Экономическая сущность инвестиций и инвестиционной деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Октября 2010 в 07:38, Не определен

Описание работы

Классификация инвестиций предприятия по основным признакам
Основные сущностные характеристики инвестиций предприятия как объекта управления

Файлы: 1 файл

ВАРИАНТ 1. Теоретические основы управления проектами.аа.docx

— 435.81 Кб (Скачать файл)

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ ИНВЕСТИЦИЙ И ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

  Инвестиции — одна из наиболее часто используемых в экономической системе категорий как на макро-, так и на микроуровне. Однако несмотря на исключительное внимание исследователей к этой ключевой экономической категории, научная мысль до сих пор не выработала универсальное определение инвестиций, которое отвечало бы потребностям как теории, так и практики, а также было бы адекватным с позиций конкретного субъекта их осуществления — государства, предприятия, домашнего хозяйства.

  В современной литературе многообразные  определения инвестиций часто трактуют эту категорию недостаточно четко или чрезмерно узко, акцентируя внимание лишь на отдельных ее сущностных сторонах.

  Наиболее  типичная неточность многих определений  заключается в том, что под  инвестициями понимается любое вложение финансовых средств, которое часто не связано с решением инвестиционных целей субъектов их осуществления. К ним иногда относятся так называемые „потребительские инвестиции" (покупка телевизоров, автомобилей и т.п.), которые по своему экономическому содержанию к инвестициям не относятся — средства в приобретение этих товаров расходуются в данном случае на долгосрочное их потребление (если их приобретение не преследует цели последующей их перепродажи для получения прибыли). Кроме того, часто не проводится различие между инвестиционными затратами финансовых средств и текущими их затратами, обслуживающими операционный процесс предприятия.

  Многие  существующие определения связывают  инвестиции исключительно с целями прироста капитала или получения текущего дохода (прибыли). Хотя в условиях рыночной экономики эта цель является определяющей, инвестиции могут преследовать и иные как экономические, так и внеэкономические цели вложения капитала.

  Частая  ошибка, встречающаяся в литературе, — идентификация понятия „инвестиции" с понятием „капитальные вложения". Инвестиции в этом случае рассматриваются  как вложение капитала в воспроизводство основных средств — как производственного, так и непроизводственного характера. Вместе с тем, инвестиции могут осуществляться и в прирост оборотных активов, и в различные финансовые инструменты, и в отдельные виды нематериальных активов. Следовательно, капитальные вложения являются более узким понятием и могут рассматриваться лишь как одна из форм инвестиций, но не как их аналог.

  Во  многих определениях инвестиций отмечается, что они являются вложением денежных средств. С такой трактовкой этой категории также нельзя согласиться. Инвестирование капитала может осуществляться не только в денежной, но и в других формах — движимого и недвижимого имущества (капитальных товаров), различных финансовых инструментов (прежде всего, ценных бумаг), нематериальных активов и т.п.

  И наконец, в ряде определений отмечается, что инвестиции представляют собой долгосрочное вложение средств. Безусловно, отдельные формы инвестиций (в первую очередь, капитальные вложения, инвестиции в акции и т.п.) носят долгосрочный характер, однако инвестиции могут быть и краткосрочными (например, краткосрочные финансовые вложения в облигации, депозитные сертификаты с периодом обращения до одного года).

  Многообразие  понятий термина „инвестиции" в современной отечественной и зарубежной литературе в значительной степени определяется широтой сущностных сторон этой сложной экономической категории. Поэтому для уточнения содержания этой категории следует рассмотреть основные характеристики, формирующие ее сущность (рис. 1.1.).

  1. Инвестиции как объект экономического управления. Предметная сущность инвестиций непосредственно связана с экономической сферой ее проявления. Несмотря на рассмотренные ранее дос-

  Рисунок 1.1. Основные сущностные характеристики инвестиций предприятия как объекта управления. 

  таточно значимые терминологические различия, инвестиции трактуются всеми исследователями  как категория экономическая, хотя и связанная с технологическими, социальными, природоохранными и иными аспектами их осуществления. Иными словами, категория „инвестиции" входит в понятийно-категориальный аппарат, связанный со сферой экономических отношений, экономической деятельности. Соответственно, выступая носителем преимущественно экономических характеристик и экономических интересов, инвестиции являются субъектом экономического управления как на микро-, так и на макроуровне любых экономических систем.

