Технократическая утопия Ф.Бэкона «Новая Атлантида» и её критика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Февраля 2015 в 17:44, реферат

Описание работы

Фрэнсис Бэкон жил и творил на стыке двух эпох: Возрождения и Нового времени. Антропоцентризм Бэкона уходит своими корнями в эпоху Ренессанса. Философ мечтал не просто о разработке эффективных методов научного познания окружающего мира, а о таком состоянии человека, когда научно-техническими средствами он сможет создавать и преобразовывать природу наподобие Бога. Наследием Ренессанса в философии Бэкона является также и обращение к потустороннему, неизведанному.

Содержание работы

1. Введение…………………………………………………………...3
2. Краткая биография……………………………………………......4
3. Философия Френсиса Бэкона…………………………………….4-6
4. Роман “Новая Атлантида”……………………………………......7
4.1 О романе………………………………………………………….7
4.2 Содержание произведения……………….………..……….........8-9
4.3 Тема религии……………………………………………………..10
4.4 Концепция идеального общества…………………………….11-13
5. Заключение………………………………………………………...14
6. Литературный список……………………………………………..15

Файлы: 1 файл

Френсис Бэкон реферат.docx

— 45.00 Кб (Скачать файл)

         Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

 

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА И ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

НИЖЕГОРОДСКИЙ ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ

Факультет Государственного и муниципального управления

Кафедра Философии и политологии

 

РЕФЕРАТ

ПО ДИСЦИПЛИНЕ «Основы социального государства»

«Технократическая утопия Ф.Бэкона «Новая Атлантида» и её критика»

 

Направление подготовки / Специальность: Прикладная информатика

Выполнил: студент МБ-311

                                                                               Кацуро Михаил Юрьевич

Научный руководитель:

Старший преподаватель

Воробьев Сергей Александрович

 

г. Нижний Новгород

2014г.

 

 

Оглавление

1. Введение…………………………………………………………...3

2. Краткая биография……………………………………………......4

3. Философия Френсиса  Бэкона…………………………………….4-6

4. Роман “Новая Атлантида”……………………………………......7

4.1 О романе………………………………………………………….7

4.2 Содержание произведения……………….………..……….........8-9

4.3 Тема религии……………………………………………………..10

4.4 Концепция идеального общества…………………………….11-13

5. Заключение………………………………………………………...14

6. Литературный список……………………………………………..15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                               Введение

 

С каждым днем человек совершенствует мир вокруг себя: создает лекарства против различных болезней, выводит новые виды животных, создает новые изобретения, механизмы, методом познания открывает для себя новое. Этому совершенству способствует много различных факторов и одно из них – любопытство. Возможно, человек самое любопытное существо на Земле. Человека всегда занимал вопрос: «А что будет, если?». В конечном итоге свое любопытство мы утоляем опытом. Первые масштабные научные познания путем экспериментов приходятся на рубеж XVI-XVII веков (во времена научно-технической революции). В это время создаются: микроскоп, термометр, барометр и воздушный насос; открытие следует вслед за открытием: в 1543 году Коперник заявляет, что центром солнечной системы является Солнце, в 1642 году была изобретена суммирующая машина Паскаля, в 1687 году Ньютон открывает закон всемирного тяготения... и многое другое. Все эти ученые полагались на экспериментальный метод. Направление в теории познания, признающее опыт единственным источником достоверного знания называется эмпиризмом.

Считается, что эмпиризм сформировался XVI-XVII вв., а одним из первых ее родоначальников является Фрэнсис Бэкон.

                Фрэнсис Бэкон жил и творил на стыке двух эпох: Возрождения и Нового времени. Антропоцентризм Бэкона уходит своими корнями в эпоху Ренессанса. Философ мечтал не просто о разработке эффективных методов научного познания окружающего мира, а о таком состоянии человека, когда научно-техническими средствами он сможет создавать и преобразовывать природу наподобие Бога. Наследием Ренессанса в философии Бэкона является также и обращение к потустороннему, неизведанному.

 

  

                                          

                    Краткая биографическая справка

 

“Английский философ, родоначальник английского материализма Фрэнсис Бэкон родился 22 января 1561 года в Лондоне; был младшим сыном в семье сэра Николаса Бэкона, лорда-хранителя Большой государственной печати. В 1537 году родители отправили юного Фрэнсиса Бэкона учиться в Кембридж. Именно там у него появилась большая неприязнь к философии Аристотеля, и именно там он решился на создание альтернативы. Далее он занимался общественной и политической деятельностью.  В 1584 был избран в парламент. С 1617 лорд-хранитель печати, затем — лорд-канцлер. В 1621 году он был обвинен во взяточничестве и на несколько дней заключен в тюрьму. Несмотря на последующее оправдание, Бэкон больше не возвращался в политику. Последние годы жизни занимался научным экспериментированием и умер в 1626, простудившись после проведенного опыта.”1

 

                     

                          Философия Френсиса Бэкона

  

           “Фрэнсис Бэкон первый философ, поставивший перед собой задачу создать научный метод. Взгляды Бэкона включали в себя аналитический подход к исследуемым явлениям и эмпиризм. Бэкон сформулировал решение поставленной задачи в виде попытки "великого восстановления наук", которую изложил в трактатах: "О достоинстве и приумножении наук" (самом большом своем произведении), "Новом Органоне" (его главном произведении) и других работах по "естественной истории".

