Искусство слова. Историческая изменчивость литературы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Февраля 2015 в 13:33, контрольная работа

Описание работы

Художественная литература как искусство слова ведет свою историю от устного народного творчества – песни, сказки, героического эпоса и др.Художественная литература тесно связана с обществом, с его движением к гуманистическому идеалу. Литература является средоточием общественно-исторического опыта и опыта личности в освоении окружающего мира. Она помогает устанавливать связь между поколениями, формировать, развивать и укреплять шкалу ценностей.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………3
Искусство слова…………………………………………………………..4
Изменчивость литературы. Литература жанры и виды……………
Заключение………………………………………………………………………10
Список используемых источников……………………………………………11

Файлы: 1 файл

КР История искусств.doc

— 56.50 Кб (Скачать файл)

МУРМАНСКИЙ ФИЛИАЛ НОУ ВПО

«сАНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПРОФСОЮЗОВ»

 

 

Заочный факультет

 

 

 

 

контрольная работа

 

По дисциплине: История искусств.

Тема: Искусство слова. Историческая изменчивость литературы..

Выполнил:

Студент(ка) 5 курса

Группа: СКД 6-09

Герасимова Александра Олеговна

8-911-141-11-11

Проверил преподаватель:

 

 

                                                             2013 г.

 

Содержание.

Введение…………………………………………………………………………3

  1. Искусство слова…………………………………………………………..4
  2. Изменчивость литературы. Литература жанры и виды……………

Заключение………………………………………………………………………10

Список используемых источников……………………………………………11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                              Введение.

 

                   Литература имеет огромное значение в истории развития общества. Человек всегда стремился к тому, чтобы передавать знания и делиться своими чувствами с другими людьми. Появление письменности можно считать первым шагом на пути к литературе.

               Выясним, что такое литература. Определение значения этого слова начнем с корня. "Littera" в переводе с латыни значит "буква", а "litteratura" – "написанное". Таким образом, литературу можно определить, как массив написанных текстов произвольного содержания.        Основным средством литературы является слово. Посредством созданных словом образов автор пытается увлечь читателя, «включить» его в действие, сделать его присутствие во времени и пространстве произведения «реальным».

                 Художественная литература как искусство слова ведет свою историю от устного народного творчества – песни, сказки, героического эпоса и др.Художественная литература тесно связана с обществом, с его движением к гуманистическому идеалу. Литература является средоточием общественно-исторического опыта и опыта личности в освоении окружающего мира. Она помогает устанавливать связь между поколениями, формировать, развивать и укреплять шкалу ценностей.

Литература в обществе выполняет несколько функций: познавательную (изучение окружающего мира), эстетическую (воспитание чувства прекрасного), эвристическую («открытие мира»), коммуникативную (диалог «автор-читатель») и др.Как видим, литература заслуженно названа лидером среди других видов искусства в силу своей значимости для развития как отдельного человека, так и всего человечества - и в конкретную эпоху, и в глобальном смысле.

                                                   1.Искусство слова.

                       Художественная литература – вид искусства, в котором слово является основным средством образного отражения жизни. Основное понятие литературы – это образ; при помощи образов художественная литература воссоздает целые эпохи в многообразии их прошлого, настоящего и будущего: перипетии античности мы узнаем в трагедиях Софокла и Еврипида, эпохи Возрождения – у Шекспира и Лопе де Вега; в романах Л. Толстого и И. Тургенева сталкиваемся с морально-нравственными исканиями дворян начала XIX в.

                           Основным средством литературы является слово. Посредством созданных словом образов автор пытается увлечь читателя, «включить» его в действие, сделать его присутствие во времени и пространстве произведения «реальным». Такое «участие» необходимо для полного и более глубоко понимания написанного: так, читатель переживает за Татьяну в «Евгении Онегине», пытается понять причины поступков Катерины в «Грозе» и сложный духовный мир Наташи Ростовой в «Войне и мире», трагедию Григория Мелехова в «Тихом Доне». Именно наше («читательское») восприятие и глубокое переживание судеб героев свидетельствует о том, что литература –это искусство, искусство слова.

