Смычковые инструменты

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2010 в 17:32, реферат

Описание работы

Имеющееся инструментоведческие данные о развитии смычковых инструментов в различных странах показывают, что каждый культурный этнос обладал характерным именно для него набором смычковых инструментов. Различия между ними были настолько существенными, что никак не вдохновляют на поиски взаимовлияния, и, тем более, на синтезирование всех этих инструментов с тем, чтобы получить скрипку. Дело в том, что народные формы культуры имеют большую устойчивость. Не составляют исключения и музыкальные инструменты, которые органично вписывались в бытовую сферу людей. А так как каждая культура генерировала достаточно разнообразный музыкальный инструментарий, в который входили и смычковые инструменты, надобности в пришлых инструментах не было.

Файлы: 1 файл

yfcnz.doc

— 90.00 Кб (Скачать файл)

О том, что на скрипичное искусство оказало огромное влияние певческое искусство, говорит  тот факт, что вплоть до 19 века скрипичные мастера Франции, Польши, Чехии, Словакии, Германии, Тироли, Австрии и др. создавали  свои инструменты, подражая национальному певческому искусству. Из этого можно сделать вывод, что скрипичные мастера-неитальянцы были не менее талантливы в деле производства инструментов, чем их собратья по искусству из Италии. Они также могли превосходно подражать певческому голосу, выявляя все его особенности. Только эти особенности в каждой стране были специфичны.

Так, скрипки  французских мастеров повторяли  слегка носовое произношение французских  шансонье, тирольские скрипки обладали признаками тирольского народного  пения, немецкие скрипки приближались по своему звучанию к мальчишескому дисканту, так как хоры мальчиков в Германии – это национальный вид искусства, и т.д. Если предположить, что в Италию скрипка попала из славянских стран и развилась до своего совершенства в течение двух столетий, то возникает вопрос, что послужило толчком тех изменений, которые происходили в инструменте на протяжении всего этапа его эволюции? Следует ли искать того человека, который был инициатором всех новшеств, вносимых в инструмент?

На эти вопросы можно ответить так: «Эволюционным толчком к совершенствованию смычковых инструментов явился общий ход развития культуры и науки эпохи Возрождения, а человеческий фактор следует искать практически во всех скрипичных школах Италии, работавших на протяжении двух веков, начиная от середины 16 века».

Смычковые инструменты  были известны очень давно, но все  же они значительно моложе щипковых. Ни время, ни место появления смычка точно не определены. В древней  Греции смычка еще не было. Можно  считать, что родиной смычковых инструментов была Индия первых веков нашей эры. 

Из Индии смычковые  инструменты попали к персам, арабам, народам Северной Африки, а оттуда в восьмом веке пришли в Европу. Было несколько разновидностей смычковых  – и примитивных, и более сложных. 

Предположительно  непосредственной предшественницей скрипки  была так называемая лира да браччо, ведущая происхождение от старинных  виол. Подобно скрипке, этот инструмент держали у плеча (итальянское  braccio – плечо), приемы игры также были схожи со скрипичными.  

Точная дата рождения непосредственно самой  скрипки неизвестна, но приблизительно можно судить о времени ее возникновения  – это кон. 15 – нач. 16 вв.  

Самые первые скрипки  делали те же мастера, что и лютни, и виолы. Один из них, Гаспаро Бертолотти, поселился в 1562 году в итальянском городке Бреши и работал там до конца своих дней. 

У Бертолотти было много учеников, и среди них  – Джованни Паоло Маджини, который  основал потом собственную школу  мастеров. Бертолотти, Маджини и  их ученики уже пришли в основном к той форме скрипки, которую мы знаем. Примерно в то же время в городе Кремон также образовалась своя школа по изготовлению скрипок, основателем которой стал Андреа Амати – дед знаменитого Николо Амати. 

Кремонская школа  стала как бы продолжением дела Брешианцев. Кремонцы уточнили конструкцию скрипки, а форму довели до поразительно изящной. Многие поколения мастеров работали над совершенствованием, улучшением звуковых качеств скрипки. До нас  дошли имена великих, до сих пор считающихся непревзойденными, мастеров кон. 17 – нач. 18 вв.: Амати, Гварнери, Страдивари. Последние два восприняли от Николо Амати его школу конструирования инструмента.  

Историю скрипки  обогатили не только мастера, но и  исполнители, композиторы, педагоги.

Информация о работе Смычковые инструменты