Бэкон выдвигает свое понимание науки, принципами которой являются способности человеческой души: память, воображение, разум. Высшая задача познания всех наук, согласно Бэкону, - господство над природой и усовершенствование человеческой жизни. Знание - сила, но только такое знание, которое истинно.

Бэкон проводит различение двух видов опыта: плодоносного и светоносного. Первый - это такие опыты, которые приносят непосредственную пользу человеку. Светоносные опыты те, цель которых состоит в познании глубоких связей природы, законов явлений, свойств вещей. Второй вид опытов Бэкон полагал более ценными, так как без их результатов невозможно осуществить плодоносные опыты.

Метод Бэкона состоял в постепенном образовании новых понятий путем истолкования фактов и явлений природы. Только с помощью такого метода, по мнению Бэкона, можно открывать новые истины, а не топтаться на месте.

Проблема индукции ставилась и раньше, но только у Бэкона она приобретает главенствующую роль. В индуктивный метод Бекона в качестве необходимых этапов входят сбор фактов и их систематизация. В индуктивный метод Бэкона входит и проведение эксперимента. При этом важно варьировать эксперимент, повторять его, перемещать из одной области в другую, менять обстоятельства. После этого можно перейти к решающему эксперименту.

Эмпирический метод Бэкона отличает то, что он в максимальной степени опирается на разум при анализе фактов. Он критикует тех, кто выступает против эмпиризма, тех, кто им пренебрегает и все же выдвигает свои гипотезы. Об алхимиках Бэкон пишет: ”Они находят общий язык между собой во взаимном обмане и хвастовстве, и если случайно они оказываются на пути опыта и, таким образом, находят что-нибудь полезное, это происходит по чистой случайности, а не благодаря методике, которой они следуют”.

Наблюдая за тем, как наука пронизана наспех сформулированными аксиомами, которые не имеют за собой достаточное количество примеров, и которые порождают разногласия в науке, Бэкон поводит разграничение между антиципациями природы и интерпретациями природы. Антиципации природы – это понятия, сконструированные «скороспело и без обдумывания»; «они легко нарушают логический ход мысли, овладевают разумом и заполняют воображение». Интерпретации природы «выводятся из вещей иным способом исследованием из данных, весьма отдаленных друг от друга, они не могут сразу поразить воображение и потому, по общему мнению, кажутся трудными и странными, в чем-то схожими с тайнами религиозной веры».

По мнению Бэкона, развитию науки мешают различные заблуждения человеческого ума. Бэкон называет их “идолами” или “призраками”. Он выделил четыре типа таких суждений.

Первый – идолы рода. Коренятся в ограниченности человеческого ума и несовершенстве органов чувств; это сказывается, например, в стремлении человека рассматривать природу по аналогии с собой; присущи всем людям.

Второй – идолы пещеры. Возникают индивидуально у каждого человека благодаря специфическим условиям воспитания; при этом каждый человек как бы смотрит на мир из своей пещеры.

Третий – идолы рынка. Поражают формами общения между людьми, прежде всего неточностью языка, неправильным словоупотреблением; присущи большим группам людей.

Четвертый – идолы театра. Порождаются слепой верой в авторитет, в частности традиционных философских учений, которые своей искусственной формой напоминают театральное представление; присущи большим группам людей.

Освободив ум от «идолов», а дух от поспешных «антиципаций», человек может, по мнению Бэкона, обратиться к изучению природы”2.

 

                        


2 http://www.0zd.ru/filosofiya/filosofiya_frensisa_bekona.html

                            Роман «Новая Атлантида»

                                       

                                           О романе

 

“В конце своей жизни Френсис Бэкон написал книгу-утопию “Новая Атлантида”, которая была опубликована посмертно в 1627 году, а переведена на русский лишь в 1962 году. Термин «утопия» (по-гречески «место, которого нет» или «благословенное место» по другой версии) ведет происхождение от названия книги Томаса Мора. Слово «утопия» стало нарицательным для обозначения описания вымышленной страны, призванной служить образцом социального общества, строя, а также, в расширенном смысле, всех сочинений, содержащих нереальные планы социальных преобразований. При этом, «Новая Атлантида» Фрэнсиса Бэкона, безусловно, являясь утопией, стоит несколько особняком. Общественное устройство на острове Бенсалем не отличается в корне от существовавшего в Англии в то время. Здесь так же священен принцип частной собственности. Важную роль в обществе играют деньги: ими, например, щедро награждают удачливых изобретателей.

