Сюрреализм как направление в поэзии и живописи начала XX века

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Февраля 2011 в 11:30, реферат

Описание работы

Сюрреализм (фр. surrealisme - сверхреализм) - направление в литературе и искусстве XX в.. сложившееся в 1920-х годах. Возникнув во Франции по инициативе писателя А. Бретона, сюрреализм скоро стал международным направлением. По определению основателя и идеолога этого направления Андре Бретона сюрреализм есть «чистый психический автоматизм, имеющий целью выразить, или устно, или письменно, или другим способом, реальное функционирование мысли. Диктовка мысли вне всякого контроля со стороны разума, вне каких бы то ни было эстетических или нравственных соображений».

Содержание работы

Введение.
1. Истоки сюрреализма.
2. Теория сюрреализма.
Заключение.
Список литературы.

Файлы: 1 файл

Д-11190КМ Павлова Е.И. История мировой литературы и искусства.doc

— 97.00 Кб (Скачать файл)

Участие именно этих бунтарски настроенных сил  художественной интеллигенции в  движении сюрреализма на раннем этапе  его существования вносило в  это направление струю настоящего протеста против буржуазной действительности, нашедшую свое наиболее яркое выражение в ранних стихах Л. Арагона, П. Элюара, Р. Десноса. Однако эти стихи, имевшие вполне осознанное и целенаправленное содержание, выражавшие прогрессивные идейные позиции их авторов, выходили за рамки собственно эстетических принципов сюрреализма, и авторы их подвергались неоднократно осуждению со стороны руководителей сюрреализма за опубликование произведений, не соответствующих сюрреалистическим принципам творчества.  

Некоторую ценность имеют отдельные антивоенные  произведения художников-сюрреалистов, раскрывающие сюрреалистическими средствами творчества разрушительные последствия  и алогичную сущность войны. Эти  произведения носят устрашающе мрачный  характер, натуралистически достоверно отражают картину бессмысленной жестокости и разрушения жизни. Они безысходно пессимистичны, ибо не воспроизводят сил, противостоящих войне и разрушению.  

Как же оценивают  сюрреализм сами деятели французской  культуры, современники этого направления? Многие деятели французской художественной культуры не считают сюрреализм ни прогрессивным, ни антибуржуазным направлением. В книге «Что такое литература?» известный французский писатель Жан-Поль Сартр отмечает, что бесплодная «сюрреалистическая негативность» совершенно безвредна для буржуазии. Более того, такого рода псевдоантибуржуазное искусство создается по существу своему для буржуазных зрителей и вполне укладывается в рамки буржуазной идеологии. Ж.-П. Сартр убедительно вскрыл истинный характер взаимоотношений бунтарей сюрреалистического толка с буржуазией, устои которой они якобы неотступно подрывают. «Так как подобное систематическое разрушение не идет дальше скандала, это равносильно тому, что первый долг писателя — спровоцировать скандал и по неписаным законам избежать последствий. Буржуазия позволяет ему это: она улыбается его легкомыслию. Не имеет значения, что писатель ее презирает; это презрение не пойдет дальше, так как она — его единственная публика».  

Еще более резко  и прямо оценивают демагогические позиции сюрреализма, бывшие участники этого направления, отдавшие сюрреалистическим бесплодным “поискам” годы своей творческой жизни: «Эксплуататоры ловко удар нанесли, убедив эксплуатируемых, что существует один только выход — бегство в мечту...» — писал, поняв буржуазную сущность сюрреалистической деятельности, французский поэт Робер Деснос.  

Появление многочисленных, резко осуждающих сюрреализм выступлений  порвавших с ним объясняется  двумя причинами: во-первых, искренним  возмущением лицемерным характером его оказавшейся чисто внешней и трескучей «революционности» и, во-вторых, сожалением о безвозвратно потерянных годах, потраченных на участие в бесплодном и бесперспективном нигилистическом бунте сюрреалистов. Показательна в этом отношении точка зрения Поля Элюара. Вспоминая в конце своего жизненного пути о прошлом, «об эпохе сюрреалистического манифеста», о разногласиях сюрреалистов с Луи Арагоном, уже тогда выступавшим против ряда эстетических и политических положений сюрреализма, Поль Элюар заметил «с оттенком сожаления о потерянных годах: это Луи был прав тогда».  

