Сущность, виды, классификация инвестиций

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Ноября 2010 в 11:56, Не определен

Описание работы

Введение
1. Экономическая сущность инвестиций
2. Классификация инвестиций
3. Структура инвестиций
Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

Экономическая сущность, классификация и структура инвестиций..doc

— 84.50 Кб (Скачать файл)

Содержание 

Стр.

         Введение………………………………………………………………3

         1. Экономическая сущность инвестиций……………………………4

         2. Классификация инвестиций……………………………………….7

         3. Структура инвестиций…………………………………………….11

         Список  использованной литературы………………………………..19 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

         Введение. 

          В рыночных условиях хозяйствования оценка целесообразности инвестиций приобретает важное значение для всех субъектов предпринимательской  деятельности.

          Эффективность инвестиционного  процесса связана с оценкой и  выбором наиболее привлекательных инвестиционных проектов из ряда альтернативных, которые обеспечивали бы в будущем максимальную прибыль.

          В реальных условиях хозяйствования инвестору приходится решать множество вопросов инвестиционного  характера связанных, на пример, с  разделом ограниченных инвестиционных ресурсов, оценкой инвестиционных проектов как с одинаковым, так и разным сроком реализации. Все большее значение в наше время приобретает инвестиционный рынок, где уже есть в наличии множество инвестиционных проектов и количество их безостановочно растет. Все предстают перед инвестором как коммерческие предложения, которые он должен рассмотреть и принять решение относительно выбора и финансирования наиболее привлекательных проектов. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Экономическая сущность инвестиций.
 

        Инвестиции (от лат. investire — облачать) — вложение капитала в объекты предпринимательской и иной деятельности с целью получения прибыли или достижения положительного социального эффекта. В рыночной экономике получение прибыли является движущим мотивом инвестиционной деятельности.  Данная цель опосредуется производством конкретных товаров, оказанием услуг, которые находят признание на рынке; без этого инвестиции окажутся бесполезными. Побудительный мотив усиливается, если сокращаются налоги, в том числе на прибыль, и в особенности если законодательно закреплено право собственности. Эту прибыль целесообразно рефинансировать, т. е. направлять ее в определенном объеме на развитие производства.

        В экономической  литературе инвестиции рассматриваются  как акт отказа от сиюминутного потребления благ ради более полного удовлетворения потребностей в последующие годы посредством инвестирования средств в объекты предпринимательской деятельности. Это более глубокое по содержанию определение, связывающее две стороны понимания инвестиций — как затраченного капитала и как капитала, который позволяет достичь намеченного результата.

     В коммерческой практике принято различать  следующие типы инвестиций:

     - инвестиции в физические активы;

     - инвестиции в денежные активы;

     - инвестиции в нематериальные (незримые) активы.

     Под физическими активами понимаются производственные здания и сооружения, а также любые  виды машин и оборудования со сроком службы более одного года. Под денежными  активами понимаются права на получение  денежных сумм от других физических и юридических лиц, например депозитов в банке, облигаций, акций и т. п. Под нематериальными (незримыми) активами понимаются ценности, приобретаемые фирмой в результате проведения программ переобучения или повышения квалификации персонала, разработки торговых знаков, приобретения лицензий и т. д.

     Инвестиции  в ценные бумаги принято называть портфельными инвестициями, а инвестиции в физические активы чаще именуют  инвестициями в реальные активы. Эти  оба типа инвестиций имеют большое  значение в экономике. Однако в настоящем учебном пособии мы сосредоточим внимание на проблемах инвестиций в реальные активы.

     Все разновидности инвестиций в реальные активы можно свести к следующим  основным группам.

     • Инвестиции в повышение эффективности. Их целью является прежде всего создание условий для снижения затрат за счет замены оборудования, обучения персонала или перемещения производственных мощностей в регионы с более выгодными условиями производства.

     • Инвестиции в расширение производства. Задачей такого инвестирования является расширение возможностей выпуска товаров для ранее сформировавшихся рынков в рамках уже существующих производств.

     • Инвестиции в новые производства. Такие инвестиции обеспечивают создание совершенно новых предприятий, которые  будут выпускать ранее не изготавливавшиеся товары (или оказывать новый тип услуг) либо позволят, например, фирме предпринять попытку выхода с ранее уже выпускавшимися товарами на новые для нее рынки.

        Таким образом, в  условиях рыночной экономики сущность инвестиций заключается в сочетании двух аспектов инвестиционного процесса: затрат капитала и результатов, соизмерение этих элементов лежит в основе теории экономической оценки инвестиций. Инвестиции осуществляются с целью получения определенного результата (прибыли) и становятся бесполезными, если данного результата не приносят.

        Принципиально важным для принятия решения об инвестировании является определение «цены» отказа от сиюминутного потребления. При вложении средств в развитие производства инвестора интересует не любой по величине результат. Прирост капитала в результате инвестирования должен быть достаточным, с тем чтобы, во-первых, удовлетворить минимально приемлемые с позиции общества запросы инвестора; во-вторых, возместить потери от инфляции в предстоящем периоде; в-третьих, вознаградить инвестора за риск возможной потери части дохода от наступления труднопредсказуемых неблагоприятных обстоятельств. Все это формирует своеобразные нормативные требования инвестора к уровню экономической эффективности средств, вкладываемых в развитие реального сектора экономики.