 

 

 

 

 

 

 

                                           2.Литература - понятия и жанры

 

Однако, говоря о литературе, большинство подразумевает художественную литературу. Рассмотрим, что такое художественная литература. Под художественной литературой понимают вид искусства, использующий в качестве средств только естественный язык.

Три рода художественной литературы

Литературоведение зародилось ещё в Древней Греции, где Аристотель размышлял о родах литературы, однако позже появилась теория о родах художественной литературы, которую поддерживал В.Г.Белинский. Если ссылаться на него, то можно выделить три рода художественной литературы:

Эпос, то есть, повествование о событиях вне переживаний героя;

Лирика, представляющая собой рассказ о чувствах героя;

Драма, изображающая и события, и чувства героев, а также их взаимоотношения.

Виды и жанры литературы

Более мелкими единицами дробления литературы являются вид и жанр. В один вид объединяются литературные произведения, имеющие сходную форму подачи, а в один жанр – произведения одного вида, имеющие похожее содержание.

Таким образом, в качестве примеров видов литературы можно выделить:

Роман – большая форма литературного произведения со значительным количеством героев и развитой системой взаимоотношений между ними. Внутри романа выделяют такие жанры, как приключенческий, социальный, философский, семейно-бытовой, исторический.

Эпопея – одиночное произведение или серия произведений, освещающая целую эпоху истории или значительное событие в ней.

Комедия – произведение, высмеивающее недостатки общества, акцентирующее внимание на нелепости и несуразности ситуаций.

Песня является древнейшим видом поэзии и представляет собой стихотворение из куплетов и припева. В качестве жанров песни выделяют лирическую, народную, историческую, героическую и другие.

Рассказ – форма литературного произведения небольшого объема, повествующая об одном событии из жизни героя.

Лирическое стихотворение выражает эмоции и переживания автора в поэтической форме.

Очерк – вид эпоса, достоверно рассказывающий о фактах реальности.

Повесть – вид, сходный с рассказом, отличается только объемом. Повесть рассказывает о нескольких событиях из жизни героя.

Мелодрама – драматургическое произведение с четким разделением героев на отрицательных и положительных.

Трагедия – вид драмы, повествующий о тяжелой судьбе, зачастую о смерти персонажа.

Русская литература

Раскрывая вопрос о том, что такое литература, нельзя не затронуть тему русской литературы. Русские писатели и поэты оставили неизгладимый след в мировой литературе, внеся в неё богатство и широту русской души.

Рассмотрим, что такое русская литература, чем она отличается от всей остальной.

С самых древних произведений в русской литературе уделяется внимание этической стороне, вопросам "Что такое хорошо и что такое плохо?".

Большинство авторов уделяло значительно большее внимание содержанию произведения, а не его форме. За всю историю существования русской литературы найдется сравнительно немного произведений развлекательного характера.

Герои произведений русской литературы чаще изображены в связи с другими людьми, индивидуальные переживания героев также носят социальный оттенок. Произведения русской литературы в большинстве своем трагичны, редко можно встретить счастливый конец. Из-за особенностей русского языка литература, написанная на нем, читается медленнее, чем на других языках. Ещё одной причиной более медленного чтения является богатство русской литературы описаниями и образами.

 

                                                        Роды литературы.

    ДРАМА — один из четырех родов литературы. В узком смысле слова — жанр произведения, изображающего конфликт между персонажами, в широком — все произведения без авторской речи. Виды (жанры) драматургических произведений: трагедия, драма, комедия, водевиль.

    ЛИРИКА — один  из четырех родов литературы, отображающий жизнь через личные  переживания человека, его чувства  и мысли. Виды лирики: песня, элегия, ода, дума, послание, мадригал, стансы, эклога, эпиграмма, эпитафия.

    ЛИРОЭПИКА —  один из четырех родов литературы, в произведениях которого художественный  мир читатель наблюдает и оценивает  со стороны как сюжетное повествование, но одновременно события и персонажи получают определенную эмоциональную оценку повествователя.

