Эстетические особенности современного бытового (социального) танца

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Октября 2013 в 14:07, курсовая работа

Описание работы

Цель работы: обозначить понятие современного бытового танца, определить его составляющие и особенности.
Задачи: рассмотреть понятие современного бытового танца; определить его основные принципы и различия от танца сценического; изучить основные системы его развития; определить особенности современного бытового танца.
Теоретической базой исследования послужили работы таких авторов как В. Ю. Никитина, Поляткова С.С., Васильево-Рождественской М.В.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1. Обозначение понятия современного бытового (социального) танца……………………………………………………………………………..4-5
Глава 2. Основные системы современного бытового (социального) танца…..6
2.1. Джазовый танец…………………………………………………………….6-9
2.2. Танец модерн…………………………………………………………….10-12
2.3. Постмодернизм в искусстве танца……………………………………..12-13
Глава 3. Эстетические особенности современного бытового (социального) танца…………………………………………………………………………..14-15
Заключение……………………………………………………………………….16
Список использованной литературы…………………………………………..17

Файлы: 1 файл

современный бытовой танец реферат (2).docx

— 43.02 Кб (Скачать файл)

Танец модерн возник в начале XX века как направление, противопоставляемое классическому балету. Он получил развитие, прежде всего в Соединенных Штатах и Германии и выражал эстетические принципы искусства начала XX века. Это были экспериментальные поиски творческого самовыражения индивидуальности художника, в борьбе против условностей, формализма, тривиальности классического танца. Каждый хореограф в танце модерн ставил цель спровоцировать зрителей к новому пониманию внутренних или внешних фактов реальности, отраженных через форму танца. Общим для представителей танца модерн, независимо от того к какому течению они принадлежали и в какой период создавали свою концепцию творчества, было намерение создать новую хореографию, отвечавшую, по их мнению, духовным потребностям человека нового времени. Основными принципами этой хореографии являлись: отказ от канонов, воплощение новых тем и сюжетов, оригинальные лексическо-пластические средства.

Само слово «модерн» означает «новый, современный», но в настоящее время эта танцевальная система отличается от того, что существовало в начале прошлого столетия. Термин «танец модерн» появился в США для обозначения сценической хореографии, отвергающей традиционные балетные формы. Войдя в употребление, он достаточно быстро вытеснил другие термины, которые возникли в начале XX века (свободный танец, танец босоножек, ритмопластический танец, выразительный, экспрессивный танец, новый танец и т.д.). То, что сейчас понимается под термином «танец модерн», можно выразить как концентрацию хореографа или исполнителя не только на движениях тела, но и на ощущениях, возникающих в процессе танца, на душевном состоянии, которое они вызывают. Танец модерн иногда называют «танцем для головы», «философским танцем».

Необходимо отметить, что танец модерн возник как авторский, не заимствующий ничего ни из фольклорного, ни из бытового танцев. Он не имеет аналогов в прошлом. Основатели танца модерн — А. Дункан, Л. Фуллер, Р. Сен-Дениз, М. Грэхем, Д. Хэмфри, Т. Шоун, Э. Тамарис, Х. Хольм создали индивидуальный стиль выражения своих мыслей и эмоций через движение. В дальнейшем практически каждый из этих хореографов и исполнителей создавал собственную школу.

В танце модерн существенным является попытка выстроить связь между формой танца и внутренним психологическим состоянием исполнителя или хореографа. Большинство направлений танца модерн сформировалось под влиянием какой-либо философской идеи или определенного видения мира. Движение не может родиться из ничего, внутреннее оправдание внешней выразительности – одна из основополагающих идей этого направления в хореографии.

Вывод: художнику танца модерн важна определенная концепция своего творчества, определенная идея, которую он воплощает в зримой видимости танца.

 

2.3. Постмодерн  в искусстве танца.

