Александр II – "освободитель"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Февраля 2010 в 12:07, Не определен

Описание работы

Введение
Детство и юность императора
Восшествие на царство
Отмена крепостного права и другие реформы
Отношение к революционным и либеральным движениям
Внешняя политика Александра второго
Частная жизнь императора
1 марта1881 года
Заключение
Список используемой литературы и сноски

Файлы: 1 файл

Александр второй.doc

— 89.00 Кб (Скачать файл)

      Смоленский  государственный университет. 
 
 
 
 
 

Реферат

Тема: Александр  II – «освободитель». 
 

Выполнила студентка 2ого курса

Исторического факультета

Специальности История

Разакова  С.Г.

Руководитель: Петроченкова Н.С. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Смоленск

2010 г.

План:

  1. План………………………………………………………………………… .. 2   
 
  1. Введение………………………………………………………………….... 3-4
 
  1. Детство и  юность императора………………………………………  .. . ... 5-6
 
  1. Восшествие  на царство………………………………………………………7
 
  1. Отмена  крепостного права и другие реформы…………………………....8-9
 
  1. Отношение к революционным и либеральным движениям……………...10
 
  1. Внешняя политика Александра второго………………………………..11-12
 
  1. Частная жизнь  императора……………………………………………...13-16
 
  1. 1 марта1881 года…………………………………………………………17-18
 
  1. Заключение…………………………………………………………………..19
 
  1. Список  используемой литературы и сноски………………………………20

 

Введение

 

     Александр второй – один из величайших правителей России, имя которого ассоциируется  с важнейшими для российского  общества реформами, занимает особое место  в плеяде российских правителей. Сменив на троне своего отца – Николая первого – Александр сделал для России то, на что не решался ни один из его предшественников. Политические и исторические интересы страны ломали идеологические установки рамки прежнего правительственного режима, насущные потребности внутренней и внешней политики пришли в столкновение с идеологическими основами николаевской системы. Столкновение старых традиций и новых требований ставило Россию перед неизбежностью радикальных решений. В силу особенностей государственного устройства  и  особенностей жизненного уклада России, движение вперед возможно лишь при содействии монарха Александр Второй мог выбирать только между вариантами реформирования строя, но не между старой, николаевской системой и новым порядком. Реформы и составили суть его царствования.

     Как самодержавный монарх великой державы  Александр второй интересен и  в новом измерении – европейском  и даже всемирном. Современник Наполеона  третьего, Вильгельма первого, Авраама  Линкольна, он жил и правил в эпоху  крупномасштабных и всемирно значимых событий – Гражданской войны в США, Франко-Прусской войны, Парижской коммуны, создание Германской империи. Позиция императора в международных делах оказывала немалое влияние на баланс сил на мировой арене.

     Император России Александр Второй был очень многосторонним человеком, именно поэтому, изучая его личность и жизненный путь, мы ставим целью показать и оценить его роль и роль его преобразований для Российского государства второй половины девятнадцатого века.

     В рамках поставленной цели предполагается решить следующие задачи:

    1. охарактеризовать императора как личность.
    2. выделить роль правителя во внутренней политике, подчеркнуть значение его преобразований
    3. отобразить основные направления внешней политики России в период его царствования
    4. подвести итоги правления императора России Александра второго.

     При написании данной работы в качестве источника использованы воспоминания французского дипломата в России Мориса Палеолога «Роман императора», посвященные годам правления  Александра второго, а также его личной жизни. В этом исследовании были использованы следующие монографии: А. П. Корелин «Российские самодержцы», Леонид Ляшенко ЖЗЛ «Александр второй», Г.Чулков «Императоры: психологические портреты», М.Г.Давыдов «Российские государи 1598-1917 годы»

 

Детство и  юность Императора

 
 

Старший сын императора Николая первого Павловича, Александр, родившийся 17 апреля 1818 года в Москве, вступил на Российский трон после смерти отца, последовавший 19 февраля 1855 года.

Александр являлся первенцем в семье великого князя Николая Павловича, Уже через несколько дней после рождения он был назначен шефом лейб-гвардии Гусарского полка, в 7 лет пожалован чином корнета, позднее чинами подпоручика, поручика, штаб-ротмистра, ротмистра.

