Эстетические особенности современного бытового (социального) танца

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Октября 2013 в 14:07, курсовая работа

Описание работы

Цель работы: обозначить понятие современного бытового танца, определить его составляющие и особенности.
Задачи: рассмотреть понятие современного бытового танца; определить его основные принципы и различия от танца сценического; изучить основные системы его развития; определить особенности современного бытового танца.
Теоретической базой исследования послужили работы таких авторов как В. Ю. Никитина, Поляткова С.С., Васильево-Рождественской М.В.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1. Обозначение понятия современного бытового (социального) танца……………………………………………………………………………..4-5
Глава 2. Основные системы современного бытового (социального) танца…..6
2.1. Джазовый танец…………………………………………………………….6-9
2.2. Танец модерн…………………………………………………………….10-12
2.3. Постмодернизм в искусстве танца……………………………………..12-13
Глава 3. Эстетические особенности современного бытового (социального) танца…………………………………………………………………………..14-15
Заключение……………………………………………………………………….16
Список использованной литературы…………………………………………..17

Файлы: 1 файл

современный бытовой танец реферат (2).docx

— 43.02 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание.

 

Введение…………………………………………………………………………...3

Глава 1. Обозначение понятия  современного бытового (социального) танца……………………………………………………………………………..4-5

Глава 2. Основные системы  современного бытового (социального) танца…..6

2.1. Джазовый танец…………………………………………………………….6-9

2.2. Танец модерн…………………………………………………………….10-12

2.3. Постмодернизм в искусстве  танца……………………………………..12-13

Глава 3. Эстетические особенности  современного бытового (социального) танца…………………………………………………………………………..14-15

Заключение……………………………………………………………………….16

Список использованной литературы…………………………………………..17

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

 

Актуальность  темы. Именно в двадцатом веке танец стал современным искусством, приобрел новый смысл и новую роль. Это по-прежнему зрелище, приятное времяпрепровождение, социальный ритуал и т.д. Существуют и другие линии развития танца. Он становится спортом (спортивные и бальные танцы), он становится частью терапии (танцтерапия), основой социальной (молодежной) самоидентификации.

Но что входит в понятие  современный бытовой танец, в  чем заключается его уникальность, в каких рамках существует оно  и насколько долговечно? Современный танец - понятие относительное, сиюминутное. Ведь каждому периоду времени свойственна своя музыкальная культура, которая порождает новые виды танца. Каждый танец можно назвать современным, но для своего времени. Целью современного танца является выражение чувств и настроений человека. Это довольно свободный, универсальный танец, не имеющий стандартов.

Цель работы: обозначить понятие современного бытового танца, определить его составляющие и особенности.

Задачи: рассмотреть понятие современного бытового танца; определить его основные принципы и различия от танца сценического; изучить основные системы его развития; определить особенности современного бытового танца.

Теоретической базой исследования послужили работы таких авторов  как В. Ю. Никитина, Поляткова С.С., Васильево-Рождественской М.В.

При написании работы были использованы методы сравнения и  анализа.

Реферат состоит из трех глав, введения, заключения, также включает в себя список литературы.

 

Глава 1. Обозначение понятия современного бытового танца.

 

Прошло много лет, исторических эпох, прежде чем из примитивных  пластических движений человека возник танец. В самые древние времена  «танец» был одним из первых языков, которым люди могли выразить свои чувства. Постепенно рождались хореографические формы, передающие в живых картинах пластическую красоту движений. В  результате чего сформировалось искусство  танца, одно из древнейших проявлений народного творчества.

В профессиональном театральном  искусстве танец достиг высокого развития и был научно систематизирован. Образовались различные танцевальные системы:

1.Классический танец –  это основная система классического  балета.

2.Народный танец –  это классические танцевальные  системы различных народностей.

3.Бальный танец также  является прообразом народных  танцев, но отличается яркой и  своеобразной характерностью. Эта  танцевальная система делится  на латиноамериканскую программу  и  европейскую программу (стандарт).

4.Современный танец –  это  танцевальная система,  которая более свободна от  канонов и более широка по  количеству техник и подстилей. Её можно разделить два основных вида: эстрадная хореография и модерн-хореография.

5.Также можно выделить историко-бытовые танцы или танцы прошлых веков, которые получили широкое распространение далеко за пределами своей эпохи, среды и места возникновения. Бытовые танцы, ставшие историческими, представляют собой художественную переработку танцевального материала. Этим объясняется их долговечность; многие из них сохранили значение и в наше время (вальс, полька, мазурка).