        Для уяснения экономической  природы инвестиций важно иметь  в виду, что в их состав включается капитал в разнообразных формах. В состав инвестиций входят денежные средства в форме привлеченных средств  (акций), заемных средств, собственных средств, а также в форме конкретных материально-вещественных элементов, например в форме зданий, сооружений, оборудования, интеллектуальных ценностей, имущественных прав, вносимых участниками инвестиционного процесса для создания (развития, модернизации) объекта предпринимательской деятельности. В любом случае инвестиции приобретают стоимостную характеристику.   

         Указанные формы  инвестиций объединяет, во-первых, то, что они все воплощаются в  создаваемом объекте предпринимательской деятельности, формируют его активы, и, во-вторых, долговременное перераспределение средств и ресурсов между теми, кто ими располагает, и теми, кто в них нуждается. 
 
 
 

  1. Классификация инвестиций.
 

          Для целей планирования и анализа инвестиции могут быть классифицированы по ряду направлений, что дает возможность глубже понять сущность инвестиций. Наиболее распространенной является следующая классификация:

1. По  объектам инвестирования:

          • финансовые;

          • реальные;

          • инвестиции в нематериальные активы.

          Финансовые инвестиции — это вложение денежных средств в ценные бумаги, акции, облигации, долговые права, на депозитные счета в банке под определенные проценты.

          Реальные инвестиции — вложение капитала в производство на его создание и развитие.

          Инвестиции в нематериальные ценности — это вложение средств в научные исследования, подготовку кадров, рекламу, приобретение лицензий на использование новых технологий.

          Соотношение между  реальными и финансовыми инвестициями должно выглядеть следующим образом. На начальном этапе развития предприятия основной объем инвестиций направляется в реальный сектор, а в дальнейшем — еще и на приобретение акций предприятий, обслуживающих данное предприятие и снабжающих его сырьем, материалами (финансовые инвестиции).

2. По  продолжительности инвестирования:

          • краткосрочные (до 1 года);

          • долгосрочные.

          Основными инструментами  краткосрочного инвестирования являются банковские депозиты, векселя, сертификаты  и высоколиквидные ценные бумаги.

          Долгосрочные инвестиции (на продолжительный период времени)— это инвестиции в реальный сектор. К ним относятся долгосрочные финансовые инвестиции, например в акции дочерних предприятий, в уставный капитал других фирм.

          Цель долгосрочных инвестиций состоит в приумножении основных и оборотных средств  предприятия.

3. По  формам воспроизводства в реальном  секторе:

          • на создание объекта  предпринимательской деятельности;

          • на расширение производства;

          • на реконструкцию, техническое перевооружение.

          Структура инвестиций по данным направлениям зависит от стадий, на которых находится предприятие. На начальном этапе инвестиции направляются на создание объекта. В условиях, когда продукт востребован на рынке, инвестиции направляются на расширение производства. Все зависит от масштабности производства и конъюнктуры рынка. По мере роста износа основных фондов возникает необходимость в их реконструкции, техническом перевооружении.

4. В  зависимости от конечных результатов:

          • на рост объемов  производства;

          • на повышение качества производимой продукции;

          • на экономию ресурсов (в конечном счете на снижение себестоимости);

          • на увеличение количества рабочих мест.

5. По  формам собственности:

          • частные;

          • государственные.

          Частные инвестиции - инвестиции , образуемые из средств частных, корпоративных предприятий и организаций, граждан, включая как собственные, так и привлеченные средства.

          Государственные инвестиции - инвестиции, образуемые из средств  государственного бюджета и других государственных финансовых источников.

6. По  источникам финансирования:

          • собственные (амортизация, прибыль);

          • заемные (кредиты);

          • привлеченные (посредством  эмиссии акций).

          Соотношение между  собственными и заемными инвестициями формирует показатель финансовой устойчивости. Нормально, когда собственные средства при инвестировании составляют около 70%, заемные — 30%. Разные источники имеют разную ценность для предприятия. Необходимо, чтобы соотношение между источниками инвестирования было оптимальным. Главная задача — сократить расходы, связанные с инвестированием.

          7. По составу участников  инвестиционного процесса, их вкладу в разработку и реализацию проекта:

          • предприятия;

          • акционеры;

          • коммерческие банки;

          • структуры более  высокого уровня по отношению к проекту (компании, холдинги);

          • бюджеты разного  уровня (федеральный, региональный, местный).

        Различают также и интеллектуальные нематериальные инвестиции -  это затраты на покупку патентов, лицензии, ноу-хау, подготовку и переподготовку персонала, вложения в научно- исследовательские и опытно- конструкторские разработки, рекламу и др.

Информация о работе Сущность, виды, классификация инвестиций