Айтиев Гапар Айтиевич (1912-1984)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Февраля 2015 в 15:48, доклад

Описание работы

Гапар Айтиевич Айтиев является первым и ведущим национальным художником Киргизии. Он -один из организаторов в республике Союза художников, активный общественный и государственный деятель.
Родился 28 сентября 1912 года в селении 1-1 Тулейкен Тулейкенского района Ошской области Киргизской ССР. Сын дехканина-бедняка, Айтиев воспитывался в детском доме. Еще мальчиком, в детдоме, он делал портретные зарисовки.

Файлы: 1 файл

Айтиев Гапар Айтиевич.docx

— 996.82 Кб (Скачать файл)

             Айтиев Гапар Айтиевич

                                             (1912-1984)

 

 

 

                    Биография Гапара Айтиева

Гапар Айтиевич Айтиев является первым и ведущим национальным художником Киргизии. Он -один из организаторов в республике Союза художников, активный общественный и государственный деятель.

Родился 28 сентября  1912 года в селении 1-1 Тулейкен Тулейкенского района Ошской области Киргизской ССР. Сын дехканина-бедняка, Айтиев воспитывался в детском доме. Еще мальчиком, в детдоме, он делал портретные зарисовки. Окончив Киргизский педагогический техникум во Фрунзе, он два года преподавал в  Джалал-Абаде.  Но страстная мечта привела его снова во Фрунзе, где встреча с С. Чуйковым была решающей в определении жизненного пути Айтиева.

Самыми первыми работами художника были портреты. В 1937 году он написал портрет своего ближайшего друга — художника Акылбекова, который погружен в мысли о своей работе, человека творческого. Художника привлекает именно такой тип людей — мыслящих, одержимых работой. Айтиев изображает их в состоянии сосредоточенности, внутреннего напряжения ("Портрет народного артиста Киргизской ССР Мусы Баетова", 1949; "Портрет народного артиста СССР Малдыбаева", 1958, и другие).

Гапар Айтиев начал образование в конце 1920–х годов в скромной художественной студии В. Образцова во Фрунзе. Молодой живописец получил здесь первые уроки мастерства, серьезно увлекся работой с натуры, восприняв традиции русской школы живописи.

С 1934г. Айтиев начинает активно работать творчески. С этого времени он участвовал во всех республиканских художественных выставках, во многих всесоюзных и в ряде зарубежных.

В 1935 году Айтиев поступает в Московское художественное училище им. 1905 года. Он с большой любовью вспоминает годы учебы у таких мастеров русского реалистического искусства, как Н. П. Крымов и П. И. Петровичев, раскрывших глубину и неисчерпаемые возможности  русской реалистической школы живописи – высокогражданственной, одухотворенной, выражавшей сокровенные думы и чаяния народа. Верность реализму, заложенная еще в годы ученичество, отличает весь творческий путь Г. Айтиева. В годы учебы он пишет свои первые большие тематические картины "В батраках у бая" (1936), созданную по воспоминаниям детства, и "Отдых колхозников" (1937), посвященную уже новой социалистической жизни республики.

В конце 30-х годов, закончив успешно учебу в Московском изобразительном училище «Памяти 1905 года», Айтиев с энтузиазмом берется за творческую и общественную работу. В те годы выполнил ряд пейзажных работ «Этюд с девочкой» (1937), «Лодка на Иссык-Куле» (1939), «Юрты» (1940).

Айтиев оказал формирующее влияние на становление и развитие киргизского советского изобразительного искусства не только своим творчеством, но и как крупный общественный деятель. В 1940-1941, 1944-1968 гг. он возглавлял правление Союза художников Киргизии, заботился о подготовке молодых кадров художников, о формировании и развитии всех видов жанров изобразительного искусства.

В 1940-1957 гг. он являлся членом организационного комитета Союза художников СССР. Со  времени 1 съезда художников СССР – член правления Союза художников СССР.

С 1946 года  избирался депутатом Верховного Совета Киргизской ССР (2, 3, 4, 5, 6, 7 созывы).  

С 1941 по 1943 гг. Г.Айтиев  служил в рядах Советской Армии, был участником Великой Отечественной войны. С первых же дней Великой Отечественной войны Айтиев сражался на передовой линии фронта.

В 1941 году на седьмой и в 1942г. На 8 Республиканских выставках демонстрировался портрет писателя А.Осмонова. В 1942 г.на седьмой Республиканской выставке демонстрировались картины Гапара Айтиева «Лодка на Иссык-Куле», «Юрты».

В 1944 г. Проходила межреспубликанская выставка художников Средней Азии и Казахстана в Ташкенте и в том же 1944. – выставка художников средней Азии и Казахстана в Москве. Здесь были выставлены картины Гапара Айтиева «Всеобуч» (1943г.), «Письмо с фронта».

В том же 1944г. проходила седьмая Республиканская выставка , где были выставлены полотна Г.Айтиева «Южное плоскогорье» (1943г.) и «Сбор хлопка на юге Киргизии» (1944г.). И это только суровые годы войны.

