Александр Невский

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Марта 2016 в 08:17, реферат

Описание работы

У каждого народа есть свои заветные имена, которые с течением времени становятся наиболее почитаемыми в народе. Одним из таких почитаемых на Руси героев стал князь Александр Ярославич Невский.
XIII век был временем страшных потрясений для Руси. Нахлынувшие с востока татары обезлюдили и поработили большую часть страны. Немецкий Орден меченосцев завоевал все чудские и ливские земли (на территории современных Латвии и Эстонии) и вплотную подступил к Новгородским владениям.

Файлы: 1 файл

Документ Microsoft Office Word.docx

— 22.20 Кб (Скачать файл)

АЛЕКСАНДР НЕВСКИЙ

У каждого народа есть свои заветные имена, которые с течением времени становятся наиболее почитаемыми в народе. Одним из таких почитаемых на Руси героев стал князь Александр Ярославич Невский.

XIII век был временем страшных  потрясений для Руси. Нахлынувшие  с востока татары обезлюдили  и поработили большую часть  страны. Немецкий Орден меченосцев  завоевал все чудские и ливские земли (на территории современных Латвии и Эстонии) и вплотную подступил к Новгородским владениям. Другим противником Новгорода в Приладожье была Швеция. Перед политическими деятелями того времени была трудная задача – поставить Русь по возможности в такие отношения к разным врагам, при которых она могла бы продолжать свое существование. Человеком, принявшим на себя эту задачу и положившим твердое основание на будущие времена ее исполнению, стал князь Александр Ярославич Невский.

Князь Александр Невский родился в 1220 (по другой версии – 1221) году. В разные годы жизни князь имел несколько титулов: Новгородского (1236-1251 гг.), Тверского (1247-1252 гг.) и Владимирского (с 1252 г.). Отрочество и юность Александра Ярославича большей частью протекали в Новгороде, где княжил его отец Ярослав Всеволодович. В 1236 г. Ярослав посадил 16-летнего Александра в Новгороде князем вместо себя. Так молодому князю пришлось решать сложные задачи и биться со многими врагами, со всех сторон наседавшими на Русь.

Как полководец Александр по праву может почитаться Великим: за всю свою жизнь не проиграл ни одного сражения. Победа во время Невской битвы (1240 год), над немцами на Чудском озере в 1242 г., над Литвой (1245 г.).

Умер князь Александр в Городце на Волге 14 ноября 1263 года, «много потрудившись за землю Русскую, за Новгород и за Псков, за все великое княжение, отдавая живот свой за православную веру». В этом же городе он принял монашеский постриг с именем Алексий.

Судьба отвела князю всего сорок три года земной жизни. Тело Александра было погребено во Владимире в церкви Рождества Пресвятой Богородицы. В XVIII веке по указанию Петра I из Владимира в Петербург (1724 г.) торжественно перевезли мощи князя в Александро-Невскую Лавру.

Формирование культурной памяти о князе можно разделить на несколько периодов. Первоначально Александр почитался как местный святой в Рождественском монастыре Владимира. В его облике доминировал образ монаха. Первое агиографическое произведение, посвященное князю, появилось в 1280-е годы – это «Повесть о житии и о храбрости благоверного и великого князя Олександра». До начала XVIII века князь Александр почитается как местный святой во Владимире и Суздале, а с 1547 года, как общерусский святой. В честь него был установлен день памяти (23 ноября); появляются новые жития, литургии, иконы с его ликом. Самая древняя из сохранившихся икон датируется концом XVI века.

Первую светскую биографию – «Жизнь святого Александра Невского» (1732 г.) – написал Г.Ф. Миллер. Затем имя Александра и описание его деятельности стали фигурировать у многих писателей, поэтов, документалистов.

Новый этап в развитии русской культурной памяти о князе можно отнести к XIX-XX векам. 1 декабря 1938 г. на экраны страны вышел фильм «Александр Невский» (режиссер Сергей Эйзенштейн, сценарист Петр Павленко). Главные его создатели получили Сталинские премии. Одно из наиболее известных живописных полотен, посвященных князю, было создано в 1943 г. Павлом Кориным. Другие художники также создавали картины с изображениями Александра то в боевом шлеме, то с нимбом Святого. Сергей Прокофьев посвятил ему вдохновенную кантату.

На родине князя – в Переславле-Залесском, в Спасо-Преображенском соборе городского кремля, – в 1945 году был открыт первый музей Александра Невского. Появилось несколько исторических романов об Александре. Позже открыли несколько памятников князю: первый – в Новгороде в 1959 году по случаю 1100-летнего юбилея города, затем – во Владимире, Юрьеве-Польском, Переславле-Залесском, Городце. Близ Пскова, недалеко от Чудского озера, в течение двадцати пяти лет (1968-1993 гг.) создавался самый грандиозный памятник князю.

И сегодня благодарная память о князе Александре Невском является неотъемлемой частью русской традиции. На телеканале «Россия» прошел один из самых громких телепроектов 2008 года – «Имя России». Победителем его стал князь Александр Ярославович Невский, единственный из двенадцати исторических «финалистов», кто был прославлен Русской Церковью в лике святых.

В предлагаемых материалах можно познакомиться с некоторыми произведениями литературы и искусства, посвященными Александру Невскому. 

 

 


Информация о работе Александр Невский