Свод законов Византийского царя Хаммурапи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Сентября 2011 в 17:37, реферат

Описание работы

Законы могут свидетельствовать об уровне развития государства. Чем совершеннее государство - тем совершеннее и законы. Изучая вавилонский кодекс можно прийти к заключению, что Вавилон уже в те времена находился на достаточно высоком уровне развития и обладал сложными социальными отношениями.

Содержание работы

Введение
3
I. Вавилонское царство до Хаммурапи 4
II. Общая характеристика свода законов Хаммурапи
6
III. Брачно-семейные отношения
10
IV. Имущественные отношения
13
V. Уголовное право и судебный процесс
18
Заключение
23
Список литературы
25

Файлы: 1 файл

Законы Хаммурапи.doc

— 91.50 Кб (Скачать файл)

     Хаммурапи сохранил храмовые суды, однако их функции  были весьма ограниченными: они приводили  стороны к клятве и засвидетельствовали  ее. Предполагается, что они разбирали также дела, сторонами в которых являлись жрецы.

     В Законнике Хаммурапи была сформулирована основная цель уголовной политики вавилонского государства: "Искоренить зло, преступников, безбожников и злодеев". Уголовно-правовой защите подлежали: политический режим, собственность и личность рабовладельца. Основные принципы уголовного законодательства Вавилона:

     1) Наказание есть возмездие за  вину, поэтому оно должно быть  по возможности "равным" преступлению: око за око, зуб за зуб  (принцип талиона). Однако данный принцип осуществляется только в отношении людей одинакового общественного положения. Применение талиона исключало установление субъективной стороны деяния (умысла, неосторожности, случайности). Применение талиона иногда сопровождалось объективным вменением, т.е. ответственностью без вины. Пример: "Если строитель построит человеку дом и сделает свою работу непрочно и дом обвалится и причинит смерть домохозяину - должно этого строителя убить. Если же он причинит смерть сыну хозяина дома - должно убить сына строителя". В данном случае была применена смертная казнь к лицу, которое никакого отношения к строительству дома не имело.

     2)  Принцип "устрашения" проявлялся  в упоминании смертной казни,  как наказания за преступление, более чем в 30 случаях. 

     3) Преступление могло быть искуплено штрафом, если закон предусматривал эту возможность для тех или иных определенных случаев. Это было выгодно для состоятельных людей, которые, уплатив штраф за совершенное преступление, тем самым могли избежать более сурового наказания.

     4) Сохранение в уголовном законодательстве  пережитков родоплеменного строя  (доклассовый обычай; коллективная  ответственность общины за преступление, совершенное на ее территории; изгнание из родной местности,  санкционированный самосуд и  др.). Институт соучастия, умышленные и неумышленные преступления не были известны в то время. Однако уголовный закон Вавилона знает понятие смягчающих вину обстоятельств.

     Суд в Вавилоне не был отделен от администрации. Различия между процессом гражданским  и уголовным не существовало. Дело возбуждалось по инициативе истца или потерпевшего. Обвинение и защиту поддерживали стороны. Судебный процесс носил публичный и состязательный характер. Доказательствами на суде служили: показания свидетелей, клятва, письменные акты и др. Если данных доказательств не хватало, то для установления истины прибегали к ордалию ("суду божьему").10

     Суть  ордалия заключалась в испытании  соответствующего лица, в результате которого оно признавалось правым или  неправым. Для этого подсудимый должен был погрузить руку в кипящую воду или захватить рукой раскаленное железо и т.п. И по заживаемости руки за определенное время судья определял "истину". Строго каралось лжесвидетельство, клевета. Судебные протоколы и решения не подлежали изменениям. Высшей аппеляционной инстанцией был царь.

     Судебник  Хаммурапи не дает общего понятия  преступления и перечня всех тех  деяний, которые признаются преступными. Ничего не говорится в законах  о государственных и религиозных  преступлениях, всегда караемых смертью.

     В Законах Хаммурапи нет упоминания об обычае кровной мести. Она вынесена в одних случаях наказаниями, налагаемыми государственной властью, в других случаях вознаграждением, которое уплачивает преступник потерпевшему или родственникам.

     Вместе  с тем, закон сохраняет не мало пережитков первобытных отношений:

     а) ответственность за преступление всей территориальной общиной в случаях, когда личность преступника неизвестна (ст. ст. 23,24);

     б) ответственность детей за преступления, совершенные родителями (ст. ст. 116, 210, 230);

     в) изгнание преступника из данной местности  или "из дома";

     г) сохранение в ряде случаев принципа талиона "Равным за равное" (ст. ст. 196, 197).

     За  одно и то же преступление авилуму, мушкену и рабу назначались различные  наказания. Таким образом, право носило ярко выраженный классовый характер.

     Законы  Хаммурапи знают следующие виды наказаний: смертная казнь (более чем  в 30 случаях); членовредительские наказания; телесные наказания (удары плетью); наложение знака бесчестия; изгнание из родной местности или дома; денежные взыскания; увольнение с должности с запрещением занимать ее в будущем.

