Александр I

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Октября 2009 в 15:38, Не определен

Описание работы

правление Александра

Файлы: 1 файл

реферат.doc

— 194.00 Кб (Скачать файл)

Содержание

Введение            2

1  Александр  I как личность          

     1.1  Детство, воспитание и образование       3

     1.2  Убийство отца          4

     1.3  Восшествие на престол         5

     1.4  Семья           6

2  Внутренняя  политика

     2.1  Реформа высших органов управления       7

     2.2  Программа преобразований Н.М.Сперанского  и ее судьба    9

     2.3  Финансовая реформа         11

     2.4  Реформа в области образования        12

     2.5  Попытки решения крестьянского  вопроса      13

     2.6  Проекты освобождения крестьян        14

     2.7  Военные поселения         15

    2.8  Формы  оппозиции: волнения в армии,  дворянские тайные общества,

            общественное мнение         16

3  Внешняя  политика

     3.1  Первые войны против Наполеоновской  империи (1805-1807гг.)    17

     3.2  Русско-шведская война (1808-1809гг.)       18

     3.3  Франко-русский союз         19

     3.4  Войны против Османской империи  и Персии      20

     3.5  Отечественная война 1812года        21

     3.6  Заграничные походы русской армии.  Венский конгресс     23

     3.7  Греческая революция         24 

4  Последние  годы правления          25

5  Смерть            26

6  Заключение            27

 Список  литературы           29 
 
 

Введение

      Каждый  народ вправе гордиться своей  историей. Но история русского народа неповторимая, особенная, самобытная. Ее тысячелетиями создавали наши предки, они формировали государственность, по крупицам собирали земли, оттачивали русский язык, приумножали культуру, выковывали русский характер. То, что нам досталось от прошлых поколений, добыто трудом и кровью миллионов людей. Поэтому мы с благодарностью должны помнить о делах дней минувших, изучать и знать историю своего Отечества и своего народа.

Без прошлого нет будущего. Эти временные пояса  связывает живущий ныне человек, он сам творец своего будущего и  своей истории.

     Тридцать  одно поколение создавало русскую  историю; с 862 года образования Русского государства, до 1917 года крушения Российской империи. Каждое из этих поколений внесло свой вклад в общее дело.

     Были  у России и взлеты, и падения. Порой  наступали критические периоды, грозящие исчезновением нашего государства. Но нет, страна боролась, выживала и крепла!

Самый наивысший подъем Российского государства  приходится на первую четверть 19 века. Это связано с исторической победой  русского народа в Отечественной  войне 1812 года. Все страны Европы приветствовали победительницу. России не было равных по силе в эту эпоху. Именно в данный период нашей истории царствовал Александр I.

     Легенды рождаются и умирают. Но остается история. История российского государства  во время правления Александра I, мечтавшего преобразовать, просветить Русь. Тема очень интересна тем что, во время правления Александра I в России происходило множество событий, которые серьезно повлияли на ход дальнейшей истории российского государства.

       Меня очень заинтересовал Александр I, тем, что один из самых загадочных и противоречивых фигур в истории нашего государства, ведь его жизнь и смерть останется загадкой для будущих поколений, а народная молва превратилась в легенду. Про царя реформатора помнят и в наши дни, об Александре I снят фильм «Северный Сфинкс», написано множество книг и выпущены аудиокниги. Вся его жизнь была насыщенна событиями.

     Цель  моей работы состоит  в  том,  чтобы  оценить  Александра  как политического  деятеля. Поэтому задачами данной работы стали:

          1.Выяснить, какие факторы влияли  на формирование личности Александра.

          2.Оценить преобразовательный опыт  первых лет правления.

          3.Рассмотреть причины, которые  способствовали изменениям в  политике  во второй   период   царствования   Александра   и   саму   внутриполитическую деятельность.

          4. Выяснить, в чем состояла заслуга  и в чем причины неудач Александра.

