Столыпин: личность и политический деятель

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Ноября 2010 в 15:57, Не определен

Описание работы

Реферат

Файлы: 1 файл

Столыпин.doc

— 59.50 Кб (Скачать файл)

Введение. 

   «Столыпин был человеком с  большим темпераментом, пока он  и душа его не помутилась  властью, он был человеком чести».

   С. Ю. Витте.

   «Столыпин - последний крупный  государственный деятель старого  режима».

   П. Н. Зырянов.

   «Столыпин нанёс монархии или, по крайней мере, династии более сильный удар, чем все революционеры вместе взятые».

   В. В. Вернадский.

   «И таковы все эти порядочные  люди из так называемого высшего  общества. Милы, любезны, учтивы, пока  не коснётся должности, а по  должности звери и палачи».

   Л. Н. Толстой.

   Какие противоречивые оценки  содержат высказывания современников  и историков о П. А. Столыпине!  Одни называют его «одиноким  реформатором», давшим России  шанс очнуться от векового  сна и пойти по пути прогресса.  Другие считают реакционером, «душителем свободы». Так кто же он на самом деле? Можно ли согласиться  с мнением известного монархиста Шульгина, что реформы Столыпина проходили под лозунгом: «Всё для народа – вопреки народу?» В нашем исследовании мы попытаемся представить портрет Столыпина на фоне его исторической эпохи. В центре нашего внимания – личность Столыпина. Столыпина человека, государственного деятеля и реформатора.

   Актуальность нашей работы определяется  тем, что в современную историческую  эпоху Россия идёт по пути реформ, а изучение и использование опыта прошлого позволяет избежать ошибок  в настоящем и будущем. Мы убеждены, что в переломные моменты исторического развития личность, играет огромную роль.

   В исследовательской работе нами  была использована следующая литература:

1. «Воспоминания  о моём отце» Мария Бок (изд.  «Современник» 1992 г.)

2. «Россия  на рубеже веков: Исторические  портреты». Автор статьи (П.А.Столыпин) П.Н.Зырянов (изд. «Политической  литературы» 1991 г.)

3. «Российская  цивилизация: 19 – начало 20 века» И.Н.Ионов (изд. Просвещение 1995 г.) 
 
 
 
 
 
 
 
 

   Кто такой Столыпин? 

   Пётр Аркадьевич Столыпин родился 2 апреля 1861 г. Детство и раннюю юность провёл в Литве. Летом семья жила в Колноберже или выезжала в Швейцарию. Когда детям пришла пора учиться, купили дом в Вильне. Виленскую гимназию Столыпин и окончил. В 1881 г. он поступил на физико-математический факультет Петербургского университета. Кроме физики и математики здесь преподавались: физика, геология, зоология и агрономия. Именно эти науки, последние среди названных, и привлекали Столыпина. В «Исторических портретах» П.Н.Зырянов приводит эпизод о блестящей сдаче экзамена Столыпина по химии Д.И.Менделееву.

   Пётр Аркадьевич женился рано. Он был, чуть ли не единственным  женатым студентом во всём университете. Ольга Борисовна, жена П.А.Столыпина, прежде была женой его старшего брата убитого на дуэли. С убийцей своего брата стрелялся и П.А.Столыпин; получив ранение в правую руку, которая с тех пор плохо действовала. Пётр Аркадьевич имел большое семейство. В те времена это было очень почётно, и говорило о том, что этот человек примерный семьянин. У Столыпина было шесть детей, из них пять дочерей и один сын. К моменту рождения сына старшая дочь уже стала невестой.

   После окончания университета у Столыпина были все данные, чтобы стать учёным, но он выбрал другую дорогу - дорогу политика.

Карьера П.А.Столыпина. 

