Характер Василия III

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Мая 2015 в 15:13, реферат

Описание работы

О сношениях Василия III Ивановича с Ватиканом позволяет узнать «Книга о посольстве» авторства Павла Иовия. Она повествует о московском посольстве к Папе Клименту VIII. Книга содержит сведения об экономике, жизни русского народа, о географии территории Московского государства и вооружённых силах.
Целью моего исследования является раскрытия Василия III как личности, путём решения следующих задач: во-первых, рассмотреть характер Василия III, во-вторых, изучить внутреннюю политику великого князя, в-третьих, проанализировать внешнюю политику.

Файлы: 1 файл

Реферат. Василий III человек и политик..doc

— 101.50 Кб (Скачать файл)

Несколько лет спустя Василий III взялся за Рязань. Большая часть этого княжества уже была в составе Московского государства, но оставался небольшой удел, где княжил Иван Иванович, поначалу от его имени из-за малолетства князя управляла тётка Агриппина. Однако когда князь подрос, то взял власть и стал тяготиться зависимостью своего удела. До Василия также дошли слухи, что Иван Иванович  решил жениться на дочери крымского хана МахметГирея. Это дало повод государю покончить с Рязанью. Он позвал Ивана Ивановича к себе и посадил под стражу в 1520 г., а его удел забрал себе. Но в 1521 г. князю удалось бежать в Литву. Благодаря присоединению больших территорий при Василии III значительно увеличилась численность дворянства, которые были главной опорой государя и составляли основу армии.

Великий князь Московский Василий III в споре между нестяжателями и иосифлянами находился на стороне последних, а потому к 1520-м гг. критиков государственных порядков и церкви ждала опала. Примером может служить Максим Грек (в миру Триволис), он приехал в Россию в марте 1518 г. в качестве одного из трёх переводчиков митрополита Григория Грека. После не особо удачных посольств к Султану, Василий III решил, что во всех бедах виноват грек Скиндер, который был в Московском государстве от султана послом. Из этого вытекало, что виноваты и приятели этого грека, а к ним относился и Максим Грек, который к этому времени кроме критики государственных порядков продвигал идею свержения турецкого ига над Грецией с помощью русских сил. Кроме этого он был против развода Василия III c Соломонией, и находился во враждебных отношениях с митрополитом Даниилом. В 1525 г. был заточён в Волокамский монастырь, в 1531 г. был отправлен в Отроч Успенский монастырь. В. Патрикеева и Берсеня Беклемешева так же подвергли опале.

Можно заключить, что великий князь Василий III проводил разумную политику укрепления самодержавия и ликвидации последних уделов. Кроме этого, обустраивая свои земли, наводя на них порядок, он создал мощную экономическую базу, которая позволила проводить успешную внешнюю политику.

Глава III. Внешняя политика Василия III

Ещё при Иване III наметились основные направления внешней политики Московского государства. На западе это Великое княжество Литовское, Священная Римская империя, Ватикан. На востоке Казанское ханство, которое Россия пыталась держать подконтрольным, Крымское ханство и Турция, с которой старались поддерживать мирные отношения.

