Биография Репина

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Марта 2011 в 16:12, доклад

Описание работы

Вся репинская жизнь, и в особенности юность и молодость, представляется в его интерпретации какой-то нескончаемой цепью редких удач и просто неслыханных везений. Удачей стал его приезд - провинциального иконописца - в Петербург, счастьем - сознание того, что он находится в одном городе с Академией и учится в Рисовальной школе на Бирже. Все остальное - бедность, убогое питание: ломти черного хлеба со стаканом черного чая, - оставались где-то на периферии сознания, не мешая и не заслоняя главной светлой картины.

Файлы: 1 файл

Биография.doc

— 99.50 Кб (Скачать файл)

Никто из русских  художников, кроме Карла Брюллова, не пользовался такой прижизненной славой, как Илья Репин. Современники восхищались его до иллюзии «живыми» портретами и многофигурными жанровыми  композициями, артистичной манерой  письма, а в социальном плане - умением обозначить самые злободневные проблемы русской жизни. 

    Родился  будущий художник 5 августа 1844 года  в маленьком городке Чугуеве  на Украине, в семье военного  поселенца. Рано обнаружив склонность  к рисованию и получив с  помощью местных живописцев первые, но довольно уверенные навыки владения кистью и карандашом, девятнадцатилетний юноша едет в Петербург с надеждой поступить в Академию художеств. 

    Вся  репинская жизнь, и в особенности  юность и молодость, представляется  в его интерпретации какой-то нескончаемой цепью редких удач и просто неслыханных везений. Удачей стал его приезд - провинциального иконописца - в Петербург, счастьем - сознание того, что он находится в одном городе с Академией и учится в Рисовальной школе на Бирже. Все остальное - бедность, убогое питание: ломти черного хлеба со стаканом черного чая, - оставались где-то на периферии сознания, не мешая и не заслоняя главной светлой картины. 

    Рисовальной  школе при Бирже его покорило  уверенное совершенство рисунка,  которым владели тамошние учителя. Он пытался им подражать, но безуспешно: его собственные рисунки выглядели как будто грязнее и хуже. Когда вывесили оценочный лист, он искал себя в самом конце и, не найдя там, страшно расстроился. Вдруг какой-то соученик одернул его и сказал: «Смотрите, а ведь ваша фамилия написана первой!»  

    Неверие  в собственную исключительность  и гениальность, в свое законное  первенство осталось в нем  навсегда. Он любил называть себя  «посредственным тружеником» и  ежедневным каторжным трудом  отрабатывал свое громкое имя. Удачи не сделали его небожителем, а неудачи не озлобляли, и то и другое он принимал в рабочем порядке, как необходимые поправки к собственному труду. 

    Поступив  в желанную Академию, Репин пребывал  в «величайшем восторге и необыкновенном подъеме». По его признанию - это был «медовый год его счастья». Кажется, ни один поэт не описывал так восторженно свои любовные приключения, как молодой Репин свой первый учебный год в Академии - важную лекцию по начертательной геометрии, занятия скульптурой, всемирной историей и живописью. Благоговение перед наукой, священный трепет перед всякой ученостью осели в нем крепкой привычкой уже навсегда.  

    В  Академии он делает стремительные  успехи: уже через месяц после  поступления ему ставят за  рисунки первые номера. И не удивительно: он приехал в Петербург уже крепким мастером, профессионалом, услугами которого охотно пользовалась вся чугуевская округа. Тринадцатилетним мальчиком он попал на выучку к иконописцу, а через три года его приглашали ездить с артелями в соседние губернии расписывать церкви и писать образа. Юного Репина ценили за его мастерство и культурность и выделяли из толпы артельщиков. 

    В  Рисовальной школе на Бирже  Репин познакомился с И.Н. Крамским, который стал его наставником. В Академии их знакомство продолжилось, молодой и очень серьезный Крамской учил его понимать и видеть искусство. «Художник есть критик общественных явлений, - говорил он ему, - он должен быть выразителем важных сторон общественной жизни». И Репин ловил на лету каждое слово этого «передвижнического» катехизиса.  

    Живописные  и графические произведения, созданные  Репиным в годы пребывания  в Академии художеств, могут  показаться свидетельством раздвоения  его творческих усилий. Отчасти  так оно и было. Как ученик он выполняет обязательные академические «программы», сюжетно далекие от повседневных тревог и волнений, от «эмпирической» реальности. Очень восприимчивый к жизни начинающий художник никак не собирается этой реальности сторониться: не без успеха пробует он свои силы в незамысловатых «домашних» жанрах («Приготовление к экзамену», 1864), пишет лиричные довольно удачные портреты близких ему людей: матери Т.С. Репиной, и брата, В.Е. Репина; своей будущей жены, В.А. Шевцовой, и другие.  

