Теория пассионарности этногенеза Л.Н.Гумилёва

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Ноября 2017 в 10:39, реферат

Описание работы

Пассионарная теория этногенеза — гипотеза Льва Гумилёва, описывающая исторический процесс как взаимодействие развивающихся этносов с вмещающим ландшафтом и другими этносами. Была опубликована в виде статей в рецензируемых журналах, представлена в виде диссертации на соискание степени доктора географических наук (защищена, но не утверждена в ВАК) и депонирована в виде рукописи «Этногенез и биосфера Земли» в ВИНИТИ РАН, позднее издана в виде монографии в издательстве ЛГУ (1989 год).
Гипотеза Гумилева определяет и описывает понятия этноса (точнее, несколько видов этнических систем), вводит понятие пассионарности , описывает типичные процессы этногенеза и взаимодействия этносов.

Содержание работы

Введение………………………………………………….………………………………………3
Лев Николаевич Гумилев. Биографическая справка………………………..…………….4
Пассионарная теория этногенеза…………………………………...……………………….5
Понятие этноса и пассионарности …………………………………………………….5
Виды пассионариев……………………………………………………………………..6
Пассионарная индукция………………………………………………………………...7
Уровни пассионаоности………………………………………………………………...8
Этногенез……………………………………………………………………………………..9
Критика теории пассионарности…………………………………………………………..10
Происхождение пассинарности с точки зрения социопатологии………………………11
Заключение………………………………………………………..……………………….……13
Литература…………………………………………………………………..………….……….14

Файлы: 1 файл

doklad_Gumilev.docx

— 76.52 Кб (Скачать файл)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего образования

«Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет»

 

Факультет инженерно-экологических систем и сооружений

Кафедра инженерно-экологических систем и технологий

 

Реферат:

«Теория пассионарности этногенеза Л.Н.Гумилёва»

 

 

Выполнили: ст. 3 курса ЭП-38

Шулева А., Самойленко К.

Проверила: ст.пр. Моралова Е. А.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Нижний Новгород 2017

 

Содержание

 

Введение………………………………………………….………………………………………3

  1. Лев Николаевич Гумилев. Биографическая справка………………………..…………….4
  2. Пассионарная теория этногенеза…………………………………...……………………….5
    1. Понятие этноса и пассионарности …………………………………………………….5
    2. Виды пассионариев……………………………………………………………………..6
    3. Пассионарная индукция………………………………………………………………...7
    4. Уровни пассионаоности………………………………………………………………...8
  3. Этногенез……………………………………………………………………………………..9
  4. Критика теории пассионарности…………………………………………………………..10
  5. Происхождение пассинарности с точки зрения социопатологии………………………11

Заключение………………………………………………………..……………………….……13

Литература…………………………………………………………………..………….……….14

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Пассионарная теория этногенеза — гипотеза Льва Гумилёва, описывающая исторический процесс как взаимодействие развивающихся этносов с вмещающим ландшафтом и другими этносами. Была опубликована в виде статей в рецензируемых журналах, представлена в виде диссертации на соискание степени доктора географических наук (защищена, но не утверждена в ВАК) и депонирована в виде рукописи «Этногенез и биосфера Земли» в ВИНИТИ РАН, позднее издана в виде монографии в издательстве ЛГУ (1989 год).

Гипотеза Гумилева определяет и описывает понятия этноса (точнее, несколько видов этнических систем), вводит понятие пассионарности , описывает типичные процессы этногенеза и взаимодействия этносов.

Пассионарная теория этногенеза не встретила понимания и поддержки ни у советской, и наследовавшей ей современной российской исторической науки, ни у международного научного сообщества. Пассионарная теория преподнесена в доступном (научно-популярном) изложении, доходчива.

 

 

1 Лев Николаевич Гумилев. Биографическая справка.

Родился в Санкт-Петербурге 1 октября 1912 года. Сын поэтов Николая Гумилева и Анны Ахматовой. В детстве воспитывался у бабушки в имении Слепнево Бежецкого уезда Тверской губернии.

С 1917 по 1929 год жил в Бежецке, учился в школе № 1. С 1930 года в Ленинграде. В 1930 — 1934 годах работал в экспедициях в Саянах, на Памире и в Крыму. С 1934 года начал учиться на историческом факультете Ленинградского университета. В 1935 году был исключен из университета и арестован, но через некоторое время освобожден.

Осенью 1944 года добровольно вступил в ряды Красной армии, воевал на 1-м Белорусском фронте, участвовал в Восточно-Померанской и Висло-Одерской наступательных операциях, в штурме Берлина. На фронте писал стихи на военную тему.

