Авраам Линкольн. Историко-психологический портрет

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Марта 2011 в 15:18, курсовая работа

Описание работы

Объектом нашей работы является личность Авраама Линкольна, американского государственного деятеля, 16-й президента США (1861—1865), первого президента от республиканской партии, освободителя американских рабов, национального героя американского народа. Предметом же – рассмотрение этой личности под историко-психологическим углом зрения.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………….. 3

Глава I……………………………………………………………….. 6

Глава II……………………………………………………………… 12

Глава III……………………………………………………………... 16

Заключение…………………………………………………………. 20

Список использованной литературы и источников……………… 21

Файлы: 1 файл

Курсовик.doc

— 128.50 Кб (Скачать файл)

     Содержание:

     Введение…………………………………………………………….. 3

     Глава I……………………………………………………………….. 6

     Глава II……………………………………………………………… 12

     Глава III……………………………………………………………... 16

     Заключение…………………………………………………………. 20

     Список  использованной литературы и источников……………… 21 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение

     В нашей работе мы хотели бы рассмотреть личность Авраама Линкольна в истории, его влияние на события, происходящие в период гражданской войны в США между Севером и Югом, и на общий миропорядок. Целью нашей работы является изучение биографии Линкольна, подробное рассмотрение его инаугурационных речей и заключение вывода о влиянии его личности и характера на политику в целом. Мы восхищаемся честностью, открытостью и строгими моральными принципами данной личности. О таких чертах его характера говорят его афоризмы и высказывания, к примеру: «Когда бы ни пришлось мне умереть, я хочу, чтобы люди, знавшие меня лучше других, сказали, что я всегда выпалывал чертополох и выращивал цветы везде, где, по моему разумению, цветы могли расти»1. Актуальность данной темы обусловлена на наш взгляд тем, что нигде в литературе прежде не была рассмотрена фигура Линкольна не только с исторической, но и с психологической точки зрения с использованием методов психоанализа Зигмунда Фрейда.

     Основные  отношения между Америкой, Францией, Англией и Россией до войны и в годы войны были завязаны в основном на отношениях Великобритании и США, ставшими недавно независимыми от этой крупнейшей колониальной державы. Несмотря на то, что Соединенные штаты по своей силе и мощи на международной арене нельзя никоим образом сравнить с великими европейскими державами, они играли значительную роль в перегруппировке сил в мире, как мы считаем, именно благодаря упорной работе Линкольна и его харизматичной личности. Конечно, основные проблемы гражданской войны решались на полях сражений, а не путем дипломатических интриг, но в международных отношениях крайне важны психологические качества лидера.

     Кроме качеств личности Линкольна существовал  также ограничитель под названием  «общественное мнение», которое было на стороне 16-го президента США, что подтверждает тот факт, что этот человек боролся за правое дело. В Великобритании, Франции и других европейских странах действовали радикальные общественные круги, не позволяющие своим правительствам поддерживать прорабовладельческий курс: подавляющая часть общественности Англии выступала в поддержку правительства Линкольна, к тому же поддержка рабства значила бы нарушение международного права, что грозило бы серьезными внешнеполитическими последствиями. Именно поэтому 13 мая 1861 г. Англия выступила с «Королевской прокламацией о нейтралитете», одним из самых лицемерных документов Великобритании, которая на деле даже и не думала соблюдать нейтралитет. Великобритания нашла государства, которые сделают всю грязную работу за нее, каковыми явились Франция и Испания.

     Конечно же, мы не будем обольщаться и  считать, что нам удастся разгадать  все мотивы действий этой замечательной  личности. Исчерпывающий анализ характера  провести невозможно, как говорил  сам Зигмунд Фрейд. Для полного психоанализа человек должен быть жив, но такой роскоши у нас, к сожалению, нет, поэтому нам приходится довольствоваться теми фактами, которые доступны нам на нынешний день. Задачами себе мы ставим:

     - провести ивент-анализ, рассмотреть подробно его действия в столь сложный период гражданской войны, который выпал на срок его правления.

     - провести контент-анализ его речей,  дневников, мемуаров и прочих  источников.

     - с использованием постулатов  и терминов психоанализа исследовать  внутреннее состояние политического лидера, попытаться понять мотивы его действий и поступков.

     Соответственно  наша работа будет состоять из введения, трех глав и заключения. Временными рамками для нас будут годы жизни Авраама Линкольна, то есть 12 февраля 1809 — 15 апреля 1865.