В последние месяца жизни Ивана III контроль над Казанским ханством был потерян по причине смены там власти. Новый хан Мухаммед-Эмин начал действовать. Сразу же он разорвал дипломатические отношения с Москвой. Но прежде чем воевать с Казанью, нужно было договориться с Крымским ханством. 7 декабря 1505 г. к хану Менгли-Гирею был отправлен Василий Наумов. Его задачей являлось извещение хана о вступлении Василия III на престол и завязка добрососедских отношений. 21 декабря 1505 г. был крещён в Петра царевич Куйдакул (брат Менгли-Гирея), далее его женили на сестре князя. Таким образом, цель была достигнута, Менгли-Гирей занял нейтральную позицию. Привлекает с помощью женитьбы В.С. Стародубского. В это же время ведёт переговоры с Литвой, тем самым обеспечивая спокойствие на западном направлении. Далее подтверждается соглашение 1493 г. с Данией, которая вела борьбу со Швецией, Империей и Ганзейскими городами, поэтому она была заинтересована в союзе с Россией. Началась подготовка к самим боевым действиям, командующими были назначены Дмитрий и Ф.Б. Волоцкий. В апреле основное войско поплыло по Волге. По берегу шла конница под руководством А.В. Ростовского. 22 мая основная рать сошла на берег. Н.М. Карамзин писал о том, что русские увязли в бое с татарами, последние через некоторое время зашли с тыла и нанесли сильный удар. Было много человек изрублено и много потонуло в Поганом озере. Узнав об этом, государь отправил подкрепление под командованием В.Д. Холмского, в составе также были отряды двух татарских царевичей. Воеводам было приказано не начинать штурма до прибытия помощи. Но 22 июня прибыли конные отряды, и воеводы начали штурм города. После первого приступа войска хана побежали. Русские начали грабить, татары воспользовались этим, застали их врасплох и нанесли поражение. Много человек был убито и взято в плен. Были убиты или казнены воеводы М.Ф. Курбский, Ф. Палецкий и Д.В. Шеин. Часть войск успела вернуться на корабли и отплыть обратно. Конница отступала по суше. За 40 вёрст от Суры их настигли ханские войска, но конница отбилась. Однако Мухаммед-Эмин знал, что его успех временный и потому поспешил заключить с Василием III мир в 1507 г.

В 1506 г. умер литовский великий князь Александр. Василий III решил этим воспользоваться и занять польско-литовский престол. Он сообщил своё предложение Елене (вдова и сестра Василия) и епископу Войтеху через посланника Наумова. Партию православных магнатов, на поддержку которой рассчитывал государь, возглавлял Михаил Глинский, и он сам был не прочь сесть на трон, но более влиятельная католическая знать поставила на трон Сигизмунда, опасаясь властного Глинского и мотивировав своё решение волей умершего, о чём Василию III сообщила Елена. Михаил Глинский, который был приближён к покойному Александру и исповедовал православие, потребовал от Сигизмунда, не испытавшего к нему такого расположения, суда со своим заклятым врагом паном Яном Заберезским, король медлил. Тогда Глинский решил проблему самовольно, напав на Заберезского в усадьбе близ г. Гродно и отрубив ему голову. Далее перебил и других враждебных панов, после этого он готовился поднять мятеж против короля. Глинский начал набирать войско, вступил в союз с молдавским господарем и Менгли-Гиреем, но тут ему пришло приглашение милости от Василия III. Глинский приехал в Москву со всей семьёй, был встречен с почётом и наделён землями. Это послужило поводом для начала войны с Литвой. Война шла с переменным успехом и разорениями друг друга в приграничных территориях, надежды на союз с Менгли-Гиреем у обоих правителей не оправдались. Войска крымского хана ещё и совершали набеги на земли Московского государства, стоит отметить, что такое поведение крымское ханство позволяло себе из-за поддержки Турции. В итоге в 8 октября 1508 г. был заключён «Вечный мир», по которому Литва официально признавала северские земли в составе России, и король давал устное разрешение на выезд Глинскому. После этого 31 марта 1509 г. от Сигизмунда было ещё одно посольство. В ходе переговоров литовской стороне удалось добиться возвращения пленных, взятых ещё в битве при Ведроше. Ранее 25 марта прибыл посол из Ливонии для подписания нового перемирия с Московским государством на 14 лет.

Но такое благоприятное завершение дел с Литвой не было бы возможным без выгодной обстановки на центрально-европейской политической арене. В октябре 1506 г. в Москву прибывает посольство императора Священной Римской империи Максимилиана, которое возглавлял Юстус Гартингер. Переговоры велись по поводу освобождения ливонцев, попавших в плен в ходе войны 1500-1503 гг. Василий III соглашался, но с оговорками, он готов был отпустить пленных при условии, если Ливония прекратит с Литвой союзнические отношения. Государь пошёл на освобождение из плена К. Острожского, который 18 октября принёс ему присягу. Также есть сведения о сношениях с Италией. В 1505/6 г. в Москву приезжал А. Траханиот. Кроме этого возобновились отношения с Балканами. В ноябре 1506 г. из Пантелеймонова монастыря прибыли дьякон Пахомий с монахом Яковом за милостыней. Получив 160 «златниц» их 9 мая 1507г. отпустили восвояси. Этот случай примечателен тем, что характеризует Василия III как ревностного защитника правоверия.

