Афинский Акрополь, его основные памятники

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Апреля 2013 в 13:25, реферат

Описание работы

Афинский Акрополь - место древнейшего поселения в Аттике. В микенский период (XV-XIII вв. до н. э.) являлся укрепленной царской резиденцией. В VII-VI вв. до н. э. на Акрополе велось большое строительство. При тиране Писистрате (560-527 гг. до н.э.) на месте царского дворца был построен храм богини Афины Гекатомпедон (т. е. храм длиною в сто шагов; сохранились фрагменты скульптур фронтонов, выявлен фундамент). В 480 г. до н.э. во время греко-персидских войн храмы Акрополя были разрушены персами. Жители Афин дали клятву восстановить святыни только после изгнания врагов из Эллады.

Содержание работы

Акрополь (3 стр.)
План местности( 4 стр.)
История(5-6 стр.)
Пропилеи (7-8 стр.)
Храм Ники – Аптерос (9-11 стр.)
Парфенон (12-17 стр.)
Эрехтейон 1(8- 22 стр.)
Список литературы (23 стр.)

Файлы: 1 файл

акрополь.docx

— 8.57 Мб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию

Томский Государственный Архитектурно-Строительный Университет

Кафедра «Теория и История Архитектуры»

 

 

 

 

 

 

 

 

Реферат на тему:

«Афинский Акрополь, его основные памятники»

 

 

 

 

 

Выполнила:, гр.532

    Преподаватель:  доц.  Поляков Е.Н.                 

 

 

 

 

Томск – 2012.

 

Оглавление:

  • Акрополь (3 стр.)
  • План местности( 4 стр.)
  • История(5-6 стр.)
  • Пропилеи (7-8 стр.)
  • Храм Ники – Аптерос (9-11 стр.)
  • Парфенон (12-17 стр.)
  • Эрехтейон 1(8- 22 стр.)
  • Список литературы (23 стр.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Афинский акрополь  — акрополь в городе Афины, представляющий собой 156-метровый скалистый холм с пологой вершиной (ок. 300 м в длину и 170 м в ширину).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

План местности


 

  1. Парфенон
  2. Гекатомпедон
  3. Эрехтейон
  4. Статуя Афины Промахос
  5. Пропилеи
  6. Храм Ники Аптерос
  7. Элевсинион
  8. Бравронейон
  9. Халькотека
  10. Пандросейон
  11. Аррефорион
  12. Афинский алтарь
  13. Святилище Зевса Полиея
  14. Святилище Пандиона
  15. Одеон Герода Аттического
  16. Стоа Эвмена
  17. Асклепион
  18. Театр Диониса
  19. Одеон Перикла
  20. Теменос Диониса
  21. Святилище Аглавры

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

История.

Афинский  Акрополь - место древнейшего поселения в Аттике. В микенский период (XV-XIII вв. до н. э.) являлся укрепленной царской резиденцией. В VII-VI вв. до н. э. на Акрополе велось большое строительство. При тиране Писистрате (560-527 гг. до н.э.) на месте царского дворца был построен храм богини Афины Гекатомпедон (т. е. храм длиною в сто шагов; сохранились фрагменты скульптур фронтонов, выявлен фундамент). В 480 г. до н.э. во время греко-персидских войн храмы Акрополя были разрушены персами. Жители Афин дали клятву восстановить святыни только после изгнания врагов из Эллады.

В 447 г. до н.э. по инициативе Перикла на Акрополе началось новое строительство; руководство всеми работами было поручено знаменитому скульптору Фидию, который, видимо, и явился автором художественной программы, легшей в основу всего комплекса, его архитектурного и скульптурного облика.Были возведены почти все важнейшие памятники ансамбля: Парфенон – главный храм Афины-Девы, покровительницы города, поставленный у южного края скалы, на самой ее высокой точке (строился в 447-438 гг. до н.э., заканчивался отделкой до 432 г. до н.э.), Пропилеи – парадные ворота на западном, пологом склоне Акрополя (437-432 гг. до н.э.) и грандиозная статуя Афины-Воительницы, произведение гениального Фидия, возвышавшаяся на высоком пьедестале лицом ко входу и господствовавшая над всей западной частью ансамбля. После Перикла построены лишь маленький храмик НикиАптерос, поставленный несколько впереди Пропилей на высокой скале (Пиргосе), расширенной и укрепленной субструкциями (спроектирован около 449 г. до н.э., но построен около 421 г. до н.э.), и Эрехтейон – храм, посвященный Афине и Посейдону и расположенный против Парфенона с северной стороны (421-406 гг. до н.э.)

