Сущность социально-культурных проектов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Марта 2011 в 10:51, реферат

Описание работы

В настоящее время социокультурная ситуация характеризуется целым рядом негативных процессов, наметившихся в сфере духовной жизни – утратой духовно-нравственных ориентиров, отчуждение от культуры и искусства детей, молодежи и взрослых, существенным сокращением финансовой обеспеченности учреждений культуры, в том числе и деятельность современных культурно-досуговых центров.

Файлы: 1 файл

Сущьность СК проэктов.docx

— 63.80 Кб (Скачать файл)

Введение

Актуальность  проблемы

     В настоящее время социокультурная ситуация характеризуется целым рядом негативных процессов, наметившихся в сфере духовной жизни – утратой духовно-нравственных ориентиров, отчуждение от культуры и искусства детей, молодежи и взрослых, существенным сокращением финансовой обеспеченности учреждений культуры, в том числе и деятельность современных культурно-досуговых центров.

     Переход к рыночным отношениям вызывает необходимость  постоянного повышения культурного  и духовного уровня подрастающего  поколения.

     Основная  задача клуба, как социального института, заключается в развитии социальной активности и творческого потенциала личности, организации разнообразных  форм досуга и отдыха, создание условий  полной самореализации в сфере досуга.

     Одной из актуальных проблем деятельности культурно-досуговых учреждений на пути решения данной задачи, является организация досуга молодежи. К сожалению, в силу социально-экономических  трудностей общества, большого числа  безработных, отсутствия должного количества культурных учреждений и недостаточное  внимание к организации досуга молодежи со стороны местных органов власти и культурно-досуговых учреждений, происходит развитие вне институциональных форм молодежного досуга. Свободное время является одним из важных средств формирования личности молодого человека. Оно непосредственно влияет и на его производственно-трудовую сферу деятельности, ибо в условиях свободного времени наиболее благоприятно происходят рекреационно-восстановительные процессы, снимающие интенсивные физические и психические нагрузки. Использование свободного времени молодежью является своеобразным индикатором ее культуры, круга духовных потребностей и интересов конкретной личности молодого человека или социальной  группы.

     Являясь частью свободного времени, досуг привлекает молодежь его нерегламентированностью и добровольностью выбора его различных форм, демократичностью, эмоциональной окрашенностью, возможностью сочетать в ней физическую и интеллектуальную деятельность, творческую и созерцательную, производственную и игровую. Для значительной части молодых людей социальные институты досуга являются ведущими сферами социально культурной интеграции и личностной самореализации. Однако все эти преимущества досуговой сферы деятельности пока еще не стали достоянием, привычным  атрибутом образа жизни молодежи[5].

Степень разработанности  проблемы

       Интерес к проблемам молодежи носит постоянный и устойчивый характер в отечественной философии, социологии, психологии, педагогике.

     Социально-философские  проблемы молодежи как важной социальной группы общества нашли свое отражение  в исследованиях С.Н. Иконниковой, И.М. Ильинского,  И.С. Копа, В.Т. Лисовского и др. Значительный вклад в исследовании досуга молодежи внесли Г.А. Пруденский, Б.А. Трушин, В.Д. Петрушев,  В.Н. Пименова, А.А. Гордон, Э.В. Соколов, И.В. Бестужев-Лада. К изучаемой нами проблеме близки работы по саморазвитию и самореализации личности в сфере досуга (А.И. Беляева, А.С. Каргин, Т.И. Бакланова), по вопросам психологии личности (Г.М. Андреева, А.В. Петровский и др.).

     В научный анализ теории и практики культурно-досуговой деятельности значительный вклад внесли Ю.А. Стрельцов, А.Д. Жарков, В.М. Чижиков, В.А. Ковшаров, Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников.

     Объект  исследования – молодежный досуг.

     Предмет исследования – социализация личности в культурно-досуговой сфере.

     Цель  курсовой работы – изучить значимость социально-культурного творчества как средства социализации личности и раскрыть особенности его функционирования в различных областях жизнедеятельности.