В 1512 г. были возобновлены военные действия с Литвой. Поводом послужил набег татар из Крымского Ханства на южные области Московского государства. Василий III объявил Сигизмунду войну. Войска двинулись на Смоленск с мощной артиллерией, в необходимости которой государь убедился в ходе предыдущей литовской войны. Первый штурм города был неудачным, и осаду прекратили. Она продолжалась с января по февраль 1513 г. Летом осада была возобновлена. Часть войск была отправлена на защиту южных рубежей. Был блокирован Витебск и совершён рейд на Полоцк. Русские при осаде Смоленска ограничивались массированными артиллерийскими обстрелами. Но слухи о приближении большого литовского войска, которым командовал К. Острожский, вынудили снять осаду. В феврале 1514 г. был заключён договор о борьбе против Сигизмунда с императором Максимилианом I. В мае русские войска опять подошли к Смоленску. После продолжительных обстрелов 1 августа город сдался, после были взяты Мстиславль, Кричев и Дубровна. Далее войска разделились. Часть отправилась к Крыму, другие к Орше вглубь Литвы, где повстречалась с войском К. Острожского. Вероятно, в этом был виновен М. Глинский, так как он планировал получить Смоленск к себе в удел, но этого не произошло, и Глинский в качестве мести сообщил о продвижении русских войск. 8 сентября состоялось сражение под Оршей. Московскую рать разбили наголову. Потери составили примерно 30000 тысяч убитыми и несколько тысяч пленных. Острожский продолжил наступление, захватив обратно Мстиславль, Кричев и Дубровну, он подошёл к Смоленску. Но так как В.В. Шуйский расправился с заговорщиками из знати заранее, а город был укреплён, то попытка Острожского взять Смоленск провалилась. Все 1515-1516 гг. боевые действия носили вялый характер и ограничивались взаимными набегами на приграничные территории. В 1515 г. был заключён договор с магистром Тевтонского ордена, который впрочем, не принёс ни пользы, ни вреда. В 1517 г. Литва планировала крупный поход на северо-запад России, и 10 февраля сейм выделил на это деньги. В сентябре литовцы начали действовать. 20 сентября начали осаду Опочки, 6 октября неудачный штурм, русские предприняли ряд успешных вылазок. К русским прибыло подкрепление под командованием Ф. Телепнёва-Оболенского и И. Ляцкого, они разбили войска Острожского, литовцы были вынуждены отступить. Начались переговоры при пособничестве С. Герберштейна, русские отказывались возвращать Смоленск и требовали пленных, в итоге переговоры ничем не кончились. В 1518-1519 гг. русские устроили поход на Полоцк, но потерпели неудачу, тем не менее, благодаря опустошительным набегам конницы Литва всё более слабела, 2 августа 1519 г. литовцы потерпели поражение в битве под Сокалем. Но в 1521 г. начались проблемы. Россия подверглась опустошительному набегу со стороны Крымского ханства. Дело в том, что в 1518 г. умер Мухаммед-Эмин, государь назначил на его место Шиг Алея, это взбесило крымского хана, и тот отправило войско на Казань во главе со своим братом Саип-Гиреем, казанцы выгнали Шиг Алея и признали ханом Саип-Гирея. В 1521 г. крымский хан совместно с казанским выдвинулся на Москву. Московское войско, которым командовали брат государя князь Андрей и Бельский, было обращено в бегство. Василий III ушёл из города собирать войско, оставив за себя в городе Петра. Постояв у Москвы, крымский хан повернул обратно, по пути попробовав осадить Рязань. По этому поводу С. Герберштейн сообщал (что сказано и в разрядных книгах), что хану по его требованию была дана грамота, по которой должно было платить выход как прежде. Рязань татары взять не смогли, наместник И.В. Хабар умудрился то ли за 600, то ли за 700 рублей выкупить князя Ф. Телепнёва-Оболенского, но и выманить княжескую грамоту, которую естественно уничтожил. Взять город оказалось не под силу, и татары ушли восвояси. Но такой поведение татар объясняется тем, что они не способны были вести долгие военные действия, и их тактика заключалась в быстрых набегах, которые ненадолго вводили правителей в шок и пока они не оправились, надо было успеть награбить и унести ноги, а от шока Василий III оправился быстро и был уже на подходе. Но тем не менее это склонило государя подписать мир с Литвой. 14 сентября 1522 г. мир был подписан, Россия отказывалась от притязаний на Киев, Полоцк и Витебск и пленных, но оставляла за собой Смоленск и рядом лежащие территории. В последние годы правления Василия III Казань вернулась под русский контроль. Казанцы выгнали Сафу-Гирея, государь отправил к ним на трон Еналея, Шиг-Алеева брата. Набег крымцев в 1533 г. был успешно отбит.