Но как обозначить термин именно бытового современного танца? Если рассмотреть это понятие с точки зрения семантики то оно означает танец, который мы можем наблюдать сейчас1 - современный танец.

Одним из главных признаков  современного танца является возможность  наблюдать его в быту, то есть быть либо наблюдателем, либо исполнителем, например в ночном клубе. Именно этот признак, по мнению В. Ю. Никитина приводит к разделению современного танца на две группы: танец сценический и танец бытовой или как его называют на Западе социальный. Также существует и второй его признак, отличающий современный бытовой танец от современного танца сценического – это присутствие автора или группы авторов, создающих некое сценическое действие, созданное для оценки зрителем.

Таким образом, современный  бытовой (социальный) танец развивается  спонтанно, в связи с музыкальной  модой и не имеет авторства, тогда  как танец сценический, имеющий  автора правильнее было бы отнести  к понятию «современной хореографии». Поскольку термин «хореография»  предполагает запись, фиксацию того, что  создал балетмейстер.

Вывод: так, все направления и стили бытового танца – диско, вог, хип-хоп, транс R&B и так далее возможно классифицировать как бытовой (социальный) танец – танец, развивающийся и пользующийся популярностью, но в ограниченном периоде времени.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2. Основные системы современного бытового танца.

2.1. Джазовый танец.

 

Внутренним слоем формирования джазового танца является африканский фольклорный танец, африканское театральное искусство, африканские традиции. Принципы этого танца закладывались вне музыкального направления джаза и не имеют к нему отношения, поэтому необходимо разделять джаз как музыкальное направление и как танцевальную технику. Традиционные африканские музыкальные инструменты, как правило, ударные: настроенные на разную высоту звука барабаны, ксилофон размером в несколько метров, погремушки и трещотки.

Черный человек, по словам известного путешественника Джоффри Говарда, это тот, кто свои эмоции и настроения передает посредством танца. Рождение или смерть, свадьба или похороны - черный человек танцует. Без танца он не в состоянии прожить и недели. При этом под танцем подразумевается ритм. Практически каждое селение в Черной Африке содержит группу профессиональных танцоров, с репертуаром, в который входит и уникальный танец данной местности, костюмами и т.д. С этим, вероятно, связано то, что, когда в девятнадцатом веке Европа начала интересоваться африканской культурой, романтизируя и поэтизируя ее, Африка смогла удовлетворить спрос. А потомки ввезенных в Америку черных рабов стали распространителями африканских ритмов на своей новой родине. Они, в свою очередь, осваивали европейские музыкальные инструменты и гармонии.

Внешнюю сторону джазового  танца составляет национальная культура черного населения Америки, точнее сценическое воплощение танцевальной культуры черного населения, которое  в свою очередь отразило специфику  культурно-исторического контекста формирования танцевального искусства США. Формирование и развитие джаз танца шло в сценическом пространстве американского искусства, и было обусловлено теми эволюционными процессами, которые в нем происходили. С самого начала джаз танец развивался, сочетая в себе две функции – прикладную и развлекательную. Прикладная функция связана с фольклорными корнями джаз танца. Однако во время своего вхождения в музыкально-сценические жанры Америки джаз в основном обслуживал сферу развлечений. Так постепенно происходил уход от бытового джаз танца в сторону сценического и дальнейшей профессионализации.

Джазовый танец используется в шоу и ревю, на эстраде, в мюзиклах и кинематографе, в варьете и музыкальных спектаклях. Джазовый танец по своей природе – дивертисментный, т.е. рассчитанный на внешнее восприятие, без излишней интеллектуальной подоплеки, без включения подсознания. Ему чужды идеи и философия танца модерн или изысканная романтичность и возвышенность классического балета. Джазовый танец — танец эмоций, ярких форм, танец энергии и силы.

Условно классифицируют четыре основных направления, в которых  развивается джазовый танец:

Первое – танец театральный, танец, органически соединяемый  с вокалом и актерской игрой, в основном он используется в мюзиклах.

Второе направление –  танец концертный, тесно связанный с популярной музыкой. Сегодня практически все популярные певцы выступают с танцевальной группой, но манера танца «бэк-хореографии» зависит от стиля музыкального произведения, поэтому хореографы используют в своих постановках не только классический джаз, но и его соединения с различными стилями бытового танца, популярными в настоящее время.