Его творения времен войны занимали особое место на выставках, проходящих не только в годы войны, но и в 1948г. на пятнадцатой Республиканской , посвященной 30-летию советского государства, в 1950г. – на семнадцатой Республиканской , в 1957г. – на двадцать второй Республиканской , в  1958 – на Декаде киргизской литературы и искусства в Москве, в 1960 – на выставке, посвященной 50-летию Международного женского дня, в 1968г. – на выставке «На страже мира», в 1969 гю – на Днях культуры Киргизии в Латвии, и на выставке киргизских тематических картин в Алма-Ате.

По характеру Айтиев – живописец, но он так же работает и в других видах изобразительного творчества – в скульптуре, в театрально-декорационном и монументальном искусстве.

В 1952-1954 гг. Г.Айтиев был художественным руководителем бригады по осуществлению проекта оформления Киргизского Государственного театра оперы и балета. Им в соавторстве и В.Х. Вейсом и В.С. Тюриным задуман и расписан плафон зрительного зала (120 кв.м).  По собственным эскизам художник выполнил орнаментальные композиции и выставки.

С 1940 по 1957 гг. – член организационного комитета Союза художников СССР, а со времени первого съезда  Союза художников СССР – член его правления.

С 1946 г. Айтиев – депутат Верховного Совета Киргизской ССР.  В 1967г. избирается членом Президиума Верховного Совета Киргизской ССР.

За творческие достижения и заслуги в развитии киргизской художественной культуры Г.Айтиеву в 1941г. присвоено звание заслуженного деятеля искусств Киргизской ССР, а в 1954г. – звание народного художника республики.

С 1977 года руководит  мастерской Академии художеств СССР во Фрунзе, где занимаются выпускники художественных вузов..

Г.Айтиев награжден орденом Ленина, орденом Трудового Красного Знамени (дважды), орденом «Знак почета», медалями «За трудовую доблесть», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За доблестный труд»,  юбилейной медалью «100-летие со дня рождения В.и.Ленина» и десятью почетными грамотами Президиума Верховного  Совета Киргизской ССР.

Лучшие работы художника приобретены Музеем восточных культур, Третьяковской галереей в Москве, Алма-Атинским и Львовским музеями изобразительных искусств. Большинство его произведений находится в Киргизском Государственном музее изобразительных искусств.

Имя великого художника присвоено Кыргызскому национальному музею изобразительных искусств, расположенному в городе Бишкек.

 

                 Творчество Гапара Айтиева

                                

Меня воспитал комсомол.

«Жизнь я полюбил с детства. Учась в школе я отдавал рисованию все свободное время.

С 1934 года отдался целиком живописи. За несколько лет написал две тематические картины : «Батрак бая» и «Физкультурники на стадионе». В первую картину я вложил всю свою невинность бывшего батрака к баям, во второй картине показал счастливых юношей и девушек Киргизии.

На республиканской выставке мою работу оценили. Меня приняли в Союз художников и послали в командировку в Москву. 

Эту командировку я использовал всесторонне. Ходил на все выставки художников, посещал почти ежедневно Третьяковскую галерею, музей Западной живописи, изучал русских мастеров кисти – Репина, Серова, Левитана и других»

Я собираюсь написать тематическую картину из истории киргизского народа. Тема – «Восстание а 1916 году».

Хочу рассказать о последней своей работе по оформлению музыкальной драмы «Алтын кыз». В эту работу  я вложил весь свой опыт, всю страстность художника. Я старался написать счастливую Киргизию. Это мне удалось. Правда, было трудно.  Я никогда не работал в театрах, приходилось изучать на ходу особенности театральной живописи.

Я чувствую глубокую признательность и благодарность Ленинскому комсомолу, который воспитал меня.»

                                                                                                                           «Комсомолец Киргизии» 

                                                                                                                                         1939, 24 мая.

 В историю киргизского  изобразительного искусства Г.Айтиев вошел как мастер пейзажа, автор сюжетно-тематических  картин и портретов, ряда произведений монументальной и станковой скульптуры, но основным направлением его творчества стал пейзаж, в котором он достиг полного синтеза своих эстетических воззрений и их художественного воплощения. Его пейзажные картины передают  эпический характер киргизской природы, её цветовое и пластическое своеобразие, а также размышления и чувства художника.

Вся творческая жизнь Г.Айтиева неразрывно связанна с развитием киргизского изобразительного искусства – искусства, рожденного Октябрем. На своем почти 40-летнем творческом пути он проникновенно и взволнованно рассказывал о великих переменах, происходящих на киргизской земле,  всегда стремился выразить чувства родного народа.

Понять образ времени – это стремление, пожалуй, было основным на протяжении творческого пути Айтиева. Его картины убеждают, что пейзаж не может существовать вне времени, что он включат в себя не только любовь живописца к природе, но и его способность понимать закономерности эпохи, отраженные в её бытии, в её изменениях.

Почти половина работ – пейзажные этюды, которые по своей  законченности представляют самостоятельную эстетическую ценность. Кроме того, они помогают разобраться в главном  творческом методе художника, не только умеющего видеть и любить натуру, но и работать  непосредственно на природе, особенно на природе Кыргызстана.

