Деревенский пейзаж в творчестве русских художников второй половины XIX века

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Декабря 2010 в 07:25, реферат

Описание работы

Картины хороши тем, что в любую минуту ты можешь войти в знакомый , но всегда чем-то новый мир нашей природы,- стоит только переступить порог рамы. Трудно поверить, что еще в начале XIX века некоторые критики считали пейзаж ненужным, а о художниках и писателях- пейзажистах говорили, что они « прячутся в пейзаж от действительности» и тем самым выдают себя с головой как недругов прямого восприятия и отражения действительности.

Файлы: 1 файл

Деревенский пейзаж в творчестве русских художников.docx

— 588.27 Кб (Скачать файл)

"Деревенский  пейзаж в творчестве русских  художников

Второй  половины XIX века" 
 
 

 

 

"Деревенский  пейзаж в творчестве русских  художников

Второй  половины XIX века" 

Каждый  любит природу по- своему и «как может». Для кого- то  это выражается  лишь  выездом в лес, а некоторым, источником новых сил, эмоциональных переживаний. Своими моральными качествами, талантливостью и творческой силой наш народ обязан, среди других причин, и нашей природе. Сила её эстетического восприятия так велика, что, не будь её,  у нас не было бы  такого блистательного Пушкина, каким бы он был. Но не только Пушкина, но и Лермонтова, Чехова и наконец, не было бы  плеяды замечательных художников- пейзажистов: Саврасова, Левитана,  Нестерова, Поленова и многих других.

 Понятно, что любование природой  есть следствие любви   к ней,  а любовь к родной природе - один из вернейших признаков любви к своей стране, любви   к малой родине.

Мы никогда  не променяем  на самые  торжественные  красоты тропиков и запада наши скромные дали. Мы родились и жили под «сереньким ситцем этих тихих северных небес», их красота слилась со всей нашей  жизнью, они были её свидетелями, и  потому только мы можем с полной  силой её ощутить и понять.   В который раз  приходят на память слова Грибоедова о том, что «дым отечества нам сладок и приятен»- дым  деревень в тишине мягкого зимнего дня или дымок костров, что низко тянет над луговыми озерами.

Картины хороши тем, что в любую минуту ты можешь войти в знакомый , но всегда  чем-то новый мир нашей природы,- стоит только переступить порог рамы. Трудно поверить, что еще   в начале XIX века некоторые критики считали пейзаж ненужным, а о художниках и писателях- пейзажистах говорили, что они « прячутся в пейзаж от действительности» и тем самым выдают себя с головой как недругов прямого восприятия и отражения действительности.

 Подлинный  пейзажист всегда знает, где  можно найти самый густой иней, где растут самые могучие ели в близлежащей местности, какие краски нужны для воды глухого озера и какие для дождя в деревенских сумерках.

 Полное  счастье от готовой работы  испытываешь больше, когда работаешь  под открытым небом  в любую  погоду. Даже в те дни, когда  валит снег с дождем над  болотом, и порывистый ветер  срывает с  мольберта подрамник  и холст.  А ведь в другие  дни ты и не увидишь  и  не почувствуешь всю полноту  истинных красок пейзажа - красок  хмурости неба,  яркого,  ослепляющего  летнего  солнца,  опьяняющей  свежести  весеннего ветра.

 Труд  подлинного пейзажиста - не только  труд  живописца, но и подлинного  патриота  Его плотна -  поэма  о России, поэма о  доме в  первую очередь.

Принимая  во внимание все то, что происходит в современном искусстве, в частности, в живописи,  все больше понимаешь, как глубока и  морально «воспитана»  живопись прошлых столетий. Только там, в «той живописи» можно научиться действительно прекрасному, человеческому, одухотворенному.

Факт  остается фактом, современный человек, находясь в постоянном тандеме  города, технологий и прочих новшеств, которые  отнимают время на отдых,  простые  размышления, раздумья, поиски себя, несомненно, пытается от этого оградить себя, дать отдых  организму и  своим мыслям.

 Что и говорить,  порой невыносимо хочется вырваться   на природу, в лес, а то  и  в деревню.  Просто отдохнуть, полюбоваться,  надышаться воздухом, налюбоваться красотой и великолепием природы.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 Обращаясь  же  к художественной литературе,  а конкретнее, к  литературе 50- годов, жизнь крестьян изображалась  особенно часто. Народность, как   неотъемлемая черта реализма, была  неразрывно связана  с национальным  характером  содержания искусства.

