Синтез портретного и анималистического жанров

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Марта 2011 в 23:50, реферат

Описание работы

Цель: найти точки соприкосновения анималистического и портретного жанров, выявить основу для их синтеза в произведениях изобразительного искусства.

Для решения поставленной цели мною были обозначены следующие

задачи:

1.найти и проанализировать информацию об анималистическом и портретном жанрах;
2.определить точки соприкосновения и основу для синтеза жанров;
3.изложить информацию в виде реферата.

Содержание работы

Введение………………………………………………………….

1.Портретный жанр………………………………………….
2.Анималистический жанр………………………………….
3.Синтез портретного и анималистического жанров……..
Заключение……………………………………………………….

Список литературы………………………………………………

Файлы: 1 файл

реферат Синтез жанров.doc

— 113.50 Кб (Скачать файл)

     Министерство  образования свердловской области

     ГОУ СПО «Красноуфимский педагогический колледж» 
 
 
 
 
 

Синтез  портретного и  анималистического  жанров

Реферат 
 
 
 
 

                                                      Выполнила: студентка

                                                                           31 группы  ХГО

                                                                            Михляева Юлия 

                                                                       Проверил: Симагина   Наталья  

                                                                       Валентиновна, преподаватель 

                                                                       рисунка и живописи ХГО 
 
 

г. Красноуфимск, 2010 г. 

Синтез  портретного и  анималистического  жанров

     План

     Введение………………………………………………………….

  1. Портретный жанр………………………………………….
  2. Анималистический жанр………………………………….
  3. Синтез портретного и анималистического жанров……..

     Заключение……………………………………………………….

     Список  литературы………………………………………………

     Приложение……………………………………………………… 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

     Очень часто животных сравнивают с их хозяевами, ведь за годы совместной жизни мы так  становимся похожи друг на друга. Любовь к братьям нашим меньшим заложена в нас самой природой, поэтому  неудивительно, что мы не можем жить без них. Анималистика призвана показать нам удивительный и неповторимый мир  животных, их красоту и доброту,  хрупкость и беззащитность. Художники пытаются своими картинами разбудить в людях чувство заботы и любви ко всему  живому на Земле. Картины, написанные в анималистическом  жанре, позволяют каждому из нас хоть на секунду остановить   мгновение,  восхищаясь его неповторимостью и  уникальностью,  животными, птицами. Художники-анималисты, сочетая любовь к природе с наблюдательностью учёных, очень точно показывают индивидуальность каждого персонажа, отображают в мельчайших деталях  характер и повадки животных, их слабость, ранимость, а значит, зависимость от нас, людей.   

     Портретный  жанр, пожалуй, является одним из самых известных и популярных по сей день жанров. Во все времена человек пытался увековечить себя и своих близких, многим удавалось сделать это с помощью талантливых художников. 

     Синтез  анималистического и портретного  жанров наиболее ярко отображает тесную связь людей и животных. Многие картины сочетают в себе и портреты людей, и  изображения их любимцев: животных и  птиц. С давних времён люди и животные жили вместе, люди поклонялись животным, считая их божественными созданиями. Это отношение проявлялось и в картинах художников разных эпох. Во все века были картины, показывающие неразрывную связь анималистического и портретного жанров.

     В наши дни  заказ портрета с любимой собакой или кошкой не редкость.  Мы с помощью таких картин пытаемся запечатлеть себя и  своих любимцев на долгие годы. На картинах мы видим не только сходство, но и характер, настроение  как человека, так  и  животных.

       Для данного  реферата мною была изучена и отобрана информация, преимущественно из интернета, потому что  при раскрытии данной темы обнаружился недостаток   информационных ресурсов.

     Также, по рекомендации методиста, я взяла  книгу Лушникова «Портрет», в  которой  много полезной информации о портрете и портретном жанре в целом. В процессе подготовки реферата мне приходилось изучать биографии художников-анималистов и портретистов (Е.И.Чарушин, В.Серов, Ватагин и др.).

     Цель: найти точки соприкосновения анималистического и портретного жанров, выявить основу для их синтеза в произведениях изобразительного искусства.