      С 12 июня 1824 года воспитание царевича было поручено боевому офицеру, капитану гвардии К.К. Мердеру, помощником которого был А.А. Кавелин. Мердер 10 лет провел при цесаревиче, оказывая на ребенка весьма благотворное влияние.

      Николай первый, вступивший на престол, не подготовленный к делам правления государством ни теоретически, ни практически, сделал все возможное, чтобы этого не произошло с его сыном. В частности, император решил, что Александр должен получить не только военное, но и гуманитарное образование. С 1825 года наставником и руководителем занятий наследника был назначен знаменитый поэт В.А. Жуковский, который внедрил в сознание ученика убеждение в том, что цель никогда не оправдывает средства. Уже в молодые годы в Александре замечалось стремление по мере своих возможностей помогать людям в беде, а став императором он терпеливо относился к иным мнениям. Жуковский составил, рассчитанный на двенадцать лет и одобренный императором «План учения». Особое внимание уделялось отечественной и всеобщей истории, вводился спецкурс на французском языке, который вел историк К.И. Арсеньев. Религиозным воспитанием занимался Г.П. Павский. Но больше истории Александр любил строевые смотры, парады, военные игры и праздники. Воспитатели отмечали сердечность, чувствительность, веселый нрав, общительность и естественность поведения, хорошие манеры и храбрость, незаурядные умственные способности, но Александр был недостаточно усерден. Малейшая трудность приводила его в некоторый род усыпления и бездействия. Уже в юношеском возрасте Александр свободно говорил на немецком, английском, французском и польском языках. Когда цесаревич достиг совершеннолетия, высшие сановники прочитали ему курс лекций о законе и праве, о финансах, основах политики и стратегии России.

        В 1837 образование было завершено  и  Александр в сопровождении Жуковского, Кавелина отправился в ознакомительное путешествие по России. До конца года он посетил двадцать девять губерний, а также Закавказье и Тобольск.

      С мая 1838 по июнь 1839 путешествие продолжилось по Европе. Александр посетил Берлин и Стокгольм, Швецию, Данию, Австрию, Голландию, Англию. Во время путешествия в Дармштадте Александр познакомился с принцессой Гессен-Дармштадской Максимилианой-Вельгельминой-Августой-Софией-Марией и влюбился в неё. 3 марта 1840 года состоялась помолвка. Прибыв в Россию, 5 декабря, принцесса приняла имя Марии Александровны. 16 апреля 1841 года состоялось бракосочетание.

      К моменту вступления Александра на престол  в семье было уже шестеро детей: дочь Александра, сыновья Николай, Александр (будущий император), Владимир, Алексей, Сергей и Павел.

      Из-за частых беременностей здоровье императрицы  было подорвано. Кроме того, она страдала от сурового Петербургского климата.

     И ещё 4 мая 1834 года шестнадцатилетний  Александр был объявлен совершеннолетним и ему было дано символическое назначение – адъютанта и атамана казачьих войск. После возвращения из Европы наследник получает более серьезные должности: с 1839 года он присутствующий в Государственном совете, с 1840 года Комитете министров. В 1846 году отец назначает его председателем Секретного комитета по крестьянскому делу, через два года он возглавляет комитет в ведении которого вопросы жизни дворовых людей.

     В 1844 году Николай пожаловал сыну звание полного генерала пехоты. В 1849 назначен на пост начальника военных учебных заведений. С 1852 года сделал Главкомом гвардейским и гренадерским корпусами.

 

Восшествие  на царство

 
 

     Ко  времени вступления на престол Александру Николаевичу было уже 36 лет. Секретарь  американского посольства в Петербурге А. Уайт так выразил свои впечатления о внешности нового императора: «Он был высок, как все Романовы, красив и держался с большим достоинством, но у него было гораздо меньше величавости и полностью отсутствовала неуместная суровость его отца»1. Современники  отмечали его здравый рассудительный ум, доброту и сердечность в обращении с простыми людьми, пристрастие к жизни вне стеснений этикета. 21 февраля был обнародован официальный манифест о кончине Николая I и о вступлении па престол Александра Николаевича, а 26 августа 1856 года в Успенском соборе император венчался на царство. 