    ЭПОС — один  из четырех родов литературы, отражающий жизнь через рассказ  о человеке и происходящих  с ним событиях. Основные виды (жанры) эпической литературы: эпопея, роман, повесть, рассказ, новелла, художественный очерк.

                                              Виды (жанры) литературы

    КОМЕДИЯ — вид  драматургического произведения. Отображает  все уродливое и нелепое, смешное  и несуразное, высмеивает пороки  общества.

    ЛИРИЧЕСКОЕ СТИХОТВОРЕНИЕ (в прозе) — вид художественной  литературы, эмоционально и поэтически  выражающий чувства автора.

    МЕЛОДРАМА —  вид драмы, действующие лица которой  резко делятся на положительных  и отрицательных.

    ОЧЕРК — самый  достоверный вид повествовательной, эпической литературы, отображающий факты из реальной жизни.

    ПЕСНЯ, или ПЕСНЬ  — самый древний вид лирической  поэзии; стихотворение, состоящее из  нескольких куплетов и припева. Песни подразделяются на народные, героические, исторические, лирические и т. д.

    ПОВЕСТЬ — средняя  форма; произведение, в котором освещается  ряд событий в жизни главного  героя.

    ПОЭМА — вид  лироэпического произведения; стихотворное  сюжетное повествование.

    РАССКАЗ — малая  форма, произведение об одном событии в жизни персонажа.

    РОМАН — большая  форма; произведение, в событиях  которого обычно принимает участие  много действующих лиц, чьи судьбы  переплетаются. Романы бывают философские, приключенческие, исторические, семейно-бытовые, социальные.

    ТРАГЕДИЯ —  вид драматургического произведения, рассказывающего о несчастной  судьбе главного героя, часто  обреченного на смерть.

    ЭПОПЕЯ — произведение  или цикл произведений, изображающих  значительную историческую эпоху  либо большое историческое событие.

 

 

 

                Особую эмоциональную реакцию в душе человека вызывает поэзия. Поэзия объемна и многогранна в отношении тематического плана: поэзия не значит «стихи о любви», это произведения на разные темы – интимные, философские, военные и др. Читателя не оставляют равнодушным искренние и исповедальные строки А. Ахматовой, М. Цветаевой, бессмертные слова А. Твардовского, философские размышления Б. Пастернака и О. Мандельштама и др.

Художественная литература как искусство слова ведет свою историю от устного народного творчества – песни, сказки, героического эпоса и др. Во многих произведениях можно встретить отголоски «истоков» литературы – вспомните произведения Лескова, Тургенева, Салтыкова-Щедрина и др.

Художественную литературу можно считать самым разносторонним видом искусства: например, замечательная картина В. Сурикова «Утро стрелецкой казни» нуждается в историческом комментарии, а роман А. Толстого «Петр I» – нет: он доносит дыхание эпохи в деталях быта и человеческих отношений.

Первоосновой драматического театра является именно художественная литература. Национальные театры создавались на основе произведений Шекспира, Островского, Гоголя, Чехова, Ибсена, Шоу и др. Литературный текст послужил созданию оперного искусства: величайшие гении Чайковский и Мусоргский при создании своих опер обращались пушкинским текстам («Евгений Онегин», «Пиковая дама», «Борис Годунов»).

На основе текста – сценария – создаются фильмы. Многие из них являются экранизациями художественных произведений («Мастер и Маргарита» и «Идиот» В. Бортко, «Война и мир» С. Бондарчука).

Художественная литература тесно связана с обществом, с его движением к гуманистическому идеалу. Литература является средоточием общественно-исторического опыта и опыта личности в освоении окружающего мира. Она помогает устанавливать связь между поколениями, формировать, развивать и укреплять шкалу ценностей.

Литература в обществе выполняет несколько функций: познавательную (изучение окружающего мира), эстетическую (воспитание чувства прекрасного), эвристическую («открытие мира»), коммуникативную (диалог «автор-читатель») и др.

Как видим, литература заслуженно названа лидером среди других видов искусства в силу своей значимости для развития как отдельного человека, так и всего человечества - и в конкретную эпоху, и в глобальном смысле.

 

 

 

 

 

Информация о работе Искусство слова. Историческая изменчивость литературы