 

С конца 50-х годов XX века возникло и до сих пор развивается направление постмодернизма, в том числе в искусстве танца. Однако понятие постмодернизма в настоящее время трактуется столь широко и его границы, особенно в хореографии столь расплывчаты, что четко определить, что данное произведение относится к модерну, а другое к постмодерну, – иногда достаточно затруднительно.

Постмодернистский танец  интернационален, ибо вбирает в себя элементы танцевального искусства Востока, свободный и пластический танец, приемы фольклорного танца американских индейцев, афрокарибскую танцевальную технику, неоклассические принципы танцевальной эстетики. Используются элементы йоговской медитации, античной телесной фактурности, сближение с бытовой пластикой, чувственная раскрепощенность, гротесковость, хаотичность. Все это создает некий новый имидж танцевального искусства как квинтэссенции культур.

Многие принципы «тотального  театра» П. Брука и Е. Гротовского оказались востребованными современным танцем. Само по себе обращение к различным формам пластики, в которых заключены неосвоенные возможности человеческого тела, выходящие за пределы классического балета, дает интересные результаты.

В 70-е годы в Европе возникает  термин «contemporary dance». А с ним и право на дилетантизм. Режиссер и хореограф Ян Фабр, не выучивший в жизни ни одного танцевального па, стал идеологом бельгийского «contemporary dance». Танцем занялись представители самых разных профессий — от актеров и философов до физиков и садовников. Нет в современном танце и четких требований к физическим данным исполнителя. Француз Ф. Декуфле, а за ним и Ж. Монтальво ввели в танец элементы балагана, цирка, паноптикума, в которых гротесковая или даже уродливая внешность артиста только приветствуется. В contemporary dance важна, прежде всего, личность исполнителя, которая преломляется сквозь призму принципов: «я сегодня здесь и сейчас», «мои страхи, мои протесты, мои бунты – сегодня и сейчас».

Вывод: в современном бытовом танце аутентичность и авторство всегда под вопросом. Многие хореографы пытаются найти конфликт между имиджем и реальностью, информацией, получаемой извне, с информацией, получаемой изнутри. Танец эпохи постмодерна лишен единства стиля и эстетики.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 3. Эстетические особенности современного бытового (социального) танца.

 

Многообразие форм современного танца настолько велико, что трудно предугадать, в каком направлении пойдет его развитие. Невозможно отрицать и воздействие на него и классического балета. Когда закончилось противостояние танца модерн и классического балета (об этом говорит постановка «Эпизодов», осуществленная в 1959 году совместно М. Грэхем и Дж. Баланчиным), эти две главные эстетические концепции танца стали во многом ближе друг другу. Творчество М. Эка, И. Килиана, У. Форсайта, Х. Ван Манена органично соединяет классический танец и современные танцевальные техники.

Н. Кюрюмова, известный театральный критик, специально для вестника фестиваля «TANZдиалоги», прошедшего в Екатеринбурге в 2006 году сформулировала эстетические особенности современного танца. Она пишет: «Современный танец это искусство, которое является принципиально авторским, индивидуальным. Оно принадлежит сфере неклассического, той сфере искусства и вообще, человеческой мысли, которая отвергает наличие каких-либо эталонов, образцов, стандартов и моделей и делает ставку на индивидуальность автора, создающего свой собственный автономный художественный мир. Не ставит понятие идеала и красоты во главу угла. Скорее стремиться к точному регистрированию современного состояния мира – и человека в нем.

Современный танец не рассказывает связных и понятных историй, но является, скорее, выражением ощущений и опыта пережитого, прочувственного. Логика развития, драматургия современного танцспектакля не определяется жизнеподобной и внятной фабулой. Его структура больше похожа на череду метафор и образов. Кроме того, подчас, эта структура допускает смешения всего со всем – танца, театра, пения, декламации и живой речи, бытовых поступков, вторжения медиа.

Современный танец стремится  к нарушению художественных границ, декларирует свою непричастность к  искусству. Принципиальным стал отказ  от исполнительства, виртуозности и ограниченности танца рамками «произведения». На повестку дня вынесены спонтанность, существование в режиме online, постоянный эксперимент с движением, работа в несценической среде, растворение художественных форм танца в различного рода действах, перформансах.

