Акрополь в Афинах. Симфония цвета

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Ноября 2014 в 21:08, творческая работа

Описание работы

Прекрасная легенда о беломраморной античности жила столетия и лишь недавно была опровергнута наукой. Выяснилось, что греки питали слабость к ярким краскам. Которыми и украшали знаменитые храмы и статуи.

Файлы: 1 файл

Акрополь в Афинах.pptx

— 3.90 Мб (Скачать файл)

Акрополь в Афинах.

 

Симфония цвета.

 

Зрелина Ирина

Симфония цвета

 

    • Прекрасная легенда о беломраморной античности жила столетия и лишь недавно была опровергнута наукой. Выяснилось, что греки питали слабость к ярким краскам. Которыми и украшали знаменитые храмы и статуи.

Симфония цвета

 

    • Афинский Акрополь, представляющий собой скалистый холм с пологой вершиной не стал исключением из легенды о беломраморной античности, он так же был выполнен в ярких тонах. Но в 1827 году от пушечного ядра сильно пострадал храм Эрехтейон, и многие постройки Акрополя. После — город пытались восстановить, но не удачно так как было разбито множество скульптур.

Акрополь

 

    • Акро́поль — (от гр. «akra polis» – «верхний город») – городская крепость стран Древнего мира.
    • В Древней Греции – находящаяся на возвышенном месте укрепленная часть города, которая служила защитой во время опасности, войны.
    • На Акрополе возводили храмы богам, покровителям города, хранили казну и вооружение города.

Пропилеи

 

    • Пропиле́и (от греч. — вход)— парад-ный проход, проезд, образованный портиками и колоннадами, расположенными симметрично оси движения на какой-либо (главным образом — священный) участок (позднее — в архитектурный ансамбль или в дворцово-парковый комплекс).

Парфенон

 

    • Парфенон— главный храм в древнем Акрополе  посвящённый покровительнице этого города и всей Аттики, богине Афине-Деве (Афине- Девственнице)

 

Аттика—юго-восточная область Средней Греции, покрытая возвышенностями, состоящими из известняка и мрамора.

Эрехтейон

 

    •  Эрехтейон— выдающийся памятник древнегреческой архитектуры, один из главных храмов древних Афин, расположенный на Акрополе к северу от Парфенона. Храм посвящён Афине, Посейдону и легендарному афинскому царю Эрехтею.

Храм Ники Аптерос

 

    • Храм Ники Аптерос —посвящён Афине-Нике (Победительнице). Внутри стояла статуя Афины, держащая в одной руке шлем, в другой — гранат — символ победоносного мира.

Конец! 


Информация о работе Акрополь в Афинах. Симфония цвета