Современные школы европейского дизайна

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Февраля 2011 в 15:54, курсовая работа

Описание работы

Dior…Это волшебное, магическое слово… Какие у Вас с этим словом ассоциации? У меня сразу звучат слова, сказанные с неимоверно сексуальным придыханием «J’Adore…Dior… Poison…Dolce Vita…» А какие образы проносятся в Вашем сознании, когда Вы слышите эти слова? Женщина, сексуальная женщина, загадочная женщина, чувственная женщина, женственная женщина, истинная женщина…

Файлы: 1 файл

Курсовая кристиан диор.docx

— 46.78 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и науки РФ 
 

Государственное образовательное учреждение высшего  профессионального образования

«Чувашский  государственный педагогический университет  им. И.Я. Яковлева» 
 
 

  
 
 
 
 

Курсовая работа

дисциплина: Методика профессионального обучения 
 
 

Современные школы европейского дизайна. Кристиан Диор 
 
 
 
 

                      Выполнила:

                      Студентка IV курса з/о

                      ХГФ группы Д2

                      Малова  М. В. 

                      . 
                       

               Чебоксары 2010

Введение

     Возникновение дизайна как особого вида проектно-художественной деятельности относят к концу  ХIХ в., связывая его появление с промышленной революцией – повсеместным развитием массового машинного производства и возникшим вследствие этого разделением труда. В условиях индустриального производства, товарного наполнения рынка внимание производителей все больше обращалось на привлекательность и разнообразие внешнего вида выпускаемых изделий, а также на потребительские качества продукции, удобство ее эксплуатации. В результате возникла необходимость в особом специалисте, способном не только создавать привлекательный внешний вид, отвечающий веяниям моды и запросам потребителя, форму изделия, но и хорошо разбираться в конструировании и технологии машинного производства. Только в условиях решения комплексных инженерно-технических, художественных вопросов возможно, как показала практика, создавать конкурентоспособную продукцию.

     Вся история индустриального дизайна  тесно связана с историей развития техники. Такие изобретения, как  паровой котел, двигатель внутреннего  сгорания, электромотор, воздухоплавание  создали не только новые области  в машиностроении, но и стали историческими  этапами в развитии дизайна.

     XIX век был веком ошеломляющего  прогресса. Одно техническое чудо  приходило на смену другому;  век, начавшийся дилижансами и  гусиным пером, заканчивался автомобилем  и пишущей машинкой. За телеграфом  последовал телефон, затем заработал  “беспроволочный телеграф” –  радио. Люди придумали способ  делать точные изображения с  натуры, обходясь без художника,  записывать и сохранять на  века человеческий голос, сделали  первые попытки взлететь на  аппарате, тяжелее воздуха, изобрели  движущуюся фотографию – кино.

     Труд  ремесленника, процесс создания формы  предмета непосредственно был связан с его изготовлением. С приходом века индустриализации стали создаваться  прототипы изделий в форме  чертежей, моделей и опытных образцов, которые затем производились  в многочисленных тиражах с помощью  машин уже другими людьми. Таким образом на рубеже столетий в процессе промышленного производства произошло разделение труда, дизайн выделился в обособленную форму проектно-художественной деятельности и стала формироваться новая профессия – дизайнер.

     Dior…Это волшебное, магическое слово… Какие у Вас с этим словом ассоциации? У меня сразу звучат слова, сказанные с неимоверно сексуальным придыханием «J’Adore…Dior… Poison…Dolce Vita…» А какие образы проносятся в Вашем сознании, когда Вы слышите эти слова? Женщина, сексуальная женщина, загадочная женщина, чувственная женщина, женственная женщина, истинная женщина…

     Цели  курсовой работы:

  1. Ознакомить с творчеством Кристиана Диора

     Задачи:

  1. Дать характеристику школам европейского дизайна;
  2. Ознакомить с системой обучения в школах дизайна
  3. Пп

     Объект  исследования: обучение дизайну за рубежом в европейских школах.

     Предмет исследования: бренд Кристиан Диор.

     Методы  исследования: Анализ статей в журналах, чтение литературы, просмотр сайтов в интернете.

