Японский театр

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Апреля 2012 в 22:22, реферат

Описание работы

Традиция японского сценического искусства насчитывает пять основных театральных жанров: «бунраку», «но», «кёгэн», «дзёрури» и «кабуки». Все эти пять традиций существуют по настоящий день. Несмотря на значительные различия, они объединены общими эстетическими принципами, лежащими в основе традиционного японского искусства.

Содержание работы

Введение …………………………………………….…………3
Японский театр ……………………………………….……….3
Театр «Но» ……………………………………………..………4
Театр «Кабуки» ………………………………………….…….7
Театр «Кёген» ……………………………………………….…9
Театр «Дзёрури» ………………………………………………12
Театр «Бунраку» ………………………………………………15
Заключение …………………………………………………….17
Список использованной литературы ………….…………….18

Файлы: 1 файл

Реферат Червяков 924.docx

— 43.88 Кб (Скачать файл)

    Представление идет под голос певца-сказителя гидаю и ритмический музыкальный аккомпанемент на трехструнных сямисэнах и барабанах. Гидаю говорит от лица всех занятых в представлении кукол — мужчин, женщин, детей, обозначая лишь голосом, изменяющимся от баса до фальцета, кому принадлежат слова.

   В 1956г. было построено новое здание театра Бунраку, сочетающее элементы, характерные для традиционной японской театральной классики, с самым современным театральным оборудованием. Этот театр функционирует до сих пор. Теперь он называется «Асахидза», а «Бунраку» сохранилось как название труппы, которая в нем выступает. Труппа неоднократно переживала трудные времена, она раскалывалась, объединялась, находилась на грани банкротства.

   В 1963 г. образовалась  ассоциация «Бунраку кёкай» с участием государственных и частных организаций, ведающая делами этого театра.

   В 1964 г. театр  был объявлен важной культурной  ценностью, находящейся под покровительством  государства.

   В 1966 г. у театра  появилась еще одна прекрасная  сцена в государственном театре  в Токио. С 1962 г. начались  гастроли театра Бунраку за рубежом

Заключение

      Театр - это не зеркало жизни, а тень человеческих чувств: переживаний, страданий, страха, печали, радости, ожидания. Как хорошо подметил русский философ Ф. Степун, "призрак, играющий в жизнь, и есть актёр". Вспомним также парадоксальный девиз драматурга Н. Евреинова: "Весь театр - это обман, сплошной обман, сознательный нарочный, но очаровательный настолько, что ради него только и стоит жить на свете". К деятелям японского традиционного театра давно применимы эти слова. Лучшие театры мира, показывая красоту и сиюминутность жизни, заставляет людей думать не об образе жизни, а о смысле бытия. В этом направлении японский традиционный театр не потеряет существенного влияния на развитие современного театра мира не только с точки зрения технической стороны постановок, но и с точки зрения теории, подходов к театральному искусству и мировоззрения.

    В японском театре особо примечательно, что для улучшения качества спектакля театральные деятели всегда старались искать идеальные отношения со зрителем. Они знали, что зритель сам - театр. Этот вопрос тесно связан с подходом к стилю игры "ката". Дзэами принадлежат следующие слова: "Вкусы меняются по части пения, манеры игры и мономанэ (подражания) в зависимости от местности и представляют собою большое разнообразие, а потому недопустимо держаться какого-то неизменного стиля игры. Поэтому-то актёр, достигший полного владения всем числом мономанэ, подобен тому, кто имеет семена всех цветов на круглый год: от ранней весенней сливы до завершающего цветения осенней хризантемы. И, всяким цветком обладая, людям надо показать всегда только то, что отвечает их надеждам и соответствует времени", "Говорю просто: цветок - это впечатление дивного, рождающееся в сердце зрителя". Из этого следует, что Дзэами стремился создать театр вместе со зрителем, не забывая о его важной роли. Кстати, это очень современный и актуальный девиз.

    Невозможно представить, каким будет театр через сто лет, поскольку он имеет право смело изменить наши стереотипные представления о нём самым неожиданным и изумительным образом. Об этом свидетельствует опыт развития японского древнего театра.

 

Список использованной литературы:

  1. М. Дзэами, Предание о цветке стиля (Фуси кадэн) - перевод со старояпонского Н. Анариной, М., 1989, с.129.
  2. В. Степун, Основные проблемы театра, Берлин, 1923, с. 51.
  3. N. Evreinoff, The Theatre in Life, P. 144.
  4. М. Дзэами, Предание о цветке стиля (Фуси кадэн), с. 130
  5. Н. Конрад. Японский театр. - с. 271.
  6. В. Маркова. Мондзаэмон Тикамацу о театральном искусстве. - Сб. "Театр и драматургия Японии". М., "Наука", 1965, с. 66-83.

 

Информация о работе Японский театр