Академическое художественное образование в России в XVIII веке

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Сентября 2011 в 16:04, реферат

Описание работы

В XVII веке появились новые веяния в области художественного образования и эстетического воспитания, новые педагогические принципы и установки. По-новому стала строиться и методика преподавания рисования. Появились новые формы и методы учебно-воспитательной работы.

Содержание работы

Введение...................................................................................................................2

Академическое художественное образование в России в XVIII веке…..……..4

Заключение.............................................................................................................12

Список использованной литературы……………………………………….…..14

Файлы: 1 файл

РЕФЕРАТ-1.doc

— 79.00 Кб (Скачать файл)

Содержание 
 

Введение...................................................................................................................2

Академическое художественное образование в России в XVIII веке…..……..4

Заключение.............................................................................................................12

Список  использованной литературы……………………………………….…..14 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Введение 
 

    В XVII веке появились новые веяния в области художественного            образования и эстетического воспитания, новые педагогические принципы и установки. По-новому стала строиться и методика преподавания рисования. Появились новые формы и методы учебно-воспитательной работы.

    XVII век в истории методов обучения  рисованию следует рассматривать как период становления рисования в качестве учебного предмета и развития новой педагогической системы преподавания - академической. Самой характерной особенностью этого времени является создание специальных государственных учебных заведений - академий художеств и художественных школ.

    Основные  положения академической системы  и методика преподавания рисунка сложились не сразу, постепенно вырабатываясь в процессе педагогической практики. Начало было положено частными школами Просперо Фонтаны, Кальварта, Академией рисунка во Флоренции (1563 г.). Академией св. Луки в Риме (1577 г.) и «Академией вступивших на верный путь» братьев Карраччи, основанной между 1585 и 1588 годами.

    Заслуга братьев Карраччи заключалась в том, что они почувствовали необходимость создания и разработки специальной системы обучения искусствам. Они впервые стали рассматривать рисование как серьезный и самостоятельный учебный предмет.

    Характерной чертой академий стала традиционность. Изучая наследие и воспринимая художественную культуру своих предшественников, академии несли все это следующему поколению художников. Они прибавляли свое, новое, но строго оберегали ту великую и незыблемую основу, на которой создалась эта традиция.

    Таким образом, XVII век в истории методов обучения рисунку внес много нового и прогрессивного. В эту эпоху рисунок выделяется в самостоятельную учебную дисциплину — академический рисунок. Создается специальная академическая система обучения рисунку, в которой предусматривается четкая методическая последовательность усложнения учебных задач: копирование с образцов, рисование с гипсов, рисование с натуры.

    Вполне  естественно, что художественные школы XVIII века уже не могли отказаться от достижений в системе академического образования, они продолжали развивать дальше классическое направление в искусстве и в методах преподавания рисунка, в том числе и в российских академиях художеств.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Академическое художественное образование 

    в России в XVIII веке. 
 

    В 1758 г. по инициативе И. Шувалова была основана «Академия трех знатнейших художеств», по примеру европейских академий, в частности Парижской. Первыми ее профессорами были живописцы Валериани, Ле-Лоррен, Лагренэ, Торелли, скульптор Жилле, архитектор Деламот. Уже в первые годы Академия выпустила ряд блестящих учеников: Баженова, Старова, Лосенко и др. В 1764 г. она была преобразована по инициативе Бецкого, сменившего Шувалова в должности президента. При Академии было основано «Воспитательное училище», куда стали принимать детей с пятилетнего возраста. С этого времени Академия вполне оформилась как правительственный орган, непосредственно подчиненный Екатерине, со строго определенным штатом преподавателей-чиновников, которые получили ряд привилегий.

    Цель  Академии заключалась прежде всего в подготовке художников; но она должна была также регулировать всю художественную жизнь страны. Она, в частности, присуждала художникам высшие степени - «назначенного» и «академика», меценатам - звания «почетного вольного общника» и «почетного члена Академии». Через Академию стало теперь происходить распределение наиболее крупных государственных заказов. Нередко ей приходилось свидетельствовать работы других художников, не входящих в ее состав. Всеми делами управляли президент и академический совет. Раз в год происходили «чрезвычайные собрания» всех лиц, причастных к Академии, - и художников и меценатов.

