Александр I

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Ноября 2017 в 16:02, контрольная работа

Описание работы

1. Историческое условие, в которое протекала деятельность личности
2. Задачи, которые решал исторический деятель и способы их решения
3. Личные качества
4. Вывод о роли и месте исторического деятеля

Файлы: 1 файл

Александр I.docx

— 34.31 Кб (Скачать файл)

1. Историческое условие, в которое протекала деятельность личности

В первой четверти XIX в. Россия находилась на перекрестке между самодержавно-крепостническим строем и поисками новых форм организации социально-экономической и политической жизни. Этот период русской истории связан с царствованием Александра 1 (1801-1825), который пришел к власти впоследствии последнего дворцового переворота в России.

Рост торговли, сельского хозяйства и промышленности вел к расширению связей России с разными странами мира. Главным направлением внешней политики России в первые 15 лет XIX в. было решение западноевропейских проблем, в основе которых лежала борьба с наполеоновской агрессией. В начале XIX в. русское правительство стремилось к решению международных конфликтов дипломатическими средствами, выступало за «умиротворение Европы». Мировая обстановка данного периода характеризуется революциями и войнами во многих странах мира, в некоторых из них Россия принимала участие. В период правления Александра I Россия была вынуждена вести постоянные войны на нескольких направлениях одновременно: коалиционные войны 1805–1807 гг., русско-шведская война 1808–1809 гг., война с Турцией 1806–1812 гг., война с Персией 1804–1813 гг., Отечественная война 1812 г. и заграничные походы 1813–1814 гг.

Внутри государства происходила либерализация общества, однако впоследствии, после ряда войн, велась консервативная и местами жесткая политика, которая привела к волнениям, восстаниям в обществе, образованию оппозиций, что вскоре способствовало образованию тайных обществ декабристов, однако само восстание пришлось уже на период правления Николая I.

2. Задачи, которые решал исторический деятель и способы их решения

Вступив на престол, император заявил, что будет вести политику «по закону и сердцу» своей бабки Екатерины II, положив конец деспотическому режиму бывшего царя, отца Александра, Павла I. Причиной этому являлись либеральные воззрения Александра I, а так же его стремление завоевать общественную популярность.

Правление Александра I принято разделять на 2 этапа. Первый этап характеризуется реформами либеральной направленности, а второй традиционно называется консервативным.

Первый этап.

Внутренняя политика.

Первым делом в 1801 году были восстановлены Жалованные грамоты дворянству и городам, отмененные в свое время Павлом I. Затем был издан указ об амнистии репрессированных  при Павле I людей. Этими действиями Александр I положил начало либерализации общественной жизни: был вновь разрешен свободный въезд и выезд за границу, ввоз иностранных книг, отменялись ограничения на торговлю с Англией и т.д.

Александр I понимал, что стране нужны общественно-политические преобразования. Для этого в 1801 году был образован Непременный совет – совещательный орган при императоре, состоявший из деятелей эпохи Екатерины II. Однако основным центром обсуждения преобразований был, созданный самим же императором, неофициальный совещательный орган – Негласный комитет, состоявший из П.А. Строганова, А.А. Чарторыйского, Н.Н. Новосильцева и В.П. Кочубея – приближенных Александра I.

Одна из главных и первых задач реформирования заключалась в усовершенствовании государственного строя России. Для этого в 1802 году были учреждены главные органы исполнительной власти -  8  министерств (военно-сухопутных сил, военно-морских сил, иностранных дел, юстиции, внутренних дел, финансов, коммерции и народного просвещения). Министерства заменили 12 коллегий Петра I, которые практически перестали функционировать. Так же появился орган, координирующий деятельность министерств – Комитет министров. В результате  было усилено центральное управление и укреплена самодержавная власть царя.

Одновременно в 1802 году был издан указ о реформировании Сената, который стал высшим административным судебным и контролирующим органом в системе государственного управления. Сенат определялся как «верховное место империи», его власть ограничивалась единой властью императора.