      При написании работы использовались труды Н.М. Карамзина1, монография  Труайя  2, коллективный труд Мерникова А.Г., Спектор А.А  и информация с сайтов интернет.  
 
 
 

1  Александр  I как личность

1.1  Детство,  воспитание и образование 

     Первенец  наследника престола Павла родился 12 декабря 1777 г. Вдовствовующая императрица  Екатерина II нарекла его в честь  Александра Невского - покровителя Санкт-Петербурга. Он был любимым внуком Екатерины, которая лично руководила его воспитанием, видя в мальчике не только будущего самодержца, но и продолжателя дела, начатого Петром Великим. Властная и волевая государыня была сентиментальной и нежной бабкой, находившей величайшее удовольствие и в стирке замаранной одежки юного Александра, и в его образовании (сама писала для него учебники), и в потакании его детским шалостям и капризам.

     Будучи  еще ребенком, Александр отличался  веселым нравом, послушанием, редким артистическим даром. Екатерина II писала, что в 14 лет ее воспитанник "овладел сердцами всех"3. Он проявил завидную способность к языкам. Например, по-английски начал говорить раньше, чем по-русски. Безусловно, в этом немалую роль сыграли наставники будущего царя.

     С юных лет Александра I воспитывали  искушенный в традициях двора, умный  и капризный граф Николай Салтыков и суровый и прямолинейный  генерал Протасов.Но главным воспитателем был специально приглашенный для  этого Екатериной II в Россию швейцарец Ф. Лагарп. Якобинец по убеждениям, он воспитывал Александра с пятилетнего возраста на протяжении одиннадцати лет, искренне и доходчиво передавая своему подопечному идеи французских мыслителей Ж.Ж. Руссо, Г. Мабли, английского историка Э. Гиббона. Он не знал Россию, не ведал ее прошлого и воспитывал будущего царя на близких своему сердцу примерах просвещенной Европы. Человек честный и порядочный, Лагарп сохранял к Александру искреннюю привязанность и бескорыстную дружбу многие годы.

     Екатерина Алексеевна желала передать престол своему старшему внуку, а не Павлу, сетуя на тяжелый нрав сына и его неспособность управлять страной. Но имевший на нее влияние граф В.А.Мусин-Пушкин сумел убедить императрицу отсрочить это решение. Десятилетний Александр, не по-детски проявив изворотливость и дальновидность, сам рассказал отцу об этих планах и присягнул ему как императору.

     Противоречивость  характера еще в юности была свойственна  Александру. С одной стороны, он испытывал  искреннее отвращение к власти, с другой - стремился к ней, руководимый благими порывами переустройства российского государства на европейский лад.

     Некоторое время Александр проходил военную  службу в Гатчинских войсках, сформированных его отцом. Здесь у Александра развилась глухота левого уха «от сильного гула пушек». 
 
 
 
 
 
 
 

1.2 Убийство  отца

     11 марта 1801 г. император Павел  I был убит заговорщиками. Александр  знал о заговоре и даже принимал  участие в его подготовке. Многие  историки считают, что цесаревич  не желал смерти отца. Он хотел лишь отстранить его от управления государством, чтобы пресечь деспотизм и самодурство в России. Гибель отца потрясла наследника, а угрызения совести с годами преследовали его все больше и больше.

     Тут нам открылась другая черта характера  Александра: загадочная меланхолия, готовая в любой момент перейти в экстравагантное поведение. В начале эта черта характера никак не проявлялась — молодой, эмоциональный, впечатлительный, одновременно благожелательный и эгоистичный, Александр с самого начала решил сыграть великую роль на мировой сцене и с юношеским усердием принялся за реализацию своих политических идеалов. Временно оставляя при должности старых министров, которые сбросили императора Павла I, один из первых его указов назначил т. н. негласный комитет с ироничным названием «Comité du salut public» (отсылает к французскому революционному «Комитету общественного спасения»), состоящий из молодых и полных энтузиазма друзей: Виктор Кочубей, Николай Новосильцев, Павел Строганов и Адам Чарторыйский. Этот комитет должен был разработать схему внутренних реформ. Важно заметить, что либерал Михаил Сперанский стал одним из самых близких советников царя и составил множество проектов реформ. Их цели, основанные на их восхищении английскими установлениями, намного превосходили возможности того времени и даже после того как их возвели в ранги министров лишь малая доля их программ была реализована. Россия не была готова к свободе, и Александр, последователь революционно настроенного Лагарпа, считал себя «счастливой случайностью» на престоле царей. Он говорил с сожалением о «состоянии варварства, в котором находилась страна из-за крепостного строя». 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1.3 Восшествие  на престол

