Авраам Линкольн. Историко-психологический портрет

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Марта 2011 в 15:18, курсовая работа

Описание работы

Объектом нашей работы является личность Авраама Линкольна, американского государственного деятеля, 16-й президента США (1861—1865), первого президента от республиканской партии, освободителя американских рабов, национального героя американского народа. Предметом же – рассмотрение этой личности под историко-психологическим углом зрения.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………….. 3

Глава I……………………………………………………………….. 6

Глава II……………………………………………………………… 12

Глава III……………………………………………………………... 16

Заключение…………………………………………………………. 20

Список использованной литературы и источников……………… 21

Файлы: 1 файл

Курсовик.doc

— 128.50 Кб (Скачать файл)

     В целом хотелось бы заключить, что, несмотря на все преграды на пути, Аврааму  Линкольну удалось преуспеть  в его деле, он сотворил невероятное, выполнил план, которому сам в своей  же речи ставил временные рамки в несколько столетий. Он отменил рабство, он сохранил Союз Американских штатов, он стал президентом, которому доверяли и которого любили, он стал воплощением «Американской мечты». 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Заключение

     В данной работе мы ставили себе целью изучение биографии Линкольна, подробное рассмотрение его инаугурационных речей и заключение вывода о влиянии его личности и характера на политику в целом. Мы считаем, что достаточно хорошо справились с нашей целью, подробно рассмотрели биографию знаменитого президента, провели ивент-анализ, то есть рассмотрели способы и мотивы реакции видного государственного деятеля на те или иные события в его жизни, в жизни его страны и народа, провели контент-анализ его инаугурационных речей, других официальных документов и нескольких публичных выступлений. А также, опираясь на работу Зигмунда Фрейда и Вильяма Буллита «Вудро Вильсон, 28 президент США», провели краткий психоанализ личности Линкольна с целью рассмотрения мотивов его поступков и действий, построения его личной жизни и политической карьеры. Мы сочли проведение полного психоанализа не нашей компетенцией, поэтому ограничились небольшими выдержками из постулатов теории психоанализа.

     Мы  считаем поставленные цели и задачи выполненными, и хотим в очередной раз подчеркнуть актуальность выбранной нами темы и завершить данную работу словами Авраама Линкольна: «Книги нужны, чтобы напомнить человеку, что его оригинальные мысли не так уж новы.»

     В будущем, то есть в нашей дипломной  работе, мы планируем перейти к  более подробному рассмотрению личностей в истории, задействовав уже известных нам кардинала Ришелье и Авраама Линкольна, добавив к ним несколько новых, не менее интересных в плане историко-психологического анализа, персонажей.  
 
 
 
 
 
 

Список  использованной литературы и источников: 

Источники:

  1. http://avalon.law.yale.edu
  2. http://www.pseudology.org/Psyhology/Freid_Vilson/03-1.htm
  3. http://america-xix.org.ru/library/lincoln-house-divided/
 

Интернет-ресурсы:

  1. http://www.krugosvet.ru/enc/istoriya/LINKOLN_AVRAAM.html
  2. http://www.c-cafe.ru/days/bio/af/00004288.php
 

Литература:

  1. Г.Н. Севостьянов «История США в 4-х томах», М.: Наука, 1983 г. Т.2
  2. Г.Н. Севостьянов «Основные проблемы истории США в Американской историографии 1861 – 1918 гг.», Изд. «Наука», М., 1974.
  3. Н.Н. Болховитинов «История внешней политики и дипломатии США 1755-1877» - М.1994
  4. Евгений  Кокоулин, информационно-аналитическая газета «Первая крымская» № 110, статья «Президент, который «выпалывал чертополох и выращивал цветы»» 3 Февраля/9 Февраля 2006

Информация о работе Авраам Линкольн. Историко-психологический портрет