Темарлан

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Февраля 2011 в 09:00, реферат

Описание работы

Описание жизни, исторической личности Тамерлана

Содержание работы

1. Имя и личность.
1.1. Имя Тамерлана.
1.2. Личность Тамерлана.
2. Биография.
2.1. Детство и юность.
2.2. Восхождение Тимура.
2.2.1. Борьба против Моголистана.
2.2.2. Углубление распрей между Хусейном и Тимуром и избрание его «великим эмиром».
2.3. Последующие достижения Амира Тимура.
2.3.1. Укрепление достигнутой государственности: сражение с Моголистаном и Золотой Ордой.
2.3.2. Иные завоевания: походы на Кавказ, в Индию, Сирию, Персию и Китай.
2.4. Смерть.
2.4.1. Легенда о могиле Тамерлана.
3. Три больших похода Тимура.
3.1. Трёхлетний поход.
3.2. Пятилетний поход.
3.3. Семилетний поход.
4. Взгляд на Тамерлана в свете истории и культуры.
4.1. Свод законов «уложения Тимура».
4.2. Армия Тамерлана.
4.2.1. Знамёна Тамерлана.
4.3. Культура и наука при Тамерлане.
4.3.1. Возведение инфраструктуры городов и архитектура.
4.3.2. Развитие науки и живописи.
4.4. Тамерлан в искусстве.
4.4.1. В литературе.
4.4.2. В музыке.
4.4.3. В кино и театре.
4.4.4. В живописи.
4.4.5. Памятники, топонимика и память.
5. Примечания.
6. Ссылки.

Файлы: 1 файл

Содержание.doc

— 1.71 Мб (Скачать файл)

Семилетний  поход. 

«Семилетний»  поход первоначально  был вызван сумасшествием  Мираншаха и беспорядками во вверенной ему  области. Тимур низложил своего сына и разбил вторгшихся в его  владения врагов. В  1400 г. началась война с османским султаном Баязетом, захватившим город Арзинджан, где правил вассал Тимура, и с египетским султаном Фараджем, предшественник которого, Баркук, ещё в 1393 г. велел убить посла Тимура. В 1400 г. Тимур взял Сивас в Малой Азии и Халеб (Алеппо) в Сирии (принадлежавшей египетскому султану), в 1401 г. — Дамаск. Баязет был разбит и взят в плен в знаменитой битве при Анкаре (1402). Тимур разграбил все города Малой Азии, даже Смирну (принадлежавшую иоаннитским рыцарям). Западная часть Малой Азии в 1403 г. была возвращена сыновьям Баязета, в восточной были восстановлены низложенные Баязетом мелкие династии. В Багдаде (где Тимур восстановил свою власть в 1401 г., причём погибло до 90 000 жителей) был назначен правителем сын Мираншаха, Абу-Бекр. В 1404 г. Тимур вернулся в Самарканд и тогда же предпринял поход на Китай, к которому начал готовиться ещё в 1398 г. В тот год им была построена крепость на границе нынешней Сыр-Дарьинской области и Семиречья; теперь было построено ещё одно укрепление, в 10 днях пути дальше к востоку, вероятно около Иссык-Куля.

Тимур собрал войско и в  январе 1405 г. прибыл в г. Отрар (развалины  его — недалеко от впадения Арыси  в Сыр-Дарью), где  заболел и умер (по словам историков  — 18 февраля, по надгробному  памятнику Тимура — 15-го). 

Взгляд  на Тамерлана в  свете истории  и культуры.

Свод  законов «уложения  Тимура».

Основная  статья: Уложения Тимура.

Во  времена правления  Эмира Тимура существовал  свод законов «уложения  Тимура», в котором  были изложены правила  поведения членов общества и обязанности правителей и должностных лиц, а также содержат правила управления армией и государством. 

При назначении на должность  «великий эмир» требовал от всех преданности  и верности. Он назначил на высокие должности 315 человек, которые  были рядом с ним  с самого начала карьеры и сражались с ним бок о бок. Первая сотня была назначена десятниками, вторая сотня — сотниками, и третья — тысячниками. Из оставшихся пятнадцати человек четыре были назначены беками, один — верховным эмиром, а другие на остальные высокие посты. 

Судебная  система делилась на три ступени: 1. Судья шариата  — который руководствовался в своей деятельности установленными нормами  шариата; 2. Судья  ахдос — который  руководствовался в  своей деятельности устоявшимися в обществе нравами и обычаями. 3. Казн аскар — который вёл разбирательство по военным делам. 

Закон признавался равным для всех, как для  эмиров, так и подданных. 

Визири  под руководством Диван-Беги были ответственны за общее положение  подданных и войска, за финансовое состояние  страны и деятельность государственных учреждений. Если поступала информация, что визирь финансов присвоил себе часть казны, то это проверялось и, при подтверждении, принималось одно из решений: если присвоенная сумма была равной его жалованию (улуфу), то эта сумма отдавалась ему в дар. Если присвоенная сумма в два раза больше жалования, то лишнее необходимо удержать. Если же присвоенная сумма была в три раза выше установленного жалования, то всё отбиралось в пользу казны. 