Современный танец ставит во главу угла человеческое тело, его способность взаимодействовать с окружающей средой, реагировать на нее, вырабатывать образы и понятия, продуцировать их вовне – то, что называется феноменологией танца.

Современный танец, наконец, искусство не равное само себе. Это  не что-то единое, цельное и непреходящее, он многолик, разнообразен и находится  в процессе постоянного поиска. Его  более чем столетняя история  накопила множество самых разных подходов, стилей и техник»3.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение.

 

Таким образом, можно считать, что современный бытовой танец лишен единства стиля и эстетики, в основе творчества – личность исполнителя.

В современном танце танцевальное пространство формируется как транскультурное и транснациональное, наибольшее место в танце занимает экзистенциальная и психологическая тематика. В современном бытовом танце существует обращение к различным танцевальным стилям и техникам, в которых заключены неосвоенные возможности человеческого тела.

Так, согласно выводам первой главы можно понять, что современный  бытовой (социальный) танец – это  танец, развивающийся спонтанно и не имеющий авторства. В следующей главе были рассмотрены основные системы развития современного бытового (социального) танца. Так, например, направление джазового танца привело к появлению различных стилей в социальном танце и широко распространено в молодежных субкультурах. Танец модерн, сформированный как внутреннее оправдание внешней выразительности именно этим и повлиял на развитие бытового или социального танца. Основы постмодернизма также позволили выразить в современном бытовом (социальном) танце личность исполнителя который в момент исполнения существует «здесь и сейчас», и таким образом определить аутентичность или авторство в современной бытовом (социальном) танце практически невозможно.

Взаимодействие тела человека с окружающим его миром, способность  передать в движении образы и понятия  этого мира, пройденные через внутреннее «Я» исполнителя - есть основа многогранного  и постоянно меняющегося современного бытового или социального танца.

 

 

 

Список использованной литературы:

 

  1. Васильева-Рождественская М. В. Историко-бытовой танец: учебное пособие для вузов / М. В. Васильева-Рождественская. – Москва: ГИТИС, 2005. – 386 с.: ил.
  2. Корякова, В. В. Инновационные формы молодежного досуга XXI века. Анализ современного опыта: Молодежь и театр : сборник материалов Всероссийской конференции, 27 ноября 2009 г. / науч. ред. Е. Б. Заболотный; отв. ред. А. М. Николаева, М. В. Жабровец, Л. Ф. Балина. – Тюмень : ТГАКИ, 2009. – С. 129-138.
  3. Куракина С. Н. Феномен танца (социально-философский и культурологический анализ). Автореф. на соиск. учен. Степ. канд. философск. наук. - Ростов-на-Дону, 1994 – 70с.
  4. Никитин, В. Ю. Модерн-джаз танец: История. Методика. Практика: учебник / В. Ю. Никитин. – Москва: Один из лучших, 2006. – 404 с.: ил.
  5. Полятков С. С. Основы современного танца / С. С. Полятков. – Ростов на Дону: Феникс, 2006. – 80с.: ил.
  6. Фомин А.С. Танец: понятие, структура, функции. М.: Книга, 1990 32 с.
  7. Никитин В. Ю. Ликбез в современном танце / http://www.teatral.org.ua

1 Никитин В. Ю. Ликбез в современном танце / http://www.teatral.org.ua

2 Никитин, В. Ю. Модерн-джаз танец: История. Методика. Практика: учебник / В. Ю. Никитин. – Москва: Один из лучших, 2006. – 404 с.: ил.

 

3 Никитин, В. Ю. Модерн-джаз танец: История. Методика. Практика: учебник / В. Ю. Никитин. – Москва: Один из лучших, 2006. – 404 с.: ил.


Информация о работе Эстетические особенности современного бытового (социального) танца