      Только  первые шаги императора на государственном  поприще продолжали политику Николая  Первого. Крымская война, закончившаяся  в 1859 году Парижским миром, по которому Россия лишилась права иметь военный флот на Черном море и потеряла устье Дуная, подорванное войной хозяйство страны показывало необходимость преобразований. Определенной и четкой программы у императора не было. В декабре 1855 года упразднен Высший цензурный комитет по печати. Разрешена свободная выдача заграничных паспортов. Специальная комиссия расследовала злоупотребления в армии и военном ведомстве. По результатам этой работы были уволены многие офицеры и чиновники. Приказав увеличить численный состав армии, царь на три года отменил рекрутский набор. Помиловав декабристов, Александр не амнистировал петрашевцев. Были упразднены военные поселения, но их жители фактически оставались крепостными. В прессе была разрешена дискуссия по государственным проблемам, но корректная, без резких выпадов.

 

Отмена крепостного  права и другие реформы

 

      В решении вопроса об отмене крепостного  права Александр второй проявлял осторожность, хотя после крестьянских волнений в ряде губерний, понимал, что делать что-то надо. Он хотел, чтобы  инициатива исходила не от правительства, а от дворянства. Некоторые конкретные варианты отмены крепостного права были уже известны, например, проект освобождения крестьян в имении великой княгини Елены Павловны – селе Карловка Полтавской губернии. Проект был составлен директором хозяйственного департамента Министерства внутренних дел, лидером либеральной бюрократии Н. А. Милютиным, но не подписан им, а подан от имени Елены Павловны. Но Александр разгадал и авторство Милютина, и его замысел дать прообраз будущей реформы для России. Этот либеральный путь отмены крепостного права был отвергнут 26 октября 1856 года.

      В январе 1857 года новый Секретный комитет  во главе с А.Ф. Орловым заговорил  о необходимости публикации правительственного указа по крестьянскому вопросу. Комитет перестанет быть секретным, опубликовав первую правительственную программу в истории подготовки отмены крепостного права – рескрипт 20 ноября 1857 года, а затем станет главным комитетом.

      В 1858 году в 46-и губерниях открылись  дворянские комитеты для обсуждения проектов крестьянской реформы, и преобладание сторонников крепостного права обозначилось сразу. Отовсюду поступали сведения о напряженном ожидании крестьянами своего освобождения с землей за выкуп.

      Под сильнейшим нажимом государя Главный  комитет по крестьянскому делу принял именно такую программу, какую ожидали крестьяне. При дальнейшем обсуждении проектов приходилось делать поправки под нажимом реакционных и консервативных сил. И в Государственном совете Александр второй подписал «Положение 19 февраля 1862 года» об освобождении крестьян с землей за выкуп. В этот же день он подписал все законоположения о крестьянской реформе и манифест  об отмене крепостного права, касавшийся 22 миллионов крестьян. 5 марта манифест был зачитан в церквях, и в тот же день на разводе караулов в Михайловском манеже царь лично огласил его войскам. С этого дня Александр второй получил прозвище «царя - Освободителя».

      С 1857 года правительственный курс в  крестьянском вопросе не раз претерпевал существенные изменения, причем каждый раз подчеркивалось, что «высочайшая воля» непреклонна. Обсуждать эту тему царь  упорно не желал. Лично   Александр был против  выкупа крестьянами у помещиков земли. Чиновники знали об этом и не были уверены, что царь  поддержит и остальные преобразования. В результате, законоположения по ее проведению оказались составленными таким образом. Что указывали лишь общее направление преобразований, а подданные на местах должны были доказать мудрость  и дальновидность государя. Несмотря на существенную либерализацию государственных устоев, Александр не сомневался в незыблемости самодержавной власти и в течении 25 лет упорно отвергал идею принятия конституции в России. Но реформы проводились дальше. С ноября 1864 года Россия получила суды присяжный, адвокатов и адвокатские палаты. Несменяемость судей гарантировалась законом, протоколы судебных заседаний не подлежали цензуре. Потом было введено земское выборное самоуправление, а с 1870 года и городское.

Информация о работе Александр II – "освободитель"