Столыпин - последний реформатор в Российской империи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Ноября 2010 в 08:14, Не определен

Описание работы

Жизненный путь реформатора, подробно изучена аграрная реформа, ее итоги

Файлы: 1 файл

Столыпин последний реформатор в Российской империи.doc

— 120.00 Кб (Скачать файл)

    Избавившись от оппозиционной думы, Столыпин теперь мог проводить политику авторитарную и консервативную, основанную на твердой решимости обновить страну и укрепить власть.

    Третья  Государственная  дума стала первой, проработавшей весь положенный ей пятилетний срок. Она была созвана 1 ноября 1907 года и ее состав оказался несравненно более консервативным, чем у предшественников. Третьедумский период – это время поисков модели сосуществования, изыскания компромисса между традиционными методами управления и новыми реалиями политической жизни, между правительством и депутатским корпусом. Правительство подготовило целую серию законопроектов, они касались широкого круга вопросов, охватывавших в той или иной степени все стороны жизни страны и нацеленных на постепенное реформирование традиционных экономических укладов и социальных структур. Центральным среди них был острейший вопрос – аграрный.

    Первая  сессия Третьей Государственной думы прошла в атмосфере спокойной работы, взаимопонимания с правительством. Отдельные попытки левых и кадетов разжечь конфликты по некоторым малозначительным поводам окончились неудачей, так как большинство не хотело конфронтации с властью.6

      За пять лет существования  третья дума приняла ряд важнейших  законопроектов  в области народного  просвещения, укрепления армии, местного самоуправления. П.А. Столыпин в общем был удовлетворен ходом государственных преобразований.

    В заключение I главы отметим, что детство П.А. Столыпина было беззаботным, самого Петра Аркадьевича с полным основанием можно назвать баловнем судьбы. Мальчика воспитывали английская гувернантка, французские и немецкие учителя. Лето он проводил в Швейцарии. Свою политическую карьеру он сделал тоже без особого труда благодаря лишь благосклонности удачи к нему и родственных связей. Но надо отдать ему должное, встав у власти, он стремился решить ряд вопросов по улучшению жизни в России, и при этом не только инициировал, контролировал и принимал участие в обсуждении законопроектов, но и лично составлял масштабные проекты.7 

                         Глава II. Аграрная реформа П.А. Столыпина.

Выход из общины и формирование частной собственности.

    Наиболее  заметный след в истории России оставили знаменитые аграрные реформы Столыпина. Аграрный кризис начала XX в. и крестьянские выступления накануне и в годы первой российской революции со всей определенностью заявили о неотложности решения аграрного вопроса. Вместе с тем согласия среди различных политических сил в способах достижения этой цели не было, более того, их взгляды часто оказывались диаметрально противоположными.

    Столыпин  поддержал позицию, обозначенную в XIX в. Валуевым, Барятинским, а в начале XX в. Витте о предоставлении права крестьянам на выход из общины. Он был убежден в том, что "нельзя любить чужое наравне со своим и нельзя обхаживать, улучшать землю, находящуюся во временном пользовании, наравне со своею землей. Искусственное в том отношении оскопление нашего крестьянства, уничтожение в нем врожденного чувства собственности ведет ко многому дурному, главное, к бедности. А бедность, по мне, худшее из рабств. Смешно говорить этим людям о свободе и свободах".8

    Указом 9 ноября 1906 г., принятым в чрезвычайном порядке, было положено начало выходу крестьян из общины. Как закон он стал действовать, пройдя через обсуждение в III Государственной думе, только с 14 июня 1910г. Столыпин не был сторонником насильственной ломки общины. Он никогда не требовал всеобщей унификации форм землепользования и землевладения. Разъясняя позицию правительства по аграрному вопросу в Государственной думе 10 мая 1907 г., он подчеркнул: "Пусть собственность эта будет общая там, где община еще не отжила, пусть она будет подворная там, где община уже не жизненна, но пусть она будет крепкая, пусть наследственная". Насильственные меры предполагались в тех случаях, когда община препятствовала выходу крестьян, что было весьма распространено.

