Духовное наследие Древнего Египта

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2017 в 20:20, контрольная работа

Описание работы

Целью работы является изучение духовного наследия Древнего Египта
Исходя из поставленной цели определенны следующие задачи:
Рассмотреть дидактические традиции в духовном наследии Древнего Египта;
Исследовать памятники критической традиции духовного древнеегипетского наследия.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
ДИДАКТИЧЕСКОЕ НАСЛЕДИЕ 4
Идея разумного порядка 4
Ранние «поучения» 7
Поздние «поучения» 8
КРИТИЧЕСКОЕ НАСЛЕДИЕ 10
2.1 «Песнь арфиста» 10
2.2 Проблема несправедливости 13
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 16
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 17

Файлы: 1 файл

Духовное наследие Египта.docx

— 50.40 Кб (Скачать файл)

Для христианина в этом пласте древнеегипетской литературы мудрых могут показаться очень интересными и важными сомнения критически мыслящих авторов в абсолютной ценности материального мира, а также присущая «Беседе разочарованного со своей душой» жажда вечности. Впрочем, мысля о вечности, египтяне оставались в плену материального и магического, ставя продолжение жизни по смерти в зависимость от материальных способов ее преодоления, а также прибегая к помощи магии, которая способны была обмануть и самих богов, скрыть от них реальные факты из прожитой человеком жизни.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.2 Проблема несправедливости

 

Особо следует остановиться на том, как в Египте рассматривалась проблема несправедливости, проблема страдания, проблема, которая поднималась в библейской книге Иова и в целом ряде месопотамских памятников. По мнению Я. Ассмана, продумывание обозначенных проблем в Египте давало определенный импульс для формирования монотеистических представлений. «Вопрос о Боге возник - что имело решающее значение - не в горизонте культа, но в горизонте мудрости; возник вопреки традиционному знанию об упорядоченности мира и о возможности жить в согласии с этим порядком. Возник в революционной ситуации, когда любой порядок ставился под сомнение, и всякое согласие казалось навсегда разрушенным», - отмечает Я. Ассман23. По мнению этого исследователя, глобальный кризис в Египте последовал за крушением Древнего Царства. В дальнейшем он повторился и при падении Среднего Царства.

Ситуацию кризиса отражает известный памятник «Речения Ипусера», текст которого восходит к XVIII в. «Речения Ипусера» красочно представляют картину всеобщего упадка. «Каждый человек говорит: «Мы не понимаем, что происходит в стране»... Воистину: земля перевернулась, подобно гончарному кругу... Смотрите: приступили люди к мятежу против урея, [глаза] Ра, умиротворяющего Обе Земли»24. В памятнике говорится о приходе какого-то истинного пастыря: «Смотрите, он не различает боязливого от дерзкого сердцем, он приносит прохладу страдающему от жары. Говорят, он пастырь для всякого. Нет зла в его сердце. Если уменьшится его стадо, то он проводит день, чтобы собрать его, [хотя] и огонь был бы в сердце их»25. Хотя текст сохранился плохо и позволяет давать самые разные интерпретации, в нем явно содержится упрек в адрес высокой инстанции, то ли фараона, то ли божества (Я.Ассман полагает, что речь идет о Боге-Творце26): «Оно [несчастье] не наступило бы, если бы были боги среди них [людей]... Разве существует пастырь, желающий смерти [своему стаду]? О, если бы ты приказал дать ответ на этот вопрос! Потому что любящий — это один человек, ненавидящий же — другой. Гибнут жизни их на всех путях. Ты делал [все], чтобы вызвать это. Ты говорил ложь. Страна стала ядовитой травой, уничтожающей людей. О, если бы не погребались [люди] живыми. Все эти годы [стали годами] смуты»27. В сохранившейся части текста четкого ответа на этот упрек нет, хотя, видимо, сообщается о будущем восстановлении порядка.

