Царевна Софья Алексеевна

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Сентября 2017 в 03:02, реферат

Описание работы

XVIII век в русской истории принято считать веком правления женщин в связи с тем, что на русском троне побывали сразу четыре императрицы – Екатерина I, Анна Иоанновна, Елизавета Петровна и Екатерина II. Однако можно сказать, что период женского правления начался немного раньше, когда в конце XVII века на протяжении семи лет фактическим правителем России была царевна и великая княжна Софья Алексеевна.
Приход Софьи к власти был осуществлен в условиях неразберихи у трона. Но власть царевны Софьи Алексеевны не была безусловной. Встав во главе государства, она не имела никаких официальных прав, была регентом и вела активную политику в условиях неподвижности легитимной власти.

Содержание работы

Введение
1. Биография Софьи Алексеевны
2. Приход Софьи к власти. Стрелецкий бунт.
3. Внутренняя и внешняя политика правления Софьи.
4. Низвержение с престола царевны Софьи
Заключение
Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

Царевна Софья Алексеевна.docx

— 124.24 Кб (Скачать файл)

КАЛИНИНГРАДСКИЙ ФИЛИАЛ

ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

«САНКТ – ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра механизации сельского хозяйства

Шифр _1786542__

 Реферат

по дисциплине «История»

Выполнил: студент

1-го курса

заочного отделения

Инженерно-технологический факультет

Петров Владимир Геннадьевич

Проверил: Кибыш Анатолий Иванович

доцент, канд. пед. наук

 

 

 

 

 

Полесск

2017

Содержание:

 

Введение

1. Биография Софьи Алексеевны

2. Приход Софьи к власти. Стрелецкий бунт.

3. Внутренняя и внешняя политика правления Софьи.

4. Низвержение  с престола царевны Софьи

Заключение

Список использованной литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вступление

 

XVIII век в русской истории принято считать веком правления женщин в связи с тем, что на русском троне побывали сразу четыре императрицы – Екатерина I, Анна Иоанновна, Елизавета Петровна и Екатерина II. Однако можно сказать, что период женского правления начался немного раньше, когда в конце XVII века на протяжении семи лет фактическим правителем России была царевна и великая княжна Софья Алексеевна.

Приход Софьи к власти был осуществлен в условиях неразберихи у трона. Но власть царевны Софьи Алексеевны не была безусловной. Встав во главе государства, она не имела никаких официальных прав, была регентом и вела активную политику в условиях неподвижности легитимной власти.

В романе А.Н. Толстого Софья представляется нам как дама с жестким, волевым и властным характером, любыми способами мешавшая своему сводному брату Петру I полноправно править государством. «Царевна была широка в кости, коренастая, крепкая, с большой головой. У нее хмурое лицо, зеленые мужичьи глаза, сильные мускулы с боков рта…» - описывает её А.Н. Толстой.

Но проанализировав различные источники, можно прийти к выводу, что все авторы описывают Софью по-разному, говоря о её недостатках или наоборот преимуществах.

Например, Е.Дмитриев говорит о Софье «как о великой, умной, властной женщине, которая сумела обуздать бояр, возомнивших себя истинными правителями России»1.

Ключевский В.О. рассказывает о Софье, как об «интриганке», которая всеми силами старалась использовать свое временное могущество для того лишь, чтобы «удовлетворять свои самые низменные инстинкты и одновременно строить козни против будущего преобразователя России». 2

С.Ф. Платонов в своей книге говорит о «жестокости» и «кровожадности» Софьи, по отношению к людям.3

В книге Б.А. Рыбакова отмечается о сходстве Софья со своим младшим братом Петром.4

Существует и точка зрения, что Софья прорубила своё «окно», будучи наделённая таким же мощным политическим темпераментом, таким же острым умом, как и её брат. "Царевна Софья составляет переход от женщин допетровской Руси к женщинам Руси современной": - писал историк Д.Л. Мордовец5.

Учитывая вышеизложенное, можно отметить, что в большинстве случаев личность Софьи Алексеевны и ее политическая деятельность в истории скорее оцениваются как отрицательные.

Однако регентство царевны Софьи не только сделало устойчивым внутреннее положение в стране, но и добилось крупных успехов в международных связях. Повышение роли России в Западной Европе, дипломатическое искусство правления Софьи, веротерпимость правительства регентства помогли значительно расширить участие страны в политической, и культурной жизни континента. Вследствие рассудительной и умной политики правительства Софьи в России произошло быстрое развитие науки, искусства и технологии.

 

 

1. Биография Софьи Алексеевны.

 

Софья Алексеевна-царевна и великая княжна, родилась 27 сентября 1657 год, была шестым ребенком и четвёртой дочерью царя Алексея Михайловича Романова от его первой жены Марии Ильиничны Милославской.

Рисунок 1.1. А.Антропов. Портрет Царицы Софьи

В допетровскую эпоху дочерям русских царей выбора образа жизни не предоставлялось — сначала они проживали на женской половине дворца, а затем в монастыре.