Г. Айтиев из всех киргизских художников был наиболее последовательным приверженцем тональной живописи. Мастер точных тональных отношений, художник сумел придавать планам, горизонтально расположенным на прямоугольнике холста, натуральную достоверность и тонкую по ритмам взаимозависимость. Его композиции построены строго, уравновешенно, все в них выверено по масштабам и формам. Равновесие, достигнутое художником между тяжестью земли и невесомостью воздуха, между неподвижностью форм и мерным движением их взаимосвязей по массе и светотени, создает поэзию вдумчиво-созерцательного и спокойного образа.

Творческое лицо Г.Айтиева определилось довольно рано. Уже  в таких ранних этюдах, как «Лодка на Иссык-Куле» (1939) и «Юрты»(1940), угадывается  бегущий мастер киргизского пейзажа с его космической необъятностью, покоем и тишиной.

Одним из путей утверждения в киргизской живописи темы современности стало обращение Айтиева к портрету и жанровой картине. Поисками средств к  психологической выразительности людей труда характеризуются его работы 30-40 годов «Секретарь колхоза Имангазы» (1934), «Портрет писателя Осмонова» (1940).

Неразрывную связь фронта и тыла, теплоту человеческих отношений  показывает художник в холсте «Письмо с фронта» (1943). Холст с таким названием показывает, как много оно значило для жен и матерей в дни войны. В этой картине все «дышит»  уверенностью в завтрашнем дне. Обычная в те времена  сцена – чтение письма вокруг односельчан привносила большую эмоциональную и эстетическую чувственность. Колхозники полны понимания к голосу девушки , читающей письмо, пришедшее в огневых рубежей. Всё вокруг освещено мягким ровным светом догорающего дня и кажется, что сама природа притихла и вслушивается в слова письма. А вокруг… колосящаяся пшеница под высоким розовеющим в лучах заката небом, а на горизонте – цепочка розовато-синих гор. Тип картины-пейзажа с бытовым жанровым мотивом стал излюбленным не только у Айтиева, но и у многих киргизских художников.

 

 

                                                          «Письмо с фронта»(1943)

В том же 1943 г. Художник пишет достаточно большое полотно «Всеобуч». Сам сюжет картины говорит о вере в победу, да, у нас идет война, а у нас – «всеобуч»…

Тема истового, из последних сил, труда хлопкоробов воплощена в полотне «Сбор хлопка на юге Киргизии». Эта картина огромных размеров, написанная в 1944 г. -- очень яркий «рассказ о характерном пейзаже юга Кыргызстана: необъятные хлопковые поля до самого горизонта под высоким знойным, но мирным небом со сборщиками хлопка. Да, все мужчины на фронте и хлопок, такой необходимый стране в годы войны, приходилось и выращивать, и собирать женщинам. И в этой совершенно, казалось бы, мирной, совсем не батальной, картине ощущается война.

Айтиев изображает колхозников работающими в поле или в момент отдыха, беседующими. Фигуры людей художник размещает на первом плане, а за ними разворачивается эпический пейзаж Киргизии. Чаще всего пространство замыкается величественными массивными грядами гор. Этим картинам Айтиева свойственны особый ритм и мелодичность, они уравновешены по композиции, построены на чередующихся планах. Природа находится в полной гармонии с мирным характером труда и быта людей. От более звучного цвета ранних работ художник пришел к сдержанной цветовой гамме.

В первый послевоенный 1946 г. Айтиев пишет небольшое полотно «Мальчик с книгой». Да, только что закончилась война, многие мужчины полегли на фронтах прошедшей войны, и мальчику надо быть грамотным, образованным, «ладить с книгой», чтобы постичь всё новое и, может быть, быстрее восстановить все то, что было утрачено. Чувствуется что-то общее в этой картине а «Дочерью Киргизии» С.А.Чуйкова. Там тоже  юная девушка с книгами в руках под необъятным небом и на широком поле Кыргызстана.

Одним из наиболее заметных произведений в изобразительном искусстве Киргизии 50-х годов является групповой портрет «Акыны» (1956-1957), написанный Айтиевым совместно с Дж. Кожахметовым.  Полотно ярко выделяется всем своим образно-пластическим строем. Герои портрета – С. Бекмуратов, М. Куренкеев, С. Каралаев, О. Болебаев, К. Орозов, А. Усенбаев, А. Токомбаев, А. Малдыбаев – внесли большой вклад в развитие национальной художественной культуры. Живописец «застает» их в минуту отдыха, во время непринужденного дружеского общения. Мысль, выраженную композиционным, цветовым и тональным решениями, существенно поддерживают непохожие одна на другую, выразительно найденные психологические характеристики героев. Этот коллективный портрет, объединивший выдающихся деятелей культуры целого поколения, остается единственным в киргизском изобразительном искусстве. Здесь явно прослеживаются связи с мировым и русским искусством, где большими мастерами поднимались задачи создания коллективного портрета поколения.

Информация о работе Айтиев Гапар Айтиевич (1912-1984)