Следующей задачей, которую поставил перед собой Александр I, являлось изменение крестьянского законодательства. В решении крестьянского вопроса император вел себя крайне осторожно. Крепостные отношения являлись источником социальной напряженности в стране, но общество, как считал император, еще не было готово к радикальным реформам. 12 декабря 1801 года вышел указ о праве покупки земли купцами, мещанами и государственными крестьянами: началось буржуазное землевладение  в России. В 1802 году последовали новые реформы: запрещалось продавать крестьян без земли на территориях Лифляндской и Эстляндской губерний, отменялось вмешательство помещика при вступлении в брак его крепостных, учреждалась выборность низших судов, запрещалось помещикам наказывать крестьян более чем пятнадцатью палочными ударами. Прекращалась в любой форме раздача государственных крестьян. Следующей попыткой смягчения крепостного права было издание указа «О вольных хлебопашцах» в 1803 году: землевладельцам предоставлялось право отпускать на волю крепостных крестьян с землей за выкуп. Предполагалось, что благодаря данному указу появится новое сословие лично свободных крестьян, а помещики, в свою очередь, на полученные средства начнут перестраивать свое хозяйство на новый буржуазный лад. Однако ввиду своей необязательности указ не пользовался популярностью среди помещиков, поэтому преобразование не повлекло за собой существенных изменений. На этом попытки Александра I ограничить крепостное право не закончились. 10 марта 1809 года вышел новый указ, запрещавший помещикам ссылать крестьян в Сибирь, а так же появился запрет публикации объявлений о продаже крестьян.

Следующая задача, которую определил Александр I, была заключена в народном преобразовании. В стране был низкий уровень образования, а так же отсутствовала связь между его различными уровнями. В 1803 началась реформа народного просвещения. Было издано новое положение «Об устройстве учебных заведений», что означало введение единой четырехступенчатой системы школ. В период с 1803-1805 гг. были открыты университеты: Дерптский, Виленский, Харьковский, Казанский, Петербургский. Были созданы привилегированные лицеи: Демидовский в Ярославле и Царскосельский.

Для проведения дальнейших преобразований Александр I нуждался в новых людях, преданных ему. Таким человеком оказался М.М. Сперанский, который стал советником при императоре. По поручению Александра I Сперанский разработал план государственных преобразований, который назывался «Введение к уложению государственных законов».  Задачей плана являлось осуществление разделения властей: законодательные функции должна была исполнять Государственная Дума, исполнительные – Сенат, судебные – министерства. Так же по плану Сперанского население России должно было разделиться на 3 сословия: дворянство, «среднее состояние» и «народ рабочий». Все сословия должны были получить гражданские права, а дворянство – политические.

План Сперанского был одобрен Александром I, но осуществиться таким широкомасштабным реформам не удалось. В 1810 году был лишь учрежден законосовещательный орган при императоре – Государственный Совет, который отказывался утверждать проект новых реформ. Дворянство ощущало угрозу уничтожения крепостного права, поэтому в обществе появилась оппозиция консерваторов. Александр I прекратил образования и был вынужден отстранить Сперанского от должности, а затем отправить в ссылку.

Реформы начала первого периода царствования Александра I носили весьма ограниченный характер. Общество и правительство разошлись между собой во мнениях. Во второй половине царствования правительство стало постепенно отказывать от либеральной программы проведения реформ; Александр I начал придерживаться консервативных взглядов.

Второй этап.

Внутренняя политика.

Внешнеполитические события 1812-1815 годов препятствовали проведению реформ в стране. Но в результате победы над французами Александр I укрепил свой авторитет и начал очередное реформирование государства, но уже в более консервативном направлении. Вторая волна реформ пришлась на 1815-1825 гг.

 Продолжились реформы  государственного управления. В 1815 году вновь присоединенная к  России Польша получила конституцию, которая являлась самой либеральной в мире. Следующей главной внутриполитической задачей император обозначил введение конституции в России. Разработка проекта была поручена приближенному Александра I, члену негласного комитета – Н.Н. Новосильцеву. В 1819 году был создан и предоставлен императору проект под названием «Государственная уставная грамота Российской империи». Он декларировал основные политические свободы (свободу слова, печати, вероисповедания, неприкосновенность личности и собственности, независимость суда), равенство граждан перед законом и ограничивал права императора. Конституция предусматривала создание представительного органа - Думы, состоящей из двух палат (Сената и Посольской палаты). Вопрос о крепостном праве в проекте конституции не ставился. Однако проект не был осуществлен из-за мощного сопротивления основной части дворянского общества. На этом этапе царь окончательно утратил свой интерес к государственным делам, которые впоследствии были переданы в руки А.А. Аракчеева.

Политика, названная «аракчеевщиной», была направлена на  упрочение крепостного права и абсолютизма в стране и выражалась в полицейско-репрессивных методах. Основной задачей данной политики являлось снижение расходов на армию и создание резерва обученных войск, для чего в 1810 году были созданы военные поселения – особая организация войск, совмещавших военную службу с занятием сельским хозяйством. Целью создания военных поселений было желание добиться самообеспечения и самовоспроизводства армии, облегчить для бюджета страны тяжесть содержания огромной армии в мирных условиях.  Система военных поселений нарушала сложившиеся экономические структуры и вызвала усиленное сопротивление, которое выражалось в восстаниях.

Внешняя политика при Александре I.