    В большой мере Академия была бюрократическим  учреждением; жизнь искусства получила благодаря ей централизованный характер. Роль «Канцелярии от строений» и различных команд свелась теперь к чисто практическим функциям.

    Зависимость художников от Академии была тем сильнее, что спрос на искусство был  сравнительно очень слабо развит в русском обществе. Эта зависимость  еще больше увеличивалась благодаря особому характеру академического воспитания.

    Основным  учебным предметом, которым должны были овладеть все воспитанники Академии, был рисунок. В своем первом уставе Академии художеств И. И. Шувалов писал: «Следовательно, к достижению всего вышеописанного началом и основанием служить имеет твердое и исправное рисование, без чего упражняющийся в сих благородных художествах желаемого совершенства достигнуть не может». Рисунок в Академии всячески поощрялся, за лучшие ученические рисунки Совет Академии выдавал авторам награды — малые и большие серебряные медали. Награждение медалями производилось в актовом зале «при игрании труб и литавров».

    Чтобы развивать у учащихся хороший художественный вкус и возбудить желание к искусствам, И. И. Шувалов решил окружить воспитанников хорошими произведениями искусств. Ради этого он пожертвовал Академии художеств свое собрание картин и рисунков, а также и свою личную библиотеку. Эти действия Шувалова помогали воспитывать у учеников чувство глубокого уважения к искусству и к Академии. Так, Рамазанов в своих воспоминаниях писал: «Величие здания поразило меня; мне казалось, что в нем обитает святыня, живут полубоги, и полубоги эти — рисуют и пишут красками!».

    Академия  снабжала своих учеников материалами, бумагой всех сортов, красками, карандашами, холстом, подрамниками, кистями, маслом и лаками.

    В 1760 году, по инициативе скульптора Жилле, при Академии художеств был организован натурный класс, где стали серьезное внимание уделять изучению анатомического строения человеческого тела. Тщательно изучаются скелет и «ободранная фигура», как тогда называли анатомический муляж.

    Чтобы еще больше приобщить воспитанников Академии к изучению рисунка, И. И. Шувалов в 1761 году назначает на экзаменах по рисунку в «поощрение учеников» оклады при раздаче медалей от 1 рубля 50 копеек в месяц, «смотря по достоинству его и по благорассуждению Собрания».

    Метод поощрения, и особенно за рисунок, помогал значительно продвинуть вперед дело художественного образования в России. Рамазанов писал по этому поводу: «Рисовальный экзамен есть, по нашему мнению, лучший двигатель в начальном изучении; вместе с тем он составляет эпоху ученической жизни, в которую каждый обрекший себя искусству меряет и мало-помалу сознает свои силы. Рисовальный экзамен — градусник, указывающий на талант избранника или на бездарность труженика».

    Воспитанники  Академии разделялись между собой  по возрастам: первый возраст с 6 до 9 лет, второй - с 9 до 12, третий - с 12 до 15 и четвертый - с 15 до 18 лет. В первом возрасте изучали закон божий, грамматику, иностранные языки, арифметику, геометрию, рисование с оригиналов, гипсов и с натуры. Рисование начиналось со знакомства с техникой и технологией. Карандаш требовалось держать дальше от очищенного конца, что давало большую свободу и подвижность руке. Образцами в оригинальных классах служили гравюры с рисунков выдающихся мастеров, рисунки преподавателей Академии, а также и рисунки особо отличившихся учеников. Особым спросом у преподавателей и воспитанников пользовались рисунки Ж.-Б. Грёза. Выразительность линий в его рисунках помогала учащимся наглядно видеть и понимать пластику форм.

    В основу метода преподавания было положено рисование с натуры. При обучении рисунку большое значение придавалось личному показу. В инструкциях того времени указывалось, что, обучая рисованию с натуры, учителя Академии должны садиться рядом с учеником и рисовать ту же натуру, чтобы ученики видели, как должен протекать процесс построения рисунка и какого качества нужно добиваться. В одном из архивных документов (от 30 мая 1762 года) мы читаем: «Предписать профессорам и учителям адъюнктам, чтобы все адъюнкты были в своих назначенных часах для рисования натуры, також и смотреть, как Фонтебассо работает». То же мы читаем и в инструкции А. И. Мусина-Пушкина: «В натурном классе быть всегда двум дежурным г.г. художникам, из коих одному ставить натуру и поправлять работы ученические, а другому в то же время самому с ними рисовать или лепить». Это был прекрасный метод работы с учениками, и очень жаль, что в дальнейшем он не получил своего развития.