    Однако  во всех этих ранних произведениях, будь то классные задания или же сделанные «для себя» интимные портреты, обозначились и общие черты, общая сфера жизненных интересов и пластических исканий. Весьма показательна в этом смысле репинская картина «Воскрешение дочери Иаира» (1871) - конкурсная программа на евангельский сюжет, за которую художник получил золотую медаль и право пенсионерской поездки за границу. Создавая это монументальное полотно, Репин все время сверялся с академическими требованиями, но шел дальше их. Культивируемый в стенах Академии «высокий стиль» был воспринят им не как нормативная система, а как содержательная традиция, связанная со способностью искусства постигать возвышенную, чудодейственную силу человеческого духа. Можно указать и более конкретно один из образцов, который явно был перед глазами автора «Воскрешения дочери Иаира». Это знаменитая картина «Явление Христа народу» Александра Иванова, художника, которого Репин искренне и глубоко чтил и о котором он в ранние годы, безусловно, многое узнал от своего первого петербургского учителя И.Н. Крамского. Строгость композиции, благородство цветовых отношений, сдержанность движений и жестов - все подчеркивает в конкурсной работе молодого живописца торжественный и глубокий смысл изображенного события.  

    Но  прежде чем в 1873 году художник  уедет из России, он испытает  свой первый настоящий успех,  связанный с появлением на  выставке в марте 1873 года картины  «Бурлаки на Волге». Над ней  Репин вплотную работал три  года, настойчиво отыскивая наиболее  выразительную композицию и впечатляющий типаж. 

    Однажды,  еще в бытность Репина в  Академии, приятель утащил его  кататься на пароходе. День был  погожий, погода солнечная - пароход  весело шел по Неве. Неожиданно  по радостному и светлому полю  этой чудной картины поползло какое-то неприятное и зловещее пятно. Пятно приближалось, росло и оказалось ватагой грязных бурлаков, уныло бредущих по песчаному берегу. Резкий контраст между праздничным сиянием дня и внезапным появлением грязных фигур произвел на Репина сильное впечатление. Невозможно было вообразить «более живописной и более тенденциозной картины!» - как писал он впоследствии… 

    Но  за настоящими бурлаками Репин  ездил уже вместе с молодым  художником, талантливым пейзажистом  Фёдором Васильевым на Волгу,  где выполнил множество портретных зарисовок. В конце лета 1870 года он привез свои волжские этюды в Петербург.  

    «…Одиннадцать  человек шагают в одну ногу…  - писал В.В. Стасов. - Это те  могучие, бодрые, несокрушимые люди, которые создали богатырскую  песню «Дубинушка». Все это глубоко почувствовала вся Россия, и картина Репина сделалась знаменитой повсюду».  

    «Чуть  только я прочел в газетах  о бурлаках г. Репина, то тотчас  же напугался, - писал Достоевский. - Даже самый сюжет ужасен: у  нас как-то принято, что бурлаки более всего способны изображать известную социальную мысль о неоплатном долге высших классов народу. …К радости моей, весь страх мой оказался напрасным: бурлаки, настоящие бурлаки и более ничего. Ни один из них не кричит с картины зрителю: “Посмотри, как я несчастен и до какой степени ты задолжал народу!” И уж это одно можно поставить в величайшую заслугу художнику».  

    Картина  построена так, что процессия  движется из глубины на зрителя,  но одновременно композиция прочитывается  как фризообразная, так что фигуры не заслоняют друг друга. Это сделано мастерски. Перед нами - вереница персонажей, каждый из которых - самостоятельная портретная индивидуальность. Репину удалось соединить условность картинной формы с удивительной натурной убедительностью. Художник разбивает ватагу бурлаков на отдельные группы, сопоставляя различные характеры, темпераменты, человеческие типы. 

    Возглавляет  ватагу тройка «коренников»: в  центре бурлак Канин, лицом  напоминавший Репину античного  философа, справа - бородач с несколько обезьяньей пластикой, олицетворение первобытной дремучей силы, справа - «Илька-матрос», озлобленным, ненавидящим взглядом уставившийся прямо на зрителя. Спокойный, мудрый, с несколько лукавым прищуром, Канин являет собой как бы серединный характер между этими двумя противоположностями. 

