Экономические основы лизинга

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Апреля 2011 в 02:41, курсовая работа

Описание работы

Востребованность лизинга как механизма альтернативного финансирования основных средств постоянно возрастает. Это связано и с тем, что Правительство РФ озабочено проблемой экономического роста России, среди возможных источников которого упоминается сектор малого и среднего бизнеса и рост инвестиций. Лизинг это эффективный способ приобретения основных средств малыми предприятиями. По данным исследования Международной Финансовой корпорации (МФК), 78% опрошенных лизинговых компаний работают с малыми и средними предприятиями.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………..3

Глава 1. Экономические основы лизинга…………………………………….4

1.1. Экономическая сущность, понятие лизинга и его виды…………………..4

1.2. Лизинг как метод финансирования капитальных вложений………………4

1.3. Лизинг в российском законодательстве…………………………………….6
Глава 2. Оценка эффективности лизинговых операций…………………...8
2.1. Организация и техника лизинговых операций……………………………..8
2.2. Расчет суммы лизинговых платежей………………………………………13
Глава 3. Преимущества и недостатки лизинга…………………………….16
Заключение……………………………………………………………………...18
Список литературы…………………………………………………………….22

Файлы: 1 файл

лизинг-готово.docx

— 48.16 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………………………………………………………………………..3

Глава 1. Экономические основы лизинга…………………………………….4

1.1. Экономическая сущность, понятие лизинга и его виды…………………..4

1.2. Лизинг как метод финансирования капитальных вложений………………4

1.3. Лизинг в  российском законодательстве…………………………………….6 
Глава 2. Оценка эффективности лизинговых операций…………………...8 
2.1. Организация и техника лизинговых операций……………………………..8 
2.2. Расчет суммы лизинговых платежей………………………………………13 
Глава 3. Преимущества и недостатки лизинга…………………………….16 
Заключение
……………………………………………………………………...18 
Список литературы
…………………………………………………………….22
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение   
      Развитие лизинга строительных машин и механизмов, а также оборудования стройиндустрии и строительных материалов, в первую очередь для высококачественной деревообработки, производства санитарно-технических изделий, отделочных и кровельных материалов позитивно скажется на ценообразовании в строительстве и во многом облегчит реализацию программ жилищного строительства и индивидуального домостроения.  
     Востребованность лизинга как механизма альтернативного финансирования основных средств постоянно возрастает. Это связано и с тем, что Правительство РФ озабочено проблемой экономического роста России, среди возможных источников которого упоминается сектор малого и среднего бизнеса и рост инвестиций. Лизинг это эффективный способ приобретения основных средств малыми предприятиями. По данным исследования Международной Финансовой корпорации (МФК), 78% опрошенных лизинговых компаний работают с малыми и средними предприятиями.  
     Кроме того, это реальный инвестиционный механизм, который может сыграть значительную роль в процессе обновления основных фондов российских предприятий. По данным Госкомстата каждая лизинговая компания заключила в 2008 году в среднем 43 новые лизинговые сделки. Средний объем этих сделок для одной компании составил $2,4 млн. В среднем компании имели в своих портфелях 70 действующих сделок при усредненной стоимости портфеля $5,3 млн. Спектр оборудования, приобретаемого посредством лизинга, достаточно широк, хотя компании отдают предпочтение лизингу транспортных средств (грузовые и легковые автомобили) и производственному оборудованию соответственно 23% и 22%. Другие типы оборудования, передаваемого в лизинг: пищевое, деревообрабатывающее и т.п., на долю которых приходилось по 5% и выше.  

Глава 1. Экономические основы лизинга

    1. Понятие лизинга и его виды

     В наиболее распространенном ныне виде, т.е. как способ финансирования вложений в основные фонды, лизинг возник в начале 50-х гг. в США, когда развитие научно-технической революции дало мощный импульс росту таких новых капиталоемких отраслей, как производство ЭВМ, средств телекоммуникаций и т.д. Крупнейшие производители, такие как "ИБМ", "Белл Атлантик" и другие разработали схемы сбыта вновь производимой весьма дорогостоящей продукции с применением механизмов аренды, что позволило значительно расширить сбыт, привлечь к процессу приобретения инновационной продукции массу малых и средних фирм, традиционно не отличающихся высокой платежеспособностью. За короткий период развился мощный рынок лизинговых услуг, который на современном этапе по темпам роста опережает многие секторы экономики развитых и некоторых развивающихся стран.

     Существует множество определений лизинга, которые разнятся по странам и зависят от специфики национального законодательства. Наиболее универсальным представляется определение Европейской Экономической Комиссии (ЕЭК ООН), в соответствии с которым под лизингом понимается аренда основных средств производства, а также других товаров для их использования в производственных целях арендатором, в то время как товары покупаются арендодателем, и он сохраняет право собственности на них до конца сделки.

