Влияние личности Екатерины Второй на ее жизнь и судьбу Российской Империи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Ноября 2014 в 14:30, реферат

Описание работы

В данной работе мне хотелось рассмотреть, как характер Екатерины II отразился на ее жизни и судьбе Российской Империи. Конечно, кое-что могло быть не точно, ведь она была реальным человеком, а не героиней романа или повести. Но я хотела проанализировать это именно на основе ее действий, поступков и преодбразований.

Файлы: 1 файл

Реферат по истории Oтечества.doc

— 857.00 Кб (Скачать файл)

Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Первый   Московский   Государственный   Медицинский Университет   имени И. М. Сеченова

 

Кафедра

 

 

Реферат

Тема “Влияние личности Екатерины Второй на ее жизнь и судьбу Российской Империи”

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил студент

группа №

Преподаватель:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Москва 2013 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Каждый человек обладает своими собственными личностными качествами. Бесспорно, каждое из них влияет на жизнь и судьбу человека. Однако, анализируют эту зависимость чаще всего только персонажей литературных произведений. Но это можно проследить у каждого человека.

 

В данной работе мне хотелось рассмотреть, как характер Екатерины II отразился на ее жизни и судьбе Российской Империи. Конечно, кое-что могло быть не точно, ведь она была реальным человеком, а не героиней романа или повести. Но я хотела проанализировать это именно на основе ее действий, поступков и преодбразований.

 

Исходя из этого передо мной стоили задачи:

  1. Изучить биографию Екатерины II
  2. Рассмотреть основные ее реформы
  3. Проанализировать полученные данные

Предмет исследования: влияние характера Екатерины II на ее жизнь и судьбу страны.

Объект исследования: черты характера и духовные качества Екатерины II.

Актуальность данной темы обусловлена тем, что вклад Екатерины II в развитие нашей страны неоценим, так как она сыграла огромную роль в истории России.

 

Целью данного реферата является анализ исторического портрета императрицы Екатерины II.

Задачи:

1. Провести отбор литературы  по данной тематике.

2. Рассмотреть Екатерину II как императрицу.

3. Проанализировать реформы Екатерины II.

Предмет исследования: анализ исторического портрета императрицы Екатерины II.

Объект исследования: особенности исторического портрета императрицы Екатерины II.

Актуальность данной тематики обусловлена тем, что Екатерина II сыграла огромную роль в истории России.  

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Детство и юность

 

Будущая Екатерина II родилась 21 апреля (по старому стилю) 1729 года в городе Штеттине, который тогда принадлежал Прусии. Теперь он называется Щецин и находится в Польше. Ее семья была протестантской, поэтому при рождении она получила имя София Августа Фредерика Ангальт-Цербстская.

 

 Ее отец  происходил из цербст-дорнбургской линии ангальтского дома и состоял на службе у прусского короля, был полковым командиром, комендантом, затем губернатором города Штеттина. Он также баллотировался в курляндские герцоги, но неудачно. Мать была из рода Гольштейн-Готторп, приходилась двоюродной теткой будущему Петру III ( таким образом, Екатерина с мужем были дальними родственниками). А ее дядя по материнской линии был королём Швеции. Родословная матери Екатерины II восходит к Кристиану I, королю Дании, Норвегии и Швеции, первому герцогу Шлезвиг-Голштейнскому и основателю династии Ольденбургов.

 

Несмотря на происхождение, семья герцога Цербстского была небогатой. Екатерина получила домашнее образование. Обучалась немецкому и французскому языкам, танцам, музыке, основам истории, географии, богословия. Она росла резвой, любознательной, шаловливой, любила проказничать. Исследователи отмечают, что она с раннего детства проявляла черты, отличавшие её потом как русскую императрицу - это самостоятельность, предприимчивость, любовь к мужскому делу. Интересно, что будущая императрица всегда была ближе к мальчикам, чем к девочкам. Она была здорова, полна жизненных сил. Те, кто помнил её в детстве, подтверждают это – «она была хорошо сложена, с благородной осанкой, выражение лица её было некрасивое, но влиятельное, причем открытый взгляд делал её наружность привлекательной» - такой Екатерина оставалась до старости.

 

Очевидно, что собственные природные задатки очень помогли ей. Как писала сама Екатерина: «Я по-своему понимала всё». Именно это во многом способствовало ее будущим жизненным успехам.