     Задачи  исследования:

    1. Определить сущность и функции досуга молодежи.
    2. Доказать эффективность организованного досуга как одной из составляющих процесса социализации.
    3. Проанализировать деятельность культурно-досуговых центров по организации досуга молодежи.

     Практическая  значимость: проведенные исследования могут быть использованы педагогами-организаторами в образовательных учреждениях, а так же специалистами культурно-досуговых учреждений в качестве методических рекомендаций по организации досуга молодежи.

     Методы  исследования:

    • теоретический анализ специальной литературы;
    • изучение опыта деятельности культурно-досуговых учреждений по организации досуга молодежи;

     Структура работы – обусловлена целями и задачами исследования  и состоит из введения, двух разделов, заключения, списка литературы. 
 
 
 

 

     

        1 Социально педагогические  условия организации  досуговой деятельности 

        молодежи  в культурно –  досуговых центрах

    1. Понятие досуга

      Досуг – деятельность в свободное время вне сферы общественного и бытового труда, благодаря которой индивид восстанавливает свою способность к труду и развивает в себе в основном те умения и способности, которые невозможно усовершенствовать в сфере трудовой деятельности. Раз досуг – деятельность, то это означает, что он не пустое время провождение, не простое бездельничанье и вместе с тем не по принципу: «что хочу, то и делаю». Это деятельность, осуществляемая в русле определенных интересов и целей, которые ставит перед собой человек. Усвоение культурных ценностей, познание нового, любительский труд, творчество, физкультура и спорт, туризм, путешествия – вот чем и еще многим другим может быть занят он в свободное время. Все эти занятия укажут на достигнутый уровень культуры молодежного досуга.

     От  умения направлять свою деятельность в часы досуга на достижение общезначимых целей, реализацию своей жизненной  программы, развитие и совершенствование  своих сущностных сил, во многом зависит  социальное самочувствие молодого человека, его удовлетворенность своим  свободным временем.

     К специфическим чертам молодости  относится преобладание у нее  поисковой, творческо-экспериментальной  активности. Молодежь более склонна  к игровой деятельности, захватывающей  психику целиком, дающей постоянный приток эмоций. Новых ощущений, и  с трудом приспособляется к деятельности однообразной, специализированной. Игровая  деятельность носит универсальный  характер, она притягивает к себе людей практически всех возрастов  и социального положения. Интерес  к игровой деятельности у молодежи носит достаточно выраженный характер. Диапазон этих интересов широк и многообразен: участие в телевизионных и газетных викторинах, конкурсах; компьютерные игры; спортивные состязания. Феномен игры порождает огромный, невероятно быстро  разрастающейся мир, в который молодежь погружается безоглядно. В сегодняшних непростых социально-экономических условиях мир игры оказывает серьезное влияние на молодежь. Этот мир обеспечивает молодежи прерывание повседневности. По мере потери ориентации на труд и другие ценности молодежь уходит в игру, перемещается в пространство виртуальных миров. Многочисленные наблюдения за практикой подготовки и проведения молодежных культурно-досуговых мероприятий свидетельствует о том, что их успех в значительной мере зависит от включения в их структуры игровых блоков, стимулирующих у молодых людей стремление к состязательности, импровизации и изобретательности.

К другим особенностям молодежного досуга относится  своеобразие среды его протекания. Родительская среда, как правило, не является приоритетным центром проведения досуга молодежи. Подавляющее большинство  молодых людей предпочитают проводить  свободное время вне дома, в  компании сверстников. Когда речь идет о решении серьезных жизненных  проблем, молодые люди охотно принимают  советы и наставления родителей, но в области специфических досуговых  интересов, то есть при выборе форм поведения, друзей, книг, одежды, они  ведут себя самостоятельно. Эту особенность  молодежного возраста точно подметил и описал И.В. Бестужев – Лада: «… для молодежи «посидеть компанией» - жгучая потребность, один из факультетов  жизненной школы, одна из форм самоутверждения!.. При всей важности и силе социализации молодого человека в учебном и  производственном коллективе, при всей необходимости содержательной деятельности на досуге, при всей масштабности роста  «индустрии свободного времени» - туризма, спорта, библиотечного и клубного дела – при всем этом молодежь упрямо «сбивается» в компании сверстников. Значит, общение  в молодежной компании – это форма досуга, в которой  юный человек нуждается органически» [2 , с 16]. Тяга к общению со сверстниками, объясняется огромной потребностью молодежи в эмоциональных контактах. Его можно рассматривать как:

