Столыпин - последний реформатор в Российской империи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Ноября 2010 в 08:14, Не определен

Описание работы

Жизненный путь реформатора, подробно изучена аграрная реформа, ее итоги

Файлы: 1 файл

Столыпин последний реформатор в Российской империи.doc

— 120.00 Кб (Скачать файл)

    Посредством проведения земельной реформы, создания широкого слоя крестьянина-собственника Столыпин рассчитывал создать прочную  социальную базу политическому режиму типа 17 октября 1905 г. Получив политические права, крестьяне, составляющие основную массу российского населения, активно включались в политический процесс, участвовали в выборах в Государственную думу, становились ее депутатами, все чаще выступали с думской трибуны, артикулируя и транслируя свои требования на всю страну. Такие крестьяне входили в состав многочисленных политических партий и движений, участвовали в создании собственных организаций – Всероссийского Крестьянского союза и др. Возрастающая общественная и политическая роль крестьянина могла способствовать реорганизации местного управления и самоуправления, а более широком плане – укреплению основ правового государства, его институтов и структур.

Причины неудачи аграрной реформы.

    Ряд внешних обстоятельств (смерть Столыпина, начало войны) прервали столыпинскую реформу.

    Всего 8 лет проводилась аграрная реформа, а с началом войны она была осложнена - и, как оказалось, навсегда. Столыпин просил для полного реформирования 20 лет покоя, но эти 8 лет были далеко не спокойными. Однако не кратность периода и не смерть автора реформы, убитого в 1911 году рукой агента охранки в киевском театре, были причиной краха всего предприятия. Главные цели далеко не были выполнены. Введение частной подворной собственности на землю вместо общинной удалось ввести только у четверти общинников. Не удалось и территориально оторвать от "мира" зажиточных хозяев, т.к. на хуторских и отрубных участках поселялись менее половины кулаков. Переселение на окраины так же не удалось организовать в таких размерах, которые смогли бы существенно повлиять на ликвидацию земельной тесноты в центре.

    Игнорирование региональных различий – один из недостатков  столыпинской аграрной реформы. Этим она  невыгодно отличалась от реформы 1891 г. Другим ее слабым местом была идеализация хуторов и отрубов, а также вообще частной собственности на землю. Обычно в народном хозяйстве присутствуют различные формы собственности (частная, общественная, государственная). Важно, чтобы их сочетания и пропорции были разумными, чтобы ни одна из них не вытесняла другие.

    Еще одно уязвимое место аграрной реформы  заключалось в недостаточном ее финансировании. Огромные государственные средства поглощала гонка вооружений,  а на поддержание хуторов и отрубов денег выделялось слишком мало. Всего за годы реформы из общины вышло около 3 млн. домохозяев (чуть меньше третьей части от общей численности их в переделяющихся общинах европейской части России). Из общинного оборота было изъято 22 % земель, около половины из них пошло на продажу. В конечном итоге властям не удалось ни разрушить общину, ни создать достаточно массовый и устойчивый слой крестьян-фермеров. Так что можно говорит об общей неудаче столыпинской аграрной реформы.

    Итак, подводя итог, мы видим, что по ряду причин, таких как противодействие крестьянства, недостаток выделяемых средств на землеустройство и переселение, плохой организации землеустроительных работ аграрная реформа постепенно свернулась и не достигла в полном объеме поставленных целей. Однако наряду с этими недостатками, реформа все же привнесла и некоторые положительные позиции, такие как, развитие экономики, создание условий для созидательных возможностей личности, активизирующих ее на участие в различных сферах жизни. А также упрочение основ правового государства. 
 
 
 
 
 

Заключение.

    Цель, поставленная в нашей работе исследовать вопрос о влиянии реформ П.А. Столыпина на Россию и ее развитие нами достигнута в полном объеме.

    Мы  рассмотрели продвигаемые реформы  П.А. Столыпина и сделали вывод, что продвигаемые им преобразования, как нам кажется, начали выводить Россию из состояния революционной анархии и немного разрешить стоящие перед страной проблемы. Издав ряд указов, относительно земельной реформы П.А. Столыпин решился на беспрецедентный в истории России шаг – ломку архаичной крестьянской общины и допущение частной собственности крестьянина на землю, что дало толчок экономическому и культурному росту страны. Нужно отметить, что даже если принять во внимание такие факторы, как урожайность ряда лет, отмена выкупных платежей, рост цен на сельскохозяйственную продукцию столыпинская земельная реформа все же привнесла рост объема сельскохозяйственного производства. Использование сельскохозяйственных машин и искусственных удобрений, проведение масштабных мелиоративных работ значительно опережали темпы предшествующего периода. Ведь если задуматься, то в ходе реализации этой реформы в стране вдвое выросли накопления крестьян, в десятки, раз увеличилось число кооперативов, повысился агрокультурный и агротехнический уровень крестьянских хозяйств. Создавались необходимые предпосылки для роста жизненного уровня сельского населения.