Третье направление, в  котором джазовый танец представлен  наиболее близко к его историческим корням – это сценические спектакли, в которых используется лексика джазового танца. Наиболее яркий представитель этого направления хореографического искусства – А. Эйли.

Четвертое направление –  бытовой или «социальный танец». Это направление широко представлено в молодежной субкультуре.

Будучи «открытой» системой, джазовый танец в своих исканиях обращается к средствам выразительности других направлений, вбирая в себя достижения танца модерн, классического балета, народной хореографии и других направлений танцевального искусства. В результате начался процесс ассимиляции различных техник современной хореографии, и джазовый танец видоизменился. Появились множество стилей джазового танца, среди которых выделяют:

Мюзикл-джаз или модерн джаз. Этот джаз чаще всего можно увидеть в бродвейских постановках, именно там возник стиль джаза с одновременным исполнением вокальной и танцевальной партии. Для виртуозного исполнения танцев в бродвейских постановках приглашались танцовщики с классической балетной подготовкой. Поэтому джаз заимствовал черты классического танца.

Афроджаз — это попытка соединить джаз сегодняшний с его африканскими корнями. Различие заключается в том, что африканский фольклорный танец несет в себе большую функциональную нагрузку и не столь виртуозен, как его нынешняя интерпретация.

Самое виртуозное и яркое  направление в джаз танце на сегодняшний день — это стиль флэш. Исполнители этого стиля отличаются силовой выносливостью, необычайной внутренней энергетикой, мгновенностью переходов танцевальных па, сложностью танцевальных и акробатических трюков.

Более всего джаз в его  первоначальном виде выражен в стритджазе или фанки-джазе. Уличный джаз претерпел меньше всего изменений. Все современные молодежные направления танца: брейк, хаус, гоу-гоу — это проявления джазового танца в социальном танце.

Еще одно направление –  соул или блюз-джаз. В танцевальном варианте характеризуется большим количеством движений на единицу темпа, выполняемых очень мягко без видимого напряжения.

Свинг. Социальные свинговые танцы были способом выражения внутреннего понимания музыки. Они позволяли показать координацию, силу, способность слышать мелодию. Еще одно преимущество танца перед другими возможностями самореализации в обществе – дозволенность и легкость физического контакта на самом начальном уровне знакомства. Эти танцы в настоящее время получили название «свинговые танцы», и очень часто, особенно в России, их называют ошибочно «джазовые танцы». Но, несмотря на то, что они исполняются на полусогнутых ногах (то есть в позиции коллапса), под джазовую музыку, с поддержками и трюками (в зависимости от подготовки пары), к джазовому танцу как направлению сценического хореографического искусства, они не имеют отношения.

Этно-джаз. К этому направлению относятся не только афроджаз и «латина», то есть те стили джазового танца, которые импортированы из США, это еще и соединение джазового танца с народным русским танцем. В настоящее время на эстраде мы видим достаточно много номеров, которые используют лексику русского танца, но исполняются эти номера под современную музыку, имеющую джазовые интонации.

Вывод: развитие джазового танца привело к появлению не только различных стилей в социальном танце, не только к развитию театрального джаза, но и к многообразию различных джазовых техник, которые имеют именное происхождение, то есть создавались известными педагогами и хореографами. Среди наиболее популярных техник джазового танца второй половины XX века – техники Г. Джордано, Луиджи и М. Меттокса.

 

 

 

2.2. Танец модерн.

 

Появление новых танцевальных стилей и направлений танца в XX века можно условно объединить как антиромантическое, антибалетное2. Историческое и эстетическое развитие танца в ХХ веке характеризуется радикальной сменой способов понимания роли танца и, соответственно, форм телесной выразительности. Наряду с трансформацией балетного театра параллельно шел процесс зарождения новых форм хореографии, отрицающих само понятие «театр». Борьба против догм классического балета в этом случае сводилась к созданию «новых» техник танца, отрицающих достижения классического балета. Если в эстетической парадигме нового балета (неоклассике) используются средства выразительности театрального спектакля, которые были созданы еще в эпоху романтизма, то в танце модерн эти средства в их канонической форме отвергаются. Находятся совершенно новые способы их организации и соединения. Это приводит к иной системе выразительных средств художника, и произведение искусства служит только актом самовыражения автора, отвергающего многие законы театрального действия.

Информация о работе Эстетические особенности современного бытового (социального) танца