Роберто Ассаджиоли. Жизнь и творчество

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Мая 2013 в 21:08, реферат

Описание работы

Роберто Марко Грего (Roberto Marco Grego) родился 27 февраля 1888 года в Венеции, где он и провел своё детство. Отец Роберто умер, когда сыну было всего 2 года, и его мать, Элана Каула (1863- 1925) в 1891 году повторно вышла замуж за д-ра Алессандро Эммануэля Ассаджиоли, от которого Роберто и получил свою фамилию.
Ассаджиоли рос в образованной еврейской семье, принадлежащей верхней прослойке среднего класса, которая интересовалась искусством, музыкой и литературой. Также он получал частные уроки, что было обычно для того времени и его сословия. Его любовь к красоте, искусству и музыке поощрялась с раннего детства, и, видимо, частично легла в основу психосинтеза.

Файлы: 1 файл

Ассаджиоли истор психол.doc

— 115.00 Кб (Скачать файл)

Роберто Ассаджиоли. Жизнь и творчество

Детство и  юность Ассаджиоли 

Роберто Марко Грего (Roberto Marco Grego) родился 27 февраля 1888 года в  Венеции, где он и провел своё детство. Отец Роберто умер, когда сыну было всего 2 года, и его мать, Элана Каула (1863- 1925) в 1891 году повторно вышла замуж за д-ра Алессандро Эммануэля Ассаджиоли, от которого Роберто и получил свою фамилию.

Ассаджиоли рос в образованной еврейской семье, принадлежащей  верхней прослойке среднего класса, которая интересовалась искусством, музыкой и литературой. Также он получал частные уроки, что было обычно для того времени и его сословия. Его любовь к красоте, искусству и музыке поощрялась с раннего детства, и, видимо, частично легла в основу психосинтеза.

Острый интерес в Роберто  к восточной философии и высшим духовным возможностям человечества, возможно, рано пробудило изучение его матерью теософии. Теософия – это философия, которая была разработана в конце 19-го века, и которая развилась в движение, укоренившееся в Северной Америке, позже распространившееся на Европу и на Восток. Эта философия, однако, старше, и корнями уходит в мистические традиции и Востока и Запада.

В доме Ассаджиоли общались на итальянском, английском и французском языках. Роберто рос любопытным ребенком, жадным к учебе, и до того, как ему исполнилось 18 лет, он выучил греческий, латинский, немецкий, русский языки и санскрит. Он любил выражать себя в письменном слове, и уже в пятнадцать лет опубликовал статью «Бессознательные желания и сознательная работа» в периодическом издании «Giornale de Venezia».

Будучи юношей, он интересовался  международными отношениями и часто  путешествовал, нередко самостоятельно. В 17 лет Роберто приехал в Россию, и это способствовало формированию его идеалов свободы, которая должна создаваться с помощью ненасильственных и недогматических социальных систем. Многочисленные путешествия научили его тому, что люди одинаковы, независимо от того, из какой происходят страны, и тому, что глубоко в каждом живет желание развивать свой высший потенциал.

В 1904 году его родители переехали во Флоренцию, где он прожил большую часть своей жизни. Здесь он учился на факультете медицины, Istitution di Studi Superiori, и получил медицинскую степень, со специализацией по неврологии и психиатрии.

После Первой мировой войны Ассаджиоли несколько лет жил и работал в Риме, где в 1922 г. женился на Нелле Чиапетти. В том же году у них родился сын, названный Иларио Ассаджиоли. Этот брак был крепким и любящим, и продлился 40 лет.

Учеба и первые статьи

В 1907 году Ассаджиоли начал работать над диссертацией на соискание докторской степени, и завершил ее в возрасте 21 года, назвав «Психосинтез» («La Psicosintesi»). В ней он представил видение холистического подхода к психологии с акцентом на росте человека и его духовном измерении. Этот подход нацелен на более полноценную жизнь, словами автора: «Жить так хорошо, как только возможно, и смотреть на себя с улыбкой».

Практически в то же время  он заканчивает критическую статью, направленную против психоанализа, в которой рассматривает его ограниченность и незавершенность. Как бы там ни было, он был глубоко вовлечен в исследования и развитие открытий Фрейда, связанных с детством и бессознательным. В интервью Сэма Кина, в журнале «Psychology Today», в декабре 1974 г., Ассаджиоли отвечает на вопрос о главном различии между психоанализом и психосинтезом:

«Мы обращаем гораздо больше внимания на высшее бессознательное и на

развитие трансперсонального «Я». В одном из своих писем Фрейд сказал: «Я

заинтересован только в  подвале человеческого существа». Психосинтез же

заинтересован во всем здании. Мы пытаемся построить лифт, который

позволит личности получать доступ к каждому своему уровню. В конце

концов, здание в котором есть только подвал, очень ограничено. Мы хотим

открыть путь на крышу, где можно будет принимать солнечные ванны или

смотреть на звезды».