    Столь  же характерны и другие персонажи:  высокий флегматичный старик, набивающий  трубку, юноша Ларька, непривычный  к такому труду и словно  пытающийся освободиться от лямки,  черноволосый суровый «Грек», обернувшийся словно для того, чтобы окликнуть товарища - последнего, одинокого бурлака, готового рухнуть на песок. 

    Начало  и конец пути, продуманное повествование  о жизни людей, годами существующих  рядом, вместе - таков «сверхсюжет»  репинских «Бурлаков». 

    В мае 1873 года художник отправился в Европу в качестве пенсионера Академии художеств. Он посетил Всемирную выставку в Вене, где экспонировались его «Бурлаки», имевшие громадный успех.  

    Путешествовал  по Италии и наконец обосновался  в Париже, на Монмартре, где начал работу над картинами «Садко» и «Парижское кафе». Сюжеты этих произведений - фантастическая сказка и жанровая сцена «во французском вкусе» - кажутся совершенно не «репинскими».  

    Репин  писал Стасову, что он «ужасно  заинтересован Парижем, его вкусом, грацией, легкостью, быстротой и этим глубоким изяществом в простоте». И эти картины, и адресованные в Россию частные письма отчетливо выявляют круг творческих интересов молодого живописца. Он не стал рьяным приверженцем исканий новой парижской школы, но был далек и от ригоризма некоторых своих русских коллег, склонных усматривать в импрессионизме опасность ухода от жизненной правды. 

    Крамской, «душа передвижничества», был  всем этим поражен и озадачен. «Я одного не понимаю, как  могло случиться, что Вы это писали? …Я думал, что у вас сидит совершенно окрепшее убеждение относительно главных положений искусства, его средств и специальная народная струна. …Человек, у которого течет в жилах хохлацкая кровь, наиболее способен… изображать тяжелый, крепкий и почти дикий организм, а уж никак не кокоток». 

    «Никогда, сколько мне помнится, я не  давал клятву писать только  дикие организмы, - отвечал Репин, - нет, я хочу писать всех, которые  произведут на меня впечатление» - и такой ответ есть не что  иное, как утверждение права творческой свободы. 

    Эта  широта интересов, отзывчивость  таланта - основные свойства творческой  натуры Репина. В одно и то  же время он способен был  работать над совершенно различными  вещами и в различной манере.  

    Репина  упрекали в художественной неразборчивости: «Сегодня он пишет из Евангелия, завтра народную сцену на модную идею, потом фантастическую картину из былин, жанр иностранной жизни, этнографическую картину, наконец, тенденциозную газетную корреспонденцию, потом психологический этюд, потом мелодраму либеральную, вдруг из русской истории кровавую сцену и т.д. Никакой последовательности, никакой определенной цели деятельности; все случайно и, конечно, поверхностно… » - так сам Репин пересказывал суть этих претензий, нередких в отношении его искусства, и с великолепным равнодушием отвечал: «Что делать, может быть, судьи и правы, но от себя не уйдешь. Я люблю разнообразие». 

    Летом  1876 года Репин снова на родине. Ненадолго поселившись в окрестности  Петербурга, он пишет там красивую и лиричную картину «На дерновой скамье» (1876). На ней изображены жена художника Вера Алексеевна Репина, ее родители и брат с супругой. В картине соединены все те художественные уроки, которые Репин мог получить во Франции. Это не откровенно импрессионистическая манера, но в то же время это работа художника, который знает и учитывает открытия современной импрессионистической живописи. 

    Осенью  того же года художник возвращается  в свой родной Чугуев, а через  год перебирается оттуда в  Москву. Он часто и подолгу гостит в подмосковном Абрамцеве и оказывается одним из самых деятельных участников мамонтовского кружка - дружеского сообщества, которое как раз в это время становится очень важным очагом русской художественной жизни. 

    Начинается  самый значительный, самый плодотворный период его творчества, продолжающийся и после того, как в 1882 году художник переезжает в Петербург. За какие-нибудь десять - двенадцать лет Репин создает большинство своих наиболее известных произведений. Он становится членом Товарищества передвижных художественных выставок - творческого союза, объединившего на реалистической платформе все крупнейшие силы русского изобразительного искусства второй половины XIX века. Появление репинских картин на ежегодных выставках этого объединения превращается каждый раз в событие общественной и художественной жизни. 

    «Крестный  ход в Курской губернии» (1880-1883). Тема крестного хода - одна из  популярнейших в русской живописи. Однако Репин не имеет соперников  в изображении толпы, шествия. В «Крестном ходе» толпа показана как единый массив. Но когда взгляд начинает выхватывать отдельные фигуры, создается впечатление, что Репин буквально каждое лицо увидел в жизни.  

Информация о работе Биография Репина