    Выход крестьян из общины подразумевался в  два этапа: сначала чересполосное  укрепление наделов, а затем выход  на отруба и хутора. Была снята семейная форма собственности на землю, надел  стал не коллективной собственностью семьи, а собственностью землевладельца. Отменялись выкупные платежи за землю, крестьяне освобождались от принудительного севооборота в целях недопущения излишней концентрации земли в одних руках и спекуляции землей. Были также запрещены продажа земли не крестьянам и скупка в пределах одного уезда более 6 душевых наделов, определенных по реформе 1861 г. По разным губерниям этот надел колебался от 12 до 18 десятин. 

 

Годы

Количество  хозяйств выделившихся из общины

в тысячах  дворов

1907

48,3

1908

508,3

1909

579,4

1910

342,2

1911

145,6

1912

122,3

1913

134,6

1914

97,8

1915

29,8

Всего

2008,3

 

    Так, аграрная реформа была призвана создать  широкий слой мелких собственников  и тем самым обеспечить стабильность в обществе. Столыпин прямо говорил, что «мелкий земельный собственник… трудолюбивый, обладающий чувством собственного достоинства, внесет в деревню и культуру, и просвещение, и достаток».9 Выходом крестьян из общины, Столыпин преследовал еще одну важную цель: отвлечь внимание крестьян от идеи захватить и разделить помещичьи земли.10

    Однако  крестьяне не спешили переходить на хутора и отруба. Из общины выходили в основном зажиточные крестьяне  и беднота. Бедняки выходили из общины лишь, для того чтобы продать землю  и поправить свое материальное положение.

    В сложившейся обстановке для правительства единственным путем проведения реформы стал путь насилия над основной крестьянкой массой. Конкретные способы насилия были самые разнообразные - от запугивания сельских сходов до составления фиктивных приговоров, от отмены решений сходов земским начальником до вынесения постановлений уездными землеустроительными комиссиями о выделении домохозяев, от применения полицейской силы для получения "согласия" сходов до высылки противников выдела. «… Обращать все творчество правительства на полицейские мероприятия – признак бессилия правящей власти».11

    Рассмотрим  модель сельскохозяйственных предприятий  в наше время, например земельная  реформа Нижегородской области, по словам Б. Немцова: «Основной смысл  нашей программы состоит в  повышении дисциплины…без наведения порядка ничего не изменить. Без отделения балласта бездельников от здорового крестьянина нам никакие аграрные проблемы не решить».12 Пафос таких заявлений очень напоминает знаменитые изречения П.А. Столыпина, только в отличие от современных реформаторов, разрушая сельскую общину, он созидал новую сильную российскую деревню. Статистика тех времен подтверждает положительные итоги. Так, в Нижегородской губернии за годы реформ посевной клин увеличился на 9,4%.13 Итоги же современного реформаторства носят разрушительные последствия в состоянии сельскохозяйственного производства и уровне благополучия крестьянской жизни. Только в Нижегородской области посевная площадь уменьшилась более чем на 500 тыс. гектаров и продолжает дальнейшее сокращение обрабатываемой пашни.

    Крестьянский  банк.

    В 1906 - 1907 году указаниями царя часть государственных  и удельных земель была передана крестьянскому  банку для продажи крестьянам с целью ослабления земельного дефицита. Кроме того, с размахом проводилась  Банком покупка земель с последующей перепродажей их крестьянам на льготных условиях, посреднические операции по увеличению крестьянского землепользования. Он увеличил кредит крестьянам и значительно удешевил его, причем банк платил больший процент по своим обязательствам, чем платили ему крестьяне. Разница в платеже покрывалась за счет субсидий из бюджета, составив за период с 1906 по 1917 год 1457,5 млрд. рублей.

    Банк  активно воздействовал на формы  землевладения: для крестьян, приобретавших  землю в единоличную собственность, платежи снижались. В итоге, если до 1906 года основную массу покупателей земли составляли крестьянские коллективы, то к 1913 году 79,7% покупателей были единоличными крестьянами.

    За 1907-1915г.г. из общины вышло более 3 млн. хозяев. На надельных землях было образовано около 300 тыс. хуторов и 1,3 млн. отрубов. 90% клиентов Крестьянского банка стали составлять индивидуальные крестьянские хозяйства. В эти годы крестьяне приобрели у Банка с его помощью 9,8 млн. десятин, получив ссуд на сумму более 929 млн. рублей. Характерно, что именно на землях Крестьянского банка было создано около 270 тыс. образцовых крестьянских хозяйств.

    Переселение крестьян.