     2. Инвестиции как наиболее активная форма вовлечения на- 
копленного капитала в экономический процесс.
В теории инвестиций 
их связь с накопленным капиталом (сбережениями) занимает централь- 
ное место. Это определяется сущностной природой капитала как эко- 
номического ресурса, предназначенного к инвестированию. Термин 
„капиталист" в первую очередь характеризует индивидуума, инвести- 
рующего свой капитал, а не только накопившего определенный его 
запас. Только путем инвестирования капитал как накопленная ценность 
вовлекается в экономический процесс.

  Однако  не весь накопленный предприятием запас  капитала используется исключительно в инвестиционных целях. Часть денежного или иного капитала в силу требований ликвидности представляет собой форму страхового резерва, обеспечивающего ритмичность хозяйственной деятельности, платежеспособность и т. п., сохраняя пассивную форму. Инвестиции же в противовес этому, следует рассматривать как наиболее активную форму использования накопленного капитала.

  Уровень потребления накопленного капитала как инвестиционного ресурса, вовлекаемого в реальный производственный процесс  предприятия, имеет минимальные экономические границы. Эти границы определяются, с одной стороны, предельным продуктом капитала, а с другой — нормами выбытия (амортизации) капитала в производственном процессе, подлежащего возмещению для обеспечения простого воспроизводства.

  3. Инвестиции как возможность использования накопленного 
капитала во всех альтернативных его формах.
В инвестиционном 
процессе каждая из форм накопленного капитала имеет свой диапазон 
возможностей и специфику механизмов конкретного использования. 
Наиболее универсальной с позиций сферы использования в инвести- 
ционном процессе является денежная форма капитала, которая, однако 
для непосредственного применения в этом процессе требует в боль- 
шинстве случаев его трансформации в иные формы. Капитал, накоплен- 
ный в форме запаса конкретных материальных и нематериальных благ, 
готов к непосредственному участию в инвестиционном процессе, од- 
нако сфера его использования в таких формах имеет узко функцио- 
нальное значение.

  Используемый  в инвестицинном процессе капитал  во всех его формах может быть задействован прежде всего в производственной деятельности предприятия. С этих позиций  капитал как реальный инвестиционный ресурс характеризуется в экономической теории как „фактор производства". При этом в процессе производства продукции инвестируемый капитал не является самодостаточным фактором, а используется в комплексе с другими экономическими ресурсами (факторами производства). К числу основных факторов производства, с которыми инвестируемый капитал комплексно взаимодействует в производственной деятельности предприятия, относятся труд (трудовые ресурсы), земля (природные ресурсы) и другие. Даже для самого примитивного производства товаров и услуг требуется соединение инвестируемого капитала как минимум еще с одним фактором производства — трудом.

  В процессе производства товаров и  услуг инвестируемый капитал  совместно с другими производственными  факторами используется не как простой  их конгломерат, а как взаимодействующий  комплекс с целенаправленно формируемыми определенными внутренними пропорциями. При этом в системе этого взаимодействующего комплекса для выпуска одного и того же объема товаров могут быть использованы различные пропорции соединения инвестируемого капитала с другими основными факторами производства. В теории инвестирования капитала взаимозаменяемость факторов производства является одной из фундаментальных концепций.