К 7 годам выяснилось, что у маленькой Софьи на все есть свое мнение, поэтому няни бегали жаловаться на Софью прямо царственному отцу.  На что царь Алексей Михайлович вместо наказания приказал найти для Софьи хороших педагогов. Вместе со своим старшим братом Федором Софья училась у выдающегося просветителя и литератора Симеона Полоцкого. В результате девочка получила отличное образование, одолела Закон Божий, блестяще овладела иностранными языками, логикой и риторикой, занималась литературным творчеством и умела шифровать свои послания.

В десятилетнем возрасте лишившись материнской ласки, Софья стала безрадостной, ненавидела сплетни сенных девушек, занятых рукоделием и мелкие интриги женской половины палат.

 Через два года после  потери жены царь Алексей женился  вторично на молодой, красивой  Наталье Нарышкиной. Она родила  ему крепкого и здорового сына Петра, который стал шестым сыном и четырнадцатым ребенком царя.

Со второй женитьбой Алексея Михайловича отношения в его многодетном семействе резко наколились. В связи с тем, что после брака было явным отчуждение отца к детям от первого брака, а новая царица, будучи почти ровесницей Софьи, была полной её противоположностью, Софья с первых дней возненавидела мачеху.

Наталья Кирилловна была превосходной женщиной – мягкой, обаятельной, умеющей любить. Стройная, черноокая, с приятной улыбкой, она пленяла и мелодичной речью и прелестью движений. У Софьи же на губах дергалась нервная улыбка, хорошо забеленное лицо все-таки выдавало золотушный оттенок. Вместе с тем умные, проницательные глаза Софьи привлекали к ней поклонников, но холодное эгоистическое расположение держало окружающих на расстоянии от царевны.

Отрочество Софьи проходило в атмосфере жестокого противостояния двух кланов - Милославских и Нарышкиных. Умная, не по годам развитая царевна, с юности научилась разбираться в дворцовых интригах, постигла коварную науку тайной междоусобицы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Приход Софьи  к власти. Стрелецкий бунт.

В 1676 году 47-летний царь Алексей Михайлович умирает. Государем становится единокровный брат Софьи Федор, младше её на три года, больной, слабый и очень подверженный влиянию сестры. Под предлогом ухода за больным братом Софья очень приблизилась к брату и почти не отходила от него, приучив бояр к своему постоянному присутствию. В это время она прислушивалась к разговорам о государственных делах. Ей было тогда за 25 лет. Иностранцам она казалась вовсе не красивой и отличалась тучностью. Но в России этот факт не играл важную роль.

Софья с удовольствием вникала в дела государства, присутствовала на царских докладах, что раньше не позволялось женщинам, а со временем стала открыто давать поручения и распоряжения. Многие при дворе начинали понимать, кому принадлежит здесь реальная власть, но немногим это нравилось.

князя Василия Васильевича Голицына Софья повстречала на царских докладах. А.Н. Толстой описывает его как "человека не старого, лет всего лишь сорока, ума обширного и с лица пригожего".5 С князем Голицыным Софья сблизилась настолько, что говорили об их браке.

После смерти царя Федора на 21 году жизни, обострилась борьба Милославских и Нарышкиных за трон.

В конце 1681 года в Москве выборными людьми на трон был определен сводный брат Софьи Петр, являвшийся сыном царицы Натальи Нарышкиной.

Естественно Софье это не понравилось, но в силу своего характера, она не опустила руки. На стороне Софьи помимо родственников Милославских, были князья Голицын и Хованский - лицо близкое к стрельцам.

Недовольство стрельцов назревало долгое время в течение царствования Фёдора Алексеевича. После создания полков нового строя отношение к стрельцам у власти стало меняться. Теперь они рассматривались не столько как элитные военные части, сколько как своего рода городская полиция. В связи с тем, что казна была пуста, и жалование стрельцам выплачивалось нерегулярно, с большими задержками. Кроме того, старшие командиры стрелецкого войска (сотники и полковники) часто злоупотребляли своим положением: удерживали в свою пользу часть стрелецкого жалованья, заставляли стрельцов выполнять хозяйственные работы в своих имениях и тому подобное.