Внешняя политика, проводимая Александром I, способствовала решению важнейших государственных задач, позволив обеспечить защиту государственных границ, расширить территорию страны за счёт новых приобретений и повысить международный престиж империи.

Во внешней политике России при Александре I можно выделить ряд этапов:

1) 1801-1812 гг. (до Отечественной войны с Наполеоном);

На этом этапе Александр I определились несколько основных направления во внешней политике России:

 Ближневосточное. Основная задача – укрепление позиций в Закавказье, на Черном море и на Балканах посредством ведения войн с Ираном (1804-1813 гг.) и Турцией (1806-1812 гг.). Впоследствии окончания войн к России были присоединены Грузия, Дагестан, Северный Азербайджан и Бессарабия.

Европейское. Россия принимала участие в коалиционных войнах против Франции. Основная задача заключалась в противодействии росту влияния наполеоновской Франции в Европе. В 1805 году Россия вступила в третью антифранцузскую коалицию в составе с Англией, Австрией, Швецией и Неаполем и участвовала в битве под Аустерлицем, где французская армия одержала победу. 
Затем Россия принимала участие и в четвертой антифранцузской коалиции, в которую также  входили Англия, Пруссия, Саксония и Швеция. Франции удалось захватить Пруссию, и по Тильзитскому миру 1807 года России пришлось признать завоевания Наполеона и присоединиться к блокаде Великобритании, которая являлась торговым партнером России. После заключения Тильзитского мира коалиция прекратила свое существование.

На севере Европы Александр I стремился обезопасить Петербург и побережье Ботнического залива. В результате русско-шведской войны 1808—1809 гг. была завоевана Финляндия, после чего северо-западные границы страны укрепились. Было создано Великое княжество Финляндское, главой которого стал российский император. Финляндия вошла в состав России в качестве автономного государства, которое управлялось по своим собственным внутренним законам и имело собственную казну и сейм.

2) Отечественная  война 1812 г.

Несмотря на Тильзитский договор, Александр I  продолжал противодействовать расширению наполеоновской агрессии. Длительная подготовка к войне, которая велась  с 1810 г., принесла свои результаты. России удалось создать современные для того времени вооруженные силы, мощную артиллерию, которая превосходила французскую. Войска возглавляли талантливые военачальники - М. И. Кутузов, М. Б. Барклай де Толли, П. И. Багратион, А. П. Ермолов, Н. Н. Раевский, М. А. Милорадович и другие. Одним из самых важнейших сражений Отечественной войны 1812 года являлось Бородинское сражение, после которого продолжилось отступление русской армии до самой Москвы, после чего был совершен знаменитый Тарутинский марш-маневр. В итоге французской армии не удалось взять Москву, и она начала отступать.

Отечественная война 1812 г.- величайшее событие в русской истории, в котором проявились патриотизм и любовь народа к Родине. Однако война нанесла существенный ущерб экономике России, который оценивался в 1 млрд. рублей. В ходе военных действий погибло около 300 тыс. человек. Многие западные районы были разорены. Все это оказало огромное влияние на дальнейшее внутреннее развитие России.

 

3) 1813 -1815 гг. (время  заграничных походов русской  армии, завершение разгрома наполеоновской  Франции).

Изгнание французов из России не означало окончания борьбы с Наполеоном. Он по-прежнему держал в повиновении почти всю Европу. Александр I решил, что для обеспечения безопасности страны необходимо продолжать военные действия против Франции.  Было решено возглавить движение за освобождение европейских народов от французского господства. Начались заграничные походы русской армии. В 1813 году Россия приняла участие в сражении под Лейпцигом, где Наполеон потерпел поражение, что, в свою очередь, привело к освобождению германских государств. В 1814 году пал Париж.

Следующий вопрос касался послевоенного мира. Для обсуждения будущего европейских стран и России в сентябре 1814 года был созван Венский конгресс, по решению которого России доставалась часть герцогства Варшавского с его столицей.

Последним событием, произошедшим на данном этапе, было создание «Священного союза», где ключевую роль играли Россия, Пруссия и Австрия. Целью союза были охранение установленных Венским конгрессом государственных границ, объявленных незыблемыми, и подавление революционных и национально-освободительных движений в странах Европы.

3. Личные качества

С самого раннего детства будущий император был оторван от своих родителей, Павла I и Марии Федоровны, и воспитывался своей бабкой Екатериной II. И умственное и физическое воспитание Александра, по велению Екатерины II, было строго согласовано с либеральными идеями века. Главным наставником будущего императора был избран полковник Лагарп, швейцарский республиканец. Он оказал сильное влияние на Александра I. В соответствии со своими убеждениями, он проповедовал Александру могущество разума, равенство людей, которое вынуждало отмену крепостного права, нелепость деспотизма, присущего Павлу I.

Информация о работе Александр I