   Свою карьеру он начал с  должности в Министерстве государственных  имуществ. После четырёх лет службы  Столыпина повысили и назначили ковенским уездным предводителем дворянства. И Столыпин вместе со своей семьёй переехал в Колноберже в 1889 г. Там Столыпин занимался своими имениями и на время расстался с мечтой о карьере. Но не только имения в Колноберже были владениями Столыпиных, так же они имели поместья в Нижнем Новгороде, Казане, в Пензенской и Саратовской губерниях. Раз в год Столыпин объезжал эти владения, но, скучая по семье, в таких поездках долго не задерживался. И вскоре в 1899 г. П.А. Столыпин был назначен ковенским губернским предводителем дворянства, а в 1902 г., неожиданно для себя, гродненским губернатором. Выдвинул Столыпина на эту должность В.К.Плеве, который стремился поставить во всех губерниях «своих людей». По его инициативе  были созданы комитеты, решавшие сельскохозяйственные нужды населения. И на одном из заседаний Гродненского комитета Столыпин впервые публично изложил свои взгляды. Они в основном сводились к уничтожению крестьянской чересполосицы. При этом Столыпин подчёркивал: «Ставить в зависимость от доброй воли крестьян момент ожидаемой реформы, рассчитывать, что при подъёме умственного развития населения, которое настанет неизвестно когда…» («Россия на рубеже веков: Исторические портреты», изд. Политической литературы – 1991 г.- автор статьи П.Н.Зырянов – стр. 51). Биографы отмечают, что Столыпин это убеждение пронёс через всю свою государственную деятельность. В 1903 г. Столыпин был назначен саратовским губернатором. Поскольку семья Столыпина долго проживала в Колноберже, то, переезжая на новое место, дети Столыпина смотрели на Россию, как на незнакомую страну. Но и Столыпин чувствовал себя точно также потому, что в Германии он бывал, чуть ли не чаще, чем в России.

   Анализируя отношение Столыпина  к событиям войны с Японией  1904 г, мы сделали вывод, что Столыпин относился к этой войне отрицательно. Это хорошо прослеживается в разговоре Петра Аркадьевича со своей дочерью. ( «Исторические портреты» П.Н.Зырянов).

   Вслед за войной пришла революция.  Забастовки, митинги и демонстрации  начались в Саратове и других городах губернии. Столыпин попытался сплотить всех противников революции, собрал более 60000 рублей и организовал «народные клубы», ставшие центрами черносотенной пропаганды и опорными пунктами для создания черносотенных дружин, помогавших разгонять митинги без помощи армии. Летом 1905 г. Саратовская губерния стала одним из главных очагов крестьянских движений. В сопровождении казаков Столыпин разъезжал по мятежным деревням и даже не стеснялся использовать против крестьян войска. Везде происходили обыски и аресты, порою доходило даже до убийств. Пример этому 16 декабря 1905 года. На улицах Саратова собрался огромнейший митинг. И силы черносоточников были по сравнению с этой огромной толпой слишком малы. И тогда Столыпин, видя здесь критическую ситуацию, отдал приказ о введении армии в город, чтобы разогнать демонстрантов. Армия справилась с поставленной задачей, митинг разогнали, при этом было убито 8 человек.

         18 декабря полиция арестовала  членов Саратовского Совета рабочих  депутатов, так как считала их сторонниками революции и организаторами нескольких митингов. Выступая на сельских сходах, губернатор употреблял много бранных слов, грозил Сибирью, каторгой и казаками, сурово пресекал возражения. И по нашему мнению, такие выступления были не безопасны для Столыпина. В этой связи многие говорили о личном мужестве Столыпина, передавая из уст в уста разные ситуации. Из-за этого многие из них превращались в легенды. Например: Один из почитателей Столыпина В.В. Шульгин пишет, как однажды губернатор оказался без охраны перед лицом взволнованного схода, и один дюжий парень пошёл на него с дубиной. Не растерявшись, Столыпин бросил ему шинель со словами: «Подержи!». Буян опешил, послушно подхватил шинель и выронил дубину. Причём Шульгин не присутствовал при этом эпизоде. В другой раз, как рассказывали, Столыпин, явившись в недавно бунтовавшее село, ударом ноги выбил поднесённые ему хлеб-соль.

       Множество влиятельных  персон, отзывались о Столыпине, как  о человеке волевом, добродушном,  порядочном, хозяине своего слова. Так 6 августа 1905 г. товарищ министра внутренних дел докладывал царю: «В Саратовской губернии, благодаря энергии, полной распорядительности и весьма умелым действиям губернатора-камергера двора Вашего Императорского Величества Столыпина, порядок восстановлен». (Этот эпизод отражён в «Исторических портретах», в статье П.Н.Зырянова). 

        С 1905-1906 гг. крестьянские восстания  то «затухали», то «разгорались».  Это продолжалось вплоть до  отъезда из губернии Столыпина.  В 1906 г. Столыпина повысили, и он стал министром. Именно в этой должности Пётр Столыпин максимально проявил себя. Смог показать себя и со стороны решительного политического деятеля, и со стороны грозного тирана к вещам некоторого рода. На этой должности на его жизнь несколько раз покушались. У него было много врагов, но так же и множество сторонников. Столыпин выдвинул массу гениальных проектов, но, к сожалению, не все они были осуществлены.

