Ахметзаки Валиди Туган (1890-1970) - всемирно известный учёный востоковед и крупный общественный деятель.

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Апреля 2010 в 23:36, Не определен

Описание работы

I. Введение……………………………………………………………………..…3
Жизнь и творчество А.Валиди до революции 1917 года…………………5
Общественно- политическая деятельность А.Валиди 1917-1922 годы.(1923-1970)…………………………………………………………….6
Роль и значение А. Валиди в борьбе за автономию Башкортостана……………………………………………………………...10
А.З Валиди учёный - востоковед с мировым именем………………………………………………………………............11
Научное и публицистическое наследие Ахметзаки Валиди Тугана........16
II. Заключение………………………………………………………….….…….18
III. Список литература…………………………………………………..............19

Файлы: 1 файл

Валиди.doc

— 112.00 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию

ГОУ ВПО 

Кафедра истории и культуры 
 
 

контрольная работа

По дисциплине «История культуры Башкортостана» 
 

по теме: Ахметзаки Валиди Туган  (1890-1970)-всемирно известный учёный востоковед и крупный общественный деятель. 
 
 
 
 
 

                Выполнил:

                студент заочного факультета группы ЭЗК-13

                Проверил:  
                 
                 

Уфа-2007

Содержание

    I. Введение……………………………………………………………………..…3

    1. Жизнь и творчество А.Валиди до революции 1917 года…………………5
    2. Общественно- политическая деятельность А.Валиди 1917-1922 годы.(1923-1970)…………………………………………………………….6
    3. Роль и значение А. Валиди в борьбе за автономию Башкортостана……………………………………………………………...10
    4. А.З Валиди учёный - востоковед с мировым именем………………………………………………………………............11
    5. Научное и публицистическое наследие Ахметзаки Валиди Тугана........16

    II. Заключение………………………………………………………….….…….18

    III. Список литература…………………………………………………..............19 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

     Введение

     Судьба  народа иногда находит наиболее яркое  проявление в судьбе его выдающихся представителей. Примером этому может служить жизненный путь двух наиболее значительных представителей башкирского народа Салавата Юлаева и Заки Валидова. Оба после самоотверженной борьбы за свободу, подняв на неё весь свой  народ, большую часть жизни провели на чужбине, Один - в царской каторжной тюрьме в Эстонии, другой – в эмиграции в Германии и Турции.

     Казанский шакирд и мугаллим, деятель Думы и первый "президент" Башкортостана, басмач и ученый мирового класса - эти  определения относятся к одному человеку и определяют основные этапы жизни З.Валиди - одной из самых примечательных фигур в национальном движении первой половины ХХ века, и не только в России.

     (Псевдоним Туган идет от имени его прадеда Иштугана) долгое время, вплоть до 1990 г., находилось под запретом в Башкортостане. Уже со второй половины 20-х годов он стал субъектом устрашения, ярлыком буржуазного националиста, пантюркиста. Его именем клеймили десятки тысяч людей, подвергали репрессиям, пыткам, расстреливали, травили. почти все лучшие представители интеллигенции Башкортостана, подвергшиеся репрессиям, ушли из жизни с ярлыком "валидовец". Лишь в конце 1990г., в связи со 100-летием со дня рождения А.Валидова, на страницах республиканских газет и журналов начали появляться статьи о нем. Сейчас Заки Валиди нам известен как историк-краевед, педагог и член IV Государственной думы, организатор первой в составе РСФСР автономной республики - БАССР и участник вооруженного сопротивления. С 1923г. - эмигрант, заведующий кафедрой всеобщей истории тюрков Стамбульского университета, великий ученый, прославившийся на весь мир своими трудами (около 400 научных работ) во многих отраслях востоковедения, истории, этнографии и культуры тюркских народов ·и исламоведения.

     При освещении темы общественно-политическую и научно- педагогическую деятельность А.Валидова следует разделить на три периода. Первый период - до конца 1916г., начальный этап научно-педагогической работы, становление его как ученого-историка. Второй период - 1917-1922г. - период бурной общественно-политической деятельности, он лидер башкирского национального движения, один из основателей первой в составе Российского государства автономной республики. Третий период, начиная с 1923г. и до конца жизни в 1970 - годы эмиграции, период формирования как ученого-востоковеда с мировым именем.

     1. Жизнь и творчество А.Валиди до революции 1917 года

      Детство и юность будущего историка Заки Валиди прошли в не большой деревне Кузяново Ишимбайского района. Кузяново было захолустьем с точки зрения таких центров русской культуры, как Москва и Петербург, но оно не было оторвано от великих культурных традиций Востока. Отец и мать учёного владели арабским, персидским и чагатайским (старотюркским) языками. Чтение книг религиозного содержания на двух-трёх языках для них было делом повседневным. Такие семьи отнюдь не были редкостью и встречались тогда в каждой башкирской деревне. Дядя учёного по матери – Хибибназар Сатлык из аула Утяково – ученик великого татарского просветителя Шихабетдина  Маржании учитель юного Ахметзаки.