По мнению Я. Ассмана, ответ на упрек в адрес Бога, в бездействии наблюдающего за преступлениями злых, находится в рассмотренном выше «Поучении гераклеопольского царя своему сыну Мерикара». В знаменитом отрывке, воспевающем заботу Бога-пастыря о людях, имеются такие слова: «Он убил врага и уничтожил его детей за их замыслы враждебные... Он убивает мятежника среди них, как убивает человек сына своего ради брата»28. Так что мир не оставлен вниманием Бога, даже когда на земле происходит трагическое истребление людей. Бог не равнодушен к миру и злу в мире, трагические обстоятельства происходят, в конечном счете, во благо человека. «Чтобы осмысленность мира была спасена, - говорит Я. Ассман, божественная воля должна простираться даже и на катастрофу, т.е. сама эта катастрофа должна быть истолкована как божественное деяние. Смысл такого деяния усматривается в наказании зла»29. Бог этого поучения - это некий один всеобщий Бог, имеющий замысел о всем мире, но Бог сокрытый. «Скрыл себя Бог, знающий сущность», - говорится в Поучении30.

Египетские тексты, провозглашая «Маат», говоря о Боге, затрагивая ситуацию нарушения всеобщего порядка, пытаются защитить Бога от обвинений в безразличии к человеку или в сопричастности к злу. Ярким примером подобной теодицеи является и заклинание 1130 Текстов Саркофагов. В этом заклинании Бог, говоря о своих четырех деяниях, произносит такие слова: «Я создал каждого таким, как и его ближнего, и запретил им творить несправедливость. Но их сердца воспротивились тому, что я повелел... Я сужу бедных и богатых, я одинаково поступаю со всеми, кто творит несправедливость»31. В этом заклинании говорится также о том, что этот Бог сотворил других богов. В целом же этот текст провозглашает наличие высшего Бога, творца богов и людей, который не безразличен к преступлениям человека, который сотворил всех людей равными, но дал им возможность свободно осуществлять в мире свою волю. И хотя египетская теодицея и не уходит от политеизма, она все же ориентирована на монотеизм.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Египетское духовное наследие отразилось в религиозных памятниках и собственно в памятниках литературы мудрых. В самой же египетской литературе мудрых, также как и в библейской, мы встречаем два направления, одно из которых, убежденное в наличии всеобщего порядка, Маат, утверждает и защищает традиционные ценности, а второе - выражает сомнение в необходимости следования общепринятым нормам жизни. Первое направление представлено множеством поучений.

При этом, размышляя о вечности, египтяне оставались в плену материального и магического, ставя продолжение жизни после смерти в зависимость от материальных способов ее преодоления, а также прибегая к помощи магии, которая способны была обмануть и самих богов, скрыть от них реальные факты из прожитой человеком жизни.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

    1. Ассман, Я. Египет. Теология и благочестие ранней цивилизации. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://akhet.ru/assmann-agypten-teologie-und-frommigkeit/ Дата доступа: 16.01.2017
    2. Бадж, Э. А. У. Египетская книга мертвых. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.e-reading.club/book.php?book=131316 Дата доступа: 16.01.2017
    3. Брестед История Древнего Египта / Брестед, др. Б. и. - М.: АСТ, 2015. - 575 c.
    4. Древний Египет. - М.: Махаон, 2013. - 465 c.
    5. Культура Древнего Египта. - М.: Арт-Родник, 2014. - 648 c.
    6. Малых С.Е. Сосуд и его содержимое: к вопросу об интерпретации некоторых древнеегипетских гробничных сцен эпохи Древнего Царства // Вестн. древ. истории. - 2012. - № 4 (283)
    7. Мифы Древнего Египта и Древней Греции / Pernety, Antoine-Joseph; Пернети, Антуан-Жозеф. - М.: Пор-Рояль, 2016. - 528 c.
    8. Поклонение животным: египетская религиозная экзотика в восприятии римлян // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. 2012. № 6(3).
    9. Поучение гераклеопольского царя своему сыну Мерикара / Перевод Рубинштейн Р. И. // Хрестоматия по истории Древнего Востока. Под ред. М. А. Коростовцева. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://grachev62.narod.ru/hrest/chapt01.htm Дата доступа: 16.01.2017
    10. Речения Ипусера / пер. В. В. Струве. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://biblicalstudies.rU/Lib/Epigraph/1.html. Дата доступа: 16.01.2017
    11. Сказки и повести Древнего Египта. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.orientalstudies.ru/rus/index.php?option=com_publications&Itemid=75&pub=1101 Дата доступа: 16.01.2017
    12. Скотт, Р. Б. Й. Традиция и литература мудрости // Библейские исследования. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.inslav.ru/images/stories/pdf/1997_Biblejskie_issledovanija.pdf Дата доступа: 16.01.2017
    13. Тураев, Б. А. Египетская литература // Брестед, Д., Тураев, Б. История Древнего Египта. Т. 2. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://tvereparhia.ru/biblioteka-2/b/486-brested-d-turaev-b-a/8949-brested-d-turaev-b-a-istoriya-drevnego-egipta-2003 Дата доступа: 16.01.2017
    14. Тураев, Б.А. Древний Египет / Б.А. Тураев. - Москва: Мир, 2012. - 473 c.
    15. Фридманн А.М. Погребальные объединения в птолемеевском Египте // Вестн. древ. истории. - 2014. - № 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 Ассман, Я. Египет. Теология и благочестие ранней цивилизации. С. 19.