    Правительство Столыпина провело и серию  новых законов о переселении  крестьян на окраины. Возможности широкого развития переселения были заложены уже в законе 6 июня 1904 года. Этот закон вводил свободу переселения без льгот, а правительству давалось право принимать решения об открытии свободного льготного переселения из отдельных местностей империи, "выселение из которых признавалось особо желательным". Впервые закон по льготному переселению был применен в 1905 году: правительство "открыло" переселение из Полтавской и Харьковской губерний, где крестьянское движение было особенно широким.

     По  указу 10 марта 1906 года право переселения крестьян было предоставлено всем желающим без ограничений. Правительство выделило средства на прокладку дорог, благоустройство на новом месте, медицинское обслуживание, общественные нужды. Пожалуй, это направление аграрной политики стало наиболее эффективным. За 1907- 1914 гг. в Сибирь переселилось 2,44 миллиона крестьян, или 395 тысяч семей. Население Сибири за годы колонизации выросло на 153 процента. Если до реформы в Сибири проходило сокращение посевных площадей, то после реформы те были расширены почти вдвое. По темпам развития животноводства Сибирь обгоняла европейскую часть России. Масло и сыр, изготовленные в Томской и Тобольской губерниях, стали широко известны не только в России, но и в Европе.

    В то же время далеко не все из переселенцев сумели прижиться на новом месте; от 5 до 12 процентов крестьян вынуждены были вернуться в родные места.

    Сказывались недостаточная финансовая поддержка  государства, отсутствие дорог, отдаленность районов, плохая адаптация к новым  климатическим условиям, неурядицы во взаимоотношениях с местным населением. В целом активная переселенческая политика помогла несколько снять остроту аграрного вопроса в центре России, в какой-то мере оправдывая высказывание Столыпина "Дальше едешь - тише будешь!".14

    Итак, сделаем заключение, выходить из общины к хуторам и отрубам крестьяне не торопились, выходили только зажиточные крестьяне, которые стремились улучшить свое положение путем продажи земли. Однако, землеустроительные комиссии это не устраивало и они применяли различные методы давления, вплоть до использования военной силы.  Но основным инструментом разрушения крестьянской общины стала политика массового переселения крестьян. Тем не менее, не все переселенцы сумели прижиться на новом месте, многие возвращались обратно, но уже более озлобленные на правительство.  

Глава III. Результаты реформы.

Положительные стороны преобразования.

    Столыпинская  земельная реформа стимулировала  развитие экономики. Если даже принять  во внимание благоприятную экономическую  конъюнктуру (ряд урожайных лет, отмену выкупленных платежей, рост на сельскохозяйственную продукцию), тем не менее нельзя не признать, что рост объема сельскохозяйственного производства в эти годы, его товарность, урожайность, использование сельскохозяйственных машин, многопольной системы, искусственных удобрений, проведение масштабных мелиоративных работ значительно опережали темпы предшествующего периода. В ходе реализации реформы вдвое выросли крестьянские накопления в государственных сберегательных кассах; в 10 раз увеличилось число кооперативов; повысился агрокультурный и агротехнический уровень крестьянских хозяйств. Создавались необходимые предпосылки для роста жизненного уровня сельского населения.

    Аграрная  реформа создавала иные ценностные ориентиры. Она не только поощряла интерес  крестьян к поучению образования, специальных знаний и профессий, не только повышала общий культурный уровень широких слоев населения, но и, что более существенно, создавала условия, благоприятствующие пробуждению потенциальных созидательных возможностей личности, стимулирующих ее активное участие в  различных сферах рыночной экономики, а также в политическом процессе. Реализация столыпинской реформы протекала, безусловно, не гладко, спотыкаясь на российских «колдобинах». Как и всякая реформа, она влекла за собой ломку привычных укладов, жизненных представлений, зачастую – судеб, выявляя степень адаптационных возможностей большинства населения страны, прежде всего традиционного общинного крестьянства.15 Но, разрушая, земельная реформа Столыпина, предлагала новый образ жизни, соответствующий магистральному пути общественного и экономического прогресса. В результате интенсивно стал меняться сам облик российской деревни: взамен старых покосившихся деревенских изб, крытых соломой, строились просторные жилища, постоянным явлением в деревенской жизни стали ежедневные газеты, журналы, городская культура все активнее проникала в сельскую глубинку.

Информация о работе Столыпин - последний реформатор в Российской империи