     С 1906 по 1908 год учеба в Утякском медресе стала для Ахметзаки Валиди важным этапом в образовании и дала направление для его будущей научной деятельности. Огромную роль в этом сыграл его дядя - Хабибназар Утяки-хазрет. Зная способности Ахметзаки к учебе, Хабибназар-мударис уделяет особое внимание обучению его основам ислама, философии , литературы и истории.

     Наряду  с средневековыми и современными арабскими, персидскими, тюркскими, турецкими, татарскими авторами, активно знакомится с русской востоковедческой литературой, переводит на чагатайский произведения А.С.Пушкина "Восстание Пугачева", "Арап Петра Великого", стихи поэта, где сильны восточные мотивы, темы Корана.

     С 1908 по 1912 год Валиди продолжает свою учебу в медресе Касимия в  Казани. Там же начинает преподавать  тюркскую историю и историю арабской и тюркской литературы. В 1912 году вышел в свет его первый фундаментальный труд "История тюрков", получивший высокие отзывы. Молодой ученый привлекает к себе внимание видных ученых Казанского университета - Н.Катанова, Ашмарина, В.Богородицкого и одного из самых крупных востоковедов России, профессора Санкт-Петербургского университета, академика В.Бартольда. С 1912 по 1917гг. Валиди было опубликовано около 30 оригинальных работ.

     Две научных командировки Ахметзаки  Валиди Российской Академией наук в 1913 году в Ферганскую область и в 1914 году в Бухарское ханство положили начало его научным исследованиям по истории и культуре Туркестана, а также общественно-политической деятельности. Во время второй экспедиции им была приобретена рукопись перевода Корана на тюрксий язык, относящийся к Х веку.

     В 1914г. З. Валиди, уже признанный ученый и общественный деятель, переезжает в Уфу и становится мударрисом медресе "Усмания". Его направляют в IV Государственную думу, где он начинает сотрудничать с ее мусульманской фракцией.

     В конце 1915 года Уфимские мусульмане решают послать молодого ученого, хорошо ориентирующегося в земельных, демографических, социальных проблемах края в качестве своего представителя в мусульманскую  фракцию Думы в Петроград.

     С начала 1916 года З.Валидов окунается  в бурную политическую деятельность, которая длилась до начала 1923 года. В этот период возглавляет башкирское национально-освободительное движение, является организатором первых трех башкирских курултаев (1917), руководит созданием Башкирского правительства и войска

     2. Общественно-политическая деятельность А. Валиди

     На  прошедшем 22 июня 1917 года Башкирском курултае говорилось и о том, что в России восторжествует централизованная власть и Башкортостан, по аналогии с другими странами, будет независимым. Свобода башкир — это возрождение прежних общих национальных канонов всех тюрков Средней Азии, достижение настоящей самостоятельности своей страны.

     Тюркские  народы, живущие на обширной территории на востоке и западе от Башкортостана, брали в свои руки политическую инициативу. Такова была суть принятых решений в Оренбурге в 1917 году и в Уфе в 1918. Кроме того, Башкирский курултай дал возможность для переселения татар в Башкортостан, приняв решение о равном делении земель между башкирами и татарами. В то время три области (Башкортостан, Казахстан и Туркестан), объявившие о своей независимости, не могли осуществить желаемое на практике — еще в начале 1918 года большевиками было распущено Туркестанское национальное правительство. Его члены приехали работать в Казахстан и Башкортостан. Находившиеся в Семипалатинске Казахское и в Оренбурге Башкирское правительства были солидарны в решении всех политических вопросов. В то же время с башкирами в Башкортостане сотрудничали сотни казанских федералистов.

     Так же А.З. Валиди работал для Бюро мусульман фракции в 4-й Государственной думе (1916). Член временного бюро российских мусульман (1917), в апреле-мае 1917 член партии. На 1-м Всероссийском мусульманском съезде в мае 1917 избран во Всероссийский мусульманский совет (Милли Шуро). Член Учредительного собрания от башкир-федералистов Уфимской губернии. После октября переехал в Оренбург, где Шуро примкнуло к К-ту спасения родины и революции во главе с атаманом А.И. Дутовым, а в середине ноября провозгласило автономию Башкортостана. Вошел в Башкирское правительство, возглавил военный отдел, командовал башкирскими войсками. После изгнания войск Дутова из Оренбурга арестован в феврале 1918 вместе с другими членами Башкирского правительства. Освобожден в начале апреля во время налета на Оренбург казаков Дутова (бежал из тюрьмы). Стал военным министром временного правительства провозглашенной 29 ноября 1917 независимой Башкирии.

