Царевна Софья Алексеевна

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Сентября 2017 в 03:02, реферат

Описание работы

XVIII век в русской истории принято считать веком правления женщин в связи с тем, что на русском троне побывали сразу четыре императрицы – Екатерина I, Анна Иоанновна, Елизавета Петровна и Екатерина II. Однако можно сказать, что период женского правления начался немного раньше, когда в конце XVII века на протяжении семи лет фактическим правителем России была царевна и великая княжна Софья Алексеевна.
Приход Софьи к власти был осуществлен в условиях неразберихи у трона. Но власть царевны Софьи Алексеевны не была безусловной. Встав во главе государства, она не имела никаких официальных прав, была регентом и вела активную политику в условиях неподвижности легитимной власти.

Содержание работы

Введение
1. Биография Софьи Алексеевны
2. Приход Софьи к власти. Стрелецкий бунт.
3. Внутренняя и внешняя политика правления Софьи.
4. Низвержение с престола царевны Софьи
Заключение
Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

Царевна Софья Алексеевна.docx

— 124.24 Кб (Скачать файл)

При Софье произошли такие перемены в делопроизводстве, как, например, замена Разбойного приказа Сыскным, которые заведовали разбойными делами, уголовными. Правительство по-прежнему противодействовало обычному шатанию народа и давало распоряжение об удержании жителей на старых местах.

При ней были ужесточены меры против бродяжничества, бывшего тогда подлинным бичом России. По ее требованию впервые была произведена всероссийская перепись населения. По указу Софьи было упразднено местничество, позволяющее замещать должности боярами в зависимости от знатности рода и степени важности должностей, занимавшихся предками.

В 1682 году, продолжая борьбу с «расколом», Софьей на законодательном уровне были приняты «12 статей», в которых определены различные степени наказания для старообрядцев от смертной казни до лишения имущества. На основании данного закона в дальнейшем были казнены тысячи человек, обвиненные в расколе.

В 1682 году был отдан приказ всем архиереям – находить раскольников и казнить их. Еще строже был указ конца 1684 года. Всех, кто не ходил в церковь, не исповедовался, не пускал к себе в дом священника, приказано было подвергать пытке.

Во внешней политике Софьи самым важным было заключение в 1680 году мира с Польшей, прекратившего долговременную тяжелую распрю за Малороссию. Как следствие этого мира был поход в Крым Голицына, погубивший гетмана Самойловича. Через два года был предпринят другой поход, к которому, так же как и к первому, склонили Россию Австрия и Польша.

К нему примкнул малороссийский гетман Мазепа со своими казаками. Русское войско прошло через степь, одержало верх в битве с ханом и дошло до Перекопа. Но Голицын не решился перейти на полуостров. Его испугал недостаток воды, особенно чувствительный при сильном майском зное. Остановившись под Перекопом, Голицын завел переговоры с ханом, но, не дождавшись их окончания, поспешно отступил, убегая от преследования татар.

Этот неудачный поход совершенно уронил Голицына. На него стали смотреть как на труса, но Софья силилась представить и этот поход геройским делом. Не только сам Голицын получил в награду 300 рублей прибавки к жалованию и разные подарки, но и все участники похода были щедро награждены.

Софья уничтожила существовавшие до того времени таможенные барьеры между Россией и Украиной, что немало способствовало экономическому развитию этих двух частей российского государства.

И, наконец, Софья собиралась освободить крепостных крестьян, обязав их выплачивать казне ежегодный налог. То есть начало реформам Петра Великого было положено его сестрой.

С Китаем в правление Софьи был заключен Нерчинский договор (1689 год), по которому оба берега Амура, завоеванные казаками, были возвращены Китаю. Этот договор был заключен окольничим Федором Головиным и вызван постоянными столкновениями с китайцами, угрожавшими даже настоящей войной.

 

 

4. Низвержение с престола царевны Софьи

 

Софью сильно беспокоил подрастающий Петр. Софья была главой государства только при малолетстве царей. Оба царя достигли совершеннолетия. Иван Алексеевич еще в 1684 году сочетался браком с Прасковьей, дочерью боярина Федора Борисовича Салтыкова. По своему слабоумию, он не угрожал Софье потерей власти. Но вот и Петру исполнилось шестнадцать лет.

По настоянию матери 27 января 1689 года Петр сочетался браком с Евдокией Федоровной Лопухиной, дочерью окольничего. Событие было важное и даже, можно сказать, роковое для Софьи, так как женатый человек считался совершеннолетним, и Петр в глазах своего народа получил полное нравственное право избавить себя от опеки сестры.

Окольничий и начальник стрелецкого приказа Фёдор Шокловитый подговаривал Софью извести Петра и мачеху. Но Пётр был предупрежден об опасности и бежал в Троицкую лавру. Впоследствии он учинил жестокую расправу над приверженцами сестры, приказал исключить её из имён царей, и 12 сентября 1689 года она была окончательно низвергнута.

Софье было велено поселиться в Новодевичьем монастыре не в качестве постриженной монахини, а как живущей на покое. Девять лет не научили её смирению, и она решила устроить переворот, направив стрельцам письмо, где просила постоять за неё и пойти против царя Петра. Стрельцы двинулись на Москву - себе и Софье на погибель. Ещё одного стрелецкого бунта история не допустила и 195 человек были казнены.