 

Брак с наследником Российского престола

 

Будущая императрица прибыла в Российскую Империю вместе со своей матерью в 1744 для того, чтобы сочетаться браком со своим троюродным братом по материнской линии Петром Федоровичем. Им пришлось в течении долгих двух недель ехать по ужасным дорогам и ночевать в гостиницах, больше похожим на хлев. Однако София Августа Фредерика мужественно это перенесла.

 

Невесту для своего племенника выбирала сама царствующая императрица Елизавета Петровна. Скорее всего, ее выбор пал на не избалованную роскошью и миловидную девушку, потому что предполагалось, что она окажется послушной супругой, лишенной интереса к интригам и вмешательству в большую политику.

 

Елизавета Петровна была и правда очарована невестой. Обходительность и внешняя доброжелательность 
девушки почти сразу же вызвали симпатии окружающих. Софии очень понравилась новая страна, которую она почти сразу признала своей новой Родиной, люди и ее жених. К сожалению, как только они сошлись ближе, оказалось, что их характеры абсолютно не совместимы. Это наложило отпечаток на всю их совместную жизнь.

 

Девушка сразу же стал изучать русский язык и основы православной веры. Все отмечали ее быстрые успехи.

Рис. 1 - Луи Каравак. Екатерина после приезда в Россию.

 

София Фредерика Августа приняла православие 28 июня 1744 года.  Ей было дано имя Екатерина стали почитать великой княгиней и титуловать Алексеевна. А 29 июня того же года в Успенском соборе произошло обручение, после которого ее императорским высочеством. А в возрасте 16 лет 25 августа 1745 года Екатерина стала женой семнадцатилетнего Петра. 

 

Замужество

 

Непонимание и сильные различия в характерах и темпераментах супругов не позволили им быть счастливыми в браке. Петр был холоден со совей женой, даже открыто говорил ей, что любит другую. Конечно, это было причиной того, что у нее тоже появился любовник.

 

Со стороны могло показаться, что она живет яркой и веселой жизнью: она бывала на спектаклях, на балах. Но все это не заполняло всей жизни княгини, ведь дома ее не ждали ни любящий муж, ни любымые занятия. От скуки Екатерина принялась за чтение и стала читать романы. Она начала «Письма m-me de Savinie». Потом, в 1746 году 
Екатерина стала читать сочинения Вольтера, которые много способствовали ее образованию и просвещению, потом она стала разборчивее в чтении.  Впоследствии она  писала Вольтеру, что он был её учителем.

 
 Дальше она  читала историю Генриха IV, историю Германии Бара, мемуары Брантома, сочинения Платона, «Дух законов» Монтескье и исторические сочинения Тацита, а также книги по философии, юриспруденции, большое количество другой литературы. 

Эти произведения оказали могучее влияние на духовную жизнь, понятия и чувства Екатерины. Благодаря этому самообразованию она стала мудрее, изучила и поняла среду, в которой находилась, овладела искусством приноравливаться к людям. Можно сказать, это стало уже фундаментом для ее роли правительницы. Ведь известно, что уже в это время она думала о самодержавии: «Сердце не предвещало счастья, но в глубине души было что-то, что не оставляло меня никогда, что я добьюсь самодержавия» - писала она.

 

Она очень пристрастилась к верховой езде: «Я не любила ездить на охоту, но любила верховую езду из-за её опасностей. Мне случалось до 13 раз на дню садится в седло». Она потом изучала верховую езду систематически. В этих развлечениях вместе с удалью и самостоятельностью соединялось здоровье и избыток сил. Значит, что тяжелые жизненные условия не сломили её сильной натуры.

 

Рис. 2 - Гроот Г. К. Конный портрет        Рис.3 - Гроот Г. К. Портрет Екатерины

    Екатерины II.                                              Алeксеевны в охотничьем костюме.

  

В 1754 она наконец-то родила сына к огромной радости императрицы, а через четыре года – дочь. Но Петр был не рад, так как сомневался, его ли это дети. Елизавета Петровна очень боялась потерять внуков и не доверила уход за ними матери. Она забрала их у нее, поэтому Екатерина не смогла реализоваться как любящая мать. Это было ужаром для женщины: ее больную бросили, и она чуть не умерла. Таким образом, она была родительницей, но не матерью. Это отразилось на дальнейшей жизни Екатерины, те нравственные силы, которые она могла отдать семье и воспитанию любимых детей, она направила к политике.

 

Можно сказать, что неудача в семейной жизни уже никак не завесила от самой Екатерины. Ей ничего не оставалось: ведь не могла она пойти против правящей императрицы. Но она смогла стойко через это пройти, стать сильнее и решительнее. Несчастная личная жизнь не погубила ее, а наоборот, дала возможность обратиться к самой себе и развить свои таланты. Ведь благодаря прочитанным книгам, она стала лучше разбираться в людях, государственных делах и политике.