    Помимо  оценки академических работ преподаватели  Академии должны были давать оценку общей  успеваемости учеников, а также и поведения.

    Занимались  рисованием по вечерам, большей частью при слабом освещении. «Зала натурного класса представляла довольно любопытное зрелище. Она устроена была в виде полукруглого амфитеатра, посредине которого находилось место для натурщика; над ним вырезано пространство, аршина полтора в диаметре, через которое виднелись небеса и звезды — действительная натура. Сверху спущена была люстра, состоящая из железного круга, в форме большого блюдца, с сделанными по краям углублениями; в круг наливалось конопляное масло, а в углубления вставлялись светильни. Натурщика устанавливал обыкновенно дежурный профессор под самой люстрой; с боков его грело от печей, а сверху продувало. Кто сидел на нижней скамейке, на того с люстры капало масло, брызги летели во все стороны, отчего рисунки нередко портились. Натурщиков брали большею частью из крестьян; им полагалось по 300 рублей ассигнациями в год жалования, одежда и стол. Кроме прямой своей обязанности они должны были наблюдать за чистотою класса, зажигать люстру и топить печи. Несмотря на неудобство натурного класса, в нем все воспитанники занимались очень усердно; разговоров, смеху и вообще шуму здесь не было».

    Условия работы в таких классах были довольно тяжелые. Президент Академии художеств  А. Н. Оленин в своих воспоминаниях писал: «Рисовальные классы, особливо натурный, были совершенно похожи на курень... Освещались они посредством смрадных простых лампад, расположенных рядами на нескольких железных сковородках, над которыми поставлена была широкая железная труба, проведенная сквозь крышу здания, для уменьшения копоти, но вместо того она в большие морозы служила проводником несносного холода прямо на голую натуру и на учеников. Профессоры и учащиеся, пробыв два часа в натурном и гипсовом классах, плевали и сморкали несколько часов сряду одной только копотью».

    Учебный день в академии разделялся следующим образом: 8 часов воспитанники должны были учиться, 8 часов быть свободными и 8 часов спать.

    «Вставали они по звонку в 5 часов утра; в 6 отправлялись па молитву, причем прочитывалась глава из Евангелия (так делалось при Оленине). После этого следовал завтрак, состоящий из куска хлеба с чистою невскою водою. Каждый из воспитанников брал порцию и отправлялся в рекреационный зал. В 7 часов начинались классы, в промежутках которых давался один час отдыха. В 12 часов воспитанники отправлялись в столовую обедать. Столы накрыты были скатертями, перед каждым ставился прибор: тарелки оловянные, а ложки серебряные. Обед состоял (до президента Оленина) из супа с перловой крупой или бобами и соуса с бобами. Так как этими кушаниями кормили воспитанников довольно часто, то и составилась поговорка, что на обед давался соус под бобами и бобы под соусом. Мяса давали очень мало, да и то такого, которое едва можно было жевать. После обеда второй и третий часы назначались для классов; четвертый и пятый давались на отдых; с пяти часов до семи был всегда натуральный класс. В 8 часов отправлялись ужинать; ужин состоял из того же супа, что и на обеде, и гречневой или пшенной каши. В 9 часов после вечерней молитвы ложились спать.. .»

    Принимая  учеников, главным образом, из низших классов, Академия стремилась превратить их в представителей дворянской культуры. С этой целью она отрывала их от семьи и от народа: ученики не имели права свидания с родными, их изолировали даже от мастеровых, обслуживавших Академию, так как «ученикам не дозволяется видеть мужиков». Пятнадцать лет воспитанники должны были проводить в Академии, в трех «возрастах» (по пяти лет в каждом). Особенное внимание обращалось здесь на воспитание «добродетелей»: они считались важнее таланта. Так Екатерина и Бецким претворили идею Руссо о создании «новой породы людей».

Информация о работе Академическое художественное образование в России в XVIII веке