Топиарное искусство

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Сентября 2011 в 08:52, творческая работа

Описание работы

Основными формами стрижки деревьев и кустарников, применяемыми в садово-парковом строительстве, являются высокие стриженые стены, живые изгороди, бордюры и фигурно стриженные отдельные деревья и кустарники.

Файлы: 1 файл

Топиарное ДПИ.docx

— 24.22 Кб (Скачать файл)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ РФ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧЕРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ЧУВАШСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ.И.Н. УЛЬЯНОВА» 
 

ФАКУЛЬТЕТ ДИЗАЙНА И КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

КАФЕДРА ДИЗАЙНА 
 
 
 
 

Реферат по декоративно-прикладному искусству

на тему: «Топиарное искусство (Грин-арт)» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                                                                 Выполнил студент

                                                                                                     ДиКТ гр. 62-06

                                                                                                    Трифонова Елена

                                                                                      Проверил 

                                                                                                Даренков И.И.

                                                                                 
 
 

Чебоксары 2011

Содержание 

Введение

История топиарного искусства

Классификация топиарного искусства

Стрижка и инструменты

Заключение

Иллюстрации

Список использованной литературы 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Введение 

    Ториарное искусство или грин-арт является элементом декора сада.

    Основными формами стрижки деревьев и кустарников, применяемыми в садово-парковом строительстве, являются высокие стриженые стены, живые изгороди, бордюры и фигурно стриженные отдельные деревья и кустарники.

    Наибольшего расцвета топиарное искусство достигло в эпоху Возрождения, когда растительная «архитектура» практически вытеснила садовое цветоводство. Сад со стрижеными растениями всегда выглядит ухоженным, являясь предметом гордости своего хозяина. Конечно не каждый может решиться на выращивание растений искусственных форм в своем саду, но некоторые элементы топиарного искусства - создание живых изгородей ,под силу даже начинающему садоводу. Благодаря, топиарному искусству, фигурной стрижки сад выглядит более красиво, модно изысканно. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    История топиарного искусства 

    Topiary – топиари, топиарное искусство – орнаментальное или фантазийное садоводство, искусство фигурной стрижки деревьев и кустарников.

    Английское  слово “topiary” происходит от греческого topos (место), и, таким образом, имеет тот же корень, что и “топоним”, “топография”, “утопия”. Уменьшительной формой существительного topos было слово topia/topion, означавшее традиционную тему в риторике, общее место, речевое клише.

      В латинском языке это же  слово – topiarius;-a; -um;- (прил) – принадлежащит к орнаментальному искусству.

    Топиарное искусство по праву считается одним из древнейших видов искусства. Первые письменные упоминания об орнаментальном садоводстве принадлежат римлянам и датируются 38г. до н.э и 14г. н. э. Плиний Старший приписывал это открытие Кнею Матию, другу императора Августа. Возможно, искусство стрижки деревьев и кустарников было привнесено ранее из Средиземноморья и Азии. Каким бы ни было начало, к концу первого столетия н.э, топиари становится естественным украшением садов состоятельных людей.

    После падения Римской империи, начинается период, известный, как Смутное время. Это был долгий период общественного  хаоса, в течение которого основная борьба была за выживание. Блага цивилизации  были оставлены в стороне. Только в монастырях искусство орнаментального  садоводства не было забыто.

    Период  Возрождения дает новый толчок в  развитии топиарного искусства. Обращение к классике, поиск стиля и форм его воплощения породили сады, которые существуют и поныне: Сады Виллы Ланте (Баньайя); Кастелло Балдино (Монтальто ди Павиа) и Виллы Гарцони, около Коллоди в Тоскании.

    “Золотой  век топиарного искусства”, бум на изгороди и сады в “голландском стиле” покорили Европу. Но мода имеет тенденцию меняться, - всегда есть противники, желающие изменить ход событий. На сей раз оппозицию составили поэты и философы, выступавшие за “ненасилие над деревьями и кустарниками”. Результат этих нападок и споров приблизил начало конца «голландского стиля» и расцвет естественной красоты. Многие известные регулярные сады были уничтожены и превращены в пейзажные.