Но дело в том, что не вопросы социального устройства волновали автора этой утопии, а место и роль в обществе науки. Ее главенствующее положение - вот что было утопичным в устройстве бенсалемского островного государства. Просто наука выдвинута на первое место. А дальше – все как в жизни. Именно это отличает технократическую утопию Фрэнсиса Бэкона от остальных утопических произведений.”3

 

 

 

                     Содержание произведения

 

“В этом коротком произведении речь идет о том, как испанские путешественники случайно попадают на таинственный остров Бенсалем, расположенный в Южном море. Здесь достигнут невиданный уровень науки и техники благодаря деятельности некоего сообщества ученых - Дома Соломона, целью которого "является познание причин и тайных пружин всех вещей и расширение пределов человеческой власти до тех пор, пока все не станет для него возможным”. «Дом Соломона» - это общество мудрецов («...благороднейшего учреждения на земле, служащего стране нашим путеводным светочем, оно посвящено изучению творений Господних»).                       Члены Дома Соломона составляют организацию и планирование научных исследований и технических изобретений, распоряжаются производством и природными ресурсами страны, внедряют в хозяйство и быт достижения науки и техники. Фрэнсис Бэкон описывает множество фантастических технических новшеств, изобретенных на острове Бенсалем. Часть из них действительно была осуществлена на практике, другие так и остались в области фантазии (вечный двигатель, прибор для получения мыслей). Они умеют получать высокие и сверхвысокие температуры, прогнозировать погоду, землетрясения и болезни, создавать искусственный климат, оживлять животных и управлять их развитием. У них имеются приборы, напоминающие современные радио, телевидение и звукозапись, летательные аппараты, подводные лодки и многое другое. Поэтому научный Орден (как его также называет Бэкон) пользуется исключительным положением в стране, пользуясь полной государственной поддержкой  и оказывая непосредственное влияние почти на все сферы жизни социума.

В "Новой Атлантиде" подробно излагается разветвленная структура научно-исследовательской работы ученых Дома Соломона, которая, как и общая оценка целей его деятельности, полностью согласуется с программой развития научных знаний Фрэнсиса Бэкона.

Высший уровень составляют "отцы" Дома Соломона, на следующем уровне стоят ученые, проводящие исследования, и, наконец, работники более низкого уровня (подручные и слуги), а также послушники и ученики. Деятельность Дома Соломона носит замкнутый характер (Бэкон в "Новой Атлантиде" много раз говорит о наличии многообразных орденских "секретов") «...на наших совещаниях мы решаем, какие из наших изобретений должны быть обнародованы, а какие нет. И все мы даем клятвенное обязательство хранить в тайне те, которые решено не обнародовать; хотя из этих последних мы некоторые сообщаем государству, а некоторые – нет». Отсюда следует, что это научное общество не подчиняется ни государству, ни обществу.

Дому Соломона принадлежит монополия на все открытия, он может обнародовать их или нет и использовать по своему усмотрению, а также монополия на международные отношения, а все это - уже признаки государственной власти. Так что Соломонов Дом фактически является руководящей организацией на острове. То есть власть на Бенсалеме – это власть знания. В этом и суть утопии.

Знание – это свет, то единственное, что «создано Господом раньше всех других вещей». Но даже знание – это не конечная цель. Конечная цель – принесение пользы людям. Наука  увеличивает власть человека над природой. Именно здесь совпадают два человеческих стремления – к знанию и могуществу. Наука обеспечивает процветание, регулирует размеры животных, удлиняет человеческую жизнь. Богатство, изобилие, мир, здоровье, бессмертие – все это достижимо с помощью научных достижений.”4

 

               Тема религии в произведении  “Новая Атлантида”

 

“В произведении можно заметить тему Бога и веры, что играет у Бэкона отнюдь не второстепенную роль. Бэкон считал, что успехи науки касаются лишь "вторичных причин", за которыми стоит всемогущий и непознаваемый Бог. При этом Бэкон все время подчеркивал, что прогресс естествознания, хоть и губит суеверия, но укрепляют веру. Он утверждал: "легкие глотки философии толкают порой к атеизму, более же глубокие возвращают к религии". Поэтому Бэкон значительную часть своей незаконченной книги посвятил религии. Религия играет на острове большую роль. Бенсалемцы даже проявляют религиозную нетерпимость – на остров допускаются только христиане. Бэкон показал и то, как пришло христианство на остров Бенсалем, и вспомнил библейского царя Соломона, и апостолов, упомянул о Великом потопе. В каком-то смысле, этот остров отмечен Всевышним. Божественное откровение снизошло на бенсалемцев прямо с неба: «жители Ренфузы увидели однажды ночью большой столп света, появившийся на море в расстоянии около мили», потом «сияющий столп и крест распались и рассыпались как бы на множество звезд, вскоре также погасших; а на воде остался лишь небольшой ковчежец, или ларец, кедрового дерева, нимало не подмоченный водою, хотя и плыл по ней». В ларце оказалась Библия и послание от апостола Варфоломея. Исходя из всего этого, можно сделать вывод, что народ Бенсалема, хоть и являлись технически и духовно развитым обществом, ни в коем случае не сомневались в существовании Бога, несмотря на научно-технический прогресс.”5

Информация о работе Технократическая утопия Ф.Бэкона «Новая Атлантида» и её критика