Главная критика Ассаджиоли состояла в том, что психоанализ  слишком сфокусировался на патологической области психики, и терпит неудачу в том, чтобы акцентироваться и сконцентрироваться на том, что является здоровым, что и может стать путем к исцелению.

Также, Ассаджиоли говорил, что человеческая психика содержит больше слоев, чем в модели Фрейда. Он хотел создать психологию, которая содержала бы не только инстинктивные импульсы, но так же и любовь, волю, мудрость и духовность. Иными словами, психологию, нацеленную на целостное человеческое существование.

В тот же время он написал  научный труд по материалам своей  психиатрической практики, которую вел в психиатрической лечебнице Сан Сальви.

В 1909 г. он опубликовал новые идеи в периодическом издании “La Psicologia delle idéeforze e la Psicagogia”. В то время академический мир принимал гипотезы Ассаджиоли с большой неохотой.

Уже в начале ХХ века он опубликовал несколько статей, пограничных  с медициной, педагогикой, философией, культурой и религией, которые позже сформировали базис психосинтеза. В 1906 г. Ассаджиоли опубликовал первую обширную статью по психосинтезу в журнале «Фаррари», вдохновившись статьей Фрейда «Остроумие и его отношение к бессознательному», которую назвал «Значение смеха и его использование в педагогике». Сегодня эта статья известна под названием «Улыбающаяся мудрость».

Ассаджиоли глубоко  интересовался философией и культурой, и состоял в группах либеральных свободомыслящих молодых людей Флоренции.

В 1911 г. он начал формулировать  концепцию психосинтеза и в дальнейшем продолжил посвящать всю свою профессиональную жизнь этой задаче.

Карьера психиатра  и развитие психосинтеза

Завершив учебу в 1910 г. Ассаджиоли продолжил обучение психиатрии в Швейцарии у Эйгена Блейлера в психиатрической клинике Burghölzli, в Цюрихе. Блейлер был пионером в своей области, дав впервые определение шизофрении, и был одним из первых докторов, принявших психоанализ. В то же время Ассаджиоли открыл первую в Италии психоаналитическую практику. Говорят, что он был недоволен как своей личной работой,так и результатами клинической работы. Ассаджиоли, одновременно с учебой у Блейлера, продолжал развивать в Италии собственную психологию. Первоначально он называл ее Био-

психосинтезом, а позже  – психосинтезом. Он не был первым, кто употребил термин психосинтез, до него его использовал Беццола.

В своей ранней клинической  практике Ассаджиоли применял методы психоанализа, но его собственное видение человеческого бытия подталкивало к тому, чтобы составить более полную гармоничную методику анализа, включающую любовь, мудрость, творчество и волю. Его позиция была не в том, что психоанализ ошибается, но скорее в том, что он неполон.

Уже работая в Цюрихе, он был увлечен изучением психологии, особо интересуясь работами Вильяма Джеймса и Анри Бергсона. Здесь он встретил Карла Густава Юнга и сдружился с ним. Согласно словам самого Ассаджиоли, психология Юнга наиболее близка к психосинтезу.

Ассаджиоли был единственным итальянцем, членом общества Фрейда в Цюрихе, которое состояло из первопроходцев психоанализа. Он также был членом «Интернационального психоаналитического общества». Ассаджиоли был глубоко вовлечен в исследования психоанализа, и вместе с Фрейдом и Юнгом, сотрудничал с официальным изданием “Jahrbuch für Psychoanalytische und Psychopathologische Forschungen”, для которого написал статью «Теория Фрейда в Италии». Ассаджиоли писал статьи и комментарии для другого

фрейдистского периодического издания «Психоанализ». Он основал исследовательскую группу, в которой состояло 19 участников, целью группы было понимание человеческой психе.

Ассаджиоли никогда  не встречался с Фрейдом лично, но вел с ним переписку.

В истории психоанализа он один из первых итальянских аналитиков и этот факт сам по себе выделял его в то время, когда ко всем исследованиям человеческого разума относились со скептицизмом.

Одновременно он работал  над развитием психосинтеза. У  него были собственные идеи и мысли, встречающиеся в его публикациях в периодическом журнале «Психе» на протяжении 1912 – 1915 гг., покуда журнал не был закрыт из-за войны. Статьи Ассаджиоли позже были опубликованы в другом периодическом издании -

«Ультра». Говорят, для  культуры того времени, они имели  эффект взорвавшейся бомбы. В «Психе» Ассаджиоли перевел и опубликовал первое из сочинений Фрейда на итальянский язык и перевод был официально одобрен самим Фрейдом.

Во время Первой мировой  войны Ассаджиоли служил в качестве доктора и психиатра.