    1. Лизинг как метод финансирования капитальных вложений.

     Лизинг как альтернативная форма финансирования долгосрочных инвестиций получает все большее распространение в народном хозяйстве России. Он выражает совокупность экономических и правовых отношений, которые возникают между участниками в связи с реализацией договора лизинга. Договор лизинга - договор, в соответствии с которым арендодатель (лизингодатель) обязуется приобрести в собственность указанное арендатором (лизингополучателем) имущество у определенного им продавца и предоставить лизингополучателю данное имущество за плату во временное владение и пользование. По договору финансовой аренды (лизинга) арендодатель обязуется приобрести в собственность указанное арендатором имущество у определенного им продавца и предоставить арендатору данное имущество (предмет лизинга) во временное владение и пользование для предпринимательской деятельности. Арендодатель в этом случае не несет ответственности за выбор предмета лизинга и продавца. Он самостоятельно приобретает имущество для арендатора и уведомляет продавца, что оно предназначено для передачи определенному лицу. После этого продавец непосредственно передает имущество арендатору в месте его нахождения. Арендатор вправе предъявить продавцу имущества требования в отношении его качества и комплектности, сроков поставки и в других случаях ненадлежащего исполнения договора продавцом. ГК РФ предоставляет в данном случае односторонние преимущества арендодателю, поскольку арендатор не может расторгнуть договор купли-продажи с продавцом без согласия арендодателя.

  Одной из важнейших форм приобретения оборудования в целях модернизации производства, повышения его эффективности с минимумом валютных затрат, является лизинг, получивший широкое распространение в мировой практике. Будучи весьма популярным источником получения требуемого оборудования массой малых и средних фирм, одновременно лизинг широко используется и крупными промышленными концернами: с одной стороны, как форма финансирования продаж и стимулирования сбыта производимой ими машинно-технической продукции, с другой - как форма проектного финансирования (project finance) для собственных капитальных нужд.

    1. Лизинг в российском законодательстве.

     29 января 2002 года Президент РФ подписал Федеральный закон 10-ФЗ О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон О лизинге, который вступил в силу, согласно российскому законодательству, с момента его опубликования 2 февраля 2002г. С февраля 2002 года, согласно закону о лицензировании отдельных видов деятельности, лизинговая деятельность в России перестала лицензироваться. Всего за период с 1994 по 2002 год было выдано 2429 лицензий резидентам РФ и 148 нерезидентам РФ.  
В конце 2001 года большую активность в сфере лизинга стало проявлять государство. Заработала программа государственной поддержки лизинга в агропромышленном комплексе и авиастроении (самолеты ТУ-204).  
Полученные данные позволяют утверждать: лизинг на сегодняшний день является одним из немногих способов долго- и среднесрочного финансирования, доступных российским предприятиям, так как средний лизинговый договор заключается сроком на 3 года и чаще всего равен или незначительно меньше срока амортизации предмета лизинга.  
Лизинговые компании финансируют реальный сектор экономики, так как предметом лизинга является широкий спектр оборудования, половина которого производственного.

     Анализ портфелей сделок опрошенных лизинговых компаний позволяет сделать вывод о том, что лизинг продолжает являться альтернативным механизмом финансирования предприятий малого и среднего бизнеса.

     В то же время масса российских, как малых и средних, так и крупных предприятий испытывают острую нехватку ликвидности. Это, безусловно, тормозит их дальнейшее развитие: как в смысле реновации основных фондов, так и возможности кредитовать покупателей производимой продукции.

     По мнению некоторых российских ученых, анализирующих ситуацию в экономике страны, основным фактором экономического спада ближайшего будущего будет катастрофическое сокращение объемов основных фондов. Полагают, что официальные оценки скрывают реальное состояние этого важнейшего фактора экономического развития. Высказывается мнение, что экономический подъем в 1999 - 2007 гг. обеспечивался лучшим использованием основных фондов и увеличением занятости преимущественно за счет огромной нелегальной иммиграции. Можно говорить о практическом завершении в 2007 г. восстановительного периода, связанного с использованием старого производственного потенциала. Подъем в 1999- 2007 гг. был облегчен огромным ростом мировых цен на топливо и другие сырьевые товары в условиях конъюнктурного подъема мировой экономики. Для продолжения экономического подъема после завершения т.н. восстановительного периода потребуется огромное увеличение капитальных вложений в основные фонды и рост на этой основе фондовооруженности занятых.

     Одной из непосредственных причин застоя в российской экономике является отсутствие достаточных внутренних финансовых ресурсов для расширения основных фондов. Между тем для сокращения разрыва с ведущими странами мира необходимо увеличить капитальные вложения в экономику примерно в 2,5 раза, причем преимущественно в сферу производства товаров.