Внешняя политика Василия III была довольно успешной, хоть и не без ложки дёгтя, но в целом к концу царствования цели были достигнуты на всех направлениях.

Заключение

Великий князь Московский Василий III Иванович был разносторонней личность. Как человек он был властным, не терпящим возражений, мстительным, но в то же время умным и очень расчётливым. Назвать его при этом таким и в семейной жизни нельзя. После женитьбы на Елене Глинской можно увидеть его заметные изменения во внешности, а значит можно говорить о выходе его второй стороны, ведь сбрить бороду и ходить как щёголь, в то время для государя было просто немыслимо. В то же время Василий Иванович всегда оставался твёрдым в своих религиозных взглядах, причём настолько, что стал главным инициатором гонений на еретиков. Хотя возможно это было частью политической игры, ибо иосифляне были удобнее.

Как политик он показал себя продолжателем дела отца, но в то же время он не копировал слепо все отцовские решения, а проявил себя самостоятельным дальновидным политиком. Умело расправившись с племянником Дмитрием, он сам сумел остаться у власти. Василий III сумел превзойти своего отца в деле централизации, ибо при нём у удельных князей прав осталось как у наместников, их обязанности были строго определены договорными грамотами, укрепил положение служилых людей. Кроме того своим экономическим и культурным расцветом государство также обязано великому князю.

Во внешней политике Василий III также добился немалых успехов, в войнах с Литвой были приобретены новые территории, само Великое княжество Литовское сильно ослаблено. Были укреплены отношения со странами Запада. На востоке не без неудач была возвращена под московский контроль Казань, под конец правления Василия III можно говорить о том, что русские научились отражать крымские набеги.

В итоге можно сказать, что Василий III был выдающимся человеком и политиком своего времени.

Список источников и литературы

Глава 6. §1. Правление Василия III//Сахаров, А.Н./История России с древнейших времён до наших дней в 2т. Т.1./А.Н. Сахаров, А.Н. Боханов, В.А. Шестаков, под ред. А.Н. Сахарова. – М.: Проспек, 2010.

Карамзин, Н.М. История государства Российского//Т.7./Н.М. Карамзин. – М.: Эксмо, 2012.

Глава 15. Московский государь великий князь Василий Иванович//Костомаров, Н.И. Русская история в жизнеописаниях её главнейших деятелей/Н.И. Костомаров. – М.: Эксмо, 2012.

II.//Соловьёв, С.М. Сочинения книга III история России с древнейших времён. Т.5./С.М. Соловьёв. – М.: Мысль, 1980.

Глава 3. Вступление Василия III на престол, Глава 4. Отношение с Литвой и восстание Михаила Глинского, Глава 6. Псков, Глава 10. Политический и экономический подъём, Глава 11. Крымский смерч, Глава 12. Дело Максима Грека и второй брак Василия III, Глава 13. Дипломатия и ещё раз дипломатия.//Зимин, А.А. Россия на пороге нового времени (очерки политический истории России первой трети XVI в.)/А.А. Зимин. – М.: Мысль, 1972.

 

 


Информация о работе Характер Василия III