобразования в управлении  не ликвидировали дефицит продовольственных  товаров.

Информация о работе "Перестройка" в общественно-политической жизни СССР (1985-1991гг.)