     Когда в феврале 1919г. Валидов, возглавлявший башкирские войска, перешел на сторону советской власти, это осложнило положение антибольшевистских сил. Причины такого маневра не раскрывают ни советская, ни новейшая историография. Как раз в это время туркестанские лидеры, вспоминал позднее один из них, М. Чокаев, обратились к Антанте с просьбой о международной помощи. Валидов, зная об этом, как писал Чокаев, «предательски перебросился в сторону большевиков и нанес всей нашей акции непоправимый моральный и политический удар».

     Понятно, что после такого демарша, который, как позднее выяснилось, не нанес, однако, серьезного удара по его репутации в мусульманском мире, ему был оказан самый теплый прием большевистским руководством. В конце 1919 — начале 1920г. Валидов вступил в члены РКП(б). Но на этом его политические метаморфозы не закончились. Как принято считать, постановление ВЦИК и СНК РСФСР «О государственном устройстве Автономной Советской Башкирской Республики» от 19 мая 1920г. представляло собой нарушение достигнутого в марте 1919г. соглашения о будущем статусе Башкирской республики, а потому Валидов в июне 1920г. оставил пост одного из руководителей Советской Башкирии и отправился в Туркестан. Здесь не учитывается, однако, такой фактор, как личное разочарование.

     Чокаев  считал, что уход Валидова от большевиков был связан с тем, что он увидел конец своей личной карьеры. Валидов знал, что И.В. Сталин поддерживал бывшего главу Башкирского областного совета Ш. Манатова, перешедшего еще в начале 1918г. на работу в Наркомнац. А 24 мая 1920г. этот бывший соратник Валидова прибыл в столицу Турецкой республики Анкору (с 1930г. — Анкара как представитель Башкирской республики. Между тем Валидов в мае 1920г., находясь в Москве, сам ожидал нового назначения именно на эту должность. Уязвленный таким решением политбюро ЦК РКП(б), Валидов взял отпуск по состоянию здоровья и вскоре отправился в Туркестан.

     Деятельность  Валиди во многом определила различные  пути формирования государственности башкирского народа в 1917-1920гг. Когда не осуществилась идея создания независимого Башкортостана, Валиди выезжает в Фергану и становится одним из лидеров басмаческого движения.

     Большевистским  лидерам после неудачи на европейском  направлении Туркестан виделся  плацдармом мировой революции на Востоке. По информации чекистов, весной 1921г., находясь в стане басмачей, Валидов в приватных беседах уверял, что имеет «живую связь» с Москвой и раздумывает: то ли вновь сговориться с большевиками, то ли отправиться за границу.

     К реализации своих замыслов на Востоке  большевики решили подключить и известного турецкого политика Энвер-пашу. В августе 1920г. из Германии через Польшу был организован его приезд в Россию. Энвер-паша все еще пользовался большой популярностью среди мусульман в Средней Азии. Попав в Бухару, он решил порвать с большевиками и во главе мусульманских повстанцев создать в Центральной Азии новое государство. В конце 1921г. он вступил в контакт со свергнутым бухарским эмиром и объявил себя верховным главнокомандующим вооруженными силами ислама, зятем халифа и наместником эмира. После этого он начал боевые действия против советских войск и вскоре занял почти всю территорию Восточной Бухары.

     Со  своей стороны Валидов к началу 1922г. фактически руководил действиями басмачей и сгруппировал вокруг себя различных «контрреволюционеров» из Бухары, Хивы и Туркестана. 4 августа 1922г. Энвер-паша был убит.

     В литературе существуют различные версии политической подоплеки этой смерти. Отмечалось, в частности, что руководство  Афганистана негативно относилось к планам Энвера-паши, делая ставку на другого известного местного лидера—Курширматаг. На политику правящих кругов Афганистана оказывала влияние и направленная на дискредитацию Энвер-паши информация, поступавшая в Кабул от Валидова. Устранение Энвер-паши — «последнего из могикан младотурецкого движения», «сильного умом, волей и безумно храброго авантюриста» — имело для Советов большое значение, ибо позволяло нормализовать отношения с Афганистаном. Не случайно в советской историографии разгром его отрядов подавался как завершение первого, основного периода борьбы против басмачества. Между тем Валидов, по мнению некоторых авторов, в том числе Чокаева, «предал большевикам» и басмачей.

Информация о работе Ахметзаки Валиди Туган (1890-1970) - всемирно известный учёный востоковед и крупный общественный деятель.