Для решения  поставленной цели мною были обозначены следующие

задачи:

    1. найти и проанализировать информацию об анималистическом и портретном жанрах;
    2. определить точки соприкосновения и основу для синтеза жанров;
    3. изложить  информацию в виде реферата.
 

 

Глава 1. Портретный жанр

    Портретный  жанр – это жанр изобразительного искусства, посвященный изображению определенного человека или группы людей.

Портрет  - (от франц. portrait, от устаревшего portraire — изображать), изображение или описание (например, в литературе) какого-либо человека либо группы людей, существующих или существовавших в реальной действительности.

     В изобразительном искусстве портрет — один из главных жанров живописи, скульптуры, графики, а также фотоискусства. В основе портретного жанра лежит мемориальное начало, увековечивание облика конкретного человека. Важнейшим критерием портретности является сходство изображения с портретируемым (моделью, оригиналом). Сходство в портрете — результат не только верной передачи внешнего облика портретируемого, но и правдивого раскрытия его духовной сущности в единстве индивидуально-неповторимых и типических черт, присущих ему как представителю определённой исторической эпохи, национальности, социальной среды. Однако вследствие практической невозможности сопоставления зрителем изображения с моделью портрета часто называют всякое индивидуализированное изображение человека, если оно является единственной или по крайней мере главной темой художественного произведения. Обычно портрет изображает современное художнику лицо и создаётся непосредственно с натуры. Наряду с этим сформировался тип портрета, изображающего какого-либо деятеля прошлого (это так называемый исторический портрет) и создаваемого по воспоминаниям или воображению мастера, на основе вспомогательного (литературно-художественного, документального и т.п.) материала. Как в портрете современника, так и в историческом потрете, объективному изображению действительности сопутствует определённое отношение мастера и модели, отражающее его собственное мировоззрение, эстетическое кредо и т.д. Всё это, переданное в специфически-индивидуальной художественной манере, вносит в портретный образ субъективную авторскую окраску.

     Исторически складывалась широкая и многоплановая типология портрета. В зависимости от назначения, специфики формы, характера исполнения различают:

      - станковые (картины, бюсты, графические листы);

      - монументальные (скульптурные монументы, фрески, мозаики),

      - парадные;

      -  интимные;

      - погрудные;

      -  в полный рост;

     -  en face (анфас);

      - в профиль и т.п.

     По  числу персонажей портреты делятся на индивидуальные, парные (двойные) и групповые. Специфическим типом является автопортрет. Границы портретного жанра очень подвижны, и часто собственно портрет может сочетаться в одном произведении с элементами других жанров. Портрет может раскрывать высокие духовно-нравственные качества человека. Вместе с тем портрету доступно правдивое, подчас беспощадное выявление и негативных свойств модели (с последним, в частности, связана портретная карикатура-шарж, сатирический портрет). В целом портрет, наряду с передачей характерных индивидуальных особенностей отдельной личности, способен глубоко отражать важнейшие общественные явления в сложном переплетении их противоречий.

     На  развитие портретного жанра влияют две тенденции:

  • прогресс технических изобразительных навыков
  • и, что более важно, развитие представлений о значимости    человеческой личности.

     Наибольших  вершин портрет достигает в период веры в возможности человека, его  разума, его действенной и преобразующей силы. «Портрет в своей современной функции — порождение европейской культуры нового времени с ее представлением о ценности индивидуального в человеке, о том, что идеальное не противостоит индивидуальному, а реализуется через него и в нем»… Именно поэтому жанр находится в упадке в XX веке: «как может он процветать, когда мы полны стольких сомнений в себе?». Воспроизведение натуры в портрете являлось основным принципом портретного жанра на протяжении веков. Но в различные периоды существовали разные трактовки понятия «сходство». Процесс подражания натуре и перевод её в художественный образ имел каждый раз свои характерные особенности, которые зависели от общих идейных и эстетических предпосылок периода, а также от конкретной творческой практики — творческого метода, стиля и средств художественной выразительности.

     Задача  живописца всегда была более сложной, так как для передачи объема на плоскости ему требовалось вполне владеть рисунком, светотенью и цветом.