2 Бадж, Э. А. У. Египетская книга мертвых. С. 360.

3 Текст заклинания приводится в кн.: Ассман, Я. Египет. Теология и благочестие ранней цивилизации. С. 266-272.

4 Ассман, Я. Египет. Теология и благочестие ранней цивилизации. С. 268-269

5 Там же. С.271-272.

6 Бадж, Э. А. У. Египетская книга мертвых. С. 356.

7 Тураев, Б. А. Египетская литература // Брестед, Д., Тураев, Б. История Древнего Египта. Т. 2. С. 258.

8 Поучение гераклеопольского царя своему сыну Мерикара / Перевод Рубинштейн Р. И. // Хрестоматия по истории Древнего Востока. Под ред. М. А. Коростовцева. С. 32.

9 Там же.

10 Там же. С. 35.

11 См.: Тураев, Б. А. Египетская литература // Брестед, Д., Тураев, Б. История Древнего Египта. С. 259-263.

12 Скотт, Р. Б. Й. Традиция и литература мудрости // Библейские исследования. С. 651.

13 см.: Там же. С. 652-653.

14 См. комментарии в кн.: Сказки и повести Древнего Египта. С. 217-218.

15 Красноречивый крестьянин // Древний Египет. Сказания. Притчи. С. 97.

16 Там же. С. 87-88.

17 Песнь арфиста // Древний Египет. Сказания. Притчи. С. 393.

18 Беседа разочарованного со своей душой // Древний Египет. Сказания. Притчи. С. 398-399.

19 Беседа разочарованного со своей душой // Древний Египет. Сказания. Притчи. С. 399-400.

20 Там же. С. 402.

21 Там же. С. 405.

22 Тураев, Б. А. Египетская литература // Брестед, Д., Тураев, Б. История Древнего Египта. С. 251.

23 Ассман, Я. Египет. Теология и благочестие ранней цивилизации. С. 255

24 Речения Ипусера / пер. В. В. Струве. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://biblicalstudies.ru/Lib/Epigraph/1.html. Дата доступа: 16.01.2017.

25 Там же.

26 Ассман, Я. Египет. Теология и благочестие ранней цивилизации. С. 256

27 Речения Ипусера / пер. В. В. Струве. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://biblicalstudies.ru/Lib/Epigraph/1.html. Дата доступа: 16.01.2017.

28 Поучение гераклеопольского царя своему сыну Мерикара / Перевод Рубинштейн Р. И. // Хрестоматия по истории Древнего Востока. Ч. 1. С. 35.

29 Ассман, Я. Египет. Теология и благочестие ранней цивилизации. С. 259.

30 Поучение гераклеопольского царя своему сыну Мерикара / Перевод Рубинштейн Р. И. // Хрестоматия по истории Древнего Востока. Ч. 1. С. 35.

31 Ассман, Я. Египет. Теология и благочестие ранней цивилизации. С. 261, 263.


Информация о работе Духовное наследие Древнего Египта