    • необходимое условие жизнедеятельности человека и общества;
    • источник творческого преобразования индивида в личность;
    • форму передачи знаний и социального опыта;
    • исходный пункт самосознания личности;
    • регулятор поведения людей в обществе;
    • самостоятельный вид деятельности;

Примечательной  особенностью досуговой деятельности молодежи стало ярко выраженное стремление к психологическому комфорту в общении, стремлении приобрести определенные навыки общения с людьми различного социально-психологического склада. Общение молодежи в условиях досуговой деятельности удовлетворяет, прежде всего, следующие ее потребности:

    • в эмоциональном контакте, сопереживании;
    • в информации;
    • в объединении усилий для совместных действий.

Потребность в сопереживании удовлетворяется, как правило, в малых, первичных  группах (семья, группа друзей, молодежное неформальное объединение). Потребность  в информации образует второй тип  молодежного общения. Общение в  информационной группе  организуется, как правило, вокруг «эрудитов», лиц, обладающих определенной информацией, которой нет у других и которая имеет ценность для этих других. Общение ради совместных согласованных действий молодежи возникает не только в производственно – экономической, но и в досуговой сфере деятельности. Все многообразие форм общения молодежи в условиях досуговой деятельности можно классифицировать по следующим основным признакам:

    • по содержанию (познавательные, развлекательные);
    • по времени (кратковременные, периодические, систематические);
    • по характеру (пассивные, активные);
    • по направленности контактов ( непосредственные и опосредованные).

     Надо  подчеркнуть, что характеристика  молодежного досуга с точки зрения культуры его организации и проведения охватывает многие стороны данного  явления – как личностные, так  и общественные. Культура досуга –  это, прежде всего, внутренняя культура человека, предполагающая наличие у  него определенных личностных свойств, которые позволяют содержательно  и  с пользой проводить свободное  время. Склад ума, характер, организованность, потребности и интересы, умения, вкусы, жизненные цели, желания – все это составляет личностный, индивидуально-субъективный аспект культуры досуга молодежи. Существует прямая зависимость между духовным богатством человека и содержанием его досуга. Но справедлива и обратная связь. Культурным может быть только содержательно насыщенный и, следовательно, эффективный по своему воздействию на личность досуг.

     Наконец культура развития и функционирования соответствующих учреждений и предприятий: клубы, дворцы культуры, культурно-досуговые  центры, центры народного творчества, кинотеатры, стадионы, библиотеки и  т.д. При этом особое значение имеет  творческая деятельность работников данных учреждений. Многое зависит именно от них, от их умения предложить интересные формы отдыха, развлечений, услуг  и увлечь людей. Вместе с тем культура проведения свободного времени является результатом стараний самой личности, ее желания превратить досуг в  средство приобретения не только новых  впечатлений, но и знаний, умений, способностей.

     Высший  смысл истинного досуга состоит  в том, чтобы приблизить ценное любимое и отделить или упразднить пустое, ненужное. Здесь досуг для молодого человека превращается в образ жизни, в заполнении свободного времени разнообразными, содержательно насыщенными выводами деятельности. Основные особенности культурного досуга молодежи – высокий уровень культурно-технической оснащенности, использование современных досуговых технологий и форм, методов, эстетически насыщенное пространство и высокий художественный уровень досугового процесса.

     У каждого человека вырабатывается индивидуальный стиль досуга и отдыха, привязанность  к тем или иным занятиям, у каждого  свой принцип организации проведения свободного времени – творческий или нетворческий. Разумеется, каждый отдыхает по-своему, исходя из собственных  возможностей и условий. Однако есть ряд общих требований, которым  должен отвечать досуг, чтобы быть полноценным. Эти требования вытекают из той социальной роли, которую призван играть досуг.

Информация о работе Сущность социально-культурных проектов