Модернизация России при Петре Великом

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Апреля 2011 в 10:12, контрольная работа

Описание работы

Исходя из данной цели, в работе основное внимание было уделено решению следующих задач:

1.Изучение личности Петра I целей и задач его деятельности;
2.Рассмотрение народных восстаний эпохи Петра Великого и причин их возникновения;
3.Модернизация России, административные, социально-экономические и культурные преобразования;
4.Рассмотрение внешней политики России.

Содержание работы

Введение …………………………………………………………………….............. 3
Раздел 1. Общая характеристика личности Петра I, цели и задачи государственной деятельности …………………………………………………….
4
1.1. Петр I – государь и человек …………………………………………………… 4
1.2. Народные и оппозиционные восстания эпохи Петра I ……………………… 5
Раздел 2. Модернизация России, административные, социально-экономические и культурные преобразования ……………………………….......
7
2.1. Реформы Петра I ………………………………………………………………. 7
2.2.Внешняя политика Петра I ………..…………………………………………… 12
Заключение …………………………………………………………………………. 14
Тест ………………………………………………………………………………….. 16
Список литературы ………………………………………………………………… 18

Файлы: 1 файл

Контрольная ИСТОРИЯ.doc

— 118.00 Кб (Скачать файл)
 

Федеральное агентство по образованию

ГОУ ВПО

ВСЕРОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ  ИНСТИТУТ 
 

Кафедра Истории экономики, политики и культуры 

Факультет  непрерывного обучения  Специальность  финансы и кредит 
 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА № 1 
 

по  дисциплине отечественная история       

Тема    Модернизация России при Петре Великом 
 

                                                     Студент  Чижикова О.Ю.    

                                                   Курс________      № группы _________

                                                     Личное дело №     10ФФД41319  

                                                 Преподаватель ___________________ 
 
 
 
 
 

Орел – 2010г.

Содержание

Введение …………………………………………………………………….............. 3
Раздел  1. Общая характеристика личности Петра I, цели и задачи государственной деятельности …………………………………………………….  
4
1.1. Петр  I – государь и человек …………………………………………………… 4
1.2. Народные  и оппозиционные восстания эпохи  Петра I ……………………… 5
Раздел 2. Модернизация России, административные, социально-экономические и культурные преобразования ……………………………….......  
7
2.1. Реформы  Петра I ………………………………………………………………. 7
2.2.Внешняя  политика Петра I ………..…………………………………………… 12
Заключение  …………………………………………………………………………. 14
Тест ………………………………………………………………………………….. 16
Список  литературы ………………………………………………………………… 18
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

  Личность  Петра I  по праву относится к  плеяде ярких исторических деятелей мирового масштаба. Много исследований и художественных произведений посвящено преобразованиям, связанным с его именем. Историки и писатели по-разному, порой прямо противоположно, оценивали личность Петра I и значение его реформ. Современники  Петра  I разделились на два лагеря: сторонников и противников  его  преобразований.

  В конце  XVII в., когда на русском  престоле оказался молодой царь Петр I, наша страна переживала переломный  момент  своей истории. В России, в отличие от основных западноевропейских стран, почти не было крупных промышленных предприятий, способных обеспечить  страну  оружием, тканями, сельскохозяйственными орудиями. Она не имела выхода к морям - ни к  Черному, ни  к  Балтийскому, через которые  могла  бы  развивать  внешнюю торговлю. Не имела поэтому Россия и собственного военного флота, который охранял бы ее рубежи. Сухопутная армия строилась по устаревшим принципам и состояла главным образом из дворянского ополчения. Необходимо было реорганизовать армию, построить флот, овладеть побережьем  моря, создать  отечественную  промышленность, перестроить систему управления страной. Поэтому, главной целью работы является изучение личности Петра Великого рассмотрение целей и задач его государственной деятельности.

  Исходя  из данной цели, в работе основное внимание было уделено решению следующих задач:

  1. Изучение личности Петра I целей и задач его деятельности;
  2. Рассмотрение народных  восстаний эпохи Петра Великого и причин их возникновения;
  3. Модернизация России, административные, социально-экономические и культурные преобразования;
  4. Рассмотрение внешней политики России.

