1917 год в России, его влияние на ход истории страны

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Ноября 2010 в 13:22, Не определен

Описание работы

Реферат

Файлы: 1 файл

Отечественная история(2009)ГОТОВАЯ.docx

— 74.63 Кб (Скачать файл)

Федеральное  агентство  по  образованию

филиал

Государственного  образовательного  учреждения

высшего  профессионального  образования

Всероссийского  заочного финансово-экономического института 
 
 

   КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА 
 

   по  дисциплине: "Отечественная история"

   на  тему:

   «1917 год в России» 

                                 Выполнил: студент 

                                       Специальности 

                                                         Группы

                                                                                                                                                                               № л. д. 

                                                          Проверил:   

   Тула 2009 
 

Содержание 

1. Введение 3

2. Февральская буржуазно-демократическая революция 4

3. От февраля к октябрю 7

   3.1 Советы в марте — апреле 1917 г 10

   3.2 Политика Временного правительства 11

   3.3 Апрельский кризис 13

   3.4 I Всероссийский съезд крестьянских депутатов 14

   3.5  I Всероссийский съезд рабочих и солдатских депутатов 15

   3.6 Июньский кризис 15

   3.7 Июльский кризис 16

4. Общенациональный кризис. 18

   4.1 Подготовка вооруженного восстания 18

   4.2 Контрреволюция собирает силы 19

   4.3 Заговор генерала Корнилова 21

   4.4 Разгром корниловщины 22

   4.5 Большевизация Советов 23

   4.6 Обострение общенационального кризиса в стране 24

5. Великая октябрьская социалистическая революция 27

   5.1 Начало восстания. 30

   5.2  II Всероссийский съезд Советов 32

Заключение 35

Тест 38

Список использованной литературы 39 
 
 
 
 
 
 
 

1. Введение       

                                                                                         

     В начале ХХ века Российская  империя накапливала всё больше  противоречий между фактически  сложившимся капиталистическим  обществом и старой феодальной  конструкцией государства. Самыми  показательными примерами этого  противоречия были расстрелы  рабочих на Дворцовой площади  в 1905 году и на Лене в 1912г.  Эти расстрелы, дикое и немыслимое  до того явление, были порождены  фактическим господством капитала  над феодальной внешне властью.  Перерождение империи были явно  и для национальных окраин, которые  могли стерпеть силу захватившего  их соседа, но не желали терпеть  власти чужого капитала. Национальное  движение на окраинах империи  возглавлялось национальной буржуазией  и интеллигенцией, которые были  жизненно заинтересованы                                         в обретении собственных не зависимых государств.  
     Первая Мировая война стала катализатором разложения былой имперской мощи. Неподготовленная армия не могла проявить былой силы, официальная патриотическая идеология не могла перебороть очевидного для солдат и матросов выигрыша крупных капиталистов на военных заказах. В этой среде пропаганда социалистов и социал-демократов мгновенно приживалась и распространялась всё быстрее и быстрее.  
      В итоге, в феврале 1917 года в Петрограде из-за нехватки хлеба начались волнения среди населения, в основном женщин. Произошло удивительное: в течение нескольких дней острое желание революции охватило весь Петроград, включая армейские части, и под давлением обстоятельств последний император России 2 (15) марта отрёкся от престола. [5]

2. Февральская буржуазно-демократическая революция

   Главной причиной новой революции в России стала необходимость решения тех задач, которые остались невыполненными со времен первой российской революции: ликвидация помещичьего землевладения; принятие прогрессивного фабричного законодательства (прежде всего установление 8-часового рабочего дня); ограничение власти царя конституцией; решение национального вопроса. К этому добавилась необходимость скорейшего прекращения войны и решения возникших в связи с ней социально-бытовых проблем. Важной предпосылкой революции стала деятельность политических партий, направленная на дискредитацию власти в глазах общественности.

   Движущими силами революции стали буржуазия, рабочий класс, крестьянство. К ним  добавилась также значительная часть  солдат, не желавших больше воевать. Главной  социальной силой революции выступал рабочий класс.

   К началу 1917 г. достаточно было небольшой  искры, чтобы вспыхнуло новое революционное выступление. Такой искрой стали перебои в снабжении населения столицы хлебом, возникшие из-за нехватки горюче-смазочных материалов и перегруженности железных дорог военными перевозками. 23 февраля свыше 120 тыс. рабочих Петрограда вышли на улицы города. Они требовали хлеба и прекращения войны. 25 февраля численность бастовавших рабочих столицы составила более 300 тыс. человек (до 80% всех рабочих Петрограда). Направленные на разгон демонстрантов войска стали переходить на их сторону; 27 февраля 180-тысячный гарнизон столицы почти полностью перешел на сторону восставших. Направленные царем с фронта войска генерала Н. И. Иванова были остановлены и разоружены еще до подхода к городу. Находившийся в Ставке царь выехал в столицу, но его поезд был остановлен. 2 марта, связавшись по телеграфу с командующими фронтов, Николай II принял думскую делегацию в составе А. И. Гучкова и В. В. Шульгина и подписал манифест об отречении от престола за себя и своего сына в пользу младшего брата Михаила. Однако под давлением думских лидеров Михаил отказался принять власть, заявив, что вопрос о судьбах монархии должно решить Учредительное собрание, о созыве которого было объявлено в эти дни. В защиту абсолютной монархии практически не выступил никто. Даже члены императорской фамилии ходили по улице с красными бантами на одежде.