  1. Инвестиции как альтернативная возможность вложения капитала в любые объекты хозяйственной деятельности. Инвестируемый предприятием капитал целенаправленно вкладывается в формирование имущества предприятия, предназначенного для осуществления различных форм его хозяйственной деятельности и производства различной продукции. При этом из обширного диапазона возможных объектов инвестирования капитала предприятие самостоятельно определяет приоритетные формы имущественных ценностей (объектов и инструментов инвестирования), которые в учетно-финансовой терминологии носят название „активы". Иными словами, с экономических позиций инвестиции можно рассматривать как форму преобразования части накопленного капитала в альтернативные виды активов предприятия. С позиций возможностей вложения капитала в производство различных видов продукции инвестиции характеризуются как комбинаторный процесс. В комбинации с другими факторами производства инвестируемый капитал может быть использован для выпуска как продукции потребительского назначения, так и капитальных товаров в форме средств и предметов труда (формируя в последнем случае отложенное потребление в виде запаса реального капитала).
  2. Инвестиции как источник генерирования эффекта предпринимательской деятельности. Целью инвестирования является достижение конкретного заранее предопределяемого эффекта, который может носить как экономический, так и внеэкономический характер (социальный, экологический и другие виды эффекта). На уровне предприятий приоритетной целевой установкой инвестиций является достижение, как правило, экономического эффекта, который может быть получен в форме прироста суммы инвестированного капитала, положительной величины инвестиционной прибыли, положительной величины чистого денежного потока, обеспечения сохранения ранее вложенного капитала и т.п.

  Достижение  экономического эффекта инвестиций определяется их потенциальной способностью генерировать доход. Как источник дохода инвестиции являются одним из важнейших  средств формирования будущего благосостояния инвесторов. Вместе с тем, потенциальная способность инвестиций приносить доход не реализуется автоматически, а обеспечивается лишь в условиях эффективного выбора инвестиционных объектов (инструментов). Осуществление такого выбора предопределяет одну из важных функций инвестиционного менеджмента.

  6. Инвестиции как объект рыночных отношений. Используемые 
предприятием в процессе инвестиций разнообразные инвестиционные 
ресурсы, товары и инструменты как объект купли-продажи формируют 
особый вид рынка — „инвестиционный рынок", — который характе- 
ризуется спросом, предложением и ценой, а также совокупностью опре- 
деленных субъектов рыночных отношений. Инвестиционный рынок 
формируется всей системой рыночных экономических условий, тесно 
сопряжен с другими рынками (рынком труда, рынком потребительских 
товаров, рынком услуг и т.п.) и функционирует под определенным воз- 
действием разнообразных форм государственного регулирования.

  Спрос на инвестиционные ресурсы, товары и  инструменты предприятия предъявляют для реализации своей инвестиционной стратегии в сфере реального и финансового инвестирования. Кроме предприятий субъектами спроса на инвестиционные товары и инструменты выступают и иные участники экономического процесса, осуществляющие предпринимательскую деятельность.

  Предложение инвестиционных ресурсов, товаров и  инструментов исходит от предприятий-производителей капитальных товаров, собственников недвижимости, владельцев нематериальных активов, эмитентов, разнообразных финансовых институтов.

  Цена  на инвестиционные товары и инструменты  в системе рыночных отношений формируется с учетом их инвестиционной привлекательности под воздействием спроса и предложения. Эта цена отражает экономические интересы продавцов и покупателей инвестиционных товаров и инструментов в конкретных условиях функционирования инвестиционного рынка. Ценой инвестиционных ресурсов выступает обычно ставка процента, которая формируется на рынке капитала.

  7. Инвестиции как объект собственности и распоряжения. Как 
объект предпринимательской деятельности инвестиции являются носи- 
телем прав собственности и распоряжения. Если на первоначальном 
этапе инвестирования капитала титул собственности и права распоря- 
жения им были связаны с одним и тем же субъектом, то по мере даль- 
нейшего экономического развития происходит постепенное их разделе- 
ние. Первоначально это разделение произошло в сфере функционирования денежного капитала, вовлекаемого в инвестиционный процесс (по мере возникновения и развития кредитных отношений), а затем и капитала реального (по мере возникновения и развития лизинговых отношений). В современных условиях предприятие, использующее разнообразные формы капитала в инвестиционном процессе, может владеть правами распоряжения без права собственности на него. В этом случае права собственности и распоряжения капиталом как инвестиционным ресурсом являются разделенными в разрезе отдельных субъектов экономики. Примером такого разделения прав является функционирование капитала в системе инвестиционно-финансовых институтов, акционерных обществ и т.п., когда собственники капитала как накопленного инвестиционного ресурса передают права распоряжения им другим лицам.

Информация о работе Экономическая сущность инвестиций и инвестиционной деятельности