Наконец Пётр отправил к старшему брату письмо, в котором представлял, что им обоим, будучи в совершенном возрасте, пора самим управлять государством, а не позволять третьему лицу, сестре, вмешиваться в правление. Со своей стороны, Петр обещал почитать старшего брата, как отца. Слабоумный Иван не спорил.

По велению брата Софья постриглась в монахини под именем Сусанны. Еще целых пять прожила она в стенах Новодевичьего монастыря. 3 июня 1704 года она скончалась. Перед кончиной она приняла схиму, взяв при этом своё прежнее имя – Софья.

Россия вступила в Петровскую эпоху.

 

 

Заключение

 

Софья была практически сразу забыта после погребения, и если при Петре и первое время после смерти Петра вспоминали о ней, то практически только как об «интриганке», властной и эгоистичной натуре.

Однако проанализировав в различных источниках имеющуюся о Софье информацию, можно сказать, что именно благодаря ей Пётр I прорубил «окно в Европу», именно Софья вывела государство на новый международный уровень.

Только в конце XVIII столетия были попытки снять хоть часть обвинений с Софьи. К деятельности ее как правительницы с уважением относился Г.Ф. Миллер. Карамзин признавал Софью замечательной женщиной, ослепленной только властолюбием. Для С.М. Соловьева Софья – "богатырь-царевна", "пример исторической женщины, освободившейся из терема, но не вынесшей из него нравственных издержек и не нашедшей их в обществе"6.

Профессор Е.Ф. Шмурло считает, что Софья вовсе не является профессиональной интриганкой, равно как она и не плыла по течению, отдавшись велениям судьбы. "Софья домогалась того же самого, чего домогалась и Н.К.Нарышкина. За царскую корону ухватились обе женщины, одна для сына, другая для брата, с тем лишь разве различием, что одна по чувству материнскому желала видеть эту корону на голове сына ради интересов сына же; другая в брате видела орудие интересов личных… Корона досталась Наталье, вот теперь Софье приходилось вырывать ее. В сущности обе стороны стоили одна другой. И если Софья очутилась в рядах нападающих, то ведь там, где идет борьба, надо же кому-нибудь нападать и кому-нибудь защищаться".

Порой случается, что сильным, оригинальным личностям не везет со временем или обстоятельствами рождения. Царевна Софья могла бы стать великой правительницей, могла бы прославиться на весь мир, подобно Екатерине II, ведь в ней сочетались все качества, необходимые для управления государством российским: твердость характера, напористость, решительность, проницательность, мужской склад ума. Но судьба сыграла с ней злую шутку – она опоздала появиться на свет, а история уже начала благоволить ее противникам и стремительно вела к власти великого реформатора – Петра I. Софья оказалась обреченной.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                               

 

Список использованной литературы

1. Дмитриев Е. «Царевна Софья Алексеевна»

2. История СССР с древнейших времён до наших дней. Москва, 1967

3. История России с  начала XVIII до конца XIX века: Учебное  пособие / Л.В.Милов, П.Н. Зырянов, А.Н. Боханов; отв. ред. А.Н. Сахаров. – М.: Издательство АСТ, 1997.

4. «История СССР с древнейших времен до наших дней. Москва

«Высшая школа» 1983», Б.А.Рыбаков.

5. Ключевский В.О. Исторические портреты. Деятели исторической мысли.

6. Костомаров Н.И. «Исторические монографии и исследования.»

7. Костомаров Н. И.. Русская история в жизнеописаниях ее важнейших деятелей

8. Лавров А.С. Регентство царевны Софьи Алексеевны. Служилое общество и борьба за власть в верхах Русского государства в 1682 – 1689 гг. М.

9. Николаева А. «Первая феминистка земли русской» – «Эхо  планеты» 1995.

10. Павленко Н.И. Петр Первый и его время: Кн. Для учащихся сред. и ст. классов. – 2-е изд., доп. – М.: Просвещение, 1989.

11. Платонов С.Ф. «Полный курс лекций по русской истории»

12. Россия при царевне Софье и Петре I. Записки русских людей. / Сост., автор вступ. ст., коммент. и указ. А.П.Богданов. – М.: Современник, 1990.

13. Сергеев М. «Своей судьбой гордимся мы»

14. Смовкин В.В. «Всё обо всех».

15. Толстой А.Н. "Пётр Первый" – Москва "Художественная литература" 1981 г.

 

 

 

 

1 Е. Дмитриев «Царевна Софья Алексеевна».

2 В.О. Ключевский «Исторические портреты. Деятели исторической мысли»

3 С.Ф. Платонов «Полный курс лекций по русской истории».

4 Б.А. Рыбаков «История СССР с древнейших времен до наших дней».

5 Николаева А. «Первая феминистка земли русской».

5 Толстой А.Н. "Пётр Первый" – Москва "Художественная литература" 1981 г.

6 С.М. Соловьев «Рассказы из русской истории XVIII века».


Информация о работе Царевна Софья Алексеевна