    С конца 18 века с переменным успехом  появлялся интерес то к пейзажному, то к регулярному стилю. Но никогда  эти два направления не были тесно  связаны. В дальнейшем происходит одновременное  развитие двух диаметрально противоположных  стилей, и для каждой страны этот путь свой. Создаются известные сады: Сад Ладью в Мэрилен и сады Лонгвуд в Пенсильвании, Левенс Холл и Грейт Дикстер, Друммонд парк в Шотландии и многие другие.

    Сегодня топиарное искусство переживает очередной виток своего развития, и классическое топиари, видимо, от жажды скорейшего результата, переходит к использованию однолетних цветов и лиан на каркасной основе. Темп жизни заставляет подстраивать под себя искусство, которое требует терпения.

    Топиарное искусство в России, в частности в Москве, практически отсутствует. Только хорошенько приглядевшись, можно увидеть запущенные изгороди из кизильника блестящего на улицах города, как напоминание о старой школе садово-паркового строительства, да попытки мастеров, пытающихся создать шедевры на отдельно взятых территориях.

    Несмотря  на то, что климат наш суров, он справедлив. Для жителей средней полосы России непривычны яркие краски и пестрота, скажем, Тайланда, но посостязаться с элегантными садами Англии мы вполне можем. Даже не используя классические растения для топиарной стрижки, такие как тис и самшит, можно добиться интересных результатов. Как оказалось, ассортимент достаточно велик, важно чувствовать материал и его возможности, и, конечно, иметь терпение. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Классификация топиарного искусство 

    Разновидности:

    Живые изгороди - бордюры (до 1 м), изгороди (до 2,5 м) и зеленые стены (2,5-3 м). Различаются и по ширине, могут быть однорядными или многрядными. Расстояние между растениями в изгороди зависит от габаритов самих растений.

    Зеленые скульптуры - при стрижке кронам деревьев и кустарников придают форму геометрических или фантазийных фигур. Японский стиль - стрижки под садовые бонсаи, модерн - зеленые колонны и спирали, авангардный стиль - кубы, шары, пирамиды. Особым вниманием пользуются фигуры животных, предметы мебели или, например, автомобиля. Если простые геометрические формы по силам начинающему садоводу, то создание сложных фигур из растений требует мастерства и опыта в подборе растений. При создании фигур используются 2 техники: "новое топиари" - стрижка растений с использованием металлических каркасов; и "грин арт" - использование конструкций, наполненных торфом и сфагнумом (род мхов), куда высаживаются растения.

    Штамбовые деревья - можно формировать в виде пальметты, кордона, веера или использовать зонтиковидную стрижку. На пике моды стрижка, совмещенная с прививками - на одном штамбе получают хвойные шары разного размера и цвета или плакучие формы сочетают с геометрическими.

    Арки  и беседки из деревьев - деревья высаживаются на нужном расстоянии друг от друга и их верхушки связываются, получается арка. Таким же образом можно сформировать зеленую беседку, высадив 6-8 растений. 

    Живые изгороди по высоте делятся на три  группы:

    Бордюры (до 1 метра).

    Живые изгороди (1-2 метра).

    Живые стены (более 3 м).

    Бордюры создаются из невысоких кустарников, изгороди – из средних и высоких, зеленые стены – из высоких  кустарников и деревьев. Изгороди могут быть однорядными, двухрядными, трехрядными. Расстояние между растениями в изгороди зависит от габаритов  самих растений и бывает от 0,2 до 1,2 метров, а между рядами – от 0,3 до 1 метра. 
 
 
 
 
 
 

    Стрижка и инструменты.  