Развитие психосинтеза

В 1926 г. Ассаджиоли открыл институт в Риме, “Istituto di Cultura e Terapia Psichica”,

который позже стал “Istituto de Psicosintesi”. В письме-приглашении на открытие он

сообщал, что его речь на церемонии будет посвящена  тому, как развивать волю. Одна из его знаменитых книг позже получит название «Акт воли». Она была издана незадолго до его смерти в 1974 г. В 1927 г. Институт опубликовал книгу, названную «Новый метод лечения – психосинтез». И в 1933 г. Ассаджиоли было позволено назвать свою школу во Флоренции «Институт психосинтеза». Институт возглавила леди Спалетти Распоини ,которая также была президентом «Национального» совета женщин Италии».

В 1928 г. Ассаджиоли прочел серию лекций в институте, названных «Наши скрытые энергии и их использование в образовании и медицине», которые со временем приняли форму теоретического базиса для работы с противоположностями. Если кратко: психосинтез основывается на гипотезе, что любая эмоция или реакция имеют свою противоположность, и задача в том, чтобы объединить и создать синтез между ними. Это приводит к синтезу активного Я, наблюдателя, контролирующего фактора человеческого бытия, и позже, Высшей Самости.

Ассаджиоли соглашался с Фрейдом в том, что лечение  травм детства и развитие здорового эго – это необходимая цель. Но в большем масштабе своей работой он пытался показать, что человеческое развитие не останавливается здесь, и что здоровая личность обладает потенциалом роста, который Маслоу позже назвал «самоактуализацией». Ассаджиоли пошел дальше и пытался показать, что человеческий потенциал также содержит возможность опыта в духовном и трансперсональном измерениях.

Таким образом, психосинтез  – это самый ранний предшественник гуманистической и трансперсональной психологии 60-ых, которая сформировала третью и четвертою волны в истории западной психологии.

Это было основанием, по которому Ассаджиоли занял должности  со-редактора двух журналов: «Журнала гуманистической психологии» и «Журнала трансперсональной психологии».

Для Ассаджиоли было важно, чтобы психосинтез рассматривался как открытая,

продолжающая развиваться, психологическая система, а не как религиозная или

философская доктрина. В  своей первой книге «Психосинтез»  он пишет:

«Психосинтез не ставит своей целью и не пытается дать метафизическое или теологическое объяснение великой Загадке – он ведет лишь к двери, но не далее»

Вот почему для Ассаджиоли также было важным, чтобы различные  школы и институты, возникшие в США и в Европе, были независимыми, и не контролировались централизованно. Он не был заинтересован в руководстве каким-либо движением, или организацией, и отказывался от любого административного контроля над развитием психосинтеза.

Фундаментальный взгляд Ассаджиоли включал равно индивидуальность и общество, с акцентом на синтезе и объединении, а не на анализе и раздроблении на мелкие части.

Ассаджиоли пытался создать  психологию, синтезирующую восточный  мистицизм и

философию с западным психоанализом  и логикой. Для Ассаджиоли было важно, чтобы психосинтез оставался научным.

Вдохновители Ассаджиоли

Как и К. Г. Юнг, Ассаджиоли вдохновлялся восточным и западным мистицизмом и

эзотеризмом. Как уже упоминалось  мать Ассаджиоли (как и его супруга  кстати) были теософами. И начала теософии, происходящие из индо-неоплатонической традиции, являются основополагающими в образе мышления Ассаджиоли. Связь восточной и западной мистических традиций ясно проглядывается в его концепции Самости, которая очень похожа на восточную концепцию «Атмана». Для Ассаджиоли Самость – это ядро сознания и воли, которое не синонимично телу, эмоциями или мыслям. Самореализация согласно Ассаджиоли – это эволюция сознательности, где высшее развитие сознания ведет к объединению с

вселенской Самостью. Эти идеи так  же характерны для восточной традиции йоги. Нео-платонический элемент  виден в его концепции эманаций

Ассаджиоли также ссылается на западных мистиков, таких как Сан Хуан де ла Крус и святой Франциск Ассизский. Что касается западной психологии, то нет сомнений, что Вильям Джеймс, К. Г. Юнг и Виктор Франкл были соратниками и родственными по духу для Ассаджиоли. На протяжении жизни Ассаджиоли создал множество психодинамических теорий для понимания патологических состояний нижнего уровня подсознательного. Он считал, что духовному развитию должен предшествовать психоанализ, не в классическом смысле слова, но как глубокая психологическая трансформация.

Но если пытаться установить действительную принадлежность Ассаджиоли к какой-либо духовной традиции, то вероятнее всего это будет теософия. Он был близким другом Алисы Бэйли и присоединился к ее Тайной школе (Arcane

School) к началу 30-х годов. Он также написал предисловие к итальянскому изданию комментариев Алисы Бэйли к Йога Сутрам Патанджали.

Информация о работе Роберто Ассаджиоли. Жизнь и творчество