Темарлан

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Февраля 2011 в 09:00, реферат

Описание работы

Описание жизни, исторической личности Тамерлана

Содержание работы

1. Имя и личность.
1.1. Имя Тамерлана.
1.2. Личность Тамерлана.
2. Биография.
2.1. Детство и юность.
2.2. Восхождение Тимура.
2.2.1. Борьба против Моголистана.
2.2.2. Углубление распрей между Хусейном и Тимуром и избрание его «великим эмиром».
2.3. Последующие достижения Амира Тимура.
2.3.1. Укрепление достигнутой государственности: сражение с Моголистаном и Золотой Ордой.
2.3.2. Иные завоевания: походы на Кавказ, в Индию, Сирию, Персию и Китай.
2.4. Смерть.
2.4.1. Легенда о могиле Тамерлана.
3. Три больших похода Тимура.
3.1. Трёхлетний поход.
3.2. Пятилетний поход.
3.3. Семилетний поход.
4. Взгляд на Тамерлана в свете истории и культуры.
4.1. Свод законов «уложения Тимура».
4.2. Армия Тамерлана.
4.2.1. Знамёна Тамерлана.
4.3. Культура и наука при Тамерлане.
4.3.1. Возведение инфраструктуры городов и архитектура.
4.3.2. Развитие науки и живописи.
4.4. Тамерлан в искусстве.
4.4.1. В литературе.
4.4.2. В музыке.
4.4.3. В кино и театре.
4.4.4. В живописи.
4.4.5. Памятники, топонимика и память.
5. Примечания.
6. Ссылки.

Файлы: 1 файл

Содержание.doc

— 1.71 Мб (Скачать файл)

Несмотря  на заложенный фундамент  государственности, Хорезм и Шибирган, которые относились к Чагатайскому улусу, не признавали новой власти в лице Суюргатмиш-хана и Эмира Тимура. Неспокойно было на южных и северных рубежах границы, где беспокойство доставляли Моголистан и Белая Орда, часто нарушая границы и разграбливая селения. После захвата Урусханом Сыгняка и переноса в него столицы Белой Орды, Ясcы (Туркестан), Сайрам и Мавераннахр оказались в ещё большей опасности. Необходимо было предпринимать меры по укреплению государственности. 

В этот же год признали власть Амира Тимура города Балх и Ташкент, однако Хорезмские правители продолжали сопротивляться Чагатайскому улусу, опираясь на поддержку правителей Дашти кипчака. Эмир Тимур требовал вернуть захваченные земли Хорезма сначала мирным путём, посылая в Гурганж сначала тавачи (квартирмейстер), потом шайхулислама (глава мусульманской общины), но Хусайн-суфи оба раза отказался выполнять это требование, взяв в плен посла. С тех пор Эмир Тимур совершил пять походов на Хорезм. Окончательно он был взят в 1388 году. 

Следующими  целями Амира Тимура были обуздание улуса  Джучи (известного в истории как Белая Орда) и установление политического влияния в его восточной части и объединение Моголистана и Мавераннахра, разделённого ранее, в единое государство, называвшееся в своё время Чагатайским улусом. Властитель Могулистана Эмир Камариддин имел те же самые цели, что и Тимур. Моголистанские феодалы часто совершали грабительские набеги на Сайрам, Ташкент, Фергану и Туркестан. Особенно принесли народу большие беды набеги Эмира Камариддина в 70-71-х годах и набеги в зиму 1376 года на города Ташкент и Андижан. В этом же году Эмиром Камариддином было захвачено пол-Ферганы, в горы из которой бежал её наместник Умар Шах-мирза. Поэтому проблема Моголистана была важной задачей спокойствия на рубежах границы. С 1371 по 1390 годы Эмир Тимур совершил семь походов на Моголистан, окончательво разбив армию Камариддина и Анка-тюра в 1390 году в ходе последнего похода. Однако Тимур дошёл лишь до Иртыша на севере, Алакула на востоке, Эмила и ставки монгольских ханов Балиг юлдуза, но завоевать земли восточнее гор Тангри-тага и Кашгара он не смог. Камариддин бежал и, впоследствии, умер от водянки. Независимость Моголистана была сохранена.