Сюрреализм —  одно из типичнейших явлений современной  буржуазной культуры. Несмотря на отсутствие в направлении сюрреализма художественной ценности, несмотря на неуспех произведений сюрреалистов у широких слоев зрителей и читателей, сюрреализм стал и продолжает десятилетиями оставаться одним из господствующих правлении современного буржуазного искусства. Существование и распространение сюрреализма практически доказывает, что судьба того или иного направления доказывает, что искусства в буржуазном мире зависит не столько от уровня художественных ценностей, создаваемых деятелями направления, сколько от степени соответствия направления интересам господствующего класса буржуазии. Изучение сюрреализма дает убедительные свидетельства, подтверждающие это противоестественное и вредное для прогресса искусства положение.  

Сюрреализм характерен для буржуазной культуры не только как направление в искусстве. Сюрреализм требует изучения и как явление, типичное для буржуазной идеологии. Настойчивые попытки сюрреалистов «присоединить» к марксизму свои теории и «расширить его рамки» за счет внедрения в гениальное материалистическое учение своих идеалистических измышлений являются наглядным примером ревизионизма. Сюрреализм в этих попытках не одинок: аналогичные попытки спекулятивного продвижения своих идей за счет популярности марксизма делают неофрейдисты; пытаются «расширить рамки марксизма» за счет своих идей и экзистенциалисты.  

Изучение сюрреализма, его характера и методов представляется необходимым и потому, что это движение активно противопоставляет себя реализму и в частности, социалистическому реализму. Только конкретное знание практики, эстетических представлений сюрреализма, его философских предпосылок дает возможность понять и выявить реакционную сущность этого лженоваторского псевдореволюционного направления, вскрыть его буржуазную направленность и его антигуманизм.  

Ключ для правильного  понимания и оценки сюрреализма  дает марксизм, позволяющий с научной точностью и достоверностью вскрыть сущность этого внешне и внутренне противоречивого явления буржуазной культуры, вносящего демагогическую путаницу, как в область искусства, так и в область духовной жизни художественной интеллигенции. Эта дезориентирующая людей путаница, вносимая сюрреализмом, вполне соответствует интересам буржуазной реакции, готовой поддерживать любую теорию и художественную практику, лишь бы она отрицала логику и закономерности исторического поступательного развития общества.  

Возможность возникновения  такого рода «запутывающих» явлений, как сюрреализм, направленных против логики и разума, рассчитанных на дезориентацию людей, с гениальной прозорливостью предвидел еще Карл Маркс. Он же точно определил и причины подобны явлений: «Раз понята связь вещей, рушится вся теоретическая вера в постоянную необходимость существующих порядков, рушится еще до того, как они развалятся на практике. Следовательно, тут уже безусловный интерес господствующих классов требует увековечения бессмысленной путаницы». 

Список  литературы: 

1. Филосовский словарь. Под редакцией М.М. Розенталя и П.Ф. Юдина. М., 1963г.

2. С.Дали. Тайная жизнь Сальвадора Дали, написанная им самим. О себе и

обо всем прочем. Пер. Н. Малиновской. М. «СВАРОГ и К», 1998г.

3. Шенье – Жандрон Ж. Сюрреализм. Пер. С. Дубина. М., «Новое лит.

Обозрение», 2002г.

4. Антология французского сюрреализма: 20-е годы. Сост. Исаев С. А., Гальцова Е. Д. М., 1994г.

5. Базилевский А. Деформация в эстетике сюрреализма и экспрессионизма. Сюрреализм и авангард. М., 1999г.

6. Грак Ж. Андре Бретон: разные грани писателя. Иностранная литература. 1996г, №8.

Информация о работе Сюрреализм как направление в поэзии и живописи начала XX века