Эмиры так же, как и  визири, должны быть из знатного рода, обладать такими качествами, как проницательность, храбрость, предприимчивость, осторожность и бережливость, вести дела, всесторонне продумав последствия каждого своего шага. Они должны «знать тайны ведения сражения, способы рассеивания вражеского войска, не терять присутствия духа в разгар схватки и без дрожи и колебания уметь вести войска, а при расстройстве боевого порядка, быть в состоянии без промедления его восстановить». 

Была  закреплена защита воинов и простого народа. Уложение обязывало сельских и квартальных старейшин, сборщиков налогов и хокимом (местных правителей) уплачивать штраф простолюдину в меру причинённого ему ущерба. Если же вред причинял воин, то его следовало передать в руки пострадавшего, и тот сам определял для него меру наказания. 

По  мере возможностей, в уложении закреплялась защита народа на завоёванных  землях от унижения и разграбления. 

Отдельная статья посвящена  в уложении вниманию к нищим, которых  следовало собирать в определённое место, давать им пищу и  работу, а также клеймить их. Если после этого они продолжали побираться, то их следовало изгонять из страны. 

Эмир  Тимур уделял внимание чистоте и нравственности своего народа, он ввёл понятие нерушимости  закона и велел  не спешить с наказанием преступников, а тщательно проверять все обстоятельства дела и только после этого выносить вердикт. Правоверным мусульманам разъясняли основы религии для установления шариата и ислама, обучали тафсиру (толкование Корана), хадису (сборник преданий о пророке Мухаммеде) и фикху (мусульманское законоведение). Также в каждый город назначались улемы (учёные) и мударрисы (преподаватели медресе). 

Армия Тамерлана.

Основная  статья: Армия Тамерлана. 

Опираясь  на богатый опыт своих  предшественников, Тамерлан сумел создать  мощную и боеспособную армию, позволившую ему одерживать блестящие победы на полях сражений над своими противниками. Эта армия была многонациональным и многоконфессиональным объединением, ядром которого являлись тюрко-монгольские воины-кочевники. Армия Тамерлана делилась на конницу и пехоту, роль которой сильно возросла на рубеже XIV—XV вв. Тем не менее, основную часть армии составляли конные отряды кочевников, костяк которых состоял из элитных подразделений тяжеловооружённых кавалеристов, а также отрядов телохранителей Тамерлана. Пехота зачастую играла вспомогательную роль, однако была необходима при осадах крепостей. Пехота была большей частью легковооружённой и в основном состояла из лучников, однако в армии состояли также тяжеловооружённые ударные отряды пехотинцев. 

Помимо основных родов войск (тяжёлой и лёгкой конницы, а также пехоты) в армии Тамерлана находились отряды понтонёров, рабочих, инженеров и прочих специалистов, а также особые пехотные части, специализировавшиеся на боевых операциях в горных условиях (их набирали из жителей горных селений). Организация армии Тамерлана в общем и целом соответствовала десятичной организации Чингисхана, однако появился ряд изменений (так, появились подразделения численностью от 50 до 300 человек, называвшиеся «кошунами», численность более крупных подразделений-«кулов» также была непостоянной). 

Основным  оружием лёгкой конницы, как и пехоты, был  лук. Лёгкие кавалеристы  пользовались также  саблями или мечами и топорами. Тяжеловооружённые  всадники были облачены в панцири (наиболее популярным доспехом была кольчуга, зачастую укреплённая металлическими пластинами), защищены шлемами и сражались саблями или мечами (помимо луков и стрел, которые были распространены повсеместно). Простые пехотинцы были вооружены луками, воины тяжёлой пехоты сражались саблями, топорами и булавами и были защищены панцирями, шлемами и щитами. 

Знамёна Тамерлана. 

Во  время своих походов  Тимур использовал  знамёна с изображением трёх колец. По мнению некоторых историков, три кольца символизировали  землю, воду и небо. Во время индийского похода использовалось чёрное знамя с серебряным драконом. Перед походом на Китай Тамерлан приказал изобразить на знаменах золотого дракона. 

Есть  легенда, что перед  битвой при Анкаре, Тимур и Баязид Молниеносный встретились  на поле боя. Баязид, смотря на знамя Тимура, произнес: «Какая наглость думать, что тебе принадлежит весь мир!». В ответ, Тимур, показывая на знамя турка, произнес: «Ещё большая наглость думать, что тебе принадлежит луна». 

Культура  и наука при  Тамерлане.

Возведение инфраструктуры городов и архитектура.

  

Музей Амира Тимура в  Ташкенте и его  изображение на купюре достоинством 1000 сум. 

В годы своих завоеваний Тимур свозил в  страну не только материальную добычу, но и привозил с собой видных учёных, ремесленников, художников, архитекторов. Он считал, что чем больше будет в городах культурных людей, тем быстрее будет идти его развитие и тем благоустроеннее будут города Мавераннахра и Туркестана. В ходе своих завоеваний он положил конец феодальной раздробленности в Персии, ближнему и дальнему востоку и старался оставить память о себе в каждом городе, в котором он побывал, строя в нём несколько красивых зданий. Так, например, он восстановил города Багдад, Дербенд, Байлакан, разрушенные на дорогах крепости, стоянки, мосты, оросительные системы. 

В 1371 году он начал восстановление разрушенной крепости Самарканда, его стены  Шахрисан с шестью воротами Шахзаде, Аханин, Феруза, Сузангаран, Каризгах и Чорсу, а в арке были построены  два четырёхэтажных здания Кок-сарай, в  котором расположились государственная казна, мастерские и тюрьма, а также Бустон-сарай, в котором расположилась резиденция падишаха. Тимур сделал Самарканд одним из центров торговли в центральной Азии. Как пишет путешественник Клавихо: «В Самарканде ежегодно продаются товары, привезенные из Китая, Индии, Татарстана (Дашт-и кипчака — Б. А.) и других мест, а также из самого богатого царства Самарканда. Так как в городе не было специальных рядов, где бы удобно было торговать, Тимурбек приказал проложить через город улицу, по обеим сторонам которой были бы лавки и палатки для продажи товаров». 

Тимур очень большое  внимание уделял развитию исламской культуры и благоустройству  священных для  мусульманина мест. В мавзолеях Шахи Зинда он возвёл гробницы над могилами своих  родственников, по указанию одной из жён (которых было 18) там были возведёны мечеть, обитель дервишей, усыпальница и Чартаг. Также возвёл Рухабад (усыпальница Бурханиддина Согарджи), Кутби чахардахум (гробница Шайх ходжа Нуриддина Басира) и Гур-Эмир (фамильная усыпальница рода тимуридов). Также в самарканде он возвёл много бань, мечетей, медресе, обителей дервишей, караван-сараев. 

В течение 1378—1404 годов  в Самарканде и  близлежащих землях были взращены сады Баг-и бихншт, Баг-и  дилкуша, Баг-и шамал, Баг-и булди, Баг-и нав, Баг-и джаханнума, Баг-и тахти карача и Баг-и давлатабад. Каждый из этих садов имел у себя дворец и фонтаны. В своих трудах о Самарканде упоминает историк Хафизи Абру, в которых он пишет, что «возведенный раньше из глины Самарканд перестроил, возведя здания из камня». В 1399—1404 гг. было построено медресе Биби Ханум. 

Был обустроен Шахрисабз, в котором были возведены разрушенные  городские стены, оборонительные сооружения, гробницы святых, величественные дворцы, мечети, медресе, усыпальницы. Тимур также уделял время и постройке базаров и бань. С 1380 по 1404 годы был построен дворец Аксарай. В 1380 году была возведена фамильная усыпальница Дар ус-саадат. 

Также были обустроены города Яссы и Бухара. В 1388 восстановлен город  Шахрухия, который был разрушен во времена нашествия Чингизхана. В 1398 году над могилой великого отца всех тюрков и поэта ходжа Ахмада Яссави был построен мавзолей. 

Развитие  науки и живописи. 

В Мавераннахре широкое  распространение  получило прикладное искусство, в котором художники могли проявить всё своё мастерство владения своими навыками. Своё распространение оно получило в Бухаре, Ясси и Самарканде. Сохранились рисунки в усыпальницах гробницы Шнринбека-ага и Туман-ага, сделанные в 1385-м и 1405-м годах соответственно. Особое развитие получило искусство миниатюры, которые украшали такие книги писателей и поэтов Мавераннахра как «Шахнаме» Абулкасима Фирдоуси и «Антологию иранских поэтов». Большого успеха в искусстве в то время добились художники Абдулхай, Пир Ахмад Багишамали и Ходжа Бангир Табризи. 

В гробницах Ходжа  Ахмеда Ясави, находящейся  в Туркестане и  в Шахи-Зинда были найдены большой  чугунный котел и  подсвечник с написанным на нём именем Эмира  Тимура. Похожий подсвечник также был найден и в усыпальнице  Гур-Эмира в Самарканде. Всё это свидетельствует о том, что больших успехов достигли и среднеазиатские мастера своего дела, в особенности мастера по дереву с камнем и ювелиры с ткачами. 

В области науки  и просвещения  получили распространение  юриспруденция, медицина, богословие, математика, астрономия, история, философия, музыковедение, литература и наука о стихосложении. Видными богословом в то время был Джалалиддин Ахмед аль Хорезми. Больших успехов в астрологии достиг Маулана Ахмад, а в правоведении Абдумалик, Исамиддин и Шейх Шамсиддин Мухаммад Джазаири. В музыковедении Абдулгадир Мараги, отец и сын Сафиаддин и Ардашер Чанги. В живописи Абдулхай Багдади и Пир Ахмад Багишамоли. В философии Садиддин Тафтаззани и Мирсаид Шариф Джурджани. В истории Низамиддин Шами и Хафизи Абру. 

Информация о работе Темарлан