Из-за неблагожелательного отношения начальства, несмотря на боевые эпизоды, которые давали основания к награждению, был награжден только медалями «За победу над Германией» и «За взятие Берлина».

C 1956 года работал библиотекарем в Эрмитаже. В 1961 году защитил докторскую диссертацию по истории («Древние тюрки VI — VIII вв.»), а в 1974 году — докторскую диссертацию по географии («Этногенез и биосфера Земли»).

В 1967 году женился на художнице Наталье Викторовне Симоновской.  
До выхода на пенсию в 1986 году работал в Научно-исследовательском институте географии при Ленинградском государственном университете.

Умер 15 июня 1992 года в Санкт-Петербурге.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 Пассионарная теория этногенеза.

Пассионарная теория этногенеза - гипотеза Льва Гумилёва, описывающая исторический процесс как взаимодействие развивающихся этносов с вмещающим ландшафтом и другими этносами.

Гумилев совершенно справедливо предположил, что история направляется вовсе не вторичными к духу и планам людей экономическими процессами, а собственно - духом и планами людей, которые могут быть позитивными (созидание), нулевыми (обскурантизм) и дегенеративными (разрушение). Члены этноса объединены общим стереотипом поведения, имеющим определённую связь с ландшафтом (место развитием этноса), и, как правило, включающим религию, язык, политическое и экономическое устройство. Этот стереотип поведения обычно называется национальным характером. Получается, что этнос - есть общность, направляемая коллективным разумом.

      2.1 Понятие этноса и пассионарности.

 Этнос в понимании Гумилёва - не социальная, а «природная» категория, то есть он подчиняется неким природным закономерностям, не имеющим ничего общего с марксистской сменой общественно-экономических формаций. В то же время он отмечал, что этнос - это и не биологическая популяция. 4.Этнос в понимании Гумилёва - это коллектив людей, обладающий оригинальным стереотипом поведения, отличающим его от других этносов и меняющимся на различных фазах жизненного цикла этноса.

Гумилёв подчёркивает, что для поддержания существования такого образования, как этнос, требуются определённые затраты сил входящих в него людей. Речь идёт о затратах энергии людей, составляющей этнос, сверх необходимой для простого самообеспечения, жизни для себя и своей семьи. Именно эта энергия необходима для творческих достижений этноса, сохранения его самобытности, распространения этноса в пространстве, войн с другими этносами и т.д.

Применительно к отдельному индивиду свойство наличия избытка жизненной энергии (активности) сверх необходимой для «жизни для себя», Гумилёв назвал «пассионарностью» (от лат. Passio - страсть; это главная категория всей системы Гумилёва).

Пассионарность противоположна инстинкту самосохранения. Пассионарность заставляет её носителей жертвовать своим временем, здоровьем, а подчас и жизнью, ради какой-либо абстрактной идеи или цели, гонит их в далёкие военные походы, заставляет открывать новые земли, совершать научные открытия, создавать произведения искусства, инициировать политические и религиозные преобразования. Саму поведенческую особенность таких людей действовать вопреки самосохранению Гумилёв называет пассионарным импульсом поведения.

Для иллюстрации сущности пассионарности Гумилёв ссылается на работу Энгельса «Происхождение семьи, частной собственности и государства»: «...цивилизация совершила такие дела, до каких древнее родовое общество не доросло даже в самой отдаленной степени. Но она совершила их, приведя в движение самые низменные побуждения и страсти людей и развив их в ущерб всем их остальным задаткам».

 

2.2 Виды пассионариев.

В зависимости от степени проявления свойства пассионарности Гумилёв подразделяет людей на три типа.

Люди, у которых пассионарный импульс поведения превышает импульс инстинкта самосохранения, называются пассионариями. Деятельность пассионариев характеризуется способностью к сверхнапряжениям. Всю жизнь они посвящают служению какой-то абстрактной идее: истине, честолюбию, славе, справедливости, свободе и т.д. Примеры пассионариев: Наполеон, Александр Македонский.

Если пассионарный импульс поведения равен импульсу инстинкта самосохранения, то таких людей Гумилёв называет «гармоничными особями». Они хорошо выполняют свои функции в рамках своей сферы деятельности, но они не способны к сверхнапряжениям ради абстрактной цели.

Наконец, так называемые субпассионарии - это человеческие особи, у которых пассионарный импульс меньше инстинкта самосохранения. Их жизненной энергии недостаточно даже для нормального самоподдержания. Это - безинициативные, себялюбивые люди, неспособные к активной деятельности и думающие лишь об собственных удовольствиях.