     Структура курсовой работы: 
 
 
 
 

     Глава 1

     Дизайн  как профессия существует около  ста лет. Ее отсчет зачастую ведут  с известного движения “За связь  искусств и ремесел” в Англии конца XIX в., лидером которого был известный художник и теоретик в области предметного творчества Уильям Моррис. Именно тогда были сформулированы основные положения теории и творческие принципы дизайна, повлиявшие на школы и направления более поздних лет. Иногда дату возникновения профессии дизайнера связывают с началом XX века, когда художники заняли ведущие посты в ряде промышленных отраслей и получили возможность формировать фирменный стиль предприятий, влияя на политику формообразования выпускаемой фирмами продукции.

     Наверное, современной молодежи трудно представить, что каких-нибудь пятнадцать лет  назад слово не было в столь  частом употреблении, как сейчас. Более  часто звучали такие понятия, как конструирование и оформление. И профессии были инженер-конструктор, художник-оформитель и моделист-закройщик 

     Конструктор работал над созданием промышленных изделий, оформитель не только расписывал агитками клубы, но и делал иллюстрации  к печатной продукции, а закройщик  создавал одежду.

     А теперь все создают дизайнеры. Что же означает понятие дизайн. Наиболее полное обозначение термина дает Международный Совет обществ промышленного дизайна (International Council of Societies of Industrial Design - ICSID). является креативной деятельностью, чья основная задача заключается в приведении многогранных качеств объектов, процессов по их производству и дальнейшему обслуживанию в единый жизненный цикл. В виду этого дизайн является центральным фактором инновационной гуманизации технологий и критическим фактором культурного и экономического обмена.

     Говоря  другими словами, вещь должна быть не столько придумана, сколько продумана  с точки зрения дальнейшего производства, обслуживания и пользы, которую она может принести человеку. Все эти моменты весьма важны с экономической точки зрения. Бизнес не будет производить то, что не будет продаваться и приносить доход. Таким образом, производимые дизайнерские работы должны носить, прежде всего, утилитарный характер. Это уже потом они оцениваются специалистами и приобретают значение произведений искусства.

     1.1 Обучение дизайну в Италии

     Обзор школ дизайна будет уместно начать с Италии, давшей миру определение  этого слова.

     Почти сорок лет итальянский Европейский институт дизайна (Instituto Europea di Design) обучает своих студентов различным видам и аспектам этого творческого процесса. Основанный в 1966 году, институт первоначально имел отделения в Милане, Риме, и Турине. Недавно к ним добавились филиалы в испанских Мадриде и Барселоне, а также бразильском Сан Паоло.

     Руководители  института называют его 'лабораторией креативности, культуры и инноваций, которая предлагает гибкий подход к обучению, основывающийся не только на знаниях, но на их применении, на практике. Благодаря тесной связи с различными дизайнерскими фирмами и производственными компаниями IED организует своим студентам прохождение практики, что дает им попытку реализовать свои идеи на рабочем месте. Благодаря институтской службе по трудоустройству 87% выпускников находят работу через полгода после его окончания.

     Европейский институт дизайна предлагает трехгодичные дипломные программы, годичные мастерские и короткие летние курсы по различным  направлениям современного дизайна.

     По  своей структуре институт состоит  из четырех подразделений – моды (IED Moda Lab), дизайна (IED Design), визуального искусства (IED Arti Visive) и коммуникаций (IED Communicazione).

     IED Moda Lab обучает по таким направлениям, как дизайн модной одежды, текстильный дизайн, маркетинг моды и коммуникации, дизайн ювелирных изделий и дизайн аксессуаров и обуви, управления предметами роскоши, закупки модной одежды, подготовка и организация показов модной одежды.

     В IED Design можно получить образование в области промышленного дизайна, дизайна интерьеров, дизайна декораций, транспортного и автомобильного дизайна, а также дизайна яхт.

     IED Arti Visive готовит будущих специалистов графического и визуального дизайна, фотографии, мультимедиа, анимации, будущих специалистов графического и визуального дизайна, видео, фотографии, мультимедиа, анимации, иллюстрации, а также стилистов.

     В IED Communicazione получают свое образование специалисты по рекламе, маркетингу, связям с общественностью, организаторы мероприятий, продюсеры, копирайтеры, журналисты, намеревающиеся работать в сфере высокой моды.