     Наша  работа не сможет обойтись без соответственной  литературы и источников, которыми будут служить: литература – работы  Г.Н. Севостьянова «История США в 4-х  томах», из которых нам понадобится  только второй том и «Основные  проблемы истории США в Американской историографии 1861 – 1918 гг.», о которых хотелось бы отметить, что в них чувствуется налет идеологии, проходящей красной нитью сквозь всю книгу, но, однако, является очень полезным источником сведений, «История внешней политики и дипломатии США 1755-1877» Болховитинова, последняя признана нами достаточно достоверной и репрезентативной в силу использования в ней большого количества источников, в том числе архивов и дипломатических переписок, которые весьма помогли нам в исследовании данной проблематики. Опорным материалом данной работы послужит психологическое исследование Вудро Вильсона Зигмундом Фрейдом в тандеме с сотоварищем Вильсона Вильямом Буллитом, на которое мы будем ориентироваться в третьей части нашей работы. В качестве источников также были использованы прощальная речь Джефферсона, биография Линкольна и его инаугурационные речи, взятые с сайта Йельского университета, проект Avalon, данный источник также признан нами достоверным, информативным и репрезентативным.

     Объектом нашей работы является личность Авраама Линкольна, американского государственного деятеля, 16-й президента США (1861—1865), первого президента от республиканской партии, освободителя американских рабов, национального героя американского народа. Предметом же – рассмотрение этой личности под историко-психологическим углом зрения.

     Мы  планируем продолжение рассмотрения темы историко-психологических портретов  важных государственных личностей  и их влияния на мировую историю, в будущей дипломной работе будут  задействованы несколько других личностей, которые с нашей точки зрения внесли огромный вклад в современную историю и повлияли на современное мироположение.  
 

Глава I (ивент-анализ) 

     Авраам  Линкольн (Lincoln, Abraham) (1809-1865), 16-й президент США, родился в семье фермера 12 февраля 1809 года близ нынешнего города Ходженвилл (штат Кентукки). В 1816 году семья переехала из Кентукки в округ Спенсер на юго-западе Индианы, а в 1830 году - в Иллинойс.

     Весной 1831 года Линкольн поступил на работу в  Нью-Сейлеме (штат Иллинойс), поселке на берегу реки Сангамон в 32 км к северо-западу от Спрингфилда. Испробовав несколько работ: попытку открыть собственный магазин, должность почтмейстера и землемера -, он объявил о намерении выдвинуть  свою кандидатуру на пост представителя от Иллинойса, однако времени на подготовку к избирательной кампании у него оставалось мало, и на этих выборах он потерпел поражение, хотя и был поддержан большинством избирателей в своем округе. Следующая попытка баллотироваться в Палату Представителей состоялась в 1834 году, где он уже одержал победу и оказался одним из четырех представителей. Однако он не остановился на достигнутом и продолжал продвижение по карьерной лестнице, в 1836 году он уже стал лидером вигов в Палате Представителей, он получил возможность активных действий и выражения собственной позиции по вопросу рабства, который так давно волновал молодого человека.

     Параллельно Линкольн занялся изучением права  и осенью 1836 года получил лицензию на адвокатскую практику, а следующей  весной уже был официально допущен к адвокатуре. Ранее позаботившись о перенесении столицы в Спрингфилд, амбициозный адвокат и политик в 1837 году переехал туда, став партнером Стюарта, преуспевающего адвоката, поддержкой которого он заручился с самого начала жизни в Нью-Сейлеме. Создается впечатление, что этот человек организовывал жизнь для себя, смотря на несколько ходов вперед, четко продумывая каждый шаг, и во всем ему способствовала удача, внешняя среда совершенно не влияла на него.

     Политическая  карьера Авраама развивалась наравне с адвокатской, в 1838 и 19840 годах он вновь избирался в законодательное собрание штата и даже принимал активное участие в президентской кампании, в ходе которой в итоге был выбран У. Гаррисон.

     Об  упорстве Линкольна нам говорит  то, что он не сдавался и не отступал от назначенной цели во что бы то ни стало: по истечении четырех сроков в Палате Представителей своего штата, дважды потерпев неудачу в 1843 и 1844 годах на выборах в Конгресс, он все-таки был избран членом палаты от вигов в 1846 году, и пробыл им 3 года. Именно здесь он получил возможность высказать свою точку зрения и свои предложения по поводу сложной ситуации в американо-мексиканской войне, по вопросам рабства. Его харизматичные выступления запомнились большинству членов Палаты Представителей, он всегда говорил убедительно, четко и ясно, сохраняя адвокатскую логику и уверенность в победе и в политике.