 

Воцарение Екатерины

 

Елизавета Петровна умирает 25 декабря 1761, и Петр Федорович становится императором. Это еще больше удаляет супругов друг от друга. Петр больше не находился «под присмотром» своей тети, поэтому стал открыто жить со своей любовницей Елизаветой Воронцовой. Он хотел на ней жениться, в чем главную преграду представлял брак с Екатериной. В это время ей было очень трудно: Петр прилюдно называл ее неприличными и ругательными словами, два раза пытался арестовать. Оба раза она была спасена благодаря дяде Петра, принцу Жоржу. Эти события уже прямо говорили Екатерине о том, что ей нужно действовать, чтобы не погибнуть.

 

Петр Федорович за очень короткое время смог настроить против себя решительно всех. Конечно, он возвратил из ссылки много деятелей, обнародовал манифест о вольности дворянства. Но даже это не помогло ему укрепиться на троне и завоевать любовь и уважение в глазах подданных. Во-первых, он настроил потив себя духовенство, ведь теперь церковная власть над крестьянами властью заменялась властью отставных штаб- и обер-офицеров, подчиненных коллегии экономии. Во-вторых, против него была гвардия – еще князем он не скрывал своего отвращения к гвардейцам. Это было его большой ошибкой, так как впоследствии именно они одни из первых поддержали Екатерину. И в-третьих, он вел уже черезчур разгульных образ жизни, чем шокировал все общество того времени. У него было несколько любовниц, еще когда Елизавета лежала в гробу, он часто выпивал с самого утра. Петр полностью потерял способность думать о судьбе своей страны и был ослеплен своей властью. Так, деятельность и личность Петра вызывали народное негодование.

 

Все это было помогло Екатерине совершить государственный переворот. Общество сочувствовало ее горю, поэтому было на ее стороне, а ее сильный характер помог ей стать лидером во время переворота, который совершился 28 июня 1762 года.

 

На ее стороне были братья Орловы, преображенцы Пассек и Бредихин и измайловцы Рославлев и Ласунский, которые готовили к перевороту гвардейцев, а также другие вельможи.

Утром 28го числа, пока Петр III находился в Ораниенбауме, Екатерина в сопровождении Алексея и Григория Орловых приехала из Петергофа в Санкт-Петербург, там ей присягнули на верность гвардейские части.

 

Петр III понял все слишком поздно, и приехал а Петербург, только когда уже давно стреляли пушки в честь Екатерины. Его вынудили отречься от престола. Он был взят под стражу и помещен в 
Ропшу, пока для него готовилась камера в Шлиссельбургской крепости, но не прошло и недели, как он умер при невыясненных обстоятельствах.

 

Екатерина Алексеевна была коронована в Москве 22 сентября 1762 года. С этого дня она стала Императрицей Всероссийской Екатериной II.

 
Ранняя политика Екатерины

 

Положение новой императрицы было очень шатким и затруднительным, поэтому первые годы правления Екатерины были для нее трудным временем. Сама она не знала текущих государственных дел и не имела годных к власти надежных людей, не могла ни на кого опереться. У нее даже не было родных, которые могли ее поддержать, ведь по своему происхождению она была чистокровной немкой. Можно сказать, она была одинока.

При подобных условиях Екатерина, понятно, не могла сразу выработать определенную программу правительственной деятельности.

Взойдя на престол, Екатерине II нужно было доказать, что она этого достойна, поэтому ей предстояло оправдать свой «захват трона».  То есть ее первой задачей было улучшить положение в стране и решить государственные нужды.

Для достижения своей цели, она поставила перед собой следующие задачи:

1. Просвещение нации

2. Установление  доброго порядка в государстве, контроль за соблюдением законов

3. Учреждение в государстве хорошую  и точную полицию.

4. Увеличение авторитета в глазах  соседей

Рис. 4  - Д. Левицкий - Портрет Екатерины II

 

Внутренняя политика Екатерины

 

Екатерину II восхищали идеи Вольтера, Монтескье, Дидро. Опираясь на них, она стремилась укрепить самодержавие и одновременно мечтала о государстве, способном обеспечить благоденствие подданных, поэтому для характеристики внутренней политики ее времени часто используется термин «просвещённый абсолютизм».

Информация о работе Влияние личности Екатерины Второй на ее жизнь и судьбу Российской Империи