 Представление  о  русской  природе было  в то время настолько неотделимо  от народа, что в ней  самой,  в её образах часто находили  поэтические выражения народных  дум, страданий и  отчаяний. Стоит  вспомнить слова небезызвестного  М.Е. Салтыкова- Щедрина о столь  ярком восприятии природы - « Я ещё с детства симпатизировал  с нашей сельской природою, хотя нет ничего  в ней такого, чем бы особенно можно было похвалиться». Заключает же он свое описание  проникновенными строками « Но я люблю её эту, однообразную природу русской земли, я люблю ее не  для неё самой, а для человека, которого она воспитала на лоне своем и которого она объясняет… »

 Реалистическая  пейзажная живопись пятидесятых  годов принципиально отличалась  как от прежней живописи перспективной,  то есть «видовой», задачи которой   ограничивались  документально точным  воспроизведение панорамы, определенной  местности, так и то  романтического  пейзажа, широко распространенного   среди художников- академистов. Именно  в то время происходил перелом   в русской пейзажной живописи, выразившийся на первых порах   в обращении пейзажистов к  русской природе, являвшейся естественной   жизненной средой для крестьянина   

    
 
 
 
 
 

  Пейзаж завоевал место одного из ведущих жанров живописи. Его язык стал, подобно поэзии, способом проявления высоких чувств художника, областью искусства, в которой выражаются глубокие и серьезные истины о жизни и судьбах человечества, в нем современник говорит и узнает себя. Вглядываясь в произведения пейзажной живописи, прислушиваясь к тому, о чем повествует, изображает природу художник, мы учимся знанию жизни, пониманию и любви к миру и человеку.

В русской  живописи прошлого столетия раскрываются две стороны пейзажа как вида живописи: объективная-то есть изображение, вид определенных местностей и городов, и субъективная - выражение в образах природы человеческих чувств и переживаний. Пейзаж является отображением находящейся вне человека и преобразуемой им действительности. С другой стороны, он отражает и рост личного и общественного самосознания.

 Глубокое  впечатление производит, например, высказывание А. И. Герцена  о русской природе (написано  за границей в 1853 году): "В  нашей бедной северной долинной  природе есть трогательная прелесть, особенно близкая нашему сердцу. Сельские виды наши не задвинулись  в моей памяти ни видом Сорренто, ни Римской Кампанией, не насупившимися  Альпами, ни богато возделанными  фермами Англии. Наши бесконечные  луга, покрытые ровной зеленью,  успокоительно хороши, в нашей  стелящейся природе... что-то такое,  что поется в русской песне,  что кровно отзывается в русском  сердце".

Пейзаж  должен быть портретом с природы, а не любованием одних красивых и  поразительных эффектов ее. Искать эти последние - дело скользкое и  опасное. Даже при самой сильной, поэтической, первоначальной натуре тут  легко сковырнуться, полететь головой  вниз...".

 Начало  развития деревенского пейзажа   положил Алексей Венецианов (1780—1847), который известен всем кА непревзойденный мастер бытового жанра. Жизнь в деревне дала художнику богатый материал открыла новый мир, красоту и поэтичность родной русской природы. К самым поэтическим произведениям Венецианова, проникнутым умиротворенностью и покоем, любовью к человеку и природе, принадлежит небольшая картина "Спящий пастушок". Спокойные плавные ритмы равнин, пологие склоны холмов, поросшие тонкими деревцами, одиноко стоящие ели, речка с низкими берегами - все эти бесконечно знакомые, близкие мотивы найдены художником в родной природе. Пейзаж в картинах Венецианова являлся уже не просто фоном, а играл активную роль в передаче настроения, в решении образа.

   Сам Венецианов соединял виды полей и лугов в своих картинах с изображениями крестьянских девушек и детей. Эти жницы и пастушки воплощали в его картинах поэтический собирательной образ крестьянской Руси. Пейзажные фоны его картин вводят в русскую живопись тему природы как сферы приложения труда человеческих рук. В этом Венецианов порывает с классической традицией изображения идеальной природы, подстриженной и приглаженной - природой парков, где отдыхают и наслаждаются люди из высших слоев общества. Но при всем демократизме венециановских крестьянских угодий сами фигуры девушек в его картинах классически идеализированы.