      Очередным случайным случаем, обратившимся удачей для Линкольна, стал закон «Канзас - Небраска», который своей сутью сводил к нулю антирабовладельческие моменты Компромисса 1850 года.

      В ходе кампании против этого закона Линкольн стал признанным лидером оппозиционеров в штате Иллинойс, вскоре влившихся  в новую Республиканскую партию. В 1856 году Линкольн присоединился к  республиканцам и участвовал в их предвыборных акциях. В 1858 году Линкольн уже единогласно был выдвинут кандидатом в Сенат, на смену сенатору Дугласу. В ходе предвыборной кампании Линкольн поразил всех своей пламенной речью «Дом разделенный», которая будет  нами проанализирована в главе II данной работы.  Красноречие и харизма этого выдающегося политического деятеля стали залогом его успеха, он одерживал жизненные и политические победы одну за другой, ему поступали все новые и новые предложения о выступлениях, причем уже не только в пределах его штата, но и вне его. Друзья из Иллинойса организовывали поддержку Линкольна в предвыборной кампании и считали его наиболее вероятным кандидатом в президенты, люди верили ему, а он шел по своему пути твердо и уверенно.

     Линкольн не вел активной кампании, но в день выборов, 6 ноября, получил 1 866 452 голоса, в то время как Дуглас получил 1 376 957, Брекенридж - 849 781 и Белл - 588 879 голосов. Таким образом, Линкольн стал президентом меньшинства, хотя и получил 180 голосов выборщиков против 123 голосов, отданных за его соперников. 2

     В инаугурационной речи он еще раз высказал свою позицию: «I therefore consider that in view of the Constitution and the laws the Union is unbroken, and to the extent of my ability, I shall take care, as the Constitution itself expressly enjoins upon me, that the laws of the Union be faithfully executed in all the States.»3 (Поэтому исходя из Конституции и права я считаю, что Союз нерушим, и я буду в пределах моих возможностей, как того прямо и недвусмысленно требует от меня Конституция, заботиться о том, чтобы законы Союза добросовестно соблюдались во всех штатах.)

     Победа  кандидата от республиканцев на выборах и подобные заявления повлекли за собой воплощение в жизнь угроз Юга об отделении от Союза, первый шаг осуществила Южная Каролина, а за ней последовали Миссисипи, Флорида, Алабама, Джорджия, Луизиана и Техас. Южане шли на решительные меры, а осторожный и не желающий войны, а лишь сохранения Союза, президент хотел мирного разрешения конфликта, потому только отправил продовольствие в осажденный форт Самтер, но 12 апреля 1861 года конфедераты открыли огонь.

     Как мы уже знаем, Линкольн не любил и не умел сдаваться, поэтому, попав на пост президента в столь сложное для страны время и оказавшись перед столь сложным выбором, он понес это бремя с гордо поднятой головой и 15 апреля он призвал граждан к оружию.

     Несмотря  на то, что расхожим мнением является то, что основной целью Линкольна в гражданской войне было освобождение рабов, сам президент отрицал такой подход, 2 августа 1862 года, отвечая на вопрос редактора газеты «Нью-Йорк Трибюн», Линкольн заявил: «Моей высшей целью в этой борьбе является сохранение союза, не сохранение или уничтожение рабства. Если бы я смог спасти союз, не освободив ни одного-единственного раба, я бы сделал это…».4

     В первом же сражении на реке Булл-Ран  армия Севера потерпела поражение, в Вашингтоне поднялась паника, практически невозможно было найти достойного военачальника, который был бы способен возглавить армию Севера, и в первую очередь Потомакскую армию.

     По  мере военных действий все большее  число северян приходило к  мысли о необходимости отмены рабства, соответственно и сам президент решил изменить курс войны: целью теперь являлось не только сохранение и восстановление Союза. Еще 22 сентября 1862 года была издана прокламация, которая предупреждала южан о том, что в случае невозвращения в Союз к началу 1863 года все рабы на их территориях «shall be then, thenceforward, and forever free» 5 (будут объявлены отныне и навеки свободными), штаты конфедерации не вняли этому предупреждению, и тогда появилась вторая прокламация. Она привела к принятию 13 поправки к Конституции США, ликвидировавшей рабство по всей стране.

     В 1863 году ход войны изменился в  пользу Севера, основным событием было поражение армии Ли при Геттисберге, где позже прозвучит блистательная  речь Линкольна, о которой мы также  поговорим в следующей главе. После этих решающих сражений Линкольн наконец-то нашел своего генерала, и 10 марта 1864 года Грант был назначен командующим всеми армиями Союза.

Информация о работе Авраам Линкольн. Историко-психологический портрет