     Из  содержания кодификации можно выделить следующие виды преступлений: должностные  преступления (карается судья, изменивший приговор, получивший взятку штрафом в 12 кратном размере стоимости иска и лишается должности без права занятия ее в будущем); ложное обвинение, лжесвидетельство (карались смертной казнью);

     Преступления  против личности:11 преступления против личности, нечаянное убийство, к таким преступлениям относятся, например, действия строителя, построившего дом, который обвалился и причинил смерть хозяину (несет наказание в виде смертной казни виновного или его сына или дочери), убийство мужа женою (виновную сажали на кол); ответственность врача, причинивший смерть человеку в результате операции. Довольно подробно в законах говорится о различного рода членовредительствах: о повреждении глаза, зуба, кости. Во всех случаях при определении наказания действовал принцип талиона: виновного постигла та же участь, что и потерпевшего. В случае причинения побоев с преступника взимался определенный штраф; похищение малолетних детей (карается смертной казнью ст.14);

     преступления  против собственности: кража имущества из дворца или храма (ст. 8) (каралась смертной казнью); кража домашних животных (возмещение в 30 кратном размере или, в случае неуплаты - смертная казнь); кража с взломом стены (наказывалась закапыванием вора у стены); кража во время пожара (виновного бросали в огонь).

     преступления  против семьи и  половые преступления: среди преступлений, подрывающих устои семьи, законы называют прелюбодеяние (причем только со стороны жены), кровосмешение, например, связь матери с сыном, отца с дочерью и между другими близкими родственниками (связь матери и сына наказать, отца с дочерью - изгнанием отца); преступные действия, подрывающие отцовскую власть (сын, ударивший своего отца, лишался руки)12. 

Заключение 

     Мы  познакомились со старейшим из ныне известных сводов законов - Законником царя Хаммурапи. Разобрав многие из них  мы видим, что это не тот свод законов, который имеется в каждом современном цивилизованном государстве, к которому мы привыкли. Это больше походит на перечень дел, по которым вынесены судебные решения или летописи судебный частных разбирательств. Мы видим, что прецедент рождает решение, и дабы не быть субъективным царь его записывает - таким образом был актуален подход от частного к общему. Законы Хаммурапи - сборник моральных установлений с описанием тех судебных дел, которые разбирал Хаммурапи - так до сих пор думают многие историки, не придя к единому мнению. Законы эти дают историкам широкую картину жизни Древнего Вавилона.

     Они отражали сравнительно высокую ступень  развития классовой и социальной дифференциации. Хотя клинописное право  не знало деления на гражданское и уголовное, статьи сгруппированы тематически (предметно): процесс, собственность, царская служба, брак и семья, обязательства и т.д., причём каждая тема трактуется как с уголовно-правовой, так и с гражданско-правовой точки зрения. Субъектами права признаются свободный общинник (авилум - «человек») и неполноправный свободный, находящийся на царской службе (мушкенум - «падающий ниц»). Некоторыми правами (право на развод и возвращение приданого) пользовались также свободные женщины. Рабы и дети рассматривались лишь как объекты права. В Х. з. уделялось особое внимание укреплению власти рабовладельцев над рабами, частной собственности вообще и охране интересов царских служилых людей. По этим законам можно сделать вывод о весьма значительном развитии товарно-денежных отношений в Вавилонии. Законы Хаммурапи в научной литературе рассматриваются либо как сборник действовавшего права (это наиболее вероятная точка зрения), либо как юридический трактат, изображающий картину «социальной справедливости».

     По  моему мнению, Хаммурапи заложил основы государственности, узаконив отношения, права и обязанности, продиктованные нравами и духом того времени некоторые из них кажутся дикими по современным меркам, но не смотря на это мы до сих пор пользуемся этими основами. Даже судебное заседание сейчас проходит примерно как четыре тысячелетия назад при царствовании Хаммурапи. Несомненно, это очень важное событие, подтолкнувшее общество на качественно новый уровень развития.

      После его смерти созданная им держава  просуществовала при его потомках еще более двухсот лет. Однако уже его сыну Самсуилуне пришлось столкнуться с рядом проблем. Так, при нем от Вавилона отпал город Терка на реке Хабур; затем вспыхнуло крупное восстание на юге страны, которое, правда, удалось подавить, но спокойствие там установилось ненадолго. В начале XVI в. смертельный удар по Вавилонскому царству нанесли хетты. В 1595 г. хеттский царь Мурсили I низложил Самсудитану, последнего царя из династии Хаммурапи.

Список  литературы: 

  1. Белявский В.А. Тайны Вавилона. – М.: Вече, 2001, – 320 с.
  2. Всеобщая история государства и права. / Под ред. К. И. Батыра. – М.: Проспект, 2007. – 496 с.
  3. Емельянов В. В. Древний Шумер. Очерки культуры. – СПб.: Азбука, 2003. – 320 с.
  4. «История государства и права зарубежных стран» / Под ред. Н. А. Крашенинниковой. – М., 2004
  5. История государства и права зарубежных стран. / Под ред. Н. А.  Крашенинниковой и проф. О. А. Жидкова. – М., 2006
  6. Теория государства и права: Учебник для ВУЗов. / Под ред. В.М.Корельского и В. Д. Перевалова. 2-е изд. изм. и доп. – М.: НОРМА, 2006
  7. Тураев Б. А. История Древнего Востока – Минск, 2000
  8. Хрестоматия по истории государства и права зарубежных стран /Под ред. З. М. Черниловского. – М., 2004

Информация о работе Свод законов Византийского царя Хаммурапи