 

  Панорама Афинского акрополя римского периода. Реконструкции

Ансамбль этот должен был также увековечить победу наиболее прогрессивных тенденций в общественном развитии полиса, которую в средине V в. до н.э. одержала афинская рабовладельческая демократия над аристократией .В создании его участвовали крупнейшие греческие архитекторы и художники того времени: Иктин, Калликрат, Мнесикл, Каллимах и многие другие. Композиционный замысел ансамбля Акрополя был неразрывно связан с Панафинейскими торжествами и шествием на Акрополь, которые были важнейшим обрядом полисного культа Афины, покровительницы города . В последний день Великих Панафиней, праздновавшихся раз в четыре года, торжественная процессия, возглавлявшаяся наиболее знатнытными и доблестными гражданами города, подносила Афине священное покрывало – пеплос. Процессия начинала свой путь на агоре, обходила вокруг Акрополя и поднималась к величественным Пропилеям. Шествие заканчивало свой путь перед восточным фасадом Парфенона, где совершалась передача пеплоса жрецу Афины. На протяжении всего пути к Акрополю участники процессии видели возвышавшуюся над городом и всей долиной скалу, а на ней – Парфенон, который благодаря своим размерам, четкости силуэта и расположению господствовал над всем природным и архитектурным окружением. Акрополь с его блистающими на фоне синего южного неба мраморными сооружениями открывался участникам процессии в самых различных аспектах.

Пропилеи.

Воротами Акрополя являются знаменитые Пропилеи (Термин “Пропилей” обозначал в древнегреческом  языке понятие единственных ворот, а “Пропилеи”- целый мемориальный вход с несколькими воротами и  колонами). Были построены из белого пентальского мрамора, но в некоторых местах также использовался мрамор из Элевсина, который имеет серый цвет.

План и продольный разрез Пропилей (центральный проход).

Это наиболее яркий пример монументальных входов, которые с  давних нор сооружались в святилищах Греции Пропилеи состояли из центрального прямоугольного здания и двух крыльев, северного и южного. Центральное помещение разделялось на три части двумя рядами ионических колонн, а перпендикулярная им мраморная поперечная стена разделяла здание на два фасада – восточный и западный.

 

Восточный портик

Каждый из этих фасадов  имел по шесть дорических колонн и  одному фронтону. Это объединение  дорического и ионического стилей и есть один из элементов, придающих  Пропилеям столько гармонии и  совершенства. Стена Пропилей прерывалась  пятью арками. Самая большая арка – центральный проход был главным  входом в Акрополь. Перекрытие Пропилей было сделано из кессонных плит и  поддерживался мраморными перекладинами. Потолок перекрытия был украшен  картинами звездного неба, о чем  свидетельствуют сохранившиеся  до наших дней фрагменты краски. Подъем к Пропилеям проходил по пологой дороге длиной 80 и шириной 20 метров. Эта дорога была удобна не только для людей, но и для домашнего скота, который использовался для транспортировки грузов, а также ягнят предназначенных для жертвоприношений во время религиозных празднеств. Несмотря на асимметрию Пропилеи, зодчий добился общего равновесия композиции, ма-стерски учтя примыкающие к Пропилеям постаменты памятников (монументальные постаменты этих памятников от¬носятся еще к доперикловым  временам, но перво-начально стоявшие на них скульптуры впоследствии были заменены) – с одной стороны и задуманный храмик Ники-Аптерос – с другой.

Храм Ники-Аптерос.