    История России  до  Петра Великого и после него знала немало реформ. Главное отличие Петровских преобразований от реформ  предшествующего и  последующего времени состояло в том, что Петровские носили всеобъемлющий характер, охватывали все стороны жизни  народа, в то  время  как другие внедряли новшества, касавшиеся лишь отдельных сфер жизни общества и государства

Раздел 1. Общая характеристика личности Петра I, цели и задачи государственной деятельности

    1. Петр I – государь и человек

     В русской науке и публицистике, так же как и в зарубежной, история России делится на два периода – допетровский и послепетровский. Такова притягательная сила личности Петра Великого, первого российского императора, великого реформатора, и значительность того места, которое он занял своими деяниями в истории.

     В России в XVIII в. наряду с укреплением и оформлением сословного строя происходят глубокие изменения в экономическом и социальном развитии, затронувшие все стороны народного хозяйства и социального облика страны. В основе этих изменений лежал процесс разложения феодализма и генезиса капиталистических отношений, начавшийся в начале XVII в. Кульминацией этого процесса явилась, эпоха Петра I (1672 - 1725), царя преобразователя.

     Петр родился 30 мая 1672 г. от второй жены Алексея Михайловича, Натальи Кирилловны Нарышкиной. Ему было немногим более трех лет, когда умер отец и на престол вступил сводный брат Федор. По старорусскому обычаю царевича начали учить грамоте в пять лет.

   До 24 лет жизнь царя напоминала существование бродяги. После смерти матери в 1794 г. Петр, если был в Москве, то находился в Немецкой слободе, где либо занимался, либо пировал с друзьями.

     При Петре I был заложен фундамент  стройного здания российского  абсолютистского государства, возводить которое пришлось его преемникам. Сам Петр осуществить эту задачу был не в состоянии по объективным причинам и главным образом из-за несоответствия замыслов наличным ресурсам страны.

     Эпоха Петра I охватывает период с  1689 по 1725 годы. С именем Петра I в русскую историю прочно вошло понятие широкомасштабных преобразований всех сторон жизни государства и общества. Некоторые историки оценивают их даже как дворянскую революцию. Реформы Петра I находились в теснейшей связи с тяжелой войной и военными нуждами. Поэтому многие преобразования производились экстренно, без определенной программы. Лишь в последние 7—8 лет его царствования новшества приведены были в систему и получили надлежащие «регламенты». Другой отличительной чертой реформирования Петра I было стремление создать контрольные органы для обеспечения слаженной работы созданной им административной машины. На все, что делал царь, накладывали отпечаток его личные качества. Он был настойчив в достижении цели, особенно если ее сопровождали трудности. Петр I брался за все сам, подавая пример подданным. Он был единственным российским монархом, начавшим службу барабанщиком и получавшим каждое новое повышение за реальные заслуги перед Отечеством.

  Вместе  с тем мировоззрению Петра I был  присущ рационализм, прагматизм и в чем-то даже утилитаризм. По словам В.О. Ключевского, он походил на тех русских людей ХVII в., которые пользовались плодами иноземной цивилизации, «не заглядывая далеко вперед, в возможные последствия своих начинаний». Он управлял Россией, как примерный командир в своем полку, заставляя с помощью кнута всех своих подданных служить интересам государства. Насилие стало основным инструментом политики Петра I, сам же ход реформ подчинялся одной главной цели — внешнему усилению государства, возрастанию его военной мощи. Если царь вводил элементы самоуправления в среде горожан, то они мыслились как форма коллективной ответственности налогоплательщиков за своевременную уплату податей в казну. Также и светское образование преследовало цели не столько просвещения подданных, сколько задачу распространения знаний и грамотности. 