     История портрета — эволюция развития портретного жанра от древности до наших дней. Первые образцы портрета являются скульптурными и относятся к Древнему Египту. Древнейшая известная попытка изобразить человеческое лицо насчитывает 27 тыс. лет. Оно обнаружено в пещере Вильонер близ города Ангулем (департамент Шаранта). «Портрет» сделан мелом на естественных выпуклостях стены, напоминающих по форме лицо. Прочерчены горизонтальные линии глаз и рта и вертикальная полоса, обозначающая нос.

     Известные портреты периода Древнего Царства: статуи супружеской четы Рахотепа и  Нофрет, вельможи Ти, Хефрена (Каирский музей), Хемона, писца (Лувр), Ранофера. Сохранились образцы деревянной портретной скульптуры — т. н. «Сельский староста» (статуя Ка-Апера — Шейх эль Беледа, Каир). Одна из самых ранних царских статуй — фараона Хасехема (II династия).

     Более или менее портрет начинает возвращаться в искусство, начиная с X—XII века, оставаясь, тем не менее, на подчиненных ролях. Он является частью церковного архитектурно-художественного ансамбля, сохраняясь в надгробиях, на монетах и в книжной миниатюре (особенно в портретах заказчиков, которым подносились книги. Его моделями являются преимущественно знатные лица — правители и члены их семей, свита, донаторы монастырей и церквей. «Долгий путь к реалистическому портрету начинается с изображений патрона», пишут исследователи. Одна из первых таких работ — портрет Энрико Скровеньи работы Джотто на стенах капеллы Скровеньи в Падуе, 1304—1306 гг.

     Эпоха Ренессанса. Самый известный портрет в мире — «Мона Лиза» кисти да Винчи был написан именно в эту эпоху. Наиболее прославленным мужским портретом этого времени был «Портрет Бальдассаре Кастильоне» Рафаэля (согласно своей значимости сегодня висит в Лувре напротив «Моны Лизы»). Новая идеология требовала новой структуры портрета. Портретисты Ренессанса во многом идеализировали модель, но при этом непременно старались постигнуть её сущность. «Изображая своего героя в определённой земной среде, художник свободно располагал модель в пространстве. И модель всё чаще выступала не на условном, ирреальном фоне, как это было в искусстве средневековья, а в единстве с реалистически трактованными интерьером или пейзажем, часто — в непосредственном живом общении с вымышленными (мифологическими и евангельскими) персонажами. В монументальных росписях среди других персонажей художник также нередко изображает себя». В искусстве маньеризма (XVI век) портрет утрачивает ясность ренессансных образов. В нём проявляются черты, отражающие драматически тревожное восприятие противоречий эпохи. Меняется композиционный строй портрета. Теперь ему присуща подчёркнутая острота и насыщенность духовного выражения. Это в разной степени свойственно портретам итальянцев Понтормо и Бронзино, испанца Эль Греко.

     В эту эпоху в разных странах  возникают новые формы группового портрета. Застывшие портретные группы средневековья сменяются многофигурными композициями, полными живой и действенной взаимосвязи между персонажами. Создаются первые значительные образцы группового и парного портрета в станковой живописи. В различных видах также развивается тип исторического портрета.

     В XVII веке высшие достижения в жанре  портрета были созданы наследниками нидерландской живописи. К этому  времени она разделилась на две  самостоятельные ветви — фламандскую и голландскую школы. Для художников этих школ портрет приобретал все большее и большее значение, а техника значительно совершенствовалась.

     «Искусство  придворного портрета 30—50-х годов XVIII века, отвечая вкусам аристократии, ставило перед собой задачу создания внешне элегантного, декоративно-чувственного изображения модели в стиле рококо. Художники смягчали и приукрашивали черты лица, они очень дорожили передачей изящества туалетов, изощренной пышностью драпировок и аксессуаров, тонко рассчитанными декоративными эффектами. Натье придумал „мифологический“ портрет: изображал придворных дам в виде нимф, Дианы, Венеры и других античных богинь, чрезвычайно отдаленно передавая сходство и бесстыдно льстя своим моделям». В середине века чрезвычайно популярными при европейских дворах были застывше-идеальные работы Рафаэля Менгса.

Информация о работе Синтез портретного и анималистического жанров