 Каждое священное строение в Акрополе посвящено одному из древних богов, и богиня Афина (от которой город Афины и получил свое название) является наиболее заметной среди них. Храм Ники Аптерос посвящен богине войны, почитаемой как покровительница города. Древняя летопись рассказывает, что изначально стояла деревянная статуя богини победы без крыльев, но греки обычно представляли ее крылатой. Жители Афин хотели, чтобы богиня Ника никогда не покидала их город. Храм Ники Аптерос стал первым строением комплекса в знаменитом Акрополе, что возвышается над древним городом. Строительство началось около 427 г. до н.э., во времена бурной Пелопоннесской войны, которая длилась почти 30 лет. Хотя здание Ники Аптерос было довольно небольшим – всего 9,56 м в длину, и 6,8 м в ширину, его поместили на самом видном месте в Акрополе - на скале выходящего на юго-запад угла плато, откуда священное сооружение было видно со всех сторон города внизу. Скала, на которой стоит храм, была выровнена, облицована мрамором и тоже украшена барельефами. Это первый храм приветствующий посетителей Акрополя, и современных, и древних, приходящих в святилище.

 

 

Панорама Афинского Акрополя. Западный фасад. Реконструкция

 

 

Храм Ники Аптерос. Вид  с востока.

По бокам его окружают четыре колонны, почти квадратная целла  была обнесена стенами с севера, юга и запада, с совершенно открытой восточной стороной. У входа стоит  два столба. Фриз вверху над стенами  украшали скульптуры и рельефы. Внутри находилась статуя богини Ники в своей традиционной одежде воина, в шлеме, с копьем и щитом. Афинская статуя победы изображена менее воинственной, чем другие греческие статуи, так как она была еще известна как богиня мудрости и правды. Шлем и копье она, однако, демонстрировала по прежнему .Сегодня храм Афины в Акрополе остается почти неизменным. В нем не хватает крыши и большинства фронтовых колонн. Резные фризы, которые украшали его стены в настоящее время находятся в музее Акрополя, где содержится много других ценных древних фрагментов. Акрополь с возвышающимся храмом Ники Аптерос является одним из самых известных и популярных достопримечательностей Афин. Храми Ники дает нам классический пример трохчастного варианта ионического антаблемента: архитрав, расчлененный на три фасции, непрерывный скульптурный фриз и карниз без зубчиков.

    На барельефах фриза, по трем его сторонам, была представлена битва греков с персидской конницей; на восточной стороне изображены наблюдающие битву олимпийские боги

Если в дорических сооружениях  Акрополя имеются элементы ионической архитектуры, то в ионическом храме  Ники-Аптерос можно отметить черты, свойственные дорическому зодчеству, например живописный, а не резной декор симы, трехсторонняя профилировка капителей антов, более тяжелые пропорции ордера: увеличены высота архитрава (относительно перекрываемого им пролета) и антаблемента в целом, составляющего 2/9 высоты ордера. Эти черты, а также отсутствие курватур, придававшее облику храма налет изысканной сухости, сближают его архитектуру скорее с памятниками первой половины V в. до н.э.

 

 

 

Парфенон (храм Афины Девы – Парфенос)