    Как правильно стричь:

    Стриженые изгороди могут быть разной формы (имеется  в виду форма изгороди в разрезе). В странах с более солнечным  климатом можно встретить изгороди квадратнои и прямоугольной формы. В наших условиях нельзя производить такую стрижку, иначе нижние ветви не будут получать достаточно света и оголятся. Такие изгороди с голым низом выглядят очень непривлекательно и неопрятно. Стрижку изгородей нужно производить так, чтобы ее боковые стороны находились под не менее 10 градусов. При этом форма может быть треугольная, трапециевидная или округлая. Однако, если это невысокий бордюр из теневыносливого кустарника, то допустимо делать его боковые стороны строго вертикальными. Имейте в виду, что поддерживать изгородь с плоским верхом в аккуратном виде труднее, чем изгородь с острым или округлым верхом.

    Стриженая изгородь может быть не только однопородной. Интересного эффекта можно достичь используя различающиеся растения. Например, при посадке живой изгороди чередовать дерен белый с его пестролистной формой, пузыреплодник калинолистный с его формой ‘Диаболо’ (черно-красные листья).

    В процессе регулярной стрижки на поверхности  формы создается очень плотный  слой листвы или хвои, так что  внутрь почти не проникают солнечные  лучи, и здесь совсем нет зелени, только голые ветви. Поэтому, если вы при стрижке срежете слишком  много, получите голые ветви. Хотя бывают случаи, когда хотят омолодить  старые сильно разросшиеся изгороди, их очень значительно обрезают, иногда даже «на пень». Правда, такое жестокое обращение могут выдержать не все виды растений. Лучше не доводить до таких крайних мер, ухаживать  за ними и из года в год поддерживать нужные габариты.

    Инструменты. Рекомендуем использовать качественный инструмент для получения ровного реза, чтобы растения легче переносили обрезку. Вам понадобятся: секатор, шпалерные ножницы, садовая пила, сучкорез, бензиновый или электрический кусторез. В зависимости от вида создаваемой формы, вам понадобятся вспомогательные подпорки, зажимы.

    Выбор растений. К выбору растений необходимо отнестись особенно тщательно, так как от этого зависит окончательный результат топиарного искусства. Ваш выбор будет зависеть как от выбранной формы, так и от климатических условий.

    Далеко  не все виды растений могут подвергаться стрижке. Для формирования используют растения, которые образуют плотную  крону, обильно ветвятся и густо  покрыты листвой. Мелколистные породы при регулярной стрижке образуют красивую плотную поверхность.

    Используемые  растения: ель колючая, ель обыкновенная, можжевельник обыкновенный, туя западная, арония черноплодная, барбарисы, боярышники, бузина кистистая, жимолости, ивы, ирга канадская, калина гордовина, кизильник блестящий, облепиха крушиновидная, спиреи, яблоня, самшит, тисс ягодный, бирючина овальнолистная.

    Стрижка и обрезка. Стрижка - все ветви обрезаются по одной длине. Стрижка проводится кусторезами и садовыми ножницами. Стрижкой создают прямую, ровную поверхность. Обрезка - каждая ветка обрезается на индивидуальную длину в соответствии с выбранной формой. Обрезка проводится секатором, применяется при создании фигур сложной формы.

    Существует  много литературы по правильной обрезке  растений, рекомендуем ее изучить. Как  выполнять срез, какие почки стимулировать, как обработать ранки, в какое  время проводить обрезку - зная ответы на такие вопросы, Вы сможете избежать ошибок. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Заключение 

    Фантазия  и выдумка хозяина как самого большого, так и самого маленького участка земли, всегда направлена на поиск новых подходов к обустройству своего сада.

    Добиться  его оригинальности и самобытности на основе реализации необычных композиционных решений, а также достичь эффектной декоративности сада на протяжении всего года гораздо легче при использовании приемов топиарного искусства - искусства художественной стрижки кустов и деревьев с целью придания им различной декоративной формы. Вырастить у себя на участке растение или целую группу растений в виде геометрических фигур, создать растительный мини-зоопарк или сказочную миниатюру - этот неполный перечень приемов поможет превратить даже самый скромный дачный уголок в настоящее произведение искусства. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Топиарное искусство