Сахаров Андрей Дмитриевич

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Апреля 2014 в 18:56, доклад

Описание работы

Cоздатель советского водородного оружия. Правозащитник, диссидент, активный политический деятель. Академик АН СССР, физик. В 1975 году стал лауреатом Нобелевской премии мира.
Андрей Дмитриевич Сахаров появился на свет 21 мая 1921 года в Москве. Отец его, Дмитрий Иванович Сахаров, преподавал физику, создал один из наиболее известных в стране учебников по этой науке. Мать, Екатерина Алексеевна Сахарова, была домохозяйкой.
Обучался Андрей на дому. Только с седьмого класса начал учиться в школе. Сначала посещал математический кружок, а затем забросил его, заявив о своей любви к физике.

Файлы: 1 файл

Сахаров Андрей Дмитриевич.docx

— 23.38 Кб (Скачать файл)

МБОУ ,,Лицей №6 г. Горно-Алтайска”

 

СООБЩЕНИЕ ПО ФИЗИКЕ

Тема: Сахаров Андрей Дмитриевич

 

 

 

 

Выполнил:

Горскова Екатерина Николаевна

Проверил:

Попов Михаил Васильевич

 

 

 

 

Введение

В Советском союзе существовал гениальный человек, физик-ядерщик и политический деятель который смог создать новое оружие, которое ещё не знало человечество, но многие люди совершенно про него не знают. Нашей целью будет узнать, что это за человек.

Сахаров Андрей Дмитриевич

Cоздатель советского водородного оружия. Правозащитник, диссидент, активный политический деятель. Академик АН СССР, физик. В 1975 году стал лауреатом Нобелевской премии мира.

Андрей Дмитриевич Сахаров появился на свет 21 мая 1921 года в Москве. Отец его, Дмитрий Иванович Сахаров, преподавал физику, создал один из наиболее известных в стране учебников по этой науке. Мать, Екатерина Алексеевна Сахарова, была домохозяйкой.

 Обучался Андрей на  дому. Только с седьмого класса  начал учиться в школе. Сначала  посещал математический кружок, а затем забросил его, заявив  о своей любви к физике.

 В 1938 году окончив школу, Андрей становится студентом  физического факультета МГУ. С  началом войны он является  добровольцем в военную академию, но его туда не принимают, - слабое здоровье. После этого  Сахаров вместе с другими эвакуированными отправляется в Ашхабад, где и заканчивает университет.

 В 1942 году, после окончания  университета, Сахаров по распределению  направляется в Наркомат вооружений. Оттуда – в Ульяновск, на патронный  завод. Здесь он проявил себя  как талантливый изобретатель: улучшил  производство бронебойных сердечников  и сделал несколько других  улучшений.

 В 1943-1944 годах, параллельно  с работой на заводе, Сахаров  абсолютно самостоятельно подготавливает  несколько научных работ. Их Андрей  отправил в Физический институт  им. Лебедева, и в начале 1945 года  оттуда пришло приглашение в  аспирантуру. В 1947 году Сахаров становится  кандидатом наук.

 В 1948 году Сахаров начал  работать в группе ученых, которые  занимались созданием термоядерной  бомбы. В 1951 году Андрей Дмитриевич  работал над управляемой термоядерной  реакцией. Параллельно читал курсы  теории относительности, ядерной  физики и электричества в МЭИ.

 В 1953 году стал доктором  физико-математических наук. Тогда  же его избирают членом Академии  наук СССР. В 1955 году стал одним  из соавтором знаменитого «Письма  трехсот», в котором советские  ученые критиковали деятельность  академика Т. Д. Лысенко.

 Примерно в это же  время Сахаров начинает выступать  за сворачивание гонки вооружений. В связи с этим у него  начались серьезные разногласия  с Хрущевым.

 В 1966 году, уже в период  власти Брежнева, ученый активно  выступал против реабилитации  Сталина.

 К концу 1960-х годов  Сахаров уже является одним  из самых известных советских  правозащитников. В 1970 году, во время  одного из процессов над диссидентами  познакомился с Еленой Боннэр, на которой спустя два года  женился.

 В 1975 году Сахаров получил  Нобелевскую премию мира. В советской  прессе нарастает давление на  ученого, учащается критика политической  деятельности. В 1977 году Андрей Дмитриевич  выступал с требованием отменить  смертную казнь.

 В 1979 году протестовал  против ввода советских войск  в Афганистан. Все эти действия  лишь усиливали неприязнь советского  руководства к Сахарову.

 В 1980 году Сахарова  с женой задерживают и отправляют  в Горький. Не было ни суда, ни следствия. Президиум Верховного  Совета СССР отнимает у ученого  звание трижды Героя Социалистического  Труда. Вскоре снимают звания  лауреата Ленинской и Сталинской  премий.

 В 1981 году Андрей Дмитриевич  начинает проведение голодовок. Всего он провел их три. На  Западе усиливается кампания  в поддержку Сахарова, но руководство  СССР никак не реагирует на  нее. Освобождают ученого из ссылки  только с началом перестройки.

 В 1986 году Сахаровы  возвращаются в Москву. В 1988 году  ученого выпускают за рубеж. Состоялись  встречи с Дж. Бушем, Р. Рейганом, М. Тэтчер, Ф. Миттераном.

 В 1989 году Сахаров становится  народным депутатом СССР. Принимал  участие в работе над проектом  новой конституции, отстаивая принципы  защиты прав личности.

14 декабря 1989 года Андрей  Дмитриевич Сахаров умер в  своей московской квартире от  сердечного приступа.

Основные достижения

«Отец» советской водородной бомбы. Принимал непосредственное участие в создании «ядерного щита» СССР.

Стал одним из наиболее известных правозащитников XX века, активно выступая против тоталитарного режима в Советском Союзе.

Внес значительный вклад в формирование новой системы международной безопасности.

Существенно продвинул вперед исследования управляемого термоядерного синтеза.

Объяснил барионную асимметрию Вселенной в классической работе «Письма в ЖЭТФ».

Интересные факты из жизни

 Недолюбливал математику, в  школе оставил математический  кружок, который стал ему просто  неинтересным.

На экзамене по теории относительности в университете получил тройку, которую затем исправили.

Был автором идеи размещения сверхмощных боеголовок вдоль американского побережья для создания гигантского цунами. Идея не получила одобрения у военных моряков и Хрущева.

Предсказывал создание и повсеместное внедрение Интернета.

 Заключение

В заключении, автор хочет сказать, что, несмотря на тяжелую жизнь в советском союзе, Андрей Дмитриевич занимает особое место, так и в истории России, так и в научных открытий.

2014 г.


Информация о работе Сахаров Андрей Дмитриевич