Парфенон

Это главный храм афинского Акрополя. Строительство началось в 447 до н.э., освящение храма состоялось на празднике Панафиней в 438 до н.э., однако отделка (главным образом скульптурные работы) продолжалась до 432 до н.э. Парфенон – шедевр древнегреческой архитектуры и символ греческого гения. Парфенон в его нынешнем виде – стоящий на трех мраморных ступенях (общая высота ок. 1,5 м) периптер дорического ордера, имеющий по 8 колонн на торцах и по 17 по бокам (если считать угловые колонны дважды). Высота составленных из 10–12 барабанов колонн перистиля 10,4 м, их диаметр у основания 1,9 м, угловые колонны чуть толще (1,95 м). Колонны имеют по 20 каннелюр (вертикальных желобов) и сужаются кверху. Размеры храма в плане (по стилобату) 30,9ґ69,5 м. Внутреннее помещение храма, или целла (внешний размер 21,7ґ59 м), поднято над стилобатом еще на две ступени (общая высота 0,7 м) и имеет по торцам шестиколонные простильные портики, колонны которых несколько ниже, чем во внешней колоннаде. Целла делится на два помещения. Восточное, более длинное и называвшееся гекатомпедон (внутренний размер 29,9ґ19,2 м), было разделено на три нефа двумя рядами по 9 дорических колонн, которые замыкались в западном конце поперечным рядом из трех дополнительных колонн. Предполагается, что существовал и второй ярус дорических колонн, который располагался над первым и обеспечивал нужную высоту перекрытий. В пространстве, ограниченном внутренней колоннадой, находилась колоссальная (12 м в высоту) хрисоэлефантинная (из золота и слоновой кости) культовая статуя Афины работы Фидия. Во 2 в. н.э. она была описана Павсанием, а ее общий вид известен по нескольким уменьшенным копиям и многочисленным изображениям на монетах. Перекрытия западного помещения целлы (внутренний размер 13,9ґ19,2 м), которое называлось Парфеноном (здесь хранилась казна Делосского союза и государственный архив; со временем название было перенесено на весь храм), покоились на четырех высоких колоннах, предположительно ионических.

План Парфенона

Все элементы конструкции  Парфенона, включая черепицу крыши  и ступени стилобата, были вытесаны из местного пентелийского мрамора, почти белого сразу после добычи, но со временем приобретающего теплый желтоватый оттенок. Раствор или  цемент не использовались, кладка велась насухо. Блоки были тщательно подогнаны  друг к другу, горизонтальная связь  между ними осуществлялась с помощью  двутавровых железных скреп, помещенных в специальные пазы и залитых  свинцом, вертикальная – с помощью  железных штырей.

 

 

Убранство храма, дополнявшее  его архитектуру, делится на три  основные категории: снабженные горельефами  метопы, или квадратные панели, располагавшиеся  между триглифами фриза над внешней  колоннадой; барельеф, который сплошной полосой опоясывал целлу снаружи  поверху; две колоссальные группы свободно стоящих скульптур, заполнявших  глубокие (0,9 м) треугольные фронтоны.

На 92 метопах представлены сцены единоборств: богов и гигантов с восточной стороны, лапифов  и кентавров (они сохранились  лучше всего) – с южной, греков и амазонок – с западной, участников Троянской войны (предположительно) – с северной. Скульптурная группа на восточном фронтоне изображала рождение Афины, которая в полном вооружении выпрыгнула из головы Зевса после  того, как бог-кузнец Гефест разрубил голову топором. Группа с западного  фронтона представляла спор за Аттику между Афиной и Посейдоном, когда  подаренное богиней оливковое дерево было признано более ценным даром, чем  источник соленой воды, открытый в  скале Посейдоном. От обеих групп  сохранились немногочисленные статуи, но и по ним видно, что это было великое художественное творение середины 5 в. до н.э.

Метопы Парфенона

Барельефная полоса поверху  целлы (общая длина 160 м, высота 1 м, высота от стилобата 11 м, всего здесь было ок. 350 пеших и 150 конных фигур) изображала Панафинейскую процессию, ежегодно подносившую Афине новое одеяние  – пеплос.

Вдоль северной и южной  сторон представлены движущиеся с запада на восток всадники, колесницы, граждане Афин, а ближе к голове процессии  – музыканты, люди с дарами, жертвенные овцы и быки. Вдоль западной, торцевой стены, над портиком, помещены группы кавалеристов, стоящих возле своих  лошадей, севших на них или уже  уезжающих (эта часть барельефа  осталась в Афинах).

Фрагмент фронтона.

На восточном торце  представлена центральная группа процессии, состоящая из жреца и жрицы  Афины с тремя юными прислужниками: жрец принимает сложенный пеплос. По бокам от этой сцены помещены фигуры важнейших богов греческого пантеона. Они разделены на две  группы и повернуты лицом наружу, к углам здания, как бы наблюдая за приближением процессии. Рядом с  ними, справа и слева, изображены две  группы граждан или официальных  лиц, а по краям – медленно движущиеся возглавляющие процессию люди.

Информация о работе Афинский Акрополь, его основные памятники