Пассионарность Гумилёв считает врождённым признаком, передающемся по наследству, его нельзя приобрести образованием или воспитанием. Вместе с тем, согласно Гумилёву, существует такое явление, как «пассионарная индукция», когда гармоничные особи и даже субпассионарии в присутствии пассионариев, вдохновляемые их примером, начинают вести себя подобно пассионариям, то есть приобретают в той или иной степени способность к самопожертвованию.

Представления Гумилёва о пассионариях и субпассионариях в корне отличаются от представлений о «герое и толпе», то есть от противопоставления активных лидеров и ведомой ими инертной массы. Пассионарий - это совсем не обязательно лидер, это просто человек, в той или иной степени способный к самопожертвованию. Для того, чтобы герой-лидер мог вести массу людей за собой, в самой этой массе должно быть достаточное количество пассионариев.

 

2.3 Пассионарная индукция

Возникновение нового этноса Гумилёв связывает с первичной микромутацией, в ходе которой у части людей, проживающих на определённой территории, появляется биологический признак пассионарности. Такие микромутации бывают достаточно редко - примерно два или три раза за тысячу лет, и появляются они каждый раз в географически новом месте. Возникновение такой микромутации Гумилёв называет пассионарным толчком.

Территория, которую охватывает пассионарный толчок, каждый раз оказывается узкой (около 300 километров) полосой, тянущейся по земной поверхности в определённом направлении на несколько тысяч километров («ось пассионарного толчка»).  Точнее, новая этническая система формируется в том случае, если полоса (ось) пассионарного толчка попадает на территорию, где а) сочетаются два или более ландшафта, например, лес и степь; б) имеются представители нескольких существующих этносов. В ходе каждого пассионарного толчка вдоль оси возникает обычно несколько новых этносов-ровесников. Так, в результате пассионарного толчка I века н.э. возникли славяне, даки; в ходе пассионарного толчка VI века н.э. - арабы-мусульмане, средневековый китайский этнос и т.д.

 Происхождение пассионарных толчков он связывает с влиянием космического излучения, воздействующего на отдельные участки земной поверхности в определённые эпохи в связи с изменением проницаемости атмосферы для космических лучей. «Все датированные пассионарные толчки хронологически совпадают с минимумами солнечной активности либо с периодами ее спада. При уменьшении солнечной активности защитные свойства ионосферы снижаются, и отдельные кванты или пучки (космического) излучения могут достигать земной поверхности. А жёсткое излучение, как известно, вызывает мутации».

У каждого этноса, возникшего в ходе пассионарного толчка, формируется уникальный стереотип поведения. Кроме того, он обладает определённым этническим полем. По Гумилёву, это некое физическое поле, определёный ритм микроколебаний человеческого тела, внутренних органов и т.д. Уникальное этническое поле возникает на основе пассионарного поля - поля, которое создают вокруг себя за счёт биохимической энергии пассионарии. Этническое поле представителей своего и чужого этноса ощущается людьми на бессознательном уровне, делая комфортным их пребывание в среде «своих» и, наоборот, дискомфортным - в среде «чужих». В то же время расовые признаки - цвет кожи, разрез глаз и т.д., согласно Гумилёву, никакого значения для этнической идентификации и самоидентификации не имеют. Бессмысленно, считает Гумилёв, говорить и о происхождении этноса от определённого предка, так как не существует такого этноса, который имел бы только одного «прародителя». Новый этнос в результате пассионарного толчка возникает из «обломков» не одного, а нескольких «старых этносов», при этом появляется и новый ритм этнического поля.

 

2.4 Уровни пассионарности

Базовая классификация

  • Пассионарность выше нормы («пассионарность» в узком смысле) проявляется в поведении как предприимчивость, готовность нести жертвы ради идеала, желание и способность изменять мир, в частности, свой ландшафт. Высокая пассионарность есть рецессивный признак.
  • Пассионарность на уровне нормы (гармоничность) означает, что её носитель будет пребывать в равновесии с окружающей средой.
  • Пассионарность ниже нормы (субпассионарность) означает склонность к лени, пассивности, паразитизму и предательству.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 Этногенез.

 

График, изображающий зависимость пассионарности этнической системы от времени её существования. По оси абсцисс отложено время в годах, где исходная точка кривой соответствует моменту пассионарного толчка, послужившего причиной появления этноса. По оси ординат отложено пассионарное напряжение этнической системы в трех шкалах:

Информация о работе Теория пассионарности этногенеза Л.Н.Гумилёва