Пейзажи для своих картин Венецианов находил  в окрестностях принадлежавшей ему  деревни Сафонково. В тех же местах работали и художники его школы. Часто они вносили в свои произведения наивность и простодушие народной картинки. Далекое пространство в  их пейзажах кажется порой беспредельным. В нем теряются населяющие его  маленькие фигурки людей. Эти  люди у венециановцев представляют характерные типажи деревни или  провинциального города. Парень с  косой, баба с коромыслом и ведрами, охотники, губернские чины и торговцы на городской площади- вот мир  людей, которых они изображали и  чьими глазами смотрели на окружающую жизнь.

Творчество  самого Венецианова  было  для  пейзажистов  50-х годов настолько  близким  наследием, что даже в  классных занятиях  учителя Московского  Училища Живописи широко применяли  венециановскую систему, основанную на тщательном изучении предмета изображения.  Произвдения Венецианова  с изображениями  русской природы  и опыты в  этой области  его последователей, хотя и исполненные на материале  живой  природы, воспринимались молодыми художниками как этап уже пройденный.

Образ природы, как облик человека, отражает в себе жизнь, чувства и мысли  того общества, которое воспитало  его создателя-художника. В пейзажах отражаются размышления лучших русских  людей о судьбах родины, глубокая любовь к своему народу, взволнованный призыв к борьбе против несправедливости. Идеи, которыми освещено было все искусство второй половины 19 столетия, проникают в изображения, наполняя его новым для общеевропейской живописи содержанием.

Живопись  художников-пейзажистов реалистического  направления ярко свидетельствует  о том горячем интересе и серьезном  внимании, с которым наиболее передовые  мастера относились к нуждам народа, его страданиям, нищете и угнетению, как искренне стремились своим искусством не только разоблачить несправедливость общественного устройства, но и встать на защиту "униженного и оскорбленного" народа.

Уже в  первой половине века художники А. В. Тыранов и Г. В. Сорока, бывшие прямыми  воспитанниками Венецианова, пробовали  свои силы в работе над деревенским  пейзажем, в родных для художников местах. Их картины, "не всегда совершенные  по мастерству, отличаются необычайной  чистотой восприятия природы и искренностью чувства". Являясь преемниками  венециановских традиций, эти пейзажисты своим творчеством представляют характерное явление в реалистическом искусстве 40-х годов.

Главенствующую  роль для художников-пейзажистов  приобретал вопрос о содержании их искусства. От художников ждали произведений, которые отражали бы настроения угнетенного  народа.

Именно  в это десятилетие и проявился  у русских пейзажистов интерес  к изображению таких мотивов  природы, в которых художники  языком своего искусства могли бы рассказать о народной печали. Тоскливая  природа осени, с грязными, размытыми  дорогами, редкие перелески, хмурое, плачущее дождем небо, занесенные снегом маленькие  деревушки, -все эти темы в своих  бесконечных вариантах, такой любовью  и старанием исполняемые русскими пейзажистами, получили права гражданства  в 60-е годы. Характерно, что в это  же время нашла широкое распространение  тема зимнего пейзажа, над которой  особенно много работали Саврасов и  Каменев. 

Художественная  деятельность Поленова основывалась на стремлении приносить своим искусством пользу людям, активно участвовать  в жизни общества. Это стремление сближало творчество мастера с общим  процессом демократизации искусства  последней трети XIX века, прежде всего с движением Товарищества передвижников, чьим активным участником он был с конца 1870-х годов. Для работ Поленова 1890-х годов характерно особенное внимание к различным состояниям природы. Одной из особенностей Поленова было стремление соединить пейзажный и бытовой жанры, не просто оживить тот или иной мотив человеческими фигурками, а представить целостную картину жизни, в которой люди и окружающая их природа слиты в единый художественный образ. И в "Московском дворике", элегических по настроению картинах "Бабушкин сад", "Заросший пруд", "Ранний снег", "Золотая осень" -во всех своих пейзажах Поленов средствами живописи утверждает важную и по существу, очень простую истину: поэзия и красота - вокруг нас в привычном течении повседневности, в окружающей нас природе.

Творчество  Поленова крупное и значительное явление в русской живописи второй половины 19 века. С Саврасовым и Васильевым его сближают не сразу ощутимая, но крепкая и строгая композиционная построенность и картинность, придающие  его пейзажам определенную монументальность. Также Поленов свободнее и  непосредственнее, чем его сподвижники, пользуется средствами и приемами пленэра. Свет и воздух становятся "героями" его замечательных полотен, и  сегодня покоряющих своей свежестью, эмоциональностью, жизненной убедительностью  и естественностью.

Информация о работе Деревенский пейзаж в творчестве русских художников второй половины XIX века