   В стране тем временем сложилось двоевластие. 25—26 февраля восставшими рабочими был создан Совет рабочих депутатов, который возглавили меньшевики Н. С. Чхеидзе и М. И. Скобелев. После роспуска 27 февраля царским указом Государственной думы ее депутаты отказались разойтись и создали Временный комитет Государственной думы во главе с председателем распущенной Думы М. В. Родзянко. 1 марта был образован Совет солдатских депутатов, который объединился с Советом рабочих депутатов и стал называться Петроградским Советом рабочих и солдатских депутатов. Ему как органу вооруженного восстания в то время принадлежала реальная власть. Лидеры Временного комитета думы предложили руководству Совета войти в состав коалиционного правительства. Однако члены Совета отклонили этот вариант и согласились поддерживать Временное правительство, созданное думцами, при условии провозглашения России республикой, амнистии политическим заключенным, созыва Учредительного собрания.

   2 марта было создано Временное  правительство под председательством князя Г. Е. Львова — бывшего руководителя Всероссийского земского союза. В состав правительства вошли: лидер кадетов П. Н. Милюков (министр иностранных дел), лидер октябристов А. И. Гучков (военный и морской министр), прогрессист А. И. Коновалов (министр торговли и промышленности), эсер А. Ф. Керенский (министр юстиции). В обнародованной декларации Временного правительства говорилось о намерении провести амнистию политических заключенных и о предстоящем созыве Учредительного          собрания, которое должно было окончательно решить вопрос о форме власти в стране, собственности на землю и др. Декларация умолчала о наиболее острых вопросах, поставленных восставшими: 8-часовой рабочий день, прекращение войны, решение аграрной проблемы. Все это вызвало недовольство деятельностью Временного правительства со стороны рабочих и солдат.

   После Февраля перед страной открылось  два возможных варианта развития событий: мог быть реализован реформаторский вариант (при котором инициатором и проводником реформ выступало бы Временное правительство), но не исключался и радикальный вариант (его потенциальными участниками могли стать как правые, так и левые силы).

   Февральская революция имела для России огромное значение. Буквально в несколько дней был сметен архаичный политический режим, не желавший самореформироваться. Были созданы предпосылки для осуществления давно назревших перемен. Новая власть предоставила решение наиболее важных вопросов Учредительному собранию. Однако промедление с его созывом способно было вновь изменить ситуацию (что в итоге и произошло). Россия на короткий срок превратилась, по меткому выражению Ленина, «в самую свободную страну в мире из всех воюющих стран». Теперь главный вопрос состоял в том, сумеет ли она воспользоваться этой свободой. [3] 
 
 
 
 
 
 
 

3. От февраля к октябрю

   Двоевластие, возникшее в феврале—марте 1917 г., создавало ситуацию, когда реальная власть (Временное правительство) не могла действовать без оглядки на власть фактическую (Петроградский Совет рабочих и солдатских депутатов), за которой стояли революционно настроенные рабочие, солдаты и матросы. Отсюда — нерешительные и зачастую непоследовательные действия правительства. В отличие от других органов власти, созданных в период революций, Временное правительство не могло в полной мере распоряжаться вооруженными силами (согласно приказу № 1 Петросовета от 1 марта, реальное командование в воинских частях было передано из рук офицеров выборным солдатским комитетам).

   После свержения царского режима заметно  изменилась расстановка политических сил в стране. Прекратили существование партии правительственного лагеря — правомонархические и черносотенные. Либеральные партии стали наиболее авторитетными политическими организациями, позиции которых заметно полевели. VII съезд кадетов (март) отказался от программного положения об установлении конституционной монархии и высказался за демократическую парламентскую республику. Вместе с тем кадеты выступали против политического максимализма и экстремизма (имея в виду главным образом большевиков). В области национальной политики они высказывались за сохранение государственной целостности страны с предоставлением национальным районам некоторой автономии. Самой мощной и влиятельной политической силой после Февральской революции стали партии эсеров и меньшевиков, по многим вопросам находившиеся на общих или близких позициях. Они выступали в поддержку Временного правительства, за продолжение войны, которая теперь, как они считали, приобрела характер защиты революционных завоеваний. Кардинальные социально-экономические и политические вопросы, по их мнению, должно было решить Учредительное собрание.

   Во время Февральской революции В. И. Ленин находился в эмиграции в Швейцарии. Он тщательно анализировал все сообщения прессы о событиях в России. В первом «Письме из далека», отправленном им в марте 1917 в Петроград, Ленин поставил перед пролетариатом России задачу «...перехода от первого к второму этапу революции...» и призвал рабочих проявить чудеса пролетарской и общественной организации, чтобы подготовить свою победу во втором этапе революции.

   3 апреля В.И. Ленин вернулся  в  Петроград и был восторженно встречен петроградскими  рабочими. 4 апреля он выступил перед членами ЦК Петербургского комитета партии и большевистскими делегатами I Всероссийского совещания Советов рабочих и солдатских депутатов с докладом «О задачах пролетариата в данной революции». Это были Апрельские тезисы. В них Ленин разработал стратегию и тактику большевистской партии в борьбе за переход от буржуазно-демократического этапа революции к социалистическому. «Своеобразие текущего момента в России,— отмечалось в тезисах,— состоит в переходе от первого этапа революции, давшего власть буржуазии в силу недостаточной сознательности и организованности пролетариата,— ко второму ее этапу, который должен дать власть в руки пролетариата и беднейших слоев крестьянства»

   В первой Программе РСДРП — программе - минимум — содержалось требование об установлении в России демократической  республики как наилучшей формы  политического устройства в переходный период от капитализма к социализму. Учитывая опыт создания и деятельности Советов, Ленин выдвинул в тезисах положение о Советах как политической форме диктатуры пролетариата.

Информация о работе 1917 год в России, его влияние на ход истории страны