Умная и властная царица Софья воспользовалась недовольством стрельцов, чтобы изменить ситуацию с восхождением на трон Петра. По наущению Софьи её люди в рядах стрельцов посеяли смуту, пустив слух о том, что Нарышкины хотят разослать их по стране, а потом и вовсе извести их за прежнюю службу царевне. Среди стрельцов участились случаи неповиновения начальству и нескольких командиров, пытавшихся навести порядок, стрельцы сбросили с колокольни. 15 мая 1682 года ближний боярин Милославский и его племянник Толстой проскакали по стрелецким слободам и звали стрельцов в Кремль на службу, крича, что Нарышкины задушили царевича Иоанна Алексеевича. Поднялась тревога, стрельцы схватились за оружие, во многих церквях ударили в набат, громадные толпы пьяных стрельцов ворвались в Кремль. Толпа на площади ревела о смерти Ивана. Царица Наталья, взяв на руки царевичей Петра и Ивана, в сопровождении патриарха и бояр вышла на Красное крыльцо. Стрельцы, уверенные, что царевича Ивана нет в живых, были поражены его появлением. Однако пьяную толпу легко спровоцировать на беспорядки, но трудно успокоить. После небольшого затишья агенты Софьи стали требовать выдачи изверга Ивана Нарышкина, который глумился над царевичем. Бунтовщики снова бросились штурмовать Красное крыльцо. Стрельцы ворвались во дворец, у них был список обреченных на смерть, составленный заранее, числом до сорока человек. Их попытался остановить князь Долгорукий, однако безумная толпа пронзила десятками копий грузное тело князя. Это была первая жертва кровавого бунта. Два дня лютовали бунтовщики в Москве, убивая и грабя жителей. Нарышкины были разгромлены – страшной смертью погибли Матвеев, Иван Кириллович. Царица заперлась с сыном во дворце, дрожа от страха. Бессудные расправы над боярами и стрелецкими командирами продолжались до 18 мая.

Царевна Софья, как бы из желания прекратить бесчинства, позвала к себе выборных стрельцов и объявила, что назначает на каждого стрельца по десять рублей. Эта сумма, независимо от жалования, идущего стрельцам, будет собрана с крестьян и церковных имений. Софья именовала стрельцов "надворною пехотою" и уговаривала больше никого не убивать и сохранять спокойствие. Главным начальником над стрельцами она назначила князя Хованского.

19 мая выборные от стрелецких  полков подали царю челобитную  выплатить всю задолженность  по жалованию, которая по их  расчетам составляла 240 000 рублей. Таких денег в казне не было, но было необходимо это требование удовлетворить, для чего Софья распорядилась собирать эти деньги по всей стране и переплавлять на деньги всю золотую и серебряную посуду из царской столовой.

23 мая стрельцы подали новую челобитную, чтобы помимо Петра царём был назван ещё и царевич Иван, а 29 мая была подана ещё одна челобитная, чтобы ввиду малолетства царей, царевна Софья Алексеевна была правительницей (регентшей). Все эти требования, будучи в интересах клана Милославских, очевидно, были подсказаны им сторонниками Софьи.

Требования стрельцов были выполнены, и 25 июня Патриархом и боярской думой на царство в Успенском соборе Московского Кремля были венчаны Иван V и Пётр I.

С этого времени Софья засела с боярами в Палате, думные люди докладывали ей о государственных делах, и ее имя писалось на указах вместе с именем царей.

Последующие пять лет прошли в борьбе с вольницей стрельцов. Взбудораженная Софьей толпа, почувствовав свою силу, долго не успокаивалась.

Назначив Хованского начальником стрельцов, Софья лично даровала ему опасную власть, надеясь, что он успокоит стрельцов, но тот, похоже, решил играть свою игру. Он потворствовал стрельцам во всём и, опираясь на них, пытался оказывать давление на Софью.

С коварством и равнодушием Софья осуществила еще одно грязное убийство, которое могло стоить ей самой жизни. Второго сентября в Коломенском селе оказалась прилепленной к воротам листовка, гласившая о том, что Хованский собирается убить обоих государей, царицу Наталью, царевну Софью, патриарха и архиереев. Софья со всем царским семейством немедленно переехала в монастырь Саввы Сторожевского и 5 сентября разослала с гонцами по разным городам грамоту, в которой говорилось, что мятеж, произошедший 15 и 16 мая с участием стрельцов, был организован Хованским, что князь планирует перебить всех бояр, оскольничих, думных и ближних людей. Думные люди, уже озлобленные против Хованского, приговорили его к смертной казни.

Опасаясь мести стрельцов после совершенного дела, Софья вместе с царской семьей отправилась к Троице и заперлась в монастыре

Беспокойства Софьи оказались не напрасны. Стрельцы заволновались, захватили Кремль, расставили караулы у всех московских ворот, ожидая, что на них нападут. Через пару дней, самоуверенность и наглость стрельцов сменилась боязнью. По требованию Софьи они отправились к Троице, по дороге встречаясь с людьми, созванными для их укрощения, что повергло стрельцов в ужас. Явившись перед Софьей, выборные во всем повинились. Царевна, проговорив им приличное нравоучение, приказала, чтобы все полки подали повинную челобитную.

На место бывшего начальника стрельцов Софья назначила преданного, но очень недалекого Федора Леонтьевича Шакловитого. Пришло время Софьи, долгожданная власть принадлежала ей, с этих пор она именем двух царей семь лет беспрекословно будет управлять государством.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Внутренняя и внешняя политика правления Софьи

Во время правления Софьи во внутренних делах государства началось реформирование армии и налоговой системы государства, было открыто первое высшее учебное заведение в России — Славяно-греко-латинская академия.

Информация о работе Царевна Софья Алексеевна