В этих условиях представляется крайне насущным срочно активировать потенциальные  резервы использования валютоэкономных форм финансирования основного капитала, в частности, таких, как лизинг, получивший широкое распространение в практике стран - главных партнеров России по внешнеэкономическим связям: промышленно-развитых стран БРИК, новых индустриальных стран (НИС) и др. 

Глава 2. Оценка эффективности  лизинговых операций. 
2.1. Организация и техника лизинговых операций.

     Организация продаж имеет большое значение для финансирования капитальных вложений в основные фонды. Например, в крупнейшей экономике мира - США, отрасль, где фиксируются операции установления прав на собственность, в том числе на территории иностранного государства, а также осуществляется управление нефинансовыми активами, осуществляется торговля и управление недвижимым имуществом, носит название "Сделки с недвижимостью, аренда, лизинг".

     Доход учреждений данной отрасли, помимо стоимости аренды, - это лицензионные платежи. Деятельность учреждений данной отрасли главным образом связана с лицензированием и установлением (продажей) имущественных нрав на патенты, торговые марки, названия брендов и/или заключением франчайзинговых сделок.

     Впервые в двухтысячные годы отрасль "Сделки с недвижимостью, аренда, лизинг" превзошла, но вкладу в ВВП США обрабатывающую промышленность. С этого времени в экономике США произошел перелом: отрасль, "производящая" финансовые услуги, вплоть до настоящего момента является более "весомой" по вкладу в ВВП, чем все виды деятельности, связанные с обработкой или переработкой сырья и полуфабрикатов. Если в 2003 г. разница составляла 0,2 процентных пункта, или 20,7 млрд долл., то в 2006 г. - 1% или 129, 9 млрд долларов. Финансовый кризис, начавшийся в острой форме в конце 2008 г. несколько изменил картину, однако щедрые правительственные денежные вливания в финансовую сферу США, по-видимому, сохранят тенденцию на неопределенное время. Более того, продажа услуг, включая лизинговые, дает возможность включать доходы американского бизнеса на чужой территории в ВВП и увеличивать последний на сумму доходов "национальных экономических субъектов за границами национального хозяйства". Для российских предприятий эта ситуация означает потенциальную возможность привлечения крупномасштабные инвестиции на цели вложений в основные средства через механизм финансового лизинга.

     Относительно новой тенденцией в предоставлении на цели реновации комплекса лизинговых и сопутствующих услуг выступает аренда нематериальных нефинансовых активов: патенты, торговые марки, а также франчайзинг: управление своей собственностью на чужой территории. Поэтому совершенно не удивительно, что новейшие тенденции в структуре экономики США выражаются в сокращении доли отраслей материального производства и возрастании доли услуг. И - что особенно важно для понимания контекста американскою роста ВВП - доли финансовых услуг, включая лизинговые. Именно эти услуги являются сегодня "локомотивом" американской хозяйственной структуры. Российские предприятия должны быть готовы использовать в переговорах с крупными американскими ТНК идею привлечения капитала в сложных, комбинированных формах лизинга, франчайзинга, контрактов на управление и др., дающих возможность иностранному инвестору снизить финансовый и эксплуатационный риски лизингополучателя, хотя бы на первом этапе сделки, через установление определенного контроля за коммерческой деятельностью партнера.

     Вместе с тем, мировой финансовый кризис и программы по его преодолению показали, что нарастание государственного вмешательства в экономику не всегда отвечает интересам большинства участников рынка. Так, в последние месяцы триллионы долларов, выделяемые из государственных средств, направляются правительствами США и ЕС (не забудем и о России) на поддержку прежде всего частных финансовых институтов, в частности, коммерческих банков, то есть именно тех экономических агентов, чья спекулятивная деятельность и чьи сверхвысокие доходы стали непосредственным спусковым крючком кризиса. Такие почти даровые "вливания со стороны" могут негативно повлиять на мотивацию крупных лизинговых ТНК, так и фирм лизингополучателей искать в качестве объекта приложения капитала (легких денег) наименее рисковые проекты. Для российского получателя крупномасштабного капитального оборудования по лизингу из-за рубежа на данном этапе следует уделять больше внимания адекватности бизнес-планов и технико-экономических обоснований проектов, куда привлекается получаемое по лизингу оборудование.

     Разумеется, необходимая поддержка финансового сектора экономики, чтобы обеспечить стабильность финансовой системы, отвечает интересам большинства участников рынка (предотвращение обесценения вкладов, сохранение рабочих мест и т. п.). Но то, что для этого по ходу событий требуется поддержать и собственников финансового капитала и возместить им часть потерь от неудачных спекуляций, - это вопрос "технический" и касается средств выхода из кризиса, а не приоритетов.

Информация о работе Экономические основы лизинга