 

Государство Тамерлана. 

Понимая всю опасность  объединения улуса  Джучи для независимости  Мавераннахра, с первых же дней своего правления, Тимур всячески пытался помешать объединению его в единое государство, некогда раздробленное на два — Белую и Золотую орды. Золотая Орда имела столицу в городе Сарай Берке и простиралась по северному кавказу, северо-западной части Хорезма, Крыму, Западной Сибири и Волжско-камскому княжеству Булгар. Белая Орда имела столицу в городе Сыгнак и простиралась от Янгикента до Сабрана, по нижнему течению Сырдарьи, а также на берегах Сырдарьи степи от Улу-тау до Сенгир-ягача и земли от Каратала до Сибири. Хан Белой орды Урус-хан пытался объединить некогда могущественное государство, планам которого помешала усилившаяся борьба между джучидами и феодалами Дашти кипчака. Тимур всячески поддерживал Тохтамыш-оглана, отец которого погиб от рук Урусхана, в итоге занявшего престол Белой Орды. Однако, после восхождения к власти, хан Тохтамыш захватил власть в Золотой Орде и стал проводить враждебную политику по отношению к землям Мавераннахра. Амир Тимур совершил три похода против хана Тохтамыша, окончательно разбив его 28 февраля 1395 года. 

После разгрома Золотой  Орды и хана Тохтамыша, последний бежал  в Булгар. В ответ  на разграбление земель Мавераннахра, Эмир Тимур сжёг столицу  Золотой Орды —  Сарай Берке и  отдал бразды правления  ею в руки Койричак-оглану, который являлся сыном Урусхана. В поисках Тохтамыша Тимур начал поход на Русь. 

В 1395 году Тамерлан, шедший походом на Русь, прошёл Рязанскую  область и взял город Елец, после  чего двинулся в сторону  Москвы, но неожиданно развернулся и  ушёл 26 августа обратно. Эти действия объясняются двумя фактами. В первую очередь, низкая плотность населения и бедный образ жизни производили на Тамерлана впечатление запустения, и большой необходимости в покорении этих земель он не видел. Более того, на этих малозаселенных территориях с редкими русскими крепостями самой крупной смотрелся небольшой по древнерусским меркам Елец. И взяв местную столицу — Елец, Тамерлан остановил свои полки.(недостоверный источник) Некоторая их часть под руководством Мираншаха и Джеханшаха отправилась громить ближайшие татарские улусы, возможно, Червленый Яр. Основное войско отдыхало. Видимо, одновременно по округе были разосланы разведчики. Судя по вышеприведенным описаниям Подонья, их донесения не могли содержать соблазнительных для Тимура целей. Кроме Елецкого княжества, на многие километры в земле «урусов» покорять было практически нечего. Поэтому Тимур мог расценить разорение пограничного города, крупнейшей русской крепости, попавшейся ему на пути, как покорение всей «области урусов». На этом поход в северном направлении для него был закончен.[4] В народе этот случай именуется как «предание о явлении Божией Матери Тамерлану». Согласно церковному преданию, именно в то время москвичи встречали чтимую Владимирскую икону Божией Матери, перенесенную в Москву для защиты её от завоевателя. В день встречи образа Тамерлану во сне, согласно летописи, явилась Богородица и велела ему немедленно уйти из пределов Руси. На месте встречи Владимирской иконы Божией Матери был основан Сретенский монастырь. 

Нанёс поражение хану Тохтамышу, возглавлявшему в то время государство «Золотая Орда». Опасаясь перехода Закавказья и Западного Ирана под власть противника, Тохтамыш предпринял в 1385 году вторжение в этот регион. Захватив Тебриз и разграбивив его, хан отступил с богатой добычей; среди 90 000 пленников был и таджикский поэт Камаль Ходженди.[6] В 1390-е Тамерлан нанёс ордынскому хану два жестоких поражения — на Кондурче в 1391 году и Тереке в 1395-ом, после которых Тохтамыш был лишён престола и вынужден вести постоянную борьбу с ханами, поставленными Тамерланом. Этим разгромом армии хана Тохтамыша Тамерлан принёс косвенную пользу в борьбе русских земель против татаро-монгольского ига. 