    1. Народные  и оппозиционные  восстания эпохи  Петра I

     Преобразовательная политика Петра I тяжким бременем ложилась на плечи тяглых сословий государства. Усугубляла положение Северная война, вызвавшая резкий рост разного рода повинностей. Массовым стало бегство в Сибирь, на Дон, в Поволжье, принявшее невиданный размах в первом десятилетии ХVIII в. Первое мощное восстание вспыхнуло в 1705 г. в Астрахани, одном из главных мест скопления беглых и «гулящих» людей, занятых на рыбных, соляных промыслах и портовых работах. Окраинное положение города заставляло держать здесь большой стрелецкий гарнизон — более 3 тысяч человек. Восстание горожан было вызвано действиями алчного воеводы Тимофея Ржевского. Он отдал на откуп торговлю хлебом, в результате чего цены на хлеб резко повысились, а хлебное жалованье стрельцов значительно сократилось. Раздражение вызывало произвольное обложение податного населения налогами, сумма сборов нередко превышала стоимость продаж. Последней каплей стало насильственное обрезание «бород с мясом» и укорачивание платья у мужчин и женщин «не по подобию» прямо на улицах.

     В ночь на 30 июля 1705 г. толпа стрельцов, солдат, посадских и работных людей захватила Кремль. Возглавили восстание ярославский купец Яков Носов, земский бурмистр Гаврила Ганчиков и стрелец Иван Шелудяко. Они отменили многочисленные налоги и из конфискованной казны выдали жалованье стрельцам.

     Вскоре правительственные войска под командованием Б.П. Шереметева и калмыкская конница 13 марта 1706 г. овладели Астраханью и жестоко подавили восстание. Свыше 300 человек были казнены в 1707 г. на Красной площади в Москве, многие сосланы в Сибирь.

    В ночь на 9 октября 1707 г. 500 бахмутских солеваров во главе с Кондратием Булавиным напали на отряд князя Юрия Долгорукого и полностью уничтожили его. Весной 1708 г. Булавин с отрядами рядового запорожского казачества двинулся на столицу войска Донского — Черкасск. Булавинское восстание, направленное против распространения крепостнических отношений на новые территории, на время приостановило рост феодальной эксплуатации на Дону. Размах восстания был достаточно большой — от Волги до Днепра, всего в 43 уездах страны. Параллельно булавинскому развернулись восстания народов Поволжья: башкир, татар и удмуртов.

     Петр I жестоко расправился с восставшими. Казни были устрашающими. В 1708 г. по приказу Петра I была разрушена Запорожская Сечь. Запорожцы вынуждены были обосноваться в новом месте — у Олешек на Днепре.

     В 1705—1711 годах начались волнения в Башкирии, вызванные ростом налогового гнета. Так, петровскими прибыльщиками здесь было введено 72 новых налога (даже налоги на черные и серые глаза). Наибольшего размаха оно достигло в начале 1708 г. и перекинулось из Башкирии на Северный Кавказ и Поволжье. В Поволжье к башкирам присоединились татары, удмурты и марийцы. Волнения среди башкир продолжались вплоть до 1711 г.  
 

Раздел 2. Модернизация России, административные, социально-экономические  и культурные преобразования.

2.1. Реформы Петра  I

     Всю государственную деятельность Петра I условно можно разделить на два периода: 1696—1715 годы и 1715—1725.

     Особенностью первого этапа были спешка и не всегда продуманный характер, что объяснялось ведением Северной войны. Реформы были нацелены прежде всего на сбор средств для ведения войны, проводились насильственным методом и часто не приводили к желаемому результату. Кроме государственных реформ на первом этапе проводились обширные реформы с целью модернизации уклада жизни.

     Во втором периоде реформы были более планомерными и направленными на внутреннее обустройство государства. К концу правления Петра Великого была создана мощная Российская империя, во главе которой находился император, обладавший абсолютной властью. В ходе реформ было преодолено технико-экономическое отставание России от ряда других европейских государств, завоёван выход к Балтийскому морю, проведены преобразования во всех сферах жизни российского общества.

Реформы Петра I:

Информация о работе Модернизация России при Петре Великом