    Всего за пять лет пребывания на посту  премьер-министра П.А. Столыпину удалось вывести Россию из системного кризиса, создать условия для включения ее экономики в общемировую хозяйственную систему. В итоге к кануну Первой мировой войны Россия по темпам экономического роста вышла на пятое место в мире. Правительству Столыпина удалось создать благоприятный инвестиционный климат для промышленности и предпринимательства, улучшить качество жизни россиян, упрочить ее позиции на международной арене. Результативность реформ обуславливалась, в первую очередь, активным использованием регулирующих рычагов формирующегося правового государства и пробуждением активности среднего класса. Все это позволяет говорить о том, что столыпинские преобразования создали мощный задел дальнейшего поступательного развития России, превращения ее в Великую мировую державу.

    Вместе  с тем, справедлив сущностный вопрос – почему России, несмотря на успешно начатые Столыпиным преобразования не удалось избежать катаклизмов.

    Прежде  всего следует отметить, что Столыпин действовал во вполне конкретных исторических условиях, при сложившихся расстановке  и противоборстве общественных и  политических сил, при определенном состоянии массового сознания. Образно говоря, Столыпин действовал в «коридоре» реальных возможностей, представленных ему современной эпохой. К этому надо добавить, что реализацию реформ  тормозило, помимо объективных факторов, определенные просчеты технологического порядка, а также Столыпиным не в полной мере осознавалась проблема «увязки» пакета реформ с их финансовым и кадровым обеспечением, в частности земельная реформа финансировалась по так называемому остаточному принципу. Ее кадровую проблему пришлось буквально решать «с колес»: готовить землеустроителей, землемеров, агрономов и т.д.

    Анализируя  и сопоставляя плюсы и минусы столыпинских преобразований, следует  со всей определенностью сказать, что  их позитивные итоги многократно превосходят имевшиеся при их реализации издержки.  
 
 
 
 

Список  литературы:

  1. Дякин В.С. Столыпин и дворянство // Проблемы крестьянского землевладения и внутренняя политика России. Ленинград, 1972.
  2. Зеньковский А.В. Правда о Столыпине. Нью-Йорк, 1956.
  3. Зырянов П.Н. Петр Столыпин. Политический портрет. М., 1992.
  4. Казарезов В.В. О Петре Аркадьевиче Столыпине. –М.: Спарта, 1987.
  5. Корелин А.П. Петр Аркадьевич Столыпин // Российские реформаторы XIX – начала XX в.М., 1995.
  6. Михайлец Г.П. Аграрная реформа Столыпина. –М.: Диалог, 2001.
  7. Немцов Б. Крестьянская реформа // Земля Нижегородская. 1994. № 26.
  8. Пожигайло П.А. Концепция реформ . – М.: Росспен, 2003. – С. 52.
  9. Палеолог М.П. Царская Россия на кануне революции: Пер. с фр. – Репринт. Воспроизведение изд. 1923 г. –М.: Политиздат, 1991. – С. 16.
  10. Седов А.В. Аграрная реформа П.А. Столыпина. Нижегородский край. - Горький: Волговятское книжое издательство, 1968. – С. 42.
  11. Сироткин В.Г. Россия на рубеже веков: исторические портреты. – М.: Политиздат, 1991. – С. 233.
  12. Степанов С.А. Загадки убийства Столыпина.  –М.: «Прогресс-Академия», 1995. – С. 3.
  13. Юртаева Е.А. Столыпинская аграрная реформа: предпосылки, задачи, итоги / Журнал российского права № 1, 1998.
  14. Большая Советская энциклопедия, 2001.
  15. История России. XX век / А.Н. Боханов, М.М. Горинов идр. –М.: ООО «Фирма «Издательство АСТ», 1999.
  16. История России, учебник для 9 кл. общеобразоват. учреждений / А.А. Данилов, Л.Г. Косулина, М.Ю. Брант. – 4-е изд. –М.: Просвещение, 2007.
  17. Революция 1905-1906 гг. в России. Документы и материалы. Революционное движение в России весной и летом 1905г. Ч.1. С. 836.
  18. Шипов Д.Н. Воспоминания и думы о пережитом. М .,1918. - С.343.

Информация о работе Столыпин - последний реформатор в Российской империи