       Сравнительно молодой и малоопытный  губернатор, малоизвестный в столице,  неожиданно взлетел на ключевой пост в Российской администрации. Какие пружины при этом действовали? В воспоминаниях С.Е.Крыжановского, близкого друга Столыпина, говорилось: «Достигнув власти без труда и борьбы, силою одной лишь удачи и родственных связей, Столыпин всю свою недолгую, но блестящую карьеру чувствовал над собой попечительскую руку Провидения».

       Но в воспоминаниях дочери  Столыпина Марии Бок говорится  совсем другое: «Мой отец достиг  всех высот сам, не пользуясь  ничьей помощью со стороны  высших кругов». Следовательно, суждения о Столыпине близких ему людей, его современников и биографов противоречивы.

Каким же Столыпин был человеком?    

       Изучая выбранную нами литературу, мы пришли к выводу, что Столыпин  обладал такими чертами характера,  как:

   1) Порядочность.  Столыпин был очень порядочным человеком. Никто и никогда бы не сказал, что Пётр Аркадьевич кого-то прилюдно унизил, оскорбил. Таких людей, как Столыпин очень мало в обществе, их ценят.

   2) Трудолюбие. Пётр Аркадьевич часто запирался у себя в кабинете на несколько часов. Это время он посвящал работе, чтению, разборке документов и т.д.

   3) Смелость. Как я уже и говорил, Столыпин был смелым человеком. Примеры тому описаны в прошлой главе.

   4) Простота. Пётр Столыпин не относил себя к высшим сословиям. Он не считал, что человек, имеющий титул дворянина, может оскорбить или унизить простого крестьянина. Столыпин считал, что все люди равны перед богом. Но, справедливости ради, надо заметить, что в революционные времена он часто нарушал сказанные слова.

   5) Заботливый. По рассказам Марии Бак (дочери Столыпина), Пётр Аркадьевич был человеком заботливым и внимательным. Он много времени и внимания уделял своим дочерям.

          В начале XX века перед Россией стояло множество задач. В их разрешении Столыпину предстояло сыграть свою роль. Напомним о некоторых из них. Губернатор: наведение порядка в губернии; препятствовать распространению революционных идей; стабилизация ситуации в губернии. Министр: решение крестьянского земельного вопроса; повышение экономического благосостояния страны; поднятие хозяйственной деятельности; уничтожение идеологии революции; утвердить права дворянства.

         Если объединить все его стремления, то мы увидим, что в случае  удачи преобразования могли привести Россию к процветанию. Нам кажется, что именно к этому стремился Столыпин – реформатор.

Каким путём Столыпин стремился  достигнуть цели? 

      Психологи считают, что характер  человека определяет специфику  его деятельности. Именно этим  определяется отношение человека к целям и средствам, которые он выбирает для её достижения.

      Столыпин провозгласил, что сначала  успокоение, затем реформы. К революции  и революционерам он относился  крайне отрицательно, т.к. считал, что им нужны великие потрясения, а ему была необходима Великая Россия. 

      Столыпин пользовался разными  средствами. В основном, это были  предупреждения и угрозы. Пётр  Аркадьевич не был любителем  применения насильственных мер,  ему больше нравилось решать  всё дипломатическим путём. Но  ситуация порою была такова, что приходилось вводить войска или расправляться с непослушными с помощью казаков. Так случилось 16 декабря 1905 г. Необходимо также учесть, что он стал министром в годы 1 русской революции. Подобные действия всё больше и больше подрывали авторитет местной власти и призывали народ к оружию. Поэтому, как нам кажется, он вводит военно-полевые суды, что впоследствии настроило против него либеральные круги. Долгое время его имя ассоциировалось со «столыпинскими галстуками».

Его реформы. 

   Особое внимание необходимо уделить Аграрной реформе, которая оказала положительное влияние на благоустройство, как нам кажется крестьянской жизни.       За семь лет активного проведения реформы, были достигнуты заметные успехи в росте сельскохозяйственного производства: посевные площади возросли в целом на 10%, а в районах наибольшего выхода крестьян из общин – на 150%; на треть увеличился хлебный экспорт, достигнув в среднем 25% мирового экспорта зерна, а в урожайные годы – до 40%. За эти же годы удвоилось количество применяемых минеральных удобрений, почти в 3,5 раза возросли закупки крестьянами сельскохозяйственных машин.

Информация о работе Столыпин: личность и политический деятель