     За  время своей деятельности институт обучил свыше 50000 студентов. Ежегодно более  тысячи иностранцев приезжают сюда, чтобы пройти обучение по различным дизайнерским программам. И каждый год IED расширяет количеств курсов, преподаваемых на английском языке. В следующем году их будет уже тридцать.

     Другое  учебное заведение - Accademia Italiana, было создано в 1984 году. Академия имеет два отделения – в Риме и Флоренции. Римский филиал готовит дизайнеров декораций для театра, кино и телевидения, а также дизайнеров театральных костюмов. Здесь также работают годичные подготовительные курсы, на которых абитуриентам помогают понять азы будущей профессии и создать портфолио. Академические программы по декорациям и костюмам длятся также один год.

     Высшая  школа промышленного дизайна (Istituto Superiore per le Industrie Artistiche - ISIA) была открыта во Флоренции еще раньше – в 1975 году. ISIA является государственной школой университетского уровня. Студенты учатся здесь четыре года и в конце курса обучения получают профессиональный диплом 'Diploma di Istituto Superiore e per le Industrie Artistiche - Industrial Design'. Первый год обучения считается подготовительным. Его основной задачей является научить студентов основам рисунка, живописи и конструирования. На втором курсе студенты должны выявить особенности своего персонального стиля. Третий курс отведен специализации в одном из направлений промышленного дизайна. Выпускной курс отведен полностью под создание конкретного проекта, который должен выявить творческий потенциал студента.

      1.2 Обучение дизайну во Франции

     Фраза о том, что Франция является законодательницей  моды, давно стала расхожей. Первые создатели высокой моды, первые дома моды, первые дефиле, первые переводы производства модных изделий на промышленные рельсы. Все это ассоциируется у нас с Францией. Как, впрочем, и учебные заведения, где можно научиться создавать красивую одежду.

     Одним из них является созданная в 1927 году Школа палаты швейного профсоюза Парижа (Ecole de la Chambre Syndicale de la Couture Parisienne - ECSCP). Ив Сен-Лоран, Валентино, Жиль Розье, Оливье Лапиду, Андре Курреж, Доминик Сиро, Иссей Мияке – таков неполный перечень имен легендарных кутюрье, связанных с этим частным вузом, где обучают будущих стилистов и модельеров по направлениям текстиль, мужская и женская одежда, высокая мода, прет-а-порте.

     В Школе можно пройти полный трехгодичный курс обучения, а также повысить свою квалификацию на коротких курсах. Обучение построено на практической основе, позволяющей студентам адаптировать получаемые знания к изменениям, постоянно  происходящим в мире высокой моды.

     В курс обучения входит развитие умений через создание новых форм и использование  новых материалов, разработка собственных  коллекций, изучений особенностей спецификации и ценообразования изделий, использование  новых производственных технологий, развитие личных исследовательских качеств, учет возможностей промышленного производства, анализ ситуации на рынке.

     Студенты  третьего курса в качестве выпускной  работы должны предоставить не только коллекцию изделий, включая разработку собственного логотипа, но также показать возможности ее производства, продвижения  и сбыта.

     В 1841 году Алексис Лавинье, французский изобретатель манекенов и гибкой измерительной ленты, открыл в Париже первую в мире школу высокой моды, получившую название Esmod. Сегодня она имеет отделения в Бордо, Ренне, и Лионе, а также филиалы в Берлине, Мюнхене, Бейруте, Дамаске, Джакарте, Осло, Сан Паоло, Сеуле, Токио, Осаке и Тунисе.

     Esmod предлагает трехлетнюю и годовую программы по дизайну модной одежды, годичный курс по маркетингу моды, а также короткие летние и вечерние тренинги.

     Трехгодичный  курс состоит из двух основных направлений  – созданию стиля и моделированию.

     Основную  задачу обучения создатели курса  видят не столько в том, чтобы  студенты могли понимать, чем отличается одна ткань от другой, и уметь  нарисовать эскиз новой модели, но в развитии их творческих возможностей. По их мнению, изучение технических  особенностей создания одежды должно провоцировать выражение собственных  идей. В курс обучение входит обязательная практика.

Информация о работе Современные школы европейского дизайна