     В половине первого ночи 12 марта 1801 граф П. А. Пален, сообщил Александру об убийстве отца. В течение месяца Александр вернул на службу всех ранее уволенных Павлом, снял запрещение на ввоз различных товаров и продуктов в Россию (в том числе книг и музыкальных нот), объявил амнистию беглецам, восстановил дворянские выборы и т. д. 2 апреля Александр восстановил действие Жалованной грамоты дворянству и городам, ликвидировал тайную канцелярию.

       Еще в середине 90-х годов вокруг Александра сложился небольшой кружок единомышленников. Это были, во-первых, В. П. Кочубей — племянник екатерининского канцлера графа А. А. Безбородко, во-вторых, князь А. А. Чарторыйский — богатый польский вельможа на русской службе, затем граф А. С. Строганов — сын одного из самых богатых и знатных людей того времени и, наконец, Н. Н. Новосильцев — двоюродный брат Строганова. В этом кружке «молодых друзей» обсуждались пороки Павловского царствования и строились планы на будущее.

     Следует, однако, заметить, что жизненный  опыт Александра и членов его кружка был очень различен. Так, Строганов и Кочубей были свидетелями событий в революционной Франции. Первый находился там в самом начале революции со своим гувернером Жильбером Роммом, посещал заседания Национального собрания, стал якобинцем и был силой возвращен домой в 1790 г. Второй попал во Францию уже в 1791—1792 гг. после нескольких лет жизни за границей и, в частности, в Англии, где он изучал английскую государственную систему. По возвращении в Россию Кочубей получил назначение послом в Константинополь, где провел еще пять лет. С образовательными целями побывал в Англии и князь Адам Чарторыйский, у которого имелся также опыт совсем иного рода: он сражался против России во время второго раздела Польши. Самым старшим из участников этого кружка был Н. Н. Новосильцев — ко времени воцарения Александра в 1801 г. ему уже исполнилось 40 лет. Что же касается Александра, его жизненный опыт ограничивался лишь знанием петербургского двора и негативным восприятием царствования сперва бабки, а затем и отца. В беседах с членами кружка Александр восхищался революционной Францией и выражал наивную веру в возможность создания «истинной монархии» путем преобразований сверху. «Молодые друзья» были настроены более скептически и реалистично, но не разочаровывали великого князя, надеясь извлечь из своего положения определенные выгоды.

       Эти люди составили Негласный или тайный, комитет. Задачей этого комитета было помогать императору «в систематической работе над реформою бесформенного здания управления империей» — так выражена была эта задача в одной записи. Положено было предварительно изучить настоящее положение империи, потом преобразовать отдельные части администрации и эти отдельные реформы завершить «уложением,  установленным на основании истинного народного духа»4. Начали с центрального управления.

     В итоге вся группа «молодых друзей» (П. А. Строганов, B.П. Кочубей, А. А. Чарторыйский, Н. Н. Новосильцов), которые с 1801 стали играть крайне важную роль. 5(17) июня 1801 в Петербурге была подписана русско-английская конвенция, завершившая межгосударственный кризис, а 10 мая восстановлена русская миссия в Вене. 29 сентября (8 октября) 1801 подписан мирный договор с Францией, 29 сентября (11 октября) заключена секретная конвенция.

Информация о работе Александр I