Иные  завоевания: походы на Кавказ, в Индию, Сирию, Персию и Китай. 

В 1380 году Тимур отправляется в поход против Малика Гиясиддина Пир Али II, который правил в городе Герат. Вначале он направил к нему посла с приглашением на курултай, дабы решить проблему мирным путём, но Малик отверг предложение, задержав посла. В ответ на это в апреле месяце 1380 года Тимур, под предводительством эмирзаде Пирмухаммада Джа хангир, направил десять полков на левый берег реки Амударьи. Он захватил области Балх, Шибирган и Бадхиз. В феврале 1381 года выступил с войсками сам Эмир Тимур и взял города Хорасан, Серакс, Джами, Каусия, Туе и Келат, а Герат был взят после пятидневной осады. также помимо Келата был взят Себзевар, в результате чего прекратило существование государство сербедаров; в 1382 года правителем Хорасана был назначен сын Тимура, Мираншах; в 1383 году Тимур опустошил Сеистан и жестоко подавил восстание сербедаров в Себзеваре. 

В 1383 году он взял Сеистан, в котором были повержены крепости Зирех, Заве, Фарах  и Буст. В 1384 году захватил города Астрабад, Амуль, Сари, Султания и Тебриз, фактически захватив всю Персию. После чего он отправился в поход в Армению, после чего он ещё несколько раз совершал завоевательные походы в Персию и Сирию. Эти походы известны в мировой истории как трёхлетний, пятилетний и семилетний походы, в ходе которых он вёл войны в Сирии, Индии, Армении, Грузии, Турции и Персии. 

В 1402 году Тимур одержал  важнейшую победу над Османским  султаном Баязи́дом I Молниено́сным, нанеся ему поражение  в Битве при  Анкаре 28 июля. Сам  султан был взят в  плен. В результате сражения захвачена  вся Малая Азия, а поражение Баязида привело к распаду Османской империи, сопровождавшейся крестьяской войной и междоусобицами его сыновей. Официальным поводом к войне послужило якобы подношение турецкими послами даров Тимуру. Возмущенный тем, что в роли благодетеля выступает Баязид, Тимур объявил военные действия. 

Смерть.

 

Мавзолей  Эмира Тимура в  Самарканде. 

Умер  во время похода на Китай.[2] После завершения семилетней войны, в  ходе которой был  разгромлен Баязид I, Тимур начал подготовку к Китайской кампании, которую он давно планировал из-за притязаний Китая на земли Мавераннахра и Туркестана. Он собрал большую двухсоттысячную армию, вместе с которой выдвинулся в поход 27 ноября 1404 года. В январе 1405 года он прибыл в г. Отрар (развалины его — недалеко от впадения Арыси в Сыр-Дарью), где заболел и умер (по словам историков — 18 февраля, по надгробному памятнику Тимура — 15-го). 

Легенда о могиле Тамерлана. 

В 1747 году иранский шах  Надиршах забрал загробный  камень из нефрита, и  в тот день Иран был разрушен землетрясением, а сам шах тяжело заболел. Землетрясение повторилось, когда шах вернулся в Иран, и камень вернули обратно. 

Согласно  легенде, источник и  время возникновения  которой не представляется возможным установить, существовало предсказание о том, что если прах Тамерлана будет потревожен, начнётся великая и страшная война. Надпись на нефритовой надгробной плите гласит: «Всякий, кто нарушит мой покой в этой жизни или в следующей, будет подвергнут страданиям и погибнет». 

Из воспоминаний Малика Каюмова,, бывшего кинооператором при вскрытии могилы:

Вошёл в ближайшую чайхану, смотрю — там три  древних старика  сидят. Я ещё отметил  про себя: похожи друг на друга, как  родные братья. Ну, я  присел неподалёку, мне чайник и пиалу  принесли. Вдруг один из этих стариков и обращается ко мне: «Сынок, ты ведь из тех, кто вскрывать могилу Тамерлана вздумали?». А я возьми да и скажи: «Да я в этой экспедиции самый главный, без меня все эти учёные — никуда!». Шуткой решил свой страх отогнать. Только, смотрю, старики в ответ на мою улыбку ещё больше нахмурились. А тот, что заговорил со мной, к себе манит. Подхожу ближе, смотрю, в руках у него книга — старинная, рукописная, страницы арабской вязью заполнены. А старик по строчкам пальцем водит: «Вот смотри, сынок, что в этой книге написано. «Кто вскроет могилу Тамерлана — выпустит на волю духа войны. И будет бойня такая кровавая и страшная, какой мир не видал во веки вечные»… 

Он  решил рассказать остальным, и его  подняли на смех. Это было 20 июня. Учёные не послушались и 22 июня вскрыли могилу, и в этот же день началась Великая Отечественная война. Никто не смог найти тех старцев: хозяин чайханы сказал, что в тот день, 20 июня, он видел стариков в первый и последний раз. Вскрытие гробницы Тамерлана было произведено 22 июня 1941 г. советским учёным-антропологом М. М. Герасимовым. В результате исследования черепа полководца была воссоздана внешность Тамерлана. 

Однако, план войны с СССР был разработан в  ставке Гитлера ещё  в 1940 году, дата вторжения  была ограниченно  известна весной 1941 г. и окончательно определена 10 июня 1941 г., то есть задолго до вскрытия могилы. Сигнал войскам о том, что наступление должно начаться по плану, передан 20 июня. 

По  словам Каюмова, он, будучи на фронте, добился  встречи с маршалом Жуковым в октябре 1942 года, объяснил ситуацию и предложил вернуть прах Тамерлана обратно в могилу. Это было осуществлено 19—20 ноября 1942 года; в эти дни произошёл перелом в Сталинградской битве. 

Три больших похода Тимура.

В западную часть Персии и прилегающие  к ней области Тимур совершил три больших похода — так называемые «трёхлетний» (с 1386 года), «пятилетний» (с 1392 года) и «семилетний» (с 1399 года). 

Трёхлетний  поход. 

В первый раз Тимур  был вынужден вернуться  обратно вследствие нашествия на Мавераннахр  золотоордынского хана Тохтамыша в союзе с семиреченскими монголами (1387).

Тимур в 1388 году прогнал  врагов и наказал  хорезмийцев за союз с Тохтамышем, в 1389 г. совершил опустошительный  поход вглубь монгольских  владений до Иртыша на север и до Большого Жылдыза на восток, в 1391 г. — поход на золотоордынские владения до Волги. Эти походы достигли своей цели.

В 1398 г. был предпринят поход на Индию, по дороге были побеждены  горцы Кафиристана. В декабре Тимур  под стенами Дели разбил войско индийского султана (династия Тоглукидов) и без сопротивления занял город, который через несколько дней был разграблен войском. В 1399 г. Тимур дошёл до берегов Ганга, на обратном пути взял ещё несколько городов и крепостей и вернулся в Самарканд с огромной добычей, но не расширив своих владений. 

Пятилетний  поход. 

Во  время «пятилетнего»  похода Тимур в 1392 г. завоевал прикаспийские  области, в 1393 г. —  западную Персию и  Багдад; сын Тимура, Омар-шейх, был назначен правителем Фарса, Миран-шах  — правителем Закавказья. Нашествие Тохтамыша на Закавказье вызвало поход Тимура на Южную Россию (1395); Тимур разбил Тохтамыша на Тереке, преследовал его до пределов Московского царства. Там он вторгся в Рязанские земли, разорил Елец, составив угрозу Москве. Начав наступление на Москву, он неожиданно повернул назад и вышел из пределов Московии в тот самый день, когда москвичи встречали образ Владимирской иконы Пресвятой Богородицы, принесенный из Владимира (с этого дня икона почитается как покровительница Москвы). Затем Тимур разграбил торговые города Азов и Кафу, сжег Сарай-Бату и Астрахань, но прочное завоевание Золотой Орды не было целью Тамерлана, и поэтому Кавказский хребет остался северной границей владений Тимура. В 1396 г. он вернулся в Самарканд и в 1397 г. назначил своего младшего сына Шахруха правителем Хорасана, Сеистана и Мазандерана. 

Информация о работе Темарлан