Воеводы Ивана Грозного

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Ноября 2017 в 01:14, доклад

Описание работы

Русские полководцы времен Московского царства безгласны. В подавляющем большинстве случаев неизвестны какие-либо документы, написанные ими, послания. Они не писали военных повестей. Они только сражались за Отечество. Поэтому, воеводам Московского государства в памяти нашего народа оставлено ничтожно мало места. Среди полководцев пылающей грозненской эры есть личности, переворачивавшие ход истории. Но о них мало кто помнит, помимо профессиональных историков.

Файлы: 1 файл

Воеводы Ивана Грозного.docx

— 34.99 Кб (Скачать файл)
Воеводы Ивана Грозного

 

Русские полководцы времен Московского царства безгласны. В подавляющем большинстве случаев неизвестны какие-либо документы, написанные ими, послания. Они не писали военных повестей. Они только сражались за Отечество. Поэтому, воеводам Московского государства в памяти нашего народа оставлено ничтожно мало места. Среди полководцев пылающей грозненской эры есть личности, переворачивавшие ход истории. Но о них мало кто помнит, помимо профессиональных историков.

 

Князь Дмитрий Иванович Хворостинин
Дмитрий Иванович родился в 30-х гг. XVI века, точная дата рождения неизвестна.  По роду своему он принадлежал к младшей ветви Ярославского княжеского дома. Знатностью и богатством род не отличался.
Лет в пятнадцать юноша обязан был впрячься в государеву службу, начав с самых простых рядовых должностей. В молодости князь служил по Коломне и Белой (1550-е гг.). Воинские документы того времени — «разряды» — впервые сообщают о Дмитрии Ивановиче под 1558 г. К тому времени Хворостинин добился уже определенного положения: его назначили воеводой в небольшую южную крепостицу Шацк. Хворостинин дрался на двух «фронтах». То его отправляли возглавлять небольшие отряды на южную, степную границу. То он получал назначение в походе против западных соседей — шведов, литовцев и поляков.

 

 Первый взлет в его карьере связан с событиями зимы 1562–1563 гг. Московское государство совершило тогда одно из звездных деяний в своей военной истории.  Хворостинин   в походе играл скромную роль войскового головы в государевом полку. Ему надлежало «за государем ездити» во главе небольшого отряда из 200 дворян. Он должен был разбираться с заторами, продвигая по забитой людьми и повозками дороге полковые обозы, но именно на его долю выпало главное столкновение с гарнизоном Полоцка. После падения Полоцка Хворостинин одним из первых вошел в Верхний замок и оставался там на «боевом дежурстве». Иван IV именно тогда отметил храброго и расторопного воеводу.

В 1565 году, когда царь разделил Московское государство на опричнину и земщину, он стремился, чтобы на его территории служили только преданные ему люди. Хворостинин попал в число опричных воевод.

 

 В середине 60-х гг. карьера князя пошла в гору. Ему доверяли высокие должности. Первое опричное воеводское назначение он получил осенью 1565 г., в корпусе, отправленном из Москвы под Болхов, против крымцев. По данным историка В.В. Каргалова, за храбрость в боях с крымцами у Болхова Дмитрий Иванович награжден был золотой монетой. Впоследствии Дмитрий Иванович командовал полками в разных опричных походах (в частности, возглавил сторожевой полк в походах под Калугу 1567 и 1569 гг.). Наконец, ему доверили командовать небольшой ратью, отправленной зимой 1567–1568 гг. под Великие Луки.

 

   С 1569 г. он упоминается в документах как окольничий — второй по значению «думный» чин после боярского. Это — свидетельство признания его заслуг.

 

 В 1571 г. крымский хан Девлет-Гирей с большой ордой прорвался через заслоны на южной границе, дошел до Москвы, ограбил пригороды и поджег сам город. В колоссальном пожаре исчезла почти вся столица государства. Неудачные действия полков на степном рубеже обернулись настоящей военной катастрофой. Иван Грозный виновными в этом считал именно опричных военачальников. Множество воевод были казнены. Но Хворостинин избежал наказания, т. к. царь не считал его вину значительной.

В 1572 Девлет-Гирей снова появляется около русских границ. Русское военное командование объединило земскую и опричную рати.  В передовом полку вторым воеводой шел князь Дмитрий Хворостинин. На него пришлась главная тяжесть битвы, состоявшейся у деревни Молоди. Тогда и пришел звездный час воеводы Хворостинина. Именно он становится главным помощником Воротынского. Именно Дмитрию Ивановичу дают наиболее ответственные поручения, надеясь на его опыт и искусство.
Бойцы Хворостинина во множестве отсекали татарам руки саблями и топорами. Бой шел с невиданным ожесточением. Упорная оборона «гуляй-города» раз за разом приносила русским успех… Пользуясь удачным моментом, Воротынский зашел Девлет-Гирею в тыл с основными силами.  Вечером, когда напор крымцев ослаб, Хворостинин открыл огонь изо всех орудий и пошел на вылазку с отрядом немецких наемников. Он многим рисковал вылазка могла стоить Дмитрию Ивановичу жизни, а всей русской армии — проигранной битвы. Но Воротынский в нужное время поддержал контратаку Хворостинина. Зажатые с двух сторон, татары потерпели сокрушительное поражение и обратились в бегство.

 

 При преемнике Ивана Грозного военную деятельность князя Хворостинина оценили по достоинству. Царь Фёдор Иванович пожаловал князю высший «дворовый» (т. е. придворный) чин боярина, дававший право участвовать вместе со всей Боярской думой в обсуждении важнейших государственных дел. Да и в воеводских чинах Дмитрий Иванович при новом царе продвинулся весьма высоко.

 

   Признание и возвышение Хворостинина  при Фёдоре Ивановиче связано  с тонким обстоятельством семейных  связей. Вся русская служилая  аристократия пронизана была  нитями родства, игравшими роль  самых прочных скреп. Родство  делало человеку карьеру, оно  же могло и погубить его, когда  высокопоставленная родня попадала  в опалу. Так вот, князь Дмитрий Иванович Хворостинин приходился родней Годуновым: его дочь вышла замуж за Степана Степановича Годунова. А Борис Фёдорович Годунов — шурином самому царю.

Для начала Дмитрию Ивановичу был дарован высший думный чин боярина. Воевода постепенно оказывается крупным землевладельцем. За ним и его сыновьями по документам конца XVI — начала XVII столетия числятся многие тысячи четвертей земли.

 

   И, конечно, Дмитрий Иванович резко идет вверх в армейской иерархии. Он становится крупнейшей фигурой в организации обороны степных окраин Московского государства от бандитских нападок татар.   

 

 Старый воевода устал от нескончаемых военных трудов и принял монашеский постриг в Троице-Сергиевой обители. Старость и недуги одолевали его тело, изношенное в походах и сражениях. Ивангородская победа стала «прощальным поклоном» московского «командарма». 7 августа 1590 г. Дмитрия Ивановича Хворостинина не стало.

 

Князь Иван Петрович Шуйский
По роду своему он принадлежал к аристократической верхушке старомосковского общества. Князья Шуйские при Иване IV имели чрезвычайно высокий статус. Они всегда были у кормила важнейших политических дел. Они неизменно присутствовали в Боярской думе. Затем доминирующее положение было ими потеряно, однако прочные позиции на высших этажах власти все-таки сохранились. Шуйские превосходно проявили себя в служебной деятельности. Из них выходили энергичные администраторы, искусные и отважные воеводы.
Петр Иванович появляется в источниках под 1539 г. на скромном посту головы в оборонительном походе русской армии под Коломну. В период «шуйского царства» он становится серьезной фигурой (хоть и молодой человек), — не зря в 1545 г., когда период господства Шуйских минул, на Петра Ивановича была наложена монаршая опала… Но, из числа опальных он быстро выбыл: уже в 1547 г, князь получает воеводское назначение, затем становится наместником во Пскове, выполняет такие поручения царя, которые говорят об очень высокой степени доверия. В 1550 г. Петр Иванович становится боярином, добыв, таким образом, высший чин в московской служебной иерархии. В 50-х гг. он сыграл ключевую роль в завоевании Казанской земли и усмирении первых мятежей против русской власти. В 1558 г. Петр Иванович возглавляет русскую армию в Ливонии, берет города, действует в высшей степени удачно. Именно он взял Юрьев. За это князь и младшие воеводы удостаиваются от Ивана IV «великого жалования».
С 1579 г. над западными землями России нависает мрачная тень польского короля Стефана Батория. На протяжении нескольких лет он вторгается с огромными наемными армиями на нашу территорию и берет один за другим наши города. В руки поляков попадают Полоцк, Великие Луки, Заволочье, а также несколько других менее значительных крепостей.  В 1581 г. сам Баторий приходит с новой армией под древние стены Пскова. Прорыв польской армии в центральные области России не состоялся. Переговоры об окончании войны, шедшие в Яме Запольском, окончились десятилетним перемирием. Между тем Московское государство, измотанное, обескровленное, все еще могло сопротивляться. Стратегический успех, достигнутый князем Иваном Петровичем Шуйским и его соратниками, ободрил Россию, уставшую от известий о неудачах. Поэтому Стефан Баторий вынужден был вернуть многие русские города, захваченные им в 1580–1581 гг., прежде всего — Великие Луки. После отступления поляков Иван Петрович остается во Пскове все тем же вторым воеводой. В конце 1583-го или начале 1584 г. его оставляют там уже первым воеводой. В этой должности он встречает новое царствование — Фёдора Ивановича.
При новом государе судьба Ивана Петровича Шуйского, да и всего семейства Шуйских, резко переменилась.

 

   Первые годы после смерти Ивана IV они по-прежнему в чести. Князю И.П. Шуйскому уже не приходится командовать армиями и защищать крепости, тратить здоровье и силы в дальних походах.

Иван Грозный, зная о том, что сын его Фёдор Иванович по умственной конституции мало способен к делам правления, назначил совет из нескольких «опекунов», которые и должны были взять в свои руки государственную власть. Каждый из них достиг высокого положения при Иване Васильевиче, отличался умом и большим авторитетом. Среди таких опекунов и оказался Иван Петрович.

 

 В 1588 г. жизнь блистательного полководца и неудачливого политика оборвалась. Сначала его сослали на Белоозеро и там постригли в монахи. Но этого торжествующим Годуновым показалось мало. В ноябре 1588 г. Ивана Петровича убил пристав князь И.С. Туренин, по всей вероятности, имея на этот счет инструкцию от Бориса Годунова.

 

Князь Иван Фёдорович Мстиславский
Всю жизнь он провел в походах. До старости Иван Фёдорович не вылезал из большой военной работы. Он был одним из бессменных вождей русской армии, участвовал в самых главных ее битвах, с нею разделял величайшие победы и поражения грозненского царствования. Князь Мстиславский — достойный человек, с памятью которого судьба распорядилась несправедливо.
Князья Мстиславские не происходили от Ольгерда. Они происходили от Евнутия — третьего сына Гедимина. Их статус оказался выше, чем у большинства прочих Гедиминовичей при дворе русских государей. Князь Иван Фёдорович Мстиславский приходился двоюродным племенником Ивану Грозному. Принадлежность к высокому роду, поднимали князя высоко над большинством русских служилых аристократов и над многотысячной массой дворян.

 

   Более того, в самом начале военной карьеры он оказывается на вершине военной иерархии, а не только думной. В 1549 г. его ставят первым дворовым (или, иначе, «дворцовым») воеводой в походе против казанцев, дали ему под команду «государев полк». Первые походы стали для Мстиславского хорошей и, к счастью, относительно безопасной школой. Больших сражений с татарами тогда не произошло. Он постепенно восполняет пробел в знаниях о военном деле, которые не мог получить из-за ранней смерти наилучшего наставника — отца.

Ближе всех к Москве и всех опаснее была Казань. Московские государи соперничали с крымскими и астраханскими ханами за право посадить на трон казанский своего ставленника. А когда этой цели не удавалось достичь, в дело шла военная сила.
Иван Федорович в казанском походе числится первым воеводой большого полка. Тысячи людей пребывают у него под его командой. Роль Мстиславского в походе на Казань была важной. Он начальствовал над конниками и стоял за спиной у отряда Воротынского, охраняя его от возможной вылазки основных сил противника. Во время штурма конники Ивана Фёдоровича обеспечивали безопасность от контрударов татар и блокировали пути их возможного бегства из города.

 

   По этим известиям о борьбе за Казань можно сделать вывод: Мстиславский проявил себя в деле отлично. Как минимум ему следовала слава лично храброго человека и надежного командира. Казань пала под натиском русских штурмовых отрядов.  Мстиславский получил тогда первый в своей жизни опыт масштабных боевых действий.

 

   В 50-х гг., до начала Ливонской войны, вооруженные силы России решали две большие задачи. Во-первых, обороняли южную границу — она стала вдвойне опасной, поскольку крымский хан Девлет-Гирей не принял перехода под царскую руку Казани и постоянно угрожал большим походом в русские земли. Во-вторых, подавляли мятежи «черемисы», оказавшейся главным мятежным элементом на присоединенных землях Казанского ханства. В те годы главными русскими полководцами, на плечи которых легло решение этих задач, оказались князья Иван Фёдорович Мстиславский да Иван Дмитриевич Бельский. Их именовали «большими боярами» или «большими воеводами».

В 1554 г. Мстиславский вновь отправляется с армией «в казанские места на луговых людей».

 

   В 1554 г. князь числится первым воеводой полка правой руки на Коломне, при главнокомандующем Бельском.

 

   В 1555 г. Иван Фёдорович стоит во главе большой рати на Коломне

Военные назначения он получает ежегодно. Иногда — по два-три разных за год. На протяжении всей боевой биографии князь Иван Фёдорович Мстиславский — в воеводских чинах, как командир полков, самостоятельных полевых армий и крепостных гарнизонов — будет «работать» на степном фронте (против Казани, «черемисы», Крыма и ногайцев) около тридцать раз. На Ливонском фронте — примерно в два раза меньше.
В Ливонской войне Иван Федорович также сыграл роль одного из ведущих полководцев. Первые два года войны прошли без его участия. В 1560-м он назначается главнокомандующим русскими силами на Ливонском театре военных действий. Иван Федорович не только сам ходит в походы, но и осуществляет общее руководство действиями многочисленных русских московских отрядов, выполнявших задачи в Ливонии.

 

   Главная его задача — наступление и, особенно, важно